Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Путин не исключил передачи казакам собственнос ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Путин не исключил передачи казакам собственности бывшего ДОСААФ

AV
P.M.
26-5-2005 14:03 AV
Путин не исключил передачи казакам собственности бывшего ДОСААФ

Владимир Путин не исключает передачу в аренду или в собственность казакам бывшего ДОСААФ - Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту. Это тему затронул на встрече с президентом один из атаманов войсковых казачьих обществ.

Атаман, в частности, сказал, что система ДОСААФ разваливается. "Давайте передадим их под эгиду тех казачьих войск, которые готовы взять это на себя", - сказал атаман. "Я абсолютно согласен. Вернусь - дам поручение", - сказал Путин.

"Не представляю, в каком состоянии они сейчас, конечно, находятся", - добавил он, отметив, что многое может быть распродано. "Нужно предпринять энергичные шаги, чтобы эта система была близко связана с вашей деятельностью. Не исключаю передачу в аренду, собственность", - сказал президент. Об этом сообщает РИА "Новости".

------
Все уже украдено до нас... (с)

------
РОСТО разворовали просто
От легендарного ДОСААФ остались рожки да ножки

Клетка в военном суде была гостеприимно распахнута: ожидалось прибытие VIP-обвиняемого, генерал-полковника Алексея Анохина, бывшего председателя РОСТО (Российская оборонная спортивно-техническая организация, в прошлом - ДОСААФ). Журналистам не терпелось снять редкий кадр: трехзвездный генерал - на скамье подсудимых. Такого уже давно не видели в Российской армии!
А ведь еще недавно бравый председатель мечтал получить четвертую звезду - генерала армии! В его подчинении и впрямь была целая армия -
РОСТО, со своими самолетами и вертолетами, моряками и парашютистами: В ней когда-то начинали летать Герои Советского Союза Алексей Маресьев, Виктор Талалихин, трижды Герои маршалы авиации Иван Кожедуб и Александр Покрышкин.. .
Анохин 'сдал' свою армию: часть - в аренду, часть - распродал по винтикам вместе с историей и былой славой. Но за это генералов не судят. Осудили его за банальное воровство. 'МК' писал о том, как начиналась эта история, и обещал вернуться к ней, когда закончится следствие, - чтобы не мешать работе военной прокуратуры. Следствие закончилось. Суд состоялся. Теперь пора.

СПРАВКА "МК"
РОСТО - Российская оборонная спортивно-техническая организация - правопреемник ОСОАВИАХИМа и ДОСААФ, в наследство от которых ей досталась огромная собственность, в том числе государственная: здания, аэродромы, морские базы, спорткомплексы, а также военная техника: самолеты, вертолеты, автомобили.. . На своей базе РОСТО должна развивать военно-технические виды спорта и готовить к армии призывников. Для этого из Минобороны в РОСТО откомандировано более 300 офицеров и генералов, которые должны организовывать занятия и контролировать средства, ежегодно выделяемые из военного бюджета. В 2004 г. только на обучение призывников военным специальностям Минобороны перечислило РОСТО 414,8 млн. руб., на развитие авиационных видов спорта - 49,3 млн.

'Дело Анохина' никогда бы не дошло до суда, если б не настойчивость Главной военной прокуратуры. Очень уж высокопоставленных заступников имел генерал. Следователи пришли в Центральный совет РОСТО в 2003 году, и, когда в марте 2004-го подготовили документы для возбуждения уголовных дел, сверху тут же затрещали звонки, в том числе и со Старой площади. Прокурора уговаривали ограничиться 'представлением о нарушениях' и не будоражить общество 'генеральским скандалом' в легендарной организации.
... Следствие затянулось. Анохин решил: все, главный военный прокурор сдался, - и, успокоившись, стал достраивать очередную дачу. Вообще-то у него уже была одна - в Кубинке, другая - государственная - в Люберцах (ее он давно приватизировал). А вот на новой - в Поповке, под Раменским - надо было еще достроить сам дом и эллинг (ангар для яхт). К тому же к 10 соткам земли он заполучил еще 50 - в заповедной зоне у водоема. Так что работы предстояло много.
Но расслабился председатель рано. Временное затишье в следствии оказалось военной хитростью. В это время по всей стране следователи выворачивали наизнанку местные отделения РОСТО и копали, копали, копали: В сентябре прокуратура санкционировала обыск в кабинете Анохина, в его квартире и на дачах. Говорят, там нашли много интересного. На 'деле председателя' почему-то сразу поставили гриф 'секретно'.

Комсомольцы-добровольцы

ДОСААФ - Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. Со времен СССР оно считалось общественным, хотя на самом деле полностью финансировалось государством. Руководил 'добровольным' обществом военный отдел ЦК КПСС и на главные посты назначал 'своих' - из армии. Должности им давали генеральские, оклады - министерские, привилегии - номенклатурные:
В 1991 году ДОСААФ возглавил армейский комсомолец из Тамбова полковник Алексей Анохин. За собой он потянул и других земляков-комсомольцев, создав в ДОСААФ дружный коллектив 'своих'. И тут грянул путч. Ушел в небытие ЦК КПСС. С ДОСААФ пришлось определяться. Наверху подумали и в конце концов решили: раз добровольная организация, пусть ее работу регламентирует Закон об общественных объединениях. На руководящих постах по-прежнему останутся офицеры, откомандированные из Минобороны для подготовки военных кадров. И вроде бы все осталось по-прежнему. Только ДОСААФ переименовали в РОСТО. Но...
Чтобы организация не сидела на шее военного бюджета, ей разрешили зарабатывать - это стало главным подарком 'ростовским' военным. Теперь спортбазами, аэродромами, самолетами - всей госсобственностью - они могли распоряжаться как пожелают: сдать в аренду, продать, отправить в металлолом: Контролировать общественную организацию Минобороны не имело права. Для налоговиков тоже была отмазка: 'Выполняем оборонный заказ - готовим призывников! Мы же военные, какие еще налоги?!'
И 'ростовские комсомольцы' поняли: вот он - коммунизм! Их крепкие руки держали все - как в слогане РОСТО: 'В небесах, на земле и на море'.

В небесах...

Им достался огромный парк спортивных самолетов и вертолетов. А после сокращения ВВС в РОСТО передали и часть военных машин. Тысячи самолетов разграбили, часть сгнила, а некоторые сумели продать. Старые - в металлолом, те, что поновее - как 'учебные пособия' - многочисленным авиалюбителям, в основном за рубеж.
Для этого самолеты сначала перегоняли в Калининград. Там создали компанию, которая якобы занималась организацией тренировочных баз РОСТО за границей - ведь наши спортсмены участвовали в международных авиасоревнованиях. Через своих людей на таможне эта компания отправляла самолеты куда-нибудь в Эмираты или еще дальше.
С благословения Анохина так 'улетело' более 100 самолетов и 500 авиадвигателей. А своим спортсменам летать вскоре стало не на чем. Летчики РОСТО рассказывали, что года три назад, оказавшись на чемпионате мира в США, им для выступления пришлось там арендовать свои бывшие 'Яки'. На них они и взяли в Штатах 'золото'.

На земле...

Собственной земли РОСТО не имела. Зато ей досталась масса объектов, которые стояли на очень хороших землях. Например, Центральная база хранения ДОСААФ СССР располагалась в подмосковных Снегирях. Здесь, в 30 км от Москвы, на нескольких гектарах соснового леса в ангарах хранилось авиаимущество. Туда были даже подведены железнодорожная ветка и автотрасса.
Сначала хранилища сдавали в аренду. Но Анохин решил базу продать. Вместе с базой новому владельцу отошла и земля, на которой она стояла. Официально - за $300 тыс. А неофициально:
Если бы Анохин тогда не пожадничал, то, может, никто бы и не узнал о реальных суммах этой сделки. Но он пожадничал. И теперь в РОСТО каждой служебной собаке известно: сверх 'официальной' суммы генерал взял больше $1 млн.
Ему самому из этого причиталось $750 тыс., одному из его замов - $200 тыс., начальнику базы (чтоб молчал) - $50 тыс. А еще одному участнику сделки досталось $10. Но это вместо обещанных $30 тыс. Он-то, обиженный, и рассказал коллегам про то, как его кинули. В организации потом долго судачили, что сильно ребята продешевили: сегодня эта земля стоит гораздо дороже:

И на море

На Черном море, прямо в центре Новороссийска, у РОСТО была своя морская база, оборудованная бетонными пирсами и строениями для лодок и катеров. Ее генерал Анохин тоже продал - иностранной фирме. Как утверждает, всего за 2,5 млн. рублей.
Здесь тоже не все чисто. Вряд ли выход к морю стоит так дешево. Военные вообще уверены, что Анохин не имел права продавать новороссийскую базу, так как она строилась исключительно на бюджетные деньги, когда в 70-х организацию возглавлял Покрышкин. Легендарный летчик-ас ногой открывал двери любых кабинетов, доказывая необходимость строительства объектов для ДОСААФ. С ним не спорили. Брали смету, вносили ее в пятилетний план и строили...
Интересно, что генерал Анохин, по-видимому, не посвящал в свои 'торговые' планы военное руководство. И потому с продажей морской базы в Новороссийске вышел курьез. Когда осложнилась ситуация с Черноморским флотом, который базируется на Украине - в Крыму, Минобороны стало подыскивать для него новое место. Бывшая база РОСТО под Новороссийском подходила как нельзя лучше. Оказалось - поздно. Там теперь хозяйничают то ли корейцы, то ли китайцы:

РОСТОвская 'липа'
В головах 'ростовских' военных рождались и гениальные финансовые схемы. Например, в Налоговом кодексе была такая льгота: если бизнесмен направляет деньги на развитие технических и авиационных видов спорта, то эти средства освобождаются от налога на прибыль.
Узнав об этом, в РОСТО сразу же учредили 'Агентство РОСТО' - что-то вроде карманного банка, которым Анохин поручил заняться своему заму по спорту Владимиру Малицу, тоже бывшему комсомольцу (из ЦК ВЛКСМ).
Схема работала просто: новому русскому, чтобы не платить налоги с прибыли, предлагали, к примеру, профинансировать поездку сборной по стрельбе из арбалета на чемпионат мира в Австралию. За это бизнесмену обещали вернуть 20-30% от суммы. Кто ж не согласится? Он перечислял деньги на счет агентства. Из них спортсменам давали 1-2%. А дальше - как договаривались: 20-30% возвращали бизнесмену, остальные делили Анохин, Малиц, ну и еще парочка 'своих'.
Этот 'зеленый' ручеек больше двух лет тек в карманы 'комсомольских тужурок': чемпионаты по стрельбе, гонки на скутерах, тренерские сборы: Часто они вообще не проводились, и спортсмены никуда не выезжали. Или вместо двадцати отправляли двух-трех человек, чаще - за свой счет. Отчетные документы? Так кто же узнает, настоящие они или нет, если 'чужим' их не показывают? Проверить-то некому.
В РОСТО и сейчас еще есть 'неприкасаемые' структуры, которые не проверялись десятилетиями. К таким относится Московская городская организация РОСТО.
Журналист 'МК' решил в этом убедиться.

Дорогая моя столица
- Что находится в этом здании? - спросила я у жителей многоэтажки, показывая на соседний дом по адресу: Измайловский пр-д, д. 11, стр. 2.
- Филиал рынка, склады, магазины, - без колебаний ответили жильцы, хотя на нем красовалась табличка: 'Московская городская организация РОСТО, автошкола 'Алгоритм', стрелковый клуб, Совет РОСТО ВАО'.
- Вроде бы здесь когда-то была парашютная школа?
- Парашютная?! Да вы что! Тут только китайские 'парашютисты' приземляются, - смеялась пожилая женщина. - Вон смотрите: тюки на тележку грузят, не иначе - с 'парашютами'.. .
Под вывеской 'РОСТО' жизнь кипела: сновали торговцы, таксисты подвозили товар к Измайловскому рынку - он расположен рядом. Об авиационном прошлом здесь иронично напоминала лишь табличка 'Кассы Аэрофлота' да изображения орденов в фойе здания. Ими когда-то награждали ДОСААФ. Но это - в прошлом. Теперь прямо на орденах - сверху - была приляпана бумажка с указателем: 'Пальто'.
Такие же, как измайловский, центры ДОСААФ строились когда-то в каждом районе Москвы. Там в спортзалах и тирах занимались подростки - те самые тинейджеры, на физическое и моральное нездоровье которых теперь так жалуются армейские командиры. Сейчас для Минобороны (за его же деньги) на этой огромной базе готовят в год лишь около 1600 водителей-призывников. Они - головная боль для Московского РОСТО: прибыли никакой, только место занимают. А в столице каждый метр на счету.
Почему, например, в измайловском 'Алгоритме' готовят не больше 50 солдат-водителей? Да потому, что сдавать учебные классы в аренду торговцам гораздо выгодней: за каждый класс (54 кв. м) можно получить $2 тыс. в месяц. В здании их около 500. Если даже сдать половину, в месяц это $500 тыс., в год - $6 млн.
Так и делается. Только неофициально. Официально же от аренды помещений в кассу измайловского РОСТО попадает не 6 млн. долларов, а 6 млн. рублей. Разница, понятно, оседает в карманах начальства.


Не построишь - не своруешь
Когда-то московское хозяйство РОСТО было огромным. Каждый аэроклуб (их в Москве было три) для ВДВ ежегодно готовил полк парашютистов. Теперь им оставили два класса на Каширском шоссе и старую кладовку - в Измайлове. И сказали: зарабатывайте на свое существование сами. А как? Если коммерсантам отошли не только их помещения, но и все аэродромы? Сначала - в Подольске, затем - в Медыни. Остатки аэроклубов собрали в подмосковном Волосове. Но теперь и этот последний аэродром отдают под автодром. И все: парашютистов в Московском РОСТО больше не будет.
Кстати, моряков - тоже. Знаменитой морской школы на Клязьминском водохранилище, к примеру, давно уже нет. История обычная: школу сначала отдали какому-то отряду подводных работ. Там что-то мутили, перепродавая берег частями, и вскоре землю застроили коттеджами. А на одном из участков, прямо у воды, вырос особняк генерала РОСТО . Он, как рассказывают жители, и торговал этой землей.
О том, как генерал прячет свой дом от сослуживцев, рассказывают много смешных историй. И мы решили: несправедливо таить такую красоту от коллег, да и от прокурора тоже - пусть люди порадуются. И сфотографировали территорию бывшей морской школы, где ныне за высоким забором красуется его особняк. Туда вечерами, после тяжких трудов на благо армии, приезжает на серой служебной 'Ауди' старый генерал.
Сейчас, говорят, у московского руководства РОСТО зреют новые грандиозные планы. Здесь разработан 'Инвестиционную программу развития учебно-спортивной базы'. Прожект предлагает продать стройфирмам несколько зданий РОСТО. После их сноса там будет построено элитное жилье.
Сносить собираются школы на Дмитровском шоссе, Поклонной улице, у метро 'Водный стадион', в Зеленограде. Да и к водной базе на берегу Химкинского водохранилища тоже присматривается. Неплохие места. Жилье здесь будет дорогим: Обещано, что за это РОСТО получит кое-какие помещения в построенных дворцах.
А вот кто стоит за инвесторами, какие суммы фирмы готовы платить за землю, кому и сколько квартир отдать - об этом скорее всего никто из рядовых членов московской РОСТО не узнает никогда. Разве что генерал Анохин, тем более, его пока не посадили.
:В прошлую пятницу, 20 мая, генерал-полковник Анохин в клетку так и не вошел, на скамью подсудимых не сел, наручников не примерил. Он с ходу согласился со всеми обвинениями: да, за счет РОСТО купил себе гидроцикл с прицепом, стройматериалы для дачи, еще какие-то мелочи.. . Прокурор просил ему всего-то полтора года условно. Но суд поступил еще мягче, приговорив: к штрафу в 100 тысяч рублей (!). Это для него - тьфу. А от условного срока по слабости здоровья Анохина освободили.
Выглядел генерал в суде и правда неважно: жалкий, больной старик. Зачем такому спортивный гидроцикл?..


* * *
В этой истории о РОСТО пока нет конца. Каким он будет, зависит от Главной военной прокуратуры, как и то, появятся ли в 'РОСТОвском деле' новые эпизоды и подсудимые. А это, похоже, будет. Если, конечно, прокурор выстоит под мощным натиском генеральских защитников. Тогда и журналисты наконец снимут свой редкий кадр: вор-генерал в клетке.
Тем более, эту клетку недавно уже опробовал бывший зам Анохина полковник Малиц - тот самый, который курировал 'Агентство РОСТО'. Ему предстоит полтора года прожить в колонии-поселении и выплатить штраф в 50 000 рублей. Маловато? Что ж, доказывать вину таких ребят трудно. Ведь те, кто мог бы подробно рассказать об их 'подвигах', сами не святые и далеко не всегда готовы из свидетелей превратиться в обвиняемых.
:И еще: в РОСТО недавно был избран новый председатель - генерал-лейтенант запаса Анатолий Стародубец. Пока у него есть желание вернуть этой в прошлом легендарной организации уважение. Время покажет.

Московский Комсомолец
от 26.05.2005

Vovan-Lawer
P.M.
26-5-2005 14:11 Vovan-Lawer
За развал ДОСАФ убивать нужно. В этой организации меня, в конце концов, научили стрелять, водить автомобиль и работать с радио.
Однако, организации ДОСААФ существуют по всей стране, а казачьи воска в основном только по югу России, Уралу и Сибири. Как быть ?
Рыбак
26-5-2005 14:17 Рыбак
В Гражданскую оборону.
Lmd
P.M.
9-6-2005 13:17 Lmd
Здесь это тоже не нужно. Софистика никчемная.
Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Путин не исключил передачи казакам собственнос ...