Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Выбор противогазной коробки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор противогазной коробки

mgraw
P.M.
30-7-2005 13:19 mgraw
Решил вот фильтрующий противогаз купить. А какую коробку взять - не знаю.

Защищаться нужно от дыма пожаров городских зданий. Сейчас же в домах полный набор разных пластиков.. . Или, скажем, выйти из огромного задымленного здания одного из бывших советских НИИ.. .

Предлагают коробки:

A - от паров органических соединений (нефтяные фракции, спирты, эфиры, толуол, анилин, галоидоорганические соединения, нитросоединения бензола и его гомологи, тетроэтилсвинец, фосфор- и хлорсодержащие ядохимикаты)

В - от кислых паров и газов (сернистый ангидрид, хлор, сероводород, синильная кислота, хлористый водород, фосген, фосфор- и хлорсодержащие ядохимикаты)

Г - от паров ртути и ртутьорганических соединений

КД - от аммиака и сероводорода

БКФ - от кислых газов и паров, паров органических соединений, мышьяковистого и фосфористого водорода

Е - от мышьяковистого и фосфористого водорода

К - от аммиака

СО - от оксида углерода

М - от оксида углерода в присутствии паров органических веществ, кислых газов, аммиака, мышьяковистого и фосфористого водорода

И есть еще ДПГ-3 - дополнительная коробка (гопкалитовая?), навинчивается вдобавок к основной. Защита от аммиака и диэтиламина, нитробензола, тетраэтила свинца, фенола, хлора, сероводорода, хлористого водорода.

Прямо глаза разбегаются. Чего выбрать-то?

Или лучше взять противогаз ИП-4М? Или ПДУ-3, от вроде тоже изолирующий...

Hunt11
P.M.
1-8-2005 18:20 Hunt11
От дыма пожара - изолирующий.
От слабого задымления - обычный (А), (СО),(М) с гопкалитовым патроном.
Lmd
P.M.
9-8-2005 20:38 Lmd
Хочу напомнить уважаемым коллегам, что активный элемент изолирующего противогаза, во-первых имеет ограниченный срок годности (как, впрочем, и коробка фильтрующего противогаза, только она живет без использования не в пример дольше, если закрыта штатными заглушками), а во-вторых, содержит весьма небезопасные компоненты (взрывоопасные в сочетании с органикой и топливом/смазкой).

В остальном поддерживаю предыдущего оратора. Предложенный им выбор оптимален в подавляющем большинстве случаев.

mgraw
P.M.
10-8-2005 17:09 mgraw
Спасибо за рекомендации.

Да, начинка в элементе для изолирующего противогаза серьезная. Где-то читал - надпероксиды и подобные им нестабильные и активные вещества. А подскажите мне вот что - какой гарантийный срок таких элементов? Я ведь совершенный чайник в этой области. Судя по всему, эти элементы и гораздо дороже фильтрующих коробок.

Hunt11
P.M.
11-8-2005 16:22 Hunt11
Нужно смотреть по ГОСТам.
Навскидку - 3 года в сухом, темном месте и в герметичной упаковке. Используют перекиси щелочных металлов, весьма опасные. См. Регенеративный патрон*
Lmd
P.M.
22-8-2005 15:15 Lmd
Не более трех лет. Я работал на складах НЗ химвойск. Так вот, патроны ИП у нас хранились один год.
Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Выбор противогазной коробки