Guns.ru Talks
AR-15
Поскольку еще нет отдельной темы по AR-15 366 ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поскольку еще нет отдельной темы по AR-15 366 ТКМ, то можно я ее заведу.

PapaDron
P.M.
3-3-2020 16:11 PapaDron
Поскольку еще нет отдельной темы по АR-15 366 ТКМ, то можно я ее заведу. Ожидаю лицензию на приобретение и после обсасывания целого ряда форумов по ВПО, ТГ2, АКС, СКС и прочих вариантов под калибр 366 ТКМ с огромной радостью обнаружил, что большинству моих целей (а это тир и охота) отвечает АР-15 в данном калибре. И надо же!! Они вроде как уже есть. Причем не один вариант. А именно ОРСИС AR15J уже принимаются заказы, Союз-ТМ вроде тоже предлагается на сайте, а также собственная разработка Техкрим ТК515, но ее пока не видел в продаже. Вот теперь сижу и думаю, что выбрать. Какие плюсы-минусы. Может кто-то уже проделал эту работу? Буду признателен.
PancheZ
P.M.
3-3-2020 16:36 PancheZ
Отдельно тема есть
Арка 366.
Будьте внимательны.
PapaDron
P.M.
3-3-2020 17:48 PapaDron
Ну Вам виднее, я тут новенький. Однако позволю заметить, что все что уважаемые сторожилы привели Все же относится к конкретному производителю, причём в составе обсуждения по другим калибрам (нарезным). А мне интересно и хотел попросить пообсуждать именно в виде сравнения AR-15 исключительно в калибре 366 ТКМ от разных производителей. Короче тема именно для тех, кому нарезное ещё рано ) но есть желание повыдирать из гладкоствольных вариантов. Но если считаете, что эта ветка дублирует существующие, то можно и удалить.
PancheZ
P.M.
3-3-2020 18:28 PancheZ
В теме, на которую я привел ссылку, нет привязки к производителю, просто Техкрим заявились первыми.
Allrad
P.M.
3-3-2020 19:39 Allrad
PapaDron, конструкция АРки под 366TKM мало чем отличается от АР под 7.62x39 но!! разительно отличается по надежности при экономии на комплектующих, в сравнении с "классикой" под 223rem/300aac.

Более того, даже качественные комплектующие под 7,62/366 отнюдь не всегда совместимы друг с другом.

Думаю, что время все расставит все на свои места. Патрон 366 имеет пока прочные позиции в секторе гражданского рынка, по этому рано или поздно, будет и оружие.

PapaDron
P.M.
3-3-2020 23:59 PapaDron
Спасибо Allrad за сообщение по моему вопросу. Больше всего хотелось бы узнать на тему сравнения вариантов Орсиса и Союз-ТМ. Сейчас только эти два варианта в 366 возможны для приобретения. Лицензию ожидаю в течении двух недель и нужно как-то определиться. Пока что из различий я выявил длина стволов: у Орсиса только 20 дюймов и только с карбонитрацией. У Союз-ТМ есть вариант длиной 18 и в хроме. Первый раз сложно приобретать. Боишься не «угадать».
PapaDron
P.M.
4-3-2020 00:05 PapaDron
Artishok
P.M.
4-3-2020 11:55 Artishok
Интересна работа на заводском стальном боеприпасе.
PapaDron
P.M.
4-3-2020 12:27 PapaDron
Я так понимаю, что владельцы нарезных AR стараются стрелять патронами с латунными гильзами, как более мягкими (щадящими)... Так? А в 366 ТКМ таких просто нету Соответственно либо стальные гильзы, либо релоад, что для меня лично, как для новичка, пока что просто совершенно недостижимо.

Или, Artishok, вы что-то другое имели в виду? Прошу извинить, но я обращаю внимание, что данная тема запущена новичком и для новичков, соответственно все будут признательны за пояснения, а "общеизвестная" для опытных людей информация или "понятные для всех намеки"... вот именно тут не очень работают. Спасибо!!

richtermeister
P.M.
4-3-2020 12:31 richtermeister
Магазины 366 к АР кто сделает?
Allrad
P.M.
4-3-2020 12:33 Allrad
ACS, Duramag, Pro-Mag.. . тыщи их
richtermeister
P.M.
4-3-2020 12:38 richtermeister
Это скорее 7.62 с дальнейшим допилом под 366
Artishok
P.M.
4-3-2020 14:13 Artishok
Originally posted by PapaDron:

владельцы нарезных AR стараются стрелять патронами с латунными гильзами

Да полно стреляет БПЗ или Тулой в стали. Твердость гильзовой стали существенно отличается от остального оружия, вон американцы давили машинкой специальной, там значения чуть ли не такие же как у латуни.

Просто интересно количество клинов в АР системе с нашими патронами 366ткм.

PapaDron
P.M.
4-3-2020 16:08 PapaDron
Чувствую, что никто ничего сказать не может.. . Попробую поделиться своими соображениями, а опытные товарищи может реагируют и подскажут где я могу заблуждаться. Итак, мои лично соображения, что конечно ствол 18 (457 мм) дюймов удобнее, чем 20... (лично мне конечно) .. Т.е. у варианта STM конфигурация интереснее. Далее, у них ствол хромирован, что всеми рассматривается как увеличение срока службы в сравнении с черным (не обработанным) стволом. У Орсис стволы только 20 дюймов = 508 мм, то есть на 51 мм длиннее, что в принципе не так уж много, что по мишеням, что на охоту. Любе охотничье ружье будет и тяжелее и длиннее. ОК. Однако обработка стволов у ОРСИС - карбонитрация. И вот тут мои знания не говорят мне ничего. Вроде как современный способ и широко применяется.... Но не ясно, насколько он лучше (или хуже) хромирования ствола у STM??? Еще вызывает вопрос общий уровень мастерства - ОРСИС я так понимаю один из отечественных лидеров, причем в сложной нише высокоточного оружия. Вряд ли будут портить себе имидж сырыми изделиями. Есть надежда, что все должно быть ОК. А вот про продукцию STM честно говоря я лично знаю гораздо меньше... т.е. почти ничего. Насколько я понял, их специальность это исключительно спортивное оружие. Т.е. ресурсу, качеству, точности должно уделяться максимум внимания. Однако так это или нет, могут сказать только опытные пользователи. Может кто-то если не про AR-15 в 366 ТКМ рассказать, то хотя бы поделиться опытом и впечатлениями о продукции STM?
PapaDron
P.M.
4-3-2020 16:16 PapaDron
А еще, может быть важным, различия в способе изготовления ствола!! STM - ротационная ковка/хромирование. ОРСИС - дорнирование/карбонитрация. Ваше мнение, что дает лучшие результаты?
Еще нашел различия в финишном покрытии: STM-анодирование. ОРСИС - Cerakote цвет Black Graphite.
курапач
P.M.
4-3-2020 16:17 курапач
Автор, а где в ссылке Орсиса 366 калибр? Не нашел
PapaDron
P.M.
4-3-2020 16:40 PapaDron
Originally posted by Allrad:

по этому рано или поздно, будет и оружие.


Совершенно согласен! Просто ждать дольше уже невмоготу )) Поэтому выбираю из того, что есть. И считаю замечательным, что есть уже как минимум два варианта! Правда, очень рад этому! Когда увидел в продаже ОРСИС уже загорелся покупкой. Но потом увидел, что есть еще вариант от СТМ и тут вот и возникли вопросы.. . Что касается ТКМ 515, то возможно он еще лучше будет, но во первых это не точно ) , а во вторых при отсутствии информации о сроках и неопределенных ответах на вопросы в форумах, мне кажется ждать нет смысла... лучше синица в руках, чем.. . ТКМ в планах.. .
PapaDron
P.M.
4-3-2020 16:46 PapaDron
Originally posted by курапач:

Автор, а где в ссылке Орсиса 366 калибр? Не нашел


https://tass.ru/armiya-i-opk/7760719 Вот была информация и я списался с менеджером ОРСИС Максимом Николаевичем m.kuklin@orsis.com который помог и очень любезно ответил на все мои вопросы - что да, есть 366 ТКМ, заказы принимают на июнь. Ствол для этого калибра только 20 дюймов, низкий газблок, принимают предзаказ на июнь.
souz_tm
P.M.
4-3-2020 16:47 souz_tm
PapaDron:
А еще, может быть важным, различия в способе изготовления ствола!! STM - ротационная ковка/хромирование. ОРСИС - дорнирование/карбонитрация. Ваше мнение, что дает лучшие результаты?
Еще нашел различия в финишном покрытии: STM-анодирование. ОРСИС - Cerakote цвет Black Graphite.

Мы тоже в Cerakote красим, цвет на выбор.

PapaDron
P.M.
4-3-2020 16:54 PapaDron
Originally posted by souz_tm:

Мы тоже в Cerakote красим, цвет на выбор.


Ух ты!! Не ожидал, вот здорово! Спасибо Вам, что написали. Очень приятно, что представитель производителя отвечает напрямую!! Подскажите пожалуйста в какие сроки с момента заказа он будет выполнен? И как быть москвичу с заказом? Я ожидаю лицензию в течение этой-следующей недели. Заранее спасибо!!
Artishok
P.M.
4-3-2020 17:23 Artishok
Все-таки правильную тему в свое время придумал ТК с псевдонарезными калибрами. Вот хочет человек приобщиться к миру АР (АК, СВД) систем, что ему, 5 лет ждать? Нет, оформил зеленку, покупай и стреляй. Причем с более-менее сопоставимой кучностью (ну на 100-200 метров) с нарезными аналогами.
PapaDron
P.M.
4-3-2020 19:08 PapaDron
Вот ещё кстати упоминание о планах выпуска ADAR в калибре 366 ТКМ kalashnikov.ru
Moroz1982
P.M.
4-3-2020 19:33 Moroz1982
Орсис 366 ткм уже есть в Темпе.
курапач
P.M.
4-3-2020 19:46 курапач
Moroz1982:
Орсис 366 ткм уже есть в Темпе.

На сайте такого. Не успели разместить?

Moroz1982
P.M.
4-3-2020 20:28 Moroz1982

click for enlarge 1080 X 253  47.2 Kb
Moroz1982
P.M.
4-3-2020 20:30 Moroz1982
курапач:

На сайте такого. Не успели разместить?

В прайсе есть

курапач
P.M.
4-3-2020 21:40 курапач
Moroz1982:

В прайсе есть

143 300. Спасибо, нашел. Только пока нет фото.

курапач
P.M.
4-3-2020 21:42 курапач
Интересен ресурс ствола.
PapaDron
P.M.
5-3-2020 00:29 PapaDron
Думаю реальный не узнаём. Новинка все-таки. Поэтому только по аналогии и мнениям тех, кто разбирается получше во всех этих карбонитрациях... но на этот счёт пока тишина.
PapaDron
P.M.
5-3-2020 13:41 PapaDron
тогда просто мнение: что лучше хромирование или карбонитраия ствола с точки зрения ресурса? какие плюсы-минусы? Спасибо!
Allrad
P.M.
5-3-2020 14:24 Allrad
Originally posted by DC:

Параметры же гладкоствольного патрона .366 ТКМ ( если не ошибаюсь, это - Поперечник рассеивания пуль при стрельбе из бал. ствола на дальность 100 м: 50 - 80 мм. )


Это не норматив и не требование для производителя. Иными словами, ни кучность, ни скорость, ни дальность - для производителей оружия и патронов у нас не нормируется. Никак вообще. Это можно только обозначить в ТУ производителя. А можно и не обозначать. Нэ трэба

alien70190
P.M.
5-3-2020 16:12 alien70190
Originally posted by PapaDron:

что лучше


Для гладкого - лучше чистить каждый раз по возвращении с природы, перед тем как поставить в сейф, угол и им подобные места. Имхо конечно.
PapaDron
P.M.
5-3-2020 19:58 PapaDron
Originally posted by alien70190:

Для гладкого - лучше чистить каждый раз...


Типа нарезное по-другому!? Может я как-то не ясно выражаюсь... попробую проще... есть два варианта ружей АР-15 в калибре 366 ТКМ. У Орсис и СТМ. Ссылки давал выше. Обнаружилась разница в обработке стволов. Разница не между ними и нарезными, а просто... между ними. То есть ствол Орсис - карбонитрация. Ствол СТМ - хромирование. Интересно какой из этих двух вариантов предпочтительнее и почему?
Durango
P.M.
6-3-2020 04:58 Durango
Originally posted by PapaDron:

какой из этих двух вариантов предпочтительнее


Тот, который дешевле
Потому что придёт стаШ и можно будет уже думать, хром vs чернуха vs нерж

МНЕ КАЖЕТСЯ, что если стрелять "Дэри", то явно в AR 366ТКМ умрёт первым не ствол, каким-бы он не был: хром или черный.

А если обратиться к собственному опыту использования оружия в калибре 366, то в основном, дэри и стреляется, т.к. самый дешевый патрон, кроме ЭКО, но ЭКО работает не во всех системах.

PapaDron
P.M.
6-3-2020 11:28 PapaDron
Originally posted by Durango:

Тот, который дешевле
Потому что придёт стаШ и можно будет уже думать, хром vs чернуха vs нерж


То есть выбор по цене и не заморачиваться. Спасибо за мнение в любом случае! В общем-то наверное это универсальный подход. Но по этой логике нужно брать АК в ланкастере за 40 тысяч - будет еще практичнее. Но я изначально выбираю AR, то есть не бюджетный вариант, поэтому не могу следовать логике "самое дешевое из того, что изначально дороже остального". Моя точка зрения, что если уж тратишь большие деньги, то выбирай лучшее из возможного.
Allrad
P.M.
6-3-2020 11:40 Allrad
Скорости в 366ом не винтовочные, по-этому, ресурс будет достаточный даже на черном стволе. Так что, не причина для беспокойства вовсе.
PapaDron
P.M.
6-3-2020 12:08 PapaDron
Понятное дело, что тут рекламные статьи, но есть сравнение между карбонитрацией и хромированием http://www.termohim.com/услуги/carb/
click for enlarge 1538 X 1242 61.4 Kb
На картинке карбонитрация - это самый последний столбик, а хромирование - самый первый.
PapaDron
P.M.
6-3-2020 12:39 PapaDron
Вот выложил и задался вопросом про коэффициент трения.. В итоге нашел другую табличку и еще больше вопросов возникло. Коэффициент трения чугун по чугуну даже ниже, судя по табличке...
click for enlarge 1538 X 1242 61.4 Kb
click for enlarge 1716 X 396  56.4 Kb
click for enlarge 1716 X 364  58.5 Kb
Allrad
P.M.
6-3-2020 14:00 Allrad
Трение больше зависит от пули.

Материал и покрытие, истинный диаметр, твердость оболочки, пластичность сердечника, и конечно, главное, длина ведущей части.

Allrad
P.M.
6-3-2020 14:10 Allrad
Кстати, вот вам чтиво - 20 лет назад писано в древние доганзовские времена - hpbt.org

Guns.ru Talks
AR-15
Поскольку еще нет отдельной темы по AR-15 366 ... ( 1 )