Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Урановые руды и месторождения ртути

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Урановые руды и месторождения ртути

dmitry24
P.M. Ц
28-8-2009 22:01 dmitry24
Вобщем, из кое-каких источников стало известно, что при строительстве одного из тоннелей в Адлере была обнаружена высококачественная урановая руда. Из второго источника стало известно, что это настуран. Чуть позже в прессе появилась статья о ртутных залежах на территории Большого Сочи, и возможности выхода ртути или её паров на поверхность.

Вот статья по ртути: newsru.com
Источники информации о открытом месторождении настурана я не могу раскрыть, но это подтверждается двумя независимыми источниками.

Кто из сведущих людей может рассказать - насколько опасно то, что описано в статье про ртуть, плюс всплывшая информация по урановой руде? Скоро начнутся дожди, и все стоки с гор и строек пойдут в море и местные реки, в основном Мзымту, из водозабора которой снабжается водой половина города. Есс-но, населению никто ничего не говорит.

Каких проблем следует ожидать, и можно-ли как-то себя обезопасить в случае загрязнения воды, воздуха, почвы?

Civis
P.M. Ц
2-9-2009 19:07 Civis
По урану. Гамма фон может быть весьма невысок. Может быть бета излучение более всего в диапазоне менее 500КэВ. Альфа излучение урана 238 и 234, радия 226. Находиться рядом можно только в защитной одежде и с респиратором. Общего облучения гамма излучением практически нет. Загрязнённую пищу и воду - выкинуть, альфа излучение опаснее гамма в 20 раз, если попадают частицы внутрь, в глаза, раны, в лёгкие. Можно проверить наличие UO2 или U3O8 в руде облучив породу УФ светодиодом или лампой. Должно быть жёлто-зелёное свечение в темноте. Почву нужно рекультивировать. Уран природный приравнен к 3ей категории токсичности, если не ошибаюсь. Сам по себе химически токсичен и по действию равен как все тяжёлые металлы типа свинца.

Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Урановые руды и месторождения ртути