Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Касаемо темы "Ситуация Атом"

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Касаемо темы "Ситуация Атом"

Сивутя
P.M. Ц
4-4-2010 21:34 Сивутя
У меня два вопроса:

Первый: почему её закрыли?
Мероприятия по ситуации 'Атомная тревога' :)

Второй: откуда взята цифра про 2-10 мегатонн?
У меня такое ощущение, что с потолка, ковыряясь пальцем в носу.

Лично мне не известны американские МБР, способные доставить такой заряд. Вроде бы, последние Минитмэны и МХ имеют боеголовки лишь по 300 килотонн.


p.s. Ну и описываемые разрушения слишком невероятны даже для 20 мегатонного заряда. Насколько я понял из различных открытых источников, каких либо более-менее точных данных о предполагаемом масштабе разрушений в городе такой плотной застройки, как Москва, нет.

Вроде бы где-то когда-то читал, что по плану на уничтожение города "типа Москва" предполагалось 4 водородные бомбы по 24 мегатонны каждая.
А бомбы, как вы знаете, летают на самолётах и гораздо медленнее МБР

Сивутя
P.M. Ц
4-4-2010 21:38 Сивутя
p.p.s. Сравнение Хиросимы и Москвы модератором конечно же не совсем уместно.

Хиросима времён второй мировой войны представляла собой захолустное провинциальное городишко преимущественно из деревянных хибар. Естественно они были моментально снесены, а те что уцелели - вспыхнули как спички.

Ну и радиационная защита, соответственно, несравнима...

ru.wikipedia.org

Сивутя
P.M. Ц
4-4-2010 21:41 Сивутя
Думаю, более-менее адекватное представление о характере поражения можно получить из таблиц здесь:

ru.wikipedia.org

Сивутя
P.M. Ц
4-4-2010 21:59 Сивутя
Ну и основная проблема выживания в Москве, на мой взгляд, состоит в том, что, по-моему, практически все бомбоубежища, построенные на случай большого ядерного ПЭ, сейчас представляют из себя в лучшем случае подземные паркинги.

Т.е. в случае чего, прятаться нам с вами негде

prepare to die

Кречет
P.M. Ц
5-4-2010 03:42 Кречет
В той теме приведен отрывок из художественного произведения. Lmd имху зря закрыл, да еще что-то непонятное написал про Чернобыль да экстраполяции.

Прятаться можно в метро, все все равно не поместятся.

примертесь мегатонкой к Москве :
forummisc/blog/897/187685.html

meyerweb.com

Сивутя
P.M. Ц
5-4-2010 10:55 Сивутя
Имхо, эта "примерочка" - не более чем детская игрушка
TigroKot-2
P.M. Ц
5-4-2010 12:42 TigroKot-2
Originally posted by Сивутя:

ПЭ, сейчас представляют из себя в лучшем случае подземные паркинги.

Все эти паркинги освобождаются при первой же ядерной угрозе. Я знаю чувака который в таком убежище имеет автосервис, у них договор на этот случай имеется, что если придут всвязи.. . то они освобождают.

demon 001
P.M. Ц
5-4-2010 12:49 demon 001
Originally posted by TigroKot-2:

Все эти паркинги освобождаются при первой же ядерной угрозе. Я знаю чувака который в таком убежище имеет автосервис, у них договор на этот случай имеется, что если придут всвязи.. . то они освобождают.

там, время подлета 45 мин.
думаете успеют освободить... ))))

TigroKot-2
P.M. Ц
5-4-2010 12:58 TigroKot-2
Originally posted by demon 001:

там, время подлета 45 мин.
думаете успеют освободить... ))))


Нет конечно. Если разведка сработает, будет известно до реальных запусков часов за 12. Тогда успеют выгнать. Если разведка профукает подготовку к удару, после того как ракеты покинут шахты, даже если ну прямо в ту же секунду наши дадут указание СМИ на оповещение, все равно пройдет минут 5 до публикации. Потом, кто услышит, кто не услышит. В общем, минимум 30 минут люди только метаться по квартирам будут, так что по любому никто никуда не успеет. Правда зрелищность первых вспышек может их подогнать. Если будет так, то прибегут в автосервисы, вежливо убедят сторожа впустить и будут тусоваться среди автомобилей. Не так уж там тесно. В паркинге можно в машинах побить стелка и сесть внутрь. ИМХО.

злой-800
P.M. Ц
5-4-2010 13:22 злой-800
Если разведка сработает, будет известно до реальных запусков часов за 12.

Наша разведка просрала нападение Грузии на Цхинвал, и это при том, что языки у тамошних военных отнюдь не на замке. А вы про США...

TigroKot-2
P.M. Ц
5-4-2010 13:26 TigroKot-2
Originally posted by злой-800:

Наша разведка просрала

Откуда знаете? Это политика. Если бы наши провели упреждающий удар, кто бы поверил что предотвратили а не напали сами? И так, судя по всему был план изначальный, все помнят как игнорировали на западных телеканалах эту историю и всячески правду скрывали. ИМХО.

злой-800
P.M. Ц
5-4-2010 17:17 злой-800
Там тоже будет политика.
Сивутя
P.M. Ц
5-4-2010 18:58 Сивутя
Бытует мнение, что в случае чего никто никого и не будет уведомлять.

Ну типа как в фильме Знамение.

Те "кто надо" заранее спустятся в Метро-2-3-4 и прочие подземные города и убежища.

Остальных же просто оставят на произвол судьбы или в лучшем случае в последний момент костатируют: "извините, но вам 3,14зда".

TigroKot-2
P.M. Ц
5-4-2010 20:33 TigroKot-2
Originally posted by Сивутя:

Бытует мнение, что в случае чего никто никого и не будет уведомлять.

Когда был карибский кризис многие люди сами догадались, а кое-кто по сарафанному телеграфу узнал, уехали из городов и слушали радиво.

Сивутя
P.M. Ц
6-4-2010 19:55 Сивутя
Карочи мы фсе умрём. И точка.
TigroKot-2
P.M. Ц
6-4-2010 20:04 TigroKot-2
Originally posted by Сивутя:
Карочи мы фсе умрём. И точка.

Ну дык, останутся тока кошки, ну и коты еще.

Сивутя
P.M. Ц
7-4-2010 10:19 Сивутя
Самое печальное, что кошки не останутся
Потому что они будут в квартире.. .
GoBliNuke
P.M. Ц
7-4-2010 10:29 GoBliNuke
Бытует мнение, что в случае чего никто никого и не будет уведомлять.

Миф N 21: Вы получите своевременное предупреждение от своего правительства.
Миф N 22: Вас никто не предупредит, и надежды нет.

http://cianet.info/index.php?page=23

TigroKot-2
P.M. Ц
7-4-2010 22:59 TigroKot-2
Originally posted by Сивутя:

Самое печальное, что кошки не останутся
Потому что они будут в квартире...

Им можно в клетки переноски встроить свинцовую обшивку с фильтром вентиляции, запасом жратвы и еды и с таймером. Смею заметить, что обеспечить это легче чем тоже что и для человека!

automatiq
P.M. Ц
8-4-2010 21:54 automatiq
Тигрокот, а если добавить ещё пару приспособ, то можно в реальности провести умозрительный эксперимент Шрёдингера. ))
kotowsk
P.M. Ц
12-4-2010 08:29 kotowsk
Им можно в клетки переноски встроить свинцовую обшивку с фильтром вентиляции, запасом жратвы и еды и с таймером. Смею заметить, что обеспечить это легче чем тоже что и для человека!
нет. человек сможет дышать через противогаз самостоятельно. кошке нужно гонять воздух принудительно. кроме того, кошка начнёт слизывать с себя радиоактивную пыль.
TigroKot-2
P.M. Ц
12-4-2010 11:54 TigroKot-2
Originally posted by kotowsk:

кошка начнёт слизывать с себя радиоактивную пыль.

Пыль не пройдет через фильтр! С вентиляцией засада, ушел думать.

злой-800
P.M. Ц
28-4-2010 22:11 злой-800
Пыль не пройдет через фильтр! С вентиляцией засада, ушел думать.

Подсказка:
https://forum.guns.ru/forummessage/40/166456-5.html

Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Касаемо темы "Ситуация Атом"