Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Помогите классифицировать ОВ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите классифицировать ОВ

Lliok
P.M.
27-3-2005 12:48 Lliok
Наненесено на одежду (пуховик)
Что за гадость это может быть?
Прошу глупости не писать мне не до смеха.
Просьба неуверенные советы не давать.

Через несколько часов проявилась реакция на вещество.
-покалывание кожи на теле
-кратковременное ношение пуховика каждый день подействовало в первое время на горло,стало болеть на месте щитовитки, как будто ком в горле, потом стало откашливаться, откашлял всю мокроту из легких
-ночью стало плохо как будто вот вот тряханет, как будто иммунная система на пределе, до утра еле отлежался, стало легче
-потеря аппетита
-спазмирование мышц пресса, желудка без боли при пальпации
-не мог сходить в туалет "по большому" более двух недель, даже с помощью слабительного
-в результате обследования желудка:в полости желудка большое количество жидкости, желчи, слизистая желудка гиперемирована. привратник полуоткрыт, луковица 12пк. емкая, слизистая ее гиперемирована, пищевод свободно проходим слизистаю его в н/з гиперемирована, кардиальный жом зияет. ---заключение-хронический поверхностный рефлюкс-гастрит, рефлюкс-эзофагит, бульбит.
-на все вирусы проверялся - чисто
-на кровь не повлияло
-легкие воспалены желудочно-кишечный тракт воспален
-первое время подействовало на голову
-постоянно колит в желудочно-кишечном тракте и бронхах
-подействовало на членов семьи, вероятно в результате обработки температурой куртки после стирки
-на ртуть и радиацию проверял
-прогладил утюгом через мокрую марлю после вероятного очередного нанесения данного вещества на куртку с одновременным проветривании комнаты, ночью в комнате спала мама утром ей стало плохо
-у брата болел долго "пресс", живот, сегодня ему стало очень плохо

Hunt11
P.M.
30-3-2005 15:16 Hunt11
Отдайте на анализ образец. По этим данным классифицировать (мне) сложно.
Карбофос
P.M.
3-4-2005 12:05 Карбофос
Очень похоже на иприт по повреждениям внутренних огранов. Запах есть?
Lmd
P.M.
22-4-2005 14:47 Lmd
Нет, на иприт это не похоже ни по каким признакам. Для иприта характерно образование гнойных и чрезвычайно болезненных язв по истечение суток - причем появляются либо язвы - либо - при микроколичествах ОВ - огромные водяные пузыри. Внешние поражения обычно наступают раньше внутренних и уж безусловно им сопутствуют.

Я бы не подозревал боевые ОВ смертельного и близкого к оному действия. Скорей, вероятно предположить сильнодействующие ОВ раздражающего действия (судя по продолжительности действия и симптоматике), возможно, CR. Маловероятно - но симптоматика немного напоминает поражение люизитом (он же "роса смерти"). Но лишь напоминает.

Хочу заметить, что и иприт и люизит обладают способностью стойкого сохранения (годами на открытом воздухе и солнце), будучи впитанными в органическое вещество - дерево, пластик, землю. Поэтому я бы:

а) Позаботился о герметичном хранении одежды до выяснения вопроса и последующего уничтожения.
б) Возможно скорей искал бы пути выполнения токсикологических анализов.

Меня интересует другое - каковы обстоятельства, при которых ОВ оказалось на одежде?

Lmd
P.M.
22-4-2005 14:50 Lmd
NB: Автору топика - уверенные советы даст только специалист-токсиколог, который держит в руках результаты лабораторных анализов и владеющий всей полнотой информации. Вы, во-первых, кроме симптоматики, не даете никаких других данных, во-вторых, слишком многого хотите от форума.
Piroman
P.M.
27-4-2005 01:09 Piroman
2 Lmd:
Нет, что ты, это не СR, он безвреден, и симптомы ничего общего с этим не имеют.
Иприт вряд ли, на люизит вообще не похоже.
Про спецов - это верно.

Lmd
P.M.
27-4-2005 14:33 Lmd
Piroman

Брось, коллега, все полицейские ОВ имеют общетоксическое действие. Выраженное, хоть и в различной степени, но существующее. Как говорил мой начхим, "CS - не витамин C".

Симптомы могут сильно варьироваться у различных особей (равно как и действие, к примеру, водки) Homo.

А если обстоятельства не определены ( скажем, субьекта полили на разгоне демонстрации, либо он залез на склады НЗ и открутил пробку бочки), то это может быть абсолютно все, что угодно. Причем симптоматика может быть какой угодно, и еще по одной причине - есть такая фигня, как аллергическая реакция (вплоть до шоковой), бывает даже на укус пчелы - причем симптоматика тоже разная.

Piroman
P.M.
27-4-2005 23:18 Piroman
Общетоксическое действие есть, но слабое. Тем более, если сопоставить с непереносимыми концентрациями. У CR токсичность очень низкая, притом, что непереносимая концентрация крайне мала (т.с. высокий "терапевтический индекс"). Опасную дозу того же CS просто так при контакте с веществом не получить, тем более, что сразу же появятся признаки раздражения, которые станут непереносимыми в существенно меньших концентрациях. При ингаляционном отравлении высокими дозами аэрозоля CS, представляет опасность - отёк лёгких.
В данном случае, однозначно, ничего общего с этими ирритантами - нет.
А аллергия на всё что угодно может быть, вот только тут не аллергия.. .
Lmd
P.M.
29-4-2005 15:16 Lmd
Да уж, больше похоже либо на боевые ОВ (интересно, где их можно хапнуть? Обстоятельства, обстоятельства... ) либо на то, что кто-то залез куда-то в промышленные вещи, не увидев плакатика с черепом и костями... .
Lliok
P.M.
9-6-2005 02:12 Lliok
Извините, что не отвечал - пытался выйти на спецов. Не получилось. Не так то это просто. Единственно, что удалось сделать - сдать волосы на выяснение баланса 40 микроэлементов. Среди эссенциальных и токсических элементов выявлено отклонение свинца. Оценка степени отклонения производится по 4-х бальной системе. Концентрация свинца 13,06 мкг/гр. (4 степень отклонения)! Концентрация большинства жизненно необходимых элементов в норме (I, Cа, Со, Сr, Сu,Fе,К,Мg,Мп,Nа,Sе,Si,) но близка к нижней или верхней границам нормы. (I -0.,8, Cа -0.8 , Со +9, Сr -0,4, Сu -0.9,Fе -0.2, К -0.1, Мg +0.9,Мп +0.8,Nа -0.7,Sе -0.7,Si -0.3), где +/- 1 - границы нормы. Из жизненно необходимых элементов на нижней границе фосфор ( -1 (134 мкг/г) - 1 степень отклонения) и цинка повышено (+1,3 (258,78мкг/г) - 2 степень отклонения).
Выдержка из результата анализа: ( Дефицит фосфора встречается нечасто и обычно он сопутствует заболеваниям печени и желчевыводящих путей, иммунодефицитных состояний, заболеваний паращитовидных желез, наблюдается после различного рода интоксикаций,:, свидетельствует о снижении антиоксидальной защиты организма (обеспечивает сопротивляемость воспалительным процессам (обеспечивает сопротивляемость воспалительным процессам, инфекционным агентам, свободно-радикальному повреждению клеточных мембран), белкосинтезирующей функции печени, риск дистрофических изменений в миокарде, лейкопении.
Цинк относится к важнейшим микроэлементам. Он участвует в регуляции активности более чем 200 ферментных систем и поэтому влияет на очень многие функции человеческого организма. Важнейшими из этих функций являются участие в регуляции деления клеток, Т-клеточного иммунитета, синтеза пищеварительных ферментов и инсулина поджелудочной железы, белков - печенью, полового гормона тестостерона, роста волос, ногтей и регенерации кожи, образования белков памяти в ЦНС и др.
Повышенная концентрация в волосах цинка обычно отражает не его избыточное поступление в организм (хотя это возможно на производстве и большом потреблении препаратов цинка (но не в моем случае)), а нарушения обмена веществ, приводящем к развитию дефицита и перераспределению этого микроэлемента в организме. Это может приводить к напряжению и срыву иммунитета, нарушению состояния волос, кожи, ногтей, поджелудочной и предстательной желез, печени. Могут отмечаться аутоиммунные реакции.)
Выдержка из результата анализа: (Биологический допустимый уровень свинца в волосах, согласно метод. указаниям (МЗ СССР, 1989г.) - 100мкг/гр (для рабочих контактирующих со свинцом на производстве), для прочих лиц опасность для здоровья представляет концентрация >8мкг/гр. : При начальных формах хронического сатурнизма (интоксикации свинцом) отмечаются изменения в порфириновом обмене (ДАЛК, корпорфин, уробилиноген), ретикулоцитоз (до 20-25%), увеличение количества эритроцитов с базофильной зернистостью до 25-40%, но при этом уровень гемоглобина и количество эритроцитов обычно в пределах нормы. )
Обстоятельства? Хотел помочь человеку, но нарвался сам. Нахимичили медики высшей категории с хорошими связями. Не отрицаю возможности применения готовых ОВ. В наше время при хороших связях можно все достать.
Свинец мог попасть в организм во время лечения электрофорезом зубов. После : через пять дней на электрофорез пошла аллергия (не аллергия, а что то вроде покраснения с раздражением) и вроде привкусом металла во рту. После делал (и до этого) электрофорез - аллергия не повторялась. За день до этого было нанесено вещество на куртку - тогда была первая реакция на куртку. Допускаю, что ОВ может и не оставлять таких следов, как наличие свинца.
Подтверждение наличия ОВ получил еще раз, когда я увидел, что на куртке спит мой кот. Через два дня обратил внимание на кота - на его странное поведение. Он стоял, смотрел в одну точку задумчиво, как бы пытаясь понять, что с ним происходит, прислушиваясь к себе, потом на следующий день стал шугаться всего, шарахаться, мотать головой, бояться всего. Стал плохо есть. Кот стал нервно вылизываться, как будто чесался. Я взял его на руки, в животе раздавалось протяжное урчание, как будто жидкость протекает - у меня было также. Раньше ходил кот в туалет по маленькому несколько раз через короткие промежутки времени, маленькими порциями - или на почки подействовало либо спазм был (у меня самого почки побаливали). Потом кот бегал, мяукал, жаловался - смотрит в глаза и протяжно кричит. Я знал, что ему больно, но ничего сделать не мог. Купил в аптеке противоядие (Унитиол) от ртути и тяжелых металлов (при отравлении свинцом не применяется) сделал себе три укола и укол коту, но меня после каждого укола трясло (вечером делал - ночью, ближе к утру было плохо ), кота тоже (я думал что он не выдержит - так его колотило
Сейчас кот худенький, плохо ест, иногда жалуется. Эх, и жалко кота.
За несколько часов кот смог получить большую дозу. Учитывая, что потом облизался.
Дополнение к признакам:
Мелкозернистая структура поджелудочной железы. Болит, замучился.
Братишка тоже желудком мучается.
Мама после стирки куртки в горячей воде (первый раз она мне стирала - и та я думаю большая концентрация была) жаловалась, что колет в мочевом. Через дней 10 при подозрении на повторное нанесение прогладил куртку, проветрил комнату. Мама утром проснулась, пожаловалась, что ей очень плохо. Через неделю заболела. Отлеживалась несколько дней, жаловалась, что ей очень плохо. Температуры не было. Потом вечером стояла в ванной и кашляла, кашляла.
Я около месяца ходил с таким ощущением, что что-то действует на иммунитет, что если заболею хотя бы легкой формой гриппа, то мне уже никакие лекарства не помогут. Дышать было холодно иногда даже в относительно теплых помещениях. Что то в легких было. Я делал два вечера горячую ингаляцию и специально откашливался - стало легче.
Да, еще при носке куртки ощущалось легкое пощипывание лица - чуть заметное.

Lmd
P.M.
9-6-2005 13:06 Lmd
Информации масса, но она ничего не дает.

Снова вопрос - при каких обстоятельствах и как именно произошло предполагаемое заражение?

Lliok
P.M.
9-6-2005 22:39 Lliok
Наненесено на(в) одежду (пуховик) и на подкладку кожанной куртки.
Где найти специалиста-токсиколога?
Ссылки на интернет-ресурсы приветствуются.

Hunt11
P.M.
10-6-2005 09:55 Hunt11
Если удалось сдать волосы на анализ - попробуйте сдать на анализ и образци с куртки. В МСК могу порекомендовать места, но там эти анализы платные.
sad
P.M.
12-6-2005 21:56 sad
Народ, по моему это вобще не ОВ. В смысле просто дрянь какая то, которая для использования в качестве ОВ не планировалась. Похоже, действительно на отравление тяжелыми металами, но почему тогда "при носке куртки ощущалось легкое пощипывание лица", да и анализы в этом плане вроде в норме.. . Будем думать.. .
Lliok
P.M.
17-6-2005 01:14 Lliok
Может вещество действовало на иммунную систему? Выведение цинка из организма обеспечивало срыв иммунной системы. Зимой легко подхватить допустим грипп. Внимательно прочитай выдержки о цинке, свинце, фосфоре. За норму анализов крови отвечают микроэлементы. Они в пределах допустимой нормы. Да и свинца вроде не так уж и много для отравления свинцом. Свинец вытесняет цинк, фосфор: Кто-то хорошо знает биохимию человека.
Куда можно сдать на анализ вещи? Сколько это будет стоить?

Hunt11
P.M.
21-6-2005 10:27 Hunt11
В среднем берут около 100 руб за элемент. Это делают в ИНЭОСе и ИОХе (на ленинском пр-кте). Где еще ? Можно поискать в сети, затем обзвонить конторы. Если не нужно официальное заключение эксперта, то это не так дорого.
Piroman
P.M.
16-10-2005 03:31 Piroman
Вообще на гидразин и его производные может быть похоже
Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Помогите классифицировать ОВ