Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Курсы ГО для гражданских

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Курсы ГО для гражданских

SWOTL
P.M. Ц
13-2-2012 23:55 SWOTL
В рамках темы "что я сделал для подготовки... " выяснил, где в нашем полумиллионнике есть курсы ГО для гражданских и рукводящего состава.
Обнадёжился, предвкушая 2-3 месяца полноценных занятий по первой медпомощи, СИЗам, правилам поведения при различных ЧС, какой-нибодь практикой и пр.. Увы, надежды не оправдлись.
Оказывается, курсы занимают 3 (!) дня и включают в себя по-большому счёту серию лекций и просмотр тематических фильмов. Конечно, есть различная направленность - измеряльщики, обслуживающе-эксплуатационный персонал убежищ, медицина и пр.. Но фильм я и в инете могу скачать и посмотреть. Мне-бы практику какую, пощупать посомтреть, потренироваться.
Единственное, чем обнадёжили - это то, что определенную информацию можно получить бесплатно, сделав официальный запрос. В частности - перечень и характер потенциально опасных предприятий в районе проживания; а так же адрес укрытий.

Так-что, увы, в моём провинциальном областном центре никаких курсов не обнаружилось и простые люди остаются по-прежднему беззащитны.

sad
P.M. Ц
18-2-2012 00:36 sad
запрос куда делать то?
я по всяким адресам писал, ни ответа, ни привета
SWOTL
P.M. Ц
18-2-2012 03:35 SWOTL
Сказали, что при каждом ЖЭКе есть ответственный за это дело. Или если у вас ОСМД (кооператив), то управдом может спокойно сделать официальный запрос и ему обязаны ответить.
Pug
P.M. Ц
31-3-2012 15:39 Pug
То, что называется "обучение неработающего населения в области гражданской защиты" - это лекции по различным аспектам ГО. Как правило, учебно-консультационные пункты находятся в (при) ГУ ИС. Можете сходить в Ваш, поинтересоваться по какой программе они обучают.
А вот что касается практической отработки первой помощи и пр. - с этим сложнее. Если в городе есть УМЦ МЧС, Вы можете сделав рожу кирпичом зайти туда (народ входит/выходит толпами и пропуск требуют редко) и присутствовать на любых занятиях, в том числе практических. Народ в группы набирают из разных мест и знакомы между собой они редко. Пытать откуда Вы - не станут. Можете честно назвать своё место работы. Но и ксивы об окончании конечно же не дадут.
SWOTL
P.M. Ц
1-4-2012 18:00 SWOTL
та не, такие афёры у меня не получаются.
Pug
P.M. Ц
1-4-2012 18:41 Pug
Ну тогда просто сходите в УМЦ и расскажите всё как есть. Может посоветуют что, или проникнутся и разрешат бесплатно ходить.
маслоу
P.M. Ц
11-6-2013 17:05 маслоу
Originally posted by SWOTL:

предвкушая 2-3 месяца полноценных занятий по первой медпомощи, СИЗам, правилам поведения при различных ЧС

я отучился на курсах спасателей. много медицины, высотки, пожарной подготовки

SWOTL
P.M. Ц
17-6-2013 20:55 SWOTL
А подробней можно?
маслоу
P.M. Ц
17-6-2013 22:45 маслоу
Originally posted by SWOTL:

А подробней можно?


extremum.spb.ru


SWOTL
P.M. Ц
18-6-2013 22:07 SWOTL
Далеко очень. Но спс.
ivbuzik
P.M. Ц
27-9-2014 06:37 ivbuzik
В связи с тем, что обучение населения по ГО является основной задачей МЧС, то есть смысл обратиться в управление МЧС по месту жительства, а при отсутствии результата - в их окружное управление. координаты можно найти на их сайте мчс.гав.ру
SWOTL
P.M. Ц
9-10-2014 22:11 SWOTL
В связи с нашими украинскими событиями пошёл кое-какой движ в этом плане. В городе ещё весной были орагнизованы курсы по первой медицинской помощи. Всего несколько дней читали лекции и немного практики на манекенах. Даже свидетельство выжали.

Ещё были осбрания в райисполкомах города. Проводилась ревизия подвалов жилых домов на предмет возможности их использования вкачестве укрытия.

вобщем, определённые дела начали делаться. Как говорится, пока жаренный петух неклюнет, мужик не перекрестится . Думаю теперь всякие ГО-шные запросы будут с большим энтузиазмом обрабатывать.

Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Курсы ГО для гражданских