Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Для затравки: Противопожарная подготовка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Для затравки: Противопожарная подготовка

Lmd
P.M.
3-4-2003 08:36 Lmd
Ну что ж, коллеги. В продолжение темы об огнетушителях дома.

1. Огнестойкие покрытия
При необходимости защиты деревянных конструкций используются огнестойкие пропитки. Во времена блокады Ленинграда, для борьбы с зажигательными бомбами успешно применена огнестойкая пропитка стропил и перекрытий. Представляла из себя концентрированную суспензию суперфосфата. При нагревании идет разложение с образованием нелетучих и негорючих компонентов с большим теплопоглощением. Помимо этого, суперфосфат плохо проводит тепло. Опыт показал, что суперфосфатная пропитка эффективно защищает от возгорания и поджога горящим магнием (температура свыше 1000 градусов). Дешевизна суперфосфата и простота обработки (пропитка не обязательна, достаточна обмазка 70-80% поверхности) позволила избежать массовых пожаров в осажденном городе.
В осажденном Леннинграде выполнялось и еще одно чрезвычайно эффективное мероприятие по борьбе с пожарами - освобождение общих помещений и чердаков домов от хлама и мусора.

2. Электропроводка
Сечение проводов должно соответствовать нагрузке. Должны быть исключены соединения типа скрутка, все силовые соединения должны быть паяными либо клеммными. "Жучки" должны быть исключены как класс (у меня сосед погорел по причине скверной проводки и жучков в пробках), настоятельно рекомендуется применение размыкателей с тепловой и токовой защитой. Желательно применение медной проводки.

3. Огнетушители.
Желательно иметь дома хотя бы пару огнетушителей. Хороши углекислотные огнетушители, или мощные порошковые большой емкости с клапаном и шлангом. Огнетушители типа "Момент" не рекомендуются принципиально, в силу исключительно изкой надежности и эффективности.

4. Что делать, если ничего не помогло?
Если ничего не помогло, следуйте нескольким простым правилам:
а) Злейший враг пожара - воздух. При небольших очагах возгорания эффективным средством является прекращение доступа воздуха к очагу. Набросить одеяло (не пытаться сбивать пламя! Не затаптывать огонь! Это как правило лишь раздувает его!), тяжелую одежду.Закрыть окна и двери.
б) Если огонь охватил все помещение - не паниковать ни в коем случае! Даже если стоит стена огня в рост! Тяжелая шерстяная или мокрая одежда в течение нескольких секунд-десятков секунд эффективно предохраняет тело от теплового излучения. Если есть возможность, необходимо задержать дыхание, и БЫСТРО, но без паники выходить ПРОТИВ воздушных потоков ПРЯМО СКВОЗЬ ОГОНЬ. Ни в коем случае не по направлению воздушных потоков, как бы очевидно это не казалось! Длительность теплового воздействия на кожу в первом случае будет минимальной, как максимум - обгорят волосы на коже, во втором же случае ожоги будут не ниже второй степени, причем обширные.

Michael893
P.M.
3-4-2003 08:57 Michael893
могу рассказать истории на эту тему
очень старые впрочем

убирал как-то квартиру и не заметил как поставил диван на постоянно включенный удлиннитель. за СУТКИ диван передавил провод только собственным весом. провод разогрелся, загорелся, замкнуло - что поразительно - предохранители на лестнице в щитке не сработали. диван загорелся. ну.. . выгорело полкомнаты, были жертвы.. . с тех пор не держу постоянных удлиннителей - всегда отключаю.
еще об огнетушителях - углекислотник - самый лучший - тушил горящий бензин на авто в луже бензина и сверху - над факелом был поролон - за 1-2 секунды сбил пламя без следов на машине, горело правда тоже всего 2-3 секунды но факел был здоровенный. вот.

Lmd
P.M.
4-4-2003 12:48 Lmd
Продолжение в тему.

3.1 Углекислотные огнетушители.
Действительно самые лучшие, но не во всех случаях. Что необходимо помнить о них?
Первое. Раз в год - не реже - необходимо взвешивать заряд. При значительном уменьшении веса (свыше 20%) перезаряжать.

Второе - следует учесть, что углекислотными огнетушителями можно тушить не все. Горящий магний, алюминий, титан - ни в коем случае! Может произойти взрыв! (водой их, кстати тущить тоже нельзя, а зачастую бесполезно - горение идет даже под слоем воды - в случае термитных смесей) Горящие металлы тушат исключительно прекращением доступа воздуха и теплопоглощением - засыпанием песком, асбестовым порошком итп.

Преимуществом углекислотных огнетушителей является их полная электробезопасность - позволяющая тушить электроустановки под током. Помните, однако, что если на горящей установке загорелась электрическая дуга и провода или шины из алюминия - необходимо сначала принять меры к обесточиванию. Впрочем, электрическую дугу никоим образом не погасить огнетушителем, а вот взрыв вызвать очень даже вероятно.

Еще одним преимуществом углекислотных огнетушителей является их завидная теплоемкость. Сжиженная углекислота в момент распыления затвердевает в "сухой снег" - твердую углекислоту,которая имеет температуру более -70 градусов и очень эффективно способствует тушению огня, отнимая тепло в огромных количествах на переход в газообразное состояние. А газообразная углекислота обволакивает очаг горения, будучи тяжелее воздуха и полностью прекращает горение. Однако будьте осторожны! Тушение горящей одежды на человеке, попадание струи в лицо способно как само по себе причинить тяжелые обморожения и усугублять поражения химических и термических ожогов.

3.2 Порошковые огнетушители. Как я и говорил, огнетушители "Момент" являются чисто декоративными. Наиболее эффективны порошковые огнетушители большой емкости, с металлическим баллоном, шлангом-распылителем и клапаном. Один-два таких огнетушителя емкостью 5 литров могут полностью погасить пожар в одно-двухкомнатной квартире.
Порошковые огнетушители пригодны практически для тушения любого возгорания.

В любом случае, огнетушители, если они имеются в наличии, должны быть расположены в легкодоступных местах. Кроме того, необходимо не реже раза в год проверять их и, при необходимости, обновлять или заменять.

3.3 Автоматические системы пожаротушения.

Весьма разнообразны. Простейшая система - с дренчерными распылителями и плавкими вставками. Действуют по принципу орошения площадей и объемов водой. В случае действующей электропроводки или оборудования - могут быть весьма опасными из-за поражения током.
Более продвинутая система - с фреоном. Обычно содержит баллон с фреоном, систему датчиков и пиропатроны для приведения в действие. Чрезвычайно эффективны, однако сделует помнить, что помещения заполняются фреоном практически полностью, дышать в такой атмосфере не получается. Если вас застигло срабатывание такой системы - задержите дыхание и БЫСТРО выбирайтесь из помещения. Фильтрующий противогаз в такой атмосфере поможет максимум в течение двух-трех минут, не более. Дальше - явление проскока со всеми вытекающими. (Не верьте фильмам тима "Терминатор", где герои спасаются, надев фильтрующие противогазы)
Поэтому важно убраться из такого помещения как можно быстрее. "Ноги-ноги, несите мою ж... "

[edited by Lmd]

Lmd
P.M.
4-4-2003 12:57 Lmd
4.1 Паника - страшная вещь.

Неожиданное столкновение с пламенем выше собственного роста имеет мощное психологическое воздействие даже на подготовленного человека. Особенно страшны пожары в высотных зданиях. Неподготовленные люди часто теряют время, забиваясь в щели и, когда все возможности спасения исчерпаны, часто выбрасываются из окон. Не паникуйте! Если пожар застиг вас в высотном здании, помните - здание, как правило - огромная поставленная "на попа" аэродинамическая труба. Никакое пламя не способно мгновенно вызывать ожоги четвертой степени. Даже обширные ожоги первой-второй степени болезненны, но, при правильном лечении, не смертельны для взрослого человека. Следует подавить приступ паники сразу, и БЫСТРО, но без суеты, спускаться вниз, пока пламя не разрушило конструкции до опасной степени. Против воздушных потоков, как я и говорил выше. То есть вниз. Глаза следует прикрывать ладонью, мощное тепловое излучение опасно. Если есть возможность, следует поднять воротник и опустить манжеты. Одежда не защитит надолго, но понизит уровень теплового излучения, что позволит выиграть время до начала ожога.

Приведу пример на тему опасности паники. Однажды на окружных учениях ТуркВО мотострелковая дивизия оборонялась от атакующей танковой бригады. Мотострелки построили глубокоэшелонированную оборону, но танкисты были усилены авиацией. Тогда командир батальона химзащиты предложил за 50 метров до окопов переднего края вырыть лунки с интервалом 1-2 метра, положить в них толовые шашки с электрозапалами, сверху вылить по ведру напалма и замаскировать землей. Так и было сделано. На рассвете, когда танкисты начали атаку, и подошли почти вплотную к огневой линии, заряды были одновременно взорваны. Ночь, ни единого выстрела от обороняющихся, и тут перед танками встает стена огня! Причем огонь горел ровно минуту, танки шли в боевом положении, с задраенными люками, ведро напалма неспособно причинить никаких серьезных повреждений танку - но механики рефлекторно ударили по тормозам. Атакующая бригада СТОЯЛА на дистанции прямого выстрела перед противником более 30 секунд! Что такое неподвижный танк на расстоянии 50 метров от мотострелковой дивизии, зарывшейся в землю в полной боевой готовности, объяснять, думаю, излишне. В реальном бою ни один танк бы не ушел по истечении этих самых 30 секунд. Танкистам засчитали полное уничтожение. Командир батальона химзащиты получил орден Боевого Красного Знамени в мирное время (!).

Вот так, коллеги. А все, что надо было сделать танкистам - сжать зубы и продолжать атаку. И тогда мотострелкам пришлось бы очень несладко. Ночная танковая атака - страшная вещь. Максимум, что произошло бы - весь напалм сгорел бы на броне, не причинив никакого вреда - пехоты на броне не было.

[edited by Lmd]

Lmd
P.M.
4-4-2003 02:04 Lmd
4.2 Что делать, если горите вы?

Снова и снова - НЕ ПАНИКОВАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Принцип должен быть один - если уж повреждений не избежать, они должны быть как можно меньше.

4.2.1 На вас загорелась одежда.

НЕ БЕЖАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Немедленно упасть на землю! НЕ КАТАТЬСЯ - этим огонь эффективно не полушить. Если есть возможность - постараться завернуться в тяжелую ткань. Стараться, упав, прижимать горящие участки к земле. Идеально, если стоящие рядом (если таковые есть) имеют возможность набросить ткань, прекратив доступ воздуха, или воспользоваться огнетушителем. (Тут уже не до вреда от огнетушителя - углекислотного или порошкового. Только не в лицо!)
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕЖАТЬ СОСЛЕПУ! Если вы охвачены пламенем, БЫСТРО закройте глаза, затем лицо ладонями - лицо надо сохранить в любом случае, глаза от огня пострадают быстрее всего и необратимо.
Если горят кисти рук - НЕ БЕЖАТЬ! - быстро зажать их под мышками.

4.2.2 Горите не вы, а человек рядом с вами.

Если он побежал - СБИТЬ С НОГ, немедленно начать тушить. Не давать кататься, постараться прекратить доступ воздуха к пламени или воспользоваться огнетушителем.

Lmd
P.M.
4-4-2003 02:13 Lmd
5. Дым. Противогазы.

5.1 Фильтрующие противогазы НЕЭФФЕКТИВНЫ в дыму (а также против аэрозолей).

Достаточно быстро наступает явление "проскока", когда концентрация аэрозолей под маской превышает концентрацию снаружи. Отключиться можно за две-три секунды. От угарного газа (СО) обычный фильтрующий противогаз не защищает вообще.
(Только при наличии гопкалитового патрона, окисляющего СО до углекислого газа и поглощающего его. В любом случае следует иметь в виду, что даже гоплакитовый патрон не в состоянии работать достаточно долго)
Учтите, фильтрующие противогазы кратковременно способны защитить органы дыхания и особенно лицо от огня и дыма. Но ЛИШЬ КРАТКОВРЕМЕННО!

5.2 Изолирующие противогазы. Практически идеальны, но для непрофессионалов обычно недоступны.

Если вам все-таки повезло и вы имеете такой - помните, что регенеративные патроны имеют ограниченный срок годности. Кроме того, их содержимое весьма агрессивно (чтобы не сказать - взрывоопасно), избегайте сильного нагрева. Имейте в виду, изолирующий противогаз в некоторых случаях весьма эффективно заменяет акваланг (при работе на глубине до 5 метров).

5.3 Подручные средства защиты органов дыхания.

Как ни странно, лостаточно эффективно защищает от дыма и аэрозолей (а также от многих агрессивных компонентов дыма - в частности, от HCl, выделяющейся при горении поливинилхлорида - изолящции проводов, облицовочных панелей) влажная ткань, прижатая к губам и носу.

Tupoy
P.M.
12-4-2003 06:11 Tupoy
А никто не пользовался капюшном тиа феникса?? (кто не знает тут написано: http://www.apcm.ru/phenix.htm

Один раз поработал в задымленном этаже, вот теперь охота на всякий случай что-то более эффективное чем мокрая маска иметь.. .

Lmd
P.M.
14-4-2003 02:04 Lmd
Именно что он лишь чуть более эффективен, чем мокрая маска. И вот почему.
Первое - тепловое излучение. Оно является одним из основных источников ожогов. Никакие полиамиды его не задерживают. То есть, всю мощь инфракрасного излучения защищающийся ловит лицом и глазами.
Второе. Я дьявольски сильно сомневаюсь в такой жаростойкости полиамидов. Единственный известный мне пластик с такой теплостойкостью - полибензимидазол. (Тефлон не в счет) Который стоит совершенно не по-детски и труднодоступен для всех, исключая ракетно-космические технологии и производства, в которых он, вообще говоря, и применяется.
Третье. Поглощение угарного газа столь же эффективно, как и других ОВ? Не верю.
Четвертое. Как насчет теплоотражающего покрытия или слоя? Нет? Тогда я не рискну находится в огне, надев пластиковый пакет на голову. Просто не рискну - и все. Просто потому, что ожоги от горящего или расплавленного пластика заживают дьявольски тяжело. Думаю, каждый может представить себе, как капает грящим полиэтиленом на руку. Представили? А теперь - то же самое - представьте на лице.
Пятое. Как много поглощающего сорбента может быть в такой конструкции? ИМХО очень мало. А длительность применения противогаза ВПРЯМУЮ зависит от этого количества.

По всем вышеперечисленным причинам я предпочту фильтрующий, а еще лучше - изолирующий - противогаз. Ничего лучше противогаза пока еще не придумали. Даже невзирая на размеры, вес и "сложность" применения противогаза.

Единственное достоинство Феникса - компактность.

[edited by Lmd]

Tupoy
P.M.
14-4-2003 07:13 Tupoy
ктож спорит что фильтрующий противогаз лучще.. . тока где его взять, кто будет за ними следить.. .
Lmd
P.M.
15-4-2003 05:24 Lmd
Дык, фильтрующие противогазы продаются в соответствующих компаниях. А уход - прост до безумия.
Tupoy
P.M.
18-4-2003 12:25 Tupoy
Можно конечно купить.. . но ходить сним.. . Заступая на дежурство я не хожу скажем с набором для реанимации, я просто знаю где его взять.. . А вогорание всегда может произойти, и надо будет не только 01 набрать и попытатся потушить самому а главное всех больных эвакуировать.. Если бы скажем на посту или в пожарном щите хоть какие-нибуть средства защиты лежали , наверное лучще было бы... .
Lmd
P.M.
21-4-2003 01:39 Lmd
В идеале в серьезном противопожарном наборе должны бы находиться пара-тройка изолирующих противогазов. Проблема в другом. Противопожарный инвентарь в принципе содержится (как правило) по принципу "Гром не грянет - мужик не перекрестится". Взять хотя бы такой элементарный вопрос, как регулярная проверка огнетушителей. При пожарах ВСЕГДА оказывается, что свыше 80% огнетушителей обычно непригодны к применению. Что уж говорить про противопожарное оборудование. Не то, что проверять - люди не знают, где находятся пожарные краны и кнопки, не знают, как подготовить к работе гидрант, что делать, если включилась система автоматического пожаротушения... .
Tupoy
P.M.
21-4-2003 06:39 Tupoy
Это точно, лично участвовал в прокладывании линии от самого дальнего гидранта. (не смотря на учебные тревоги)
Shill
P.M.
22-4-2003 09:49 Shill
Lmd
Что бы ты посоветовал для противопожарного набора в квартире?? 2 комнаты общ площадь 60 кв м. 3 этаж. А то сам не знаю что точно прикупить. Пару противогазов - это точно. Огнетушитель-а какой?? Короче я теряюсь.
Lmd
P.M.
23-4-2003 12:24 Lmd
Обязательно - пару фильтрующих противогазов с гопкалитовым патроном для поглощения СО (без него противогаз будет абсолютно бесполезен при пожаре). Пару порошковых огнетушителей емкостью по 5л с распылителем и клапаном. Если огнетушители углекислотные - то я бы взял не пару, а тройку. Если пару - то с обязательной ежегодной проверкой состояния и веса заряда.
В аптечку (кстати, я бы держал их дома две, с разной комплектацией - общеупотребительную и экстренную) положил бы противоожоговые и противоболевые средства. "Спасатель" - обязательно, гидрокортизоновую мазь - обязательно (смягчает ожоги и способствует их ускоренному заживлению).

Ну и самое главное, снова и снова - электропроводку бы принципиально привел в порядок и не накапливал бы дома горючих материалов в больших количествах. Например, упаковочных коробок итп.

Tupoy
P.M.
24-4-2003 12:31 Tupoy
Гидрокортизоновой мазью лечить ожоги- я бы не горячился.. . она реально может отек уменьшит но вообще-то не применяется.. .
Lmd
P.M.
24-4-2003 11:57 Lmd
Я лечил химико-термические ожоги третьей-четвертой степени гидрокортизоновой мазью (конечно, не только ей). Очевидно, помогло, раз я все еще с лицом.
Tupoy
P.M.
24-4-2003 10:22 Tupoy
А смысл??? С удовольствием тоже ей воспользуюсь если есть положительный эффект, центральные ожоговые центры то как то не очень ей работают.. все больше йдопирон, левосин.. . Да и у буржуев нету упоминаний.. .
Lmd
P.M.
25-4-2003 11:33 Lmd
Гидрокортизоновая мазь была одним из основных средств в советское время под названием "Оксикорт".
А хороших специалистов по ожогам практически не осталось. Все больше новомодные снадобья и непроверенные методики.
Мало кто знает, например, что при ожогах любого происхождения высоких степеней очень хорошо помогает обычное облепиховое масло и мякоть ягод.
Мало кто из врачей знает, как минимизировать келоидные рубцы после ожогов. Про лидазу многие тоже не слышали. "Наше дело заживить, косметика - дело десятое".

[edited by Lmd]

Tupoy
P.M.
25-4-2003 08:55 Tupoy
Я не отрицаю что я тупой но... . гидрокортизон в отличии от фторированых гормонов хорошо всасывается и проявляет системное действие, в ряде случаев это может и хорошо, но тогда лучще в вену (я про шоки.. . да и тогда гормоны не главное) Не так важно какая мазь лежит на ожоге (особенно при I-IIIа) а при IIIб-IY главное хир. лечение и интенсивная терапия при всех видах тяжелых ожогов.. . перевязк под наркозом по показаниям.
В стадии организации рубца гидрокортизон действительно применяем в виде физиотерапии+ лидаза+коонтрактубекс+ хит сезона- компрессионная терапия на год. Вот.. может я и тупой.. . тоесть так и есть, но зачем гидрокортизоновая мазь??? а раньше и мазь Вишневского применяли ващето.. . тока щас зачем?
Lmd
P.M.
28-4-2003 07:30 Lmd
На стадии заживления хорошо помогает. Смягчает. При химико-термических ожогах очень хороша - не я один с этим согласен. Как часть комплексной терапии, разумеется. В наших ожоговых центрах ее очень долго применяли, и до сих пор применяют.
lifejoyer
P.M.
7-7-2003 09:36 lifejoyer
Уважаемый модератор, Вам не кажется некорректной публикация на модерируемом Вами же форуме Ваших личных домыслов о защитных свойствах капюшона Феникс?

Отвечаю Вам по существу поставленных вопросов, используя только лишь материалы сайта:

По пп. 1., 2., 4. Прозрачная маска изготовлена из полиимИдной пленки. ПолиИмид - прочный и негорючий материал, способный выдерживать температуру до 800С. Полностью закрывая волосы, кожу лица и головы, маска защищает от искр и открытого пламени.
Обращаю Ваше внимание: полиимид - не полиамид. Стоит полиимидная пленка, действительно, не по-детски, но, слава богу, в эпоху рыночной экономики доступен не только оборонному комплексу.
Полиимид не горит, не плавится, подобно пластику или полиэтилену. Так, что вторичных ожогов от деструкции полиимидной пленки не образуется. Вот с противогазом все гораздо сложнее: шлем-маска изготовлена из резины, и даже кратковременное пребывание в ней при температуре выше 60С приводит ко вторичному ожогу лица и шеи.
И наш Вам совет: находится в огне вообще-то вредно, организм может этого не пережить. А капюшон "Феникс" рекомендован для кратковременной защиты при самостоятельной эвакуации.

По п. 3. Защитные свойства капюшона "Феникс" приведены в таблице:
Опасное химическое вещество Кратность превышения ПДК Время защитного действия, мин
Аммиак 60 20
Бензол 50 20
Монооксид углерода 50 20
Нитрил акриловой кислоты 50 20
Синильная кислота 100 20
Фосген 50 20
Хлор 50 20
Указанные защитные свойства подтверждены натурными испытаниями, проведенными полномочным органом по сертификации МЧС России.
Допускаю, что в наше непростое время доверие к документу поколеблено. На наш взгляд, органу сертификации МЧС России можно доверять. А верить или не верить - выбор за Вами.

По п. 3. В разделе 'Технологии' нашего сайта мы постарались сделать акцент именно на особенностях защитного действия нашего фильтрующего элемента. Отойдя от возможного совершенствования противогазов и их громоздких фильтрующих коробок, ученые пошли по пути создания принципиально новой технологии фильтрации и поглощения химически опасных веществ.
После продолжительных научных изысканий, экспериментов и кропотливой работы была создана технология создания активных тканых материалов, сочетание которых позволяет добиться уникальных защитных свойств и характеристик. При этом их плотность сопоставима с обычными грубыми тканями. Активные материалы непосредственно воздействуют с веществом, поглощая, разлагая или накапливая его. Используя различные активные слои материалов, их комбинацию и последовательность можно получить необходимые защитные характеристики, усиливая их по мере необходимости. Активирование ткани осуществляется за счет запатентованной технологии производства.
Современный прогресс в различных областях науки и техники, вероятно, так стремителен, что мимо Вашего внимания проскочила информация о новых подходах к созданию фильтров для СИЗОД.

О сравнительных достоинствах КЗ 'Феникс' и противогазов.
В настоящее время основная масса существующих средств защиты органов дыхания фактически являются средствами защиты для военных целей и специальных промышленных производств. В основном такие изделия тяжелы, сложны в эксплуатации, требуют централизованного хранения, специального обучения и тренинга пользователей. Такие характеристики не отвечают требованиям для средств защиты гражданского населения! Для обеспечения реальной защиты гражданского человека в реальных условиях, были разработаны основополагающие требования к новому типу защитных устройств:
· простота использования и быстрое приведение в рабочее состояние;
· малый размер и вес, около 100 г., для возможности постоянного ношения с собой;
· универсальность защитного действия: для защиты от большинства часто встречающихся опасных газообразных веществ, в том числе продуктов горения, и для защиты всей головы человека, то есть глаз, волос, кожи лица;
· приспособленность изделия к различным группам пользователей - людей любых возрастов, людей с ослабленным здоровьем, в очках, с различными фенотипами (борода, длинные волосы).

Сотрудник компании "Эпицентр Маркет"

Lmd
P.M.
9-7-2003 01:22 Lmd
Уважаемый сотрудник компании!

Нет, не кажется. Считаю Ваш постинг в высшей степени некорректным и бездоказательным, любое обсуждение готов провести с Вами по электронной почте при участии юриста Вашей компании и моего собственного. В любом случае я бы хотел знать, с кем имею честь, дабы не общаться с анонимными сотрудниками маркетингового отдела.

PS. Настоятельно рекомендую Вам и Вашему юристу проверить юридический статус любых публикаций в открытых ресурсах Интернет а также поконсультироваться со своим руководителем, прежде, чем делать публичные заявления любого рода за подписью "Официальный сотрудник компании Имярек".

Дальнейшее обсуждение данного вопроса на публичном Форуме считаю невозможным. Предлагаю перенести обсуждение в электронную почту.

Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Для затравки: Противопожарная подготовка