вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спирт? Спирт!

Инко-гнида
P.M. Ц
31-7-2010 19:16 Инко-гнида
Провоцирующий момент. Несколько дней назад подошёл к группе, собравшейся вокруг пострадавшего с травматической ампутацией обеих кистей. В ожидании "скорой помощи" было сделано всё прилично: пациенту обеспечен покой, на плечи наложены жгуты, практически остановившие кровотечение. Ваш покорный слуга порекомендовал ещё дать парню какую-нибудь спиртсодержащую жидкость. Мужчина с осмысленным лицом как-то вяло заявил, что не стоит. Все остальные заняли индифферентную позицию, и только что-то там из молодёжи, всё порывавшейся менять вполне справляющиеся жгуты из подручных материалов на какую-то фиговину из аптечки, принялся учитьвыскочку уму-разуму на тему, что ежели ничего не смыслишь, то и не суйся. Тут подкатила карета "скорой помощи", станем надеяться, с промедолом.

Обратимся к опыту военно-полевой медицины. У каждого санитара, действовавшего на поле боя ещё даже в годы ВОВ, была фляжка со спиртом, которым первым делом, ну, после остановки кровотечения и чего-нибудь ещё более неотложного, поили раненых. Да, этиловый спирт не является признанным анестетиком, хотя бы уже в силу незначительной терапевтической широты - разница между дозировкой, при которой наступает опасное для жизни алкогольное отравление, выходящее за рамки алкогольного опьянения и дозировкой, обеспечивающей обезболивающий эффект - крайне незначительна, но. Коли ничего другого нет, а профилактику болевого шока, а возможно, и его купирование проводить необходимо, то можно и нужно.
На мой взгляд, если нет абдоминальных повреждений, рвоты, отёка лёгкого, то для поддержания ОЦК следует травмированного поить. И для борьбы с болевым синдромом - спиртсодержащими жидкостями.
Да-да-да, я отдаю себе отчёт. На спирт сосуды несколько расширятся, и АД упадёт. Однако. Вряд ли эффект будет чрезмерно выраженным, и ввести вазотоники официальная медицина на последующих этапах ещё успеет. Второе. Юридические последствия травмы, полученной в состоянии алкогольного опьянения значительно более тяжкие. Однако, смею надеяться, свидетельские показания, отмеченные в медицинской документации и возмжного последующего судебного разбирательства должны сыграть свою роль. Третье. Бог его знает, какие эффекты будут от сочетания этанола и веществ, тем более современных, используемых для медикаментозного наркоза в ходе последующей квалифицированной и специализированной медицинской помощи.
Хотелось бы комментарии специалистов.

П. С. "Обращение к авторитету". Соблаговолите взглянуть на соответствующую статью в Википедии: ru.wikipedia.org .
Которая, впрочем, упускает имевшее в своё время "винолечение" легочной патологии ( natural-medicine.ru )

kashtan
P.M. Ц
3-8-2010 12:35 kashtan
после спиртного (в обезболивающем количестве) долгое время нельзя колоть нормальное обезболивающее. именно поэтому и не рекомендуют употребление алкоголя если есть надежда на скорый приезд скорой помощи, иначе они не смогут применить лекарства.
как когда-то мне говорили медики: после 200 гр водки ампулу кетанола (не говоря уже о новокаине, трамале и т.д.) 2мл можно вкалывать только через 4-6 часов при обильном питье жидкости в это время, иначе м.б. остановка сердца.
ИМХО спирт- только как противошоковое при отсутствии других лекарств и удаленности от цивилизации
why111
P.M. Ц
8-8-2010 12:39 why111
И свертываемость крови значительно уменьшается "под градусом"... .
Инко-гнида
P.M. Ц
8-8-2010 15:49 Инко-гнида
"Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным".

Процесс заживления ран, тем более гнойных, идёт гораздо хуже, а хорошая выпивка, как правило, даёт пышные рецидивы. Но я не об этом. От шока, в т.ч. и болевого, пациент может и погибнуть. И, попрошу занести в протокол, что нигде не утверждал, будто це-2-аш-5-о-аш лучше промедола.

Что-то сомнения меня одолевают насчёт уменьшения свёртываемости крови, всю жизнь по молодости и недомыслию считал, что спирт способствует склеиванию эритроцитов в "монетные столбики", закупоривающие даже капилляры в мозгу. Хотелось бы поподробнее. Тогда будем толковать о профилактике тромбообразования, ставя рассматриваемое вещество в один ряд от гепарина до аспирина.

kashtan
P.M. Ц
8-8-2010 16:23 kashtan
кстати да, гнойники при неумеренном потреблении спиртного очень часто воспаляются. сам был свидетелем такого. м.б. спирт, расширяя сосуды позволяе крови разносить инфекцию по организму?.. .
Инко-гнида
P.M. Ц
9-8-2010 19:45 Инко-гнида
Затрудняюсь прокомментировать, однако замечу, сразу после возлияний сосуды расширяются, но на следующий-то день они сожмутся.
Инко-гнида
P.M. Ц
9-8-2010 19:48 Инко-гнида
Вместе с тем. Не хотелось бы в этой теме обсуждать отдалённые соматические последствия, как-то цирроз печени, и психиатрические накладки от патологических форм опьянения до металкогольного делирия.
Сдохнет у вас пациент от боли! Пока в экстремальных, полевых и т.п. условиях заглядываете, теоретизируя, на сто лет вперёд.
kashtan
P.M. Ц
10-8-2010 07:49 kashtan
Сдохнет у вас пациент от боли! Пока в экстремальных, полевых и т.п. условиях заглядываете, теоретизируя, на сто лет вперёд.

так ить никто и не спорит.
просто применять любые вещества надо с головой.. .

Инко-гнида
P.M. Ц
10-8-2010 20:56 Инко-гнида
При выборе тех или иных лечебно-диагностических методов учитывается масса моментов, в т.ч. показания и противопоказания. И те, и другие могут быть как относительными, так и абсолютными. При абсолютных применение или неприменение того или иного метода ведёт к гибели пациента.
Так вот. Я пытаюсь впихнуть рассмотрение темы в рамки, когда показания абсолютные, а противопоказания - относительные. И, собственно говоря, хотелось бы наметить границы этих рамок, а так же обнародовать корректирующие методики.
Вещество-то в нашей замечательной стране доступное и, как правило, под руками, когда ничего другого нет. Уровень гибели от травм, прежде всего - дорожных, среди насильственной смерти занимает ведущее место. В абсолютных цифрах, по-видимому, миллионы. Замалчивание возможности, вполне может оказаться, сотни тысяч в год.
Извиняюсь за "среднепотолочность".
kashtan
P.M. Ц
10-8-2010 23:25 kashtan
ну скажем так: опытное турье до недавнего времени всеми рпавдами и неправдами старалось обеспечить себя сильными обезболивающими, но иногда случались неприятные ситуации - типа досмотра вещей при пересечении границ регионов. например знакомая группа отмазалась от наличия в аптечке трамала за 5 или 7 тыр (трамал в списке "А").
т.о. люди занимающиеся экстремальными видами отдыха не могут обеспечить себя
(не имеют права) требуемыми лекарственными препаратами и в случае необходимости будут использовать в качестве анестезии СПИРТ и его производные.

лично я во все походы беру личную аптечку в которой есть кетонол/кеторол/кеторолак в ампулах. соглащусь что обезболить ими можно максимум несильные переломы.
спиртное я также беру, но если пациент теряет сознание от болевого шока - то ни спирт, ни таблеточные (слабые, "от зубной боли") обезболивающие применить не удастся.. . только укол!

ИМХО я готов поставить свою подпись и (отчитаться за использование)/(сдать неиспользованное) если мен выдадут нормальное "боевое" обезьоливающее, но это видимо не в этом государстве.. . ((

Инко-гнида
P.M. Ц
12-8-2010 18:16 Инко-гнида
Во-первых, не обязательно дожидаться, пока пациент отрубится.
Во-вторых, глотательный рефлекс пребывания в сознании особо, вроде бы и не требует.
А вообще-то последний пост наконец-то вышел за рамки бытового:
- Спирт, спирт, ещё спирт, ОГУРЕЦ!
IDONTKNOW
P.M. Ц
13-8-2010 09:16 IDONTKNOW
Когда учился у тов. Бубнова (преподает в РГУФК) оказанию первой помощи там советовали дать (в крайняк если нет трамала или промедола) десяток таблеток анальгина. Можно дать 50 - 100 гр. (не больше) водки.
Инко-гнида
P.M. Ц
13-8-2010 09:23 Инко-гнида
Максимальная разовая доза анальгина - 1 г.

Передозировка анальгина: тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение АД, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушение сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

glavmed.com.ua

Переход опьянения в отравление этиловым спиртом для здорового потребляющего мужика где-то после 500 мл в пересчёте на 96-градусный продукт. Мне блазниет, что диапазон несколько шире.
Хотя мысль о комбинированном использовании препаратов перспективна. С барбитуратами спирт мешать опасно.

IDONTKNOW
P.M. Ц
13-8-2010 09:28 IDONTKNOW
Хотя мысль о комбинированном использовании препаратов перспективна.

Я бы не стал мешать спирт с анальгином Проще уж тогда просто вырубить пострадавшего.

Инко-гнида
P.M. Ц
14-8-2010 21:42 Инко-гнида
А дыхательный центр у него не отрубится?
LuckyStaRR
P.M. Ц
25-8-2010 12:01 LuckyStaRR
что произошло-то? почему кисти рук были травмированы?
Инко-гнида
P.M. Ц
28-8-2010 17:59 Инко-гнида
Затрудняюсь сказать. Я сошёл с поезда и увидел сию картину. Чисто "от балды" могу предположить, что с распорки сорвалась какая-то солидная крышка капота или что-то ещё, сыгравшее роль гильотины.
Учитывая, что вопросы ТБ вроде бы не обсуждались, первичная хирургическая обработка раны перед нами не стоит и т.д., доскональное выявление этиологии всего лишь для примера из практики мне представляется излишним.
convive
P.M. Ц
28-8-2010 19:19 convive
Рауш - наркоз.

А спирт. А вы его прям так чтоли вливать предлагаете? 96%?
Сами пробовали пить?

Инко-гнида
P.M. Ц
30-8-2010 11:57 Инко-гнида
Дяденька Менделеев, уже не припоминаю теоретического обоснования, предлагал сорокапроцентный. И не мне с ним спорить.
BdfyPf
P.M. Ц
25-10-2010 11:19 BdfyPf
Выскажу личное мнение (сугубо ИМХО т.к. нет мед образование, но есть практика ПМП).

Давать алкоголь, а тем паче "чистоган", есть смысл если вы очень далеко от цивилизации и от мед препаратов. Если иначе, то бессмысленно, примерно как жгут на шею накладывать.

DMM1
P.M. Ц
10-2-2011 13:55 DMM1
Originally posted by kashtan:
люди занимающиеся экстремальными видами отдыха не могут обеспечить себя (не имеют права) требуемыми лекарственными препаратами

Ну почему же. 1 мл кордиамина 250 мг/мл + 1 мл кеторолака трометамина 30 мг/мл + 2 мл дексаметазона 4 мг/мл + 1 шприц на 5 мл, и будет вам почти "боевое" противошоковое средство

если пациент теряет сознание от болевого шока - то ни спирт, ни таблеточные (слабые, "от зубной боли") обезболивающие применить не удастся.. . только укол!

Дожидаться потери сознания не стоит, достаточно бледности с холодным потом и неровного поверхностного дыхания с учащенным сердцебиеним. Насчет только укола согласен полностью.

panzerhaubitz
P.M. Ц
31-3-2011 11:17 panzerhaubitz
Originally posted by Инко-гнида:
Да, этиловый спирт не является признанным анестетиком, хотя бы уже в силу незначительной терапевтической широты - разница между дозировкой, при которой наступает опасное для жизни алкогольное отравление, выходящее за рамки алкогольного опьянения и дозировкой, обеспечивающей обезболивающий эффект - крайне незначительна, но.

Не обезболивающий, а наркозный эффект. Нечувствительность к травмам характерна для алкогольного опьянения.

Originally posted by Инко-гнида:
Бог его знает, какие эффекты будут от сочетания этанола и веществ, тем более современных, используемых для медикаментозного наркоза в ходе последующей квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

В описанном случае будет достаточно местной анестезии. Если уж говорить по военно-полевую хирургию.

Originally posted by Инко-гнида:
Юридические последствия травмы, полученной в состоянии алкогольного опьянения значительно более тяжкие. Однако, смею надеяться, свидетельские показания, отмеченные в медицинской документации и возмжного последующего судебного разбирательства должны сыграть свою роль.

Дело в том, что нельзя будет доказать трезвое состояние на момент травмы, поскольку свидетели могут подтвердить отсутствие выраженных проявлений алкогольного опьянения, однако не являются экспертами.

Любое рабочее место, где есть риск травмы, должно быть оборудовано соответствующей аптечкой для оказания доврачебной помощи.

Originally posted by Инко-гнида:

На мой взгляд, если нет абдоминальных повреждений, рвоты, отёка лёгкого, то для поддержания ОЦК следует травмированного поить.

А чем спирт помеха при отеке легких (если не говорить, конешно, об отравлениях ядовитыми техническими ждкостями и боевыми отравляющими веществами)? Существует такой метод лечения: ингаляция паров спирта - предотвращает вспенивание жидкости в дыхательных путях (за счет денатурации белка), и, таким образом, обеспечивает движение воздуха по дыхательным путям.

Кроме того, мы говорим, не забывайте, об обезболивании, а не поддержании объема циркулирующей крови.

Кстати, существует такой интересны эффект: при кровопотере возникает "централизация кровообращения" - перфузия органов, функция которых не являетеся жизненно необходимой в данный момент (например, желудочно-кишечный тракт), снижается за счет сокращения т.н. "резистивных" сосудов - артериол.

ОЦК, безусловно, поддерживать нужно - на доврачебном этапе главное это добиться временной остановки кровотечнения, особенно - артериального.

Originally posted by Инко-гнида:
для борьбы с болевым синдромом - спиртсодержащими жидкостями.

Вот этого лучше не надо, т.к. не все спиртосодержащие жидкости одинаково полезны, как говорится.

Originally posted by BdfyPf:
... . бессмысленно, примерно как жгут на шею накладывать.

Смысл есть, только накладывать надо уметь.

PzIII
P.M. Ц
16-5-2011 14:52 PzIII

ОЦК, безусловно, поддерживать нужно - на доврачебном этапе главное это добиться временной остановки кровотечнения, особенно - артериального.

Полностью согласен.
Алкоголь до травмы, как противошоковое средство имеет смысл как показывает опыт ВОВ (наркомовские 100 г). После травмы ИМХО применять не следует очень затрудняет оценку состояния пострадавшего.
kashtan
P.M. Ц
16-5-2011 16:24 kashtan
ну не бухать же постоянно в ожидании травмы
kotowsk
P.M. Ц
27-7-2011 23:31 kotowsk
Ну почему же. 1 мл кордиамина 250 мг/мл + 1 мл кеторолака трометамина 30 мг/мл + 2 мл дексаметазона 4 мг/мл + 1 шприц на 5 мл, и будет вам почти "боевое" противошоковое средство

если вы сделаете шоковому больному кордиамин я сделаю всё что бы вы сели всерьёз и надолго. кордиамин при шоке колоть НЕЛЬЗЯ ни при каких условиях. кстати и дексаметазон не стоит ни с чем мешать в одном шприце. раствор мутнеет. да и дозировку дексаметазона дана начальная. можно и больше уколоть.
P.S. какой то придурок придумал этот "противошоковый набор" и народ в него верит. а отвечать за непредумышленное убийство придётся вам, а не ему.
ahin
P.M. Ц
15-11-2011 12:13 ahin
У каждого травмированного в больнице берут кровь на алкоголь. Если у него находят алкоголь в крови, значит, на момент травмирования он считается находящимся в алкогольном опьянении. Чем это грозит пострадавшему, особенно, если травма была на рабочем месте, я думаю, все понимают.
Rybolov
P.M. Ц
7-12-2011 04:43 Rybolov
click for enlarge 640 X 438 46,3 Kb picture

Таурн
P.M. Ц
10-1-2012 14:05 Таурн
Originally posted by Инко-гнида:
Что-то сомнения меня одолевают насчёт уменьшения свёртываемости крови, всю жизнь по молодости и недомыслию считал, что спирт способствует склеиванию эритроцитов в "монетные столбики", закупоривающие даже капилляры в мозгу. Хотелось бы поподробнее. Тогда будем толковать о профилактике тромбообразования, ставя рассматриваемое вещество в один ряд от гепарина до аспирина.

Здесь всё просто: если в одном месте что-то прибавляется, то в другом убавляется . Эритроциты склеиваются, капиляры закупориваются, а остальная кровь от этого становится жиже. Обрате внимание на молоко скисшее: хлопья плавают в жидкости, которая гораздо жиже первоначального молока.
Так что одно другому нисколько не противоречит: и тромбы от алкоголя образуются, и свёртываемость крови понижается. Один вред и никакой пользы.

Rybolov
P.M. Ц
24-2-2012 18:31 Rybolov
На викимапии пишут что цена у брынцалова недавно поднялась до 800р за 5л,торгуют теперь с машин. В этой теме были последние цены Сколько стоит спирт в Москве у Ферейна