Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Ядерные аварии в 50-70хх годах в СССР.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ядерные аварии в 50-70хх годах в СССР.

Зануда
P.M. Ц
25-4-2009 00:46 Зануда
перемещено из Для свободного общения


Не подскажет ли кто, где можно почитать об ядерных авариях в СССР в период 1950-1970хх годах?

Имеется ввиду не только на промышленных объектах, но и армейские аварии, типа падения боеприпасов и взрыв кроме Семипалатинска и Новой Земли.


Особо интересует такое в районе Урала и Западной Сибири.

Onkel Gustav
P.M. Ц
25-4-2009 01:48 Onkel Gustav
Originally posted by Зануда:
Не подскажет ли кто, где можно почитать об ядерных авариях в СССР в период 1950-1970хх годах?

Имеется ввиду не только на промышленных объектах, но и армейские аварии, типа падения боеприпасов и взрыв кроме Семипалатинска и Новой Земли.


Особо интересует такое в районе Урала и Западной Сибири.

1954 год Тоцкий полигон (Оренбургская обл.) .
Боеприпас упал и взорвался .. . намеренно , т.е вообще-то не авария .
Но Урал - не Семипалатинск и Новая Земля .
40 тыс. солдат прогнали в непосредственной близости от эпицентра, (опять-таки намеренно).

Sherp
P.M. Ц
25-4-2009 02:04 Sherp
Может здесь чего найдете?

http://www.iss.niiit.ru/main.htm
Федеральное государственное унитарное предприятие <Институт стратегической стабильности> Федерального агентства по атомной энергии (ФААЭ) Российской Федерации образовано в январе 2000 года .


ЯДЕРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ СССР

iss.niiit.ru
том I
Цели. Общие характеристики.
Организация ядерных испытаний. Первые ядерные испытания

iss.niiit.ru
том II
Технологии ядерных испытаний СССР. Воздействие на окружающую среду. Меры по обеспечению безопасности. Ядерные полигоны и площадки.

iss.niiit.ru
том III
Ядерное оружие.
Военно-политические аспекты.
===

iss.niiit.ru
Книга 1. Ядерные испытания в Арктике
(научно-публицистическая монография в двух томах)
Том I. Арктический ядерный полигон

iss.niiit.ru
Том II. Арктический ядерный полигон

x32
P.M. Ц
25-4-2009 02:11 x32
об авариях на флоте можно почитать в книге мормуля - "атомная подводная эпопея"

также инфа об авариях есть в докладе беллоны - "Северный флот. Потенциальный риск радиоактивного загрязнения региона."
если коротко, то места базирования АПЛ на кольском это одна большая ядерная катастрофа. подробнее по ссылке bellona.ru

ссылок дать не могу, лень гуглить, но вот названия событий для поиска:

авария в бухте Чажма - на ТОФе, во время перезарядки е.нул реактор на АПЛ, множественные смерти, загрязнение большой террироии

множественные аварии на химкомбинате маяк; Кыштымская трагедия, речка теча, озеро карачай.

выбросы радиоактивности при проведении народно-хозяйственных атомных взрывов или же аварии при проведении "мирных" атомных взрывов.


этих ЧП было столько, что лучше даже знать, а то радиофобию подхватите.

x32
P.M. Ц
25-4-2009 02:19 x32
чернобыль просто распиарен сильно, а так, заманухи-то и покруче были
Зануда
P.M. Ц
25-4-2009 02:21 Зануда

Спасибо за ссылки и подсказки!

Originally posted by x32:

а то радиофобию подхватите.


x32
P.M. Ц
25-4-2009 02:25 x32
еще спутники падали, советские, с ядерными реакторами на борту. при падении они распыляли радиоактивные материалы в атмосфере, каждый раз повышая окружающий фон.
один из таких спутников упал засрав полканады. СССР выплачивал контрибуцию.

А сколько их взорвалось во время пусков никто не знает. по счастью, как мне кажется, при этом засрались толко территории космодрома, а не вся атмосфера.

Sherp
P.M. Ц
25-4-2009 02:36 Sherp
Не отрицая произошедшего!

Что-то у меня сложилось впечатление,
что Беллона - контора гниловастая, типа Гринписа

x32
P.M. Ц
25-4-2009 03:18 x32
ИМХО, ваше впечатление, ошибочно. хотя, безусловно, вы можете думать все, что угодно.
Sherp
P.M. Ц
25-4-2009 03:58 Sherp
Больше ее действия были похожи на прикрытие действий по сбору
закрытых данных, т.е. попросту говоря - разведка
Северный Воин
P.M. Ц
25-4-2009 05:11 Северный Воин
Originally posted by Sherp:
Больше ее действия были похожи на прикрытие действий по сбору
закрытых данных, т.е. попросту говоря - разведка

Вот собственно и подтверждение..

http://www.bellona.ru/About/bellona_usa

Беллона особенно гордится тем признанием, которое она получила со стороны американских политиков Сэма Нанна и Ричарда Лугара. Сенатор Нанн, представлявший в Вашингтоне штат Джорджию, и Лугар, сенатор от штата Индиана, ныне председатель сенатского Комитета иностранных дел, более пятнадцати лет назад стали соавторами революционного законопроекта, известного как <Акт о Совместном Сокращении Угрозы> (CTR) или <программа Нанна-Лугара>, с помощью которой Америка начала выделять России миллионы долларов на уничтожение российского оружейного плутония и урана и демонтаж тысяч единиц сохранившегося с советского периода ядерного оружия.

Нанн и Лугар особо отметили заслуги Беллоны в области документирования ядерных проблем России - решение этих проблем было бы невозможно без точной и подробной информации о положении дел с ядерной и радиационной безопасностью в России, особенно в годы хаоса после распада Советского Союза. Вот что сказал сенатор Ричард Лугар о деятельности Беллоны в этом направлении:

<Я давно восхищаюсь работой объединения Беллона, ее поддержкой усилий по ядерному нераспространению, особенно ее поддержкой программы Нанна-Лугара. Беллона продолжает оставаться первопроходцем в решении всех тех проблем, над которыми нам надо работать>.

Доклад <Российская атомная промышленность: необходимость реформ>, выпущенный Беллоной в конце 2004 года, был представлен в Вашингтоне на нескольких встречах американских политиков высокого уровня и усилил заинтересованность в проблемах ядерной индустрии России и деятельности Беллоны.

x32
P.M. Ц
25-4-2009 05:22 x32
Sherp, да кто его знает, какие там цели. чем дольше я живу в норвегии, тем сильнее сомневаюсь, что это была именно разведка. во первых, она ведется другими методами, а во вторых, нахрена открыто публиковать отечет о том, что вы ведете разведку?

факт только в том, что норвегия с населением 5 миллионов человек выделяла деньги россии для ликвидации последствий радиационной катастрофы в гремихе и других базах северного флота.

это само по себе смешно, согласитесь, страна с населением 5 миллионов человек помогает стране с населением 140 миллионов

деньги норвежские тогда просто с3.14дили, и на них ничего не было сделано.

кстати, хочу напомнить, что обвинения в рамках уголовного дела о шпионаже, предъявлялись Никитину восемь раз, последний раз в 2000 году и восемь раз он был оправдан российским судом.

что для путинского времени, да еще и по делу о шпионаже, согласитесь, необычно.

Если вам действительно интересна эта тема, то рекомендую поискать в сети книгу <Дело Никитина. Стратегия победы>. В ней его адвокат, Ю. Шмидт, который сейчас защищает Ходорковского, описывает, как велся процесс, и тот абсурд, который происходил. Раз, даже несмотря на откровенный беспредел, шпионажа не нашли, то родина, ИМХО, может спать спокойно, мне кажется

Северный Воин
P.M. Ц
25-4-2009 05:30 Северный Воин
это само по себе смешно, согласитесь, страна с населением 5 миллионов человек помогает стране с населением 140 миллионов

А её об этой помощи кто-то просил? Я вот не просил.
Sherp
P.M. Ц
25-4-2009 11:43 Sherp
Originally posted by x32:
Sherp, да кто его знает, какие там цели. чем дольше я живу в норвегии, тем сильнее сомневаюсь, что это была именно разведка. во первых, она ведется другими методами, а во вторых, нахрена открыто публиковать отечет о том, что вы ведете разведку?

Вы вроде как биохимией занимаетесь, а не разведкой
или это прикрытие?

Сбор материалов из открытых источников, его компоновка и анализ -
даже это уже может иметь интерес для разведки,
я имею ввиду не только разведку "органов", но и промышленную, финансовую и т.д.

Вот замечательный пример, но точно не помню.
Посадили какого-то ученого рядом со станцией, он посчитал количество вагонов, прибывающих на нее и из этого вычислил состав и способ получения взрывчатки

Когда я делал аналитику по своим образцам руд Новой Земли,
аналитик оказался там когда-то работал.
Сказал - НИКОМУ не отдавай первичные графики и цифры по
этим образцам и смотри чтобы не попали буржуям, я их у него и оставил, взял только то, что мне было нужно.

На вопрос, а чего там какого страшного,
сказал - вот эти и эти пики на графике характеризуют аварию .. . года,
а вот эти - взрыв .. . года.
Наверно что-то особо хитрое там было, по содержанию редкоземельных элементов или каких-то изотопов, я даже вникать в это не стал

Так, что сбор и систематизация что, где и когда,
может показать не только то, что было, но и пути возможного продвижения технологий.

Про обычные "гражданские" реакторы в открытом доступе КУЧА материала,
зато про любые военного, либо двойного назначения, по большей мере самые общие слова, хотя я могу ошибаться, т.к. специально тему не копал.

Про Гринпис на Новой Земле слышали?
Первое чего они стремятся отобрать там - пробы грунта и мха\лишайников, ну причем здесь, скажите, пожалуйста - "не губите природу, спасите белых медведей и т.д.?

koot
P.M. Ц
25-4-2009 14:19 koot
это само по себе смешно, согласитесь, страна с населением 5 миллионов человек помогает стране с населением 140 миллионов

Ну да. Мы должны помереть со стыда, а вы - со смеха.
Вот в Китае землетрясение какое случается - так МЧС РФ там трудицца. Мы мрем со смеху, китайцы - со стыда. Уже все полтора мильярда померли.
В Новом Орлеане так же была российская помощь. Жратвой, палатками и прочим шмотьем. Американцы, видимо, все повесились уже от стыда.
Не городите чушь.
Такие вещи - это не дело одного государства.
Оно конечно понятно что "деньги норвежские тогда просто с3.14дили, и на них ничего не было сделано". Таки иде расследование, результаты? Объект военный? Закрытый? Иль вы отчета ждете?

Apocalypce now
P.M. Ц
25-4-2009 14:25 Apocalypce now
что Беллона - контора гниловастая, типа Гринписа

не, Гринписы хуже...
Северный Воин
P.M. Ц
25-4-2009 14:39 Северный Воин
не, Гринписы хуже...

Против Гринписов помогают гринберсы
Apocalypce now
P.M. Ц
25-4-2009 14:42 Apocalypce now
помогают гринберсы

а от них памперсы
x32
P.M. Ц
25-4-2009 17:27 x32
Originally posted by Sherp:
Про обычные "гражданские" реакторы в открытом доступе КУЧА материала, зато про любые военного, либо двойного назначения, по большей мере самые общие слова, хотя я могу ошибаться, т.к. специально тему не копал.

бред это, на всех этих объектах стоят американские системы безопасности и находятся американские наблюдатели. таковы договоры, подписанные РФ и США. об изменениях в них можно почитать в армейском разделе где-то была темка.

Originally posted by Sherp:
Про Гринпис на Новой Земле слышали?
Первое чего они стремятся отобрать там - пробы грунта и мха\лишайников, ну причем здесь, скажите, пожалуйста - "не губите природу, спасите белых медведей и т.д.?

вот далась вам эта новая земля. никому она не уперлась в том ключе как это хочется вам. свойства ядерного взрыва таковы что его можно засечь по ударной волне или выпадениям в любой точке земли.
о том же курске сообщили норвежские сейсмостанции зафиксировали два взрыва время, интенсивность и примерное место. хотя они не находились радом с местом взрыва.

так что, ИМХО, это ваши заблуждения. но если хочется себя потешить, так пожалуйста. северный олень уже начал срать в теме, и еще похоже своего бота подогнал, так что скоро они ее засрут.

единственный аспект, по которому вам сказали никому не показывать данные, заключается в том, что это коммерческая тайна. Ваш начальник потом продаст эти данные какомуть Баррику или Дебирсу и они начнут там разработку. и всем будет пох на секретность, стратегичность и прочее. бабло непахнет
или что не знаете, как геологи отчеты пишут? Нашли месторождение, а в отчете указывают, что не нашли, а потом года через 2-3 создается фирмочка, открывается небольшой модульный заводик по обогащению и пошли бабки на карман. Или на этом месте сроит рудник крупная западная фирма. А государству российскому, которое в геологоразведку вложилось - йух

да и вообще, вы хотите сказать, что слова <не губите природу, спасите белых медведей и т.д.> выглядят смешно? Если так, то мне хочется задать вам вопрос, вы, где предпочитает отдыхать, в промзоне у балтийского вокзала, на территории завода пигмент или же все-таки на карельском перешейке. Где вода в озерах не ядовита и птички поют?
Может, в 30 лет пора уже начинать думать головой и отказываться от стереотипов эколог=шпион защита природы=плохо. Сами же ссылки приводите, но похоже, не читали их. Перечитайте какнить на досуге про речку Теча, и Кыштымскую трагедию, это если по теме радиационных катастроф. Я понимаю, комиссарам пох. на здоровье граждан, они для них материал. Опять же, образования у них три класса, не осознать им всю сложность процессов протекающих в биосфере, но вы же, вроде, образованный человек, закончили, скорее всего, либо геологический факультет ЛГУ, либо горный институт - достойные учебные заведения. А как маленький, честное слово.

x32
P.M. Ц
25-4-2009 17:29 x32
про ученого который взрывчатку считал, не только вы читали. об этом Резун в своей книжке пишет, только там немножко о другому было, ага
x32
P.M. Ц
25-4-2009 17:42 x32
Originally posted by koot:
Вот в Китае землетрясение какое случается - так МЧС РФ там трудицца. Мы мрем со смеху, китайцы - со стыда. Уже все полтора мильярда померли.
В Новом Орлеане так же была российская помощь. Жратвой, палатками и прочим шмотьем. Американцы, видимо, все повесились уже от стыда.
Не городите чушь.
Такие вещи - это не дело одного государства.

это вы говорите чушь. вы всерьез полагаете, что им нужны была помощь?не смешите мой лысый череп. это пиар для внутреннего потребления. помощь нужна была чтобы ее радостно украсть, а потом толкнуть на внутрироссийском рынке. товар-то ликвидный - тушенка, крупы, сахар, топливо. скорее всего, этих бортов даже не было т.е. никуда они не летали. сняли погрузку, взлет, после круга над точкой, сели, разгрузились и прямиком на склад какойнить Ошки-однодневки все это отвезли, ну а дальше была реализация этих товаров. Через подконтрольную сеть торговых точек.

Однако, возможно благодарные народ Китая и США с радостью приняли щедрую помощь российской федерации. только что-то верится с трудом


Originally posted by koot:
Оно конечно понятно что "деньги норвежские тогда просто с3.14дили, и на них ничего не было сделано". Таки иде расследование, результаты? Объект военный? Закрытый? Иль вы отчета ждете?

ну да, жду, точнее его ждала норвежская сторона у которой сотни миллионов долларов украли. ну и я бы с удовольствием почитал,
но они отчета так и не дождалась. прекратили финансирование. объект хоть и военный и закрытый, но не секретный, после оформления пропуска даже вы вы туда сможете съездить, ровно как и любой другой гражданин РФ.

koot
P.M. Ц
25-4-2009 17:45 koot
это вы говорите чушь. вы всерьез полагаете что им нужны была помощь не смешите мой лысый череп. это пиар для внутреннего потребления. помощь нужна была чтобы ее радостно украсть, а потом толкнуть на внутрироссийском рынке. товар-то ликвидный - тушенка, крупы, сахар, топливо. скорее всего этих бортов даже не было т.е. никуда они не летали. сняли погрузку, взлет, после круга над точкой сели разгрузились и прямиком на склад какойнить Ошки однодневки все это отвезли, ну а дальше была реализация этих товаров. Через подконтрольную сеть торговых точек. Обычно это так делается. Однако, возможно благодарные народ Китая и США с радостью приняли щедрую помощь российской федерации. только что-то верится с трудом

Мне кажется что вы нездоровы. Вы свои предположения выдаете как факты.

ну да, жду, точнее его ждала норвежская сторона у которой сотни миллионов долларов украли. ну я бы с удовольствием почитал
но они отчета так и не дождалась. прекратили финансирование. объект хоть и военный и закрытый, но не секретный, после оформления пропуска даже вы вы туда сможете съездить, ровно как и любой другой гражданин РФ.

Погодите. Сначала было 5 миллионов. Сейчас уже 500 миллионов? Или таки 5 миллиардов? Или 5 триллионов? Крявавая гебня? (тм) (с) (да простит меня автор темы)

Добавлено.
Я знаю как буржуи следят за расходованием своего бабла. Как американе с блокнотиками стояли и делали пометки при уничтожении военных самолетов и раздербанивании подводных лодок класса "Акула" (штоб Горбачев в гробу перевернулся). И вы таки начинаете расказывать душещипательные истории о наивных норвежцах, подаривших трильены (с) долларов и при этом "ничегошеньки сделано не было" (с) ваше. При этом везде тишь да гладь да Божья благодать. Норвежцы не гундят об этом. Руководствуясь вашим ноу-хау (о предоставлении помощи) предположу с большой долей вероятности, что сие бабло покидало Норвегию только на бумаге.
З.Ы. Говорят что в Норвегии цены высокие и жизнь шибко дорогая.. .

Sherp
P.M. Ц
25-4-2009 17:46 Sherp
Originally posted by x32:

или что не знаете, как геологи отчеты пишут? Нашли месторождение, а в отчете указывают, что не нашли, а потом года через 2-3 создается фирмочка, открывается небольшой модульный заводик по обогащению и пошли бабки на карман. Или на этом месте сроит рудник крупная западная фирма. А государству российскому, которое в геологоразведку вложилось - йух

... отказываться от стереотипов эколог=шпион защита природы=плохо. Сами же ссылки приводите, но похоже, не читали их.


Заметьте!
Эколог = шпион, не я знак равенства поставил.
Но в моих глазах некоторые экологи и "экологические" организации себе репутацию создали крайне противоречивую.
Почитайте книгу Михаила Кречмара про тигров, он там хорошо показал

Не надо сваливать в кучу нормальных специалистов и тех кто бабло стрижет, типа как на теме глобального потепления.

Да промышленность говна много "на гора" выдает,
но посчитайте, если у Вас есть материалы,
сколько СО2, NOx, SO2 и SO3, аммиака и т.д. выбрасывают в атмосферу вулканы?

Как эти господа экологи не воспринимают или не знают,
что тысячу с небольшим лет назад в Гренладии не только белые медведи паслись и талдычат - глобальное потепление, нам всем пиздец

Очень часто "экологов" воспинимаю как пациентов "Кащенки"
Какой Вы диагноз поставите европейским экологам и правозащитникам,
которые подогнали в голодающий лагерь беженцев в Африке несколько фур с воздушными шариками, нет, чтобы эти долбоебы, жратвы прислали !!!
==


Как пишут отчеты знаю, т.к. сам их пишу, причем на на государство,
а на конкретных заказчиков типа НорНикеля и Северстали.

Как скрывали объекты, оставляя, чтобы вписать их в последующие отчеты, тоже знаю или оставляли "на старость" небольшую легкообрабатываемую россыпь,
но все-таки не так как Вы говорите.

А просто так заводик Вы не поставите и буржуи тоже ,
Вам сначала придется объяснить разным чиновным дядям на каком основании, зачем и почему копаете карьер, бурите скважины, строите обогатиловку, цех извлечения.

В перестройку, да, гигантское количество материалов уплыло из архивов и фондов, причем бесследно и по этим материалам отработано и работает много месторождений.


По сегодняшним реалиям, государство делает (но крайне скромно) геологоразведку, даже не разведку, а геологическую съемку,
это, кстати, так во всем мире принято.

Все остальное сейчас отдано на откуп частным структурам.
Государство устаивает тендер по продаже лицензии, в условиях которого оговариваются
объемы и типы работ, уровень затрат и что должно получиться на выходе,
далее гос-во имеет доход от занятого населения, налог на добычу полезных ископаемых.

x32
P.M. Ц
25-4-2009 18:05 x32
Originally posted by koot:
Погодите. Сначала было 5 миллионов. Сейчас уже 500 миллионов? Или таки 5 миллиардов? Или 5 триллионов? Крявавая гебня? (тм) (с) (да простит меня автор темы)

вы, похоже, ебныутый, простигоссподи. 5 миллионов это численность населения норвегии, а 140 миллионов это примерная численность населения россии. прежде чем вступать в дискуссию, для начала, научитесь читать

x32
P.M. Ц
25-4-2009 18:22 x32
Originally posted by Sherp:

Заметьте!
Эколог = шпион, не я знак равенства поставил.
Но в моих глазах некоторые экологи и "экологические" организации себе репутацию создали крайне противоречивую.

Почитайте книгу Михаила Кречмара про тигров, он там хорошо показал

Очень часто "экологов" воспинимаю как пациентов "Кащенки"
Какой Вы диагноз поставите европейским экологам и правозащитникам,
которые подогнали в голодающий лагерь беженцев в Африке несколько фур с воздушными шариками, нет, чтобы эти долбоебы, жратвы прислали !!!.

тут дело все в том, что это не экологи. экология вообще-то это фундаментальная биологическая наука. притом, достаточно сложная и в огромной степени теоретическая.
организации называющие себя "экологическими" никакого отношения к экологии как к науке не имеют. так же как антиглобаллисты не имеют отношения к экономике.

Originally posted by Sherp:
А просто так заводик Вы не поставите и буржуи тоже ,
Вам сначала придется объяснить разным чиновным дядям на каком основании, зачем и почему копаете карьер, бурите скважины, строите обогатиловку, цех извлечения.

все эти проблемы решаемы. если работать, на себя а не на дядю.


Originally posted by Sherp:
По сегодняшним реалиям, государство делает (но крайне скромно) геологоразведку, даже не разведку, а геологическую съемку,
это, кстати, так во всем мире принято.

Все остальное сейчас отдано на откуп частным структурам.
Государство устаивает тендер по продаже лицензии, в условиях которого оговариваются
объемы и типы работ, уровень затрат и что должно получиться на выходе,
далее гос-во имеет доход от занятого населения, налог на добычу полезных ископаемых.

я прекрасно это знаю один из моих покойных родственников занимался геологоразведкой. они все месторождения по своему профилю разведали еще в 50х начале 60х когда денег и рабочей силы было без счету, а потом вплоть до 90-х пользовались этими данными. начиная с 60-х выезжая в поле только чтобы рыбки половить, поохотиться и т.д. поставят буровую гденить рядом с озерцом, и пусть себе стоит. один хрен, все уже давно разведано. матерый человечище был этот дядька, жаль я его будучи ребенком только видел

Sherp
P.M. Ц
25-4-2009 18:35 Sherp
Originally posted by x32:

я прекрасно это знаю один из моих покойных родственников занимался геологоразведкой. они все месторождения по своему профилю разведали еще в 50х начале 60х когда денег и рабочей силы было без счету, а потом вплоть до 90-х пользовались этими данными. начиная с 60-х выезжая в поле только чтобы рыбки половить, поохотиться и т.д. поставят буровую гденить рядом с озерцом, и пусть себе стоит. один хрен, все уже давно разведано. матерый человечище был этот дядька, жаль я его будучи ребенком только видел

Тогда могу сказать, извините, что хреновато работал Ваш родственник!
Если на протяжении 30-ти лет выезжал в поле рыбу половить.

На что они могли работать если обеспечили страну вплоть до 90-х?
По многим видам сырья у нас как был дефицит, так и остался,
усугубившись в развалом СССР.

Слышали когда-нибудь про воспроизводства минерально-сырьевой базы?
Ввел в масштабах всей страны в разработку или добыл Полезных испопаемых - 100 %,
так в течение следующего года найди, разведуй и подготовь к отработке не меньше тех же 100%, а лучше 110-120%

Originally posted by x32:
еще спутники падали, советские, с ядерными реакторами на борту. при падении они распыляли радиоактивные материалы в атмосфере, каждый раз повышая окружающий фон.

Наверно все-таки не реакторами, а автономными источниками питания?

Originally posted by x32:

тут дело все в том, что это не экологи. экология вообще-то это фундаментальная биологическая наука. притом, достаточно сложная и в огромной степени теоретическая.
организации называющие себя "экологическими" никакого отношения к экологии как к науке не имеют. так же как антиглобаллисты не имеют отношения к экономике.

То, что экология фундаментальна, не отрицаю, хотя все-таки искусственна - сплав биологии и антропологии, я бы так сказал
Хорошо, обзову Беллону "экологической", а не экологической.

koot
P.M. Ц
25-4-2009 20:56 koot
х32
Да, цифирька проассоциировалась.

Ну а что там насчет "все с3,14издили"? Какие-нибудь аргументы, кроме "это все знают!!!" будут? Или так, чисто потрендели?

x32
P.M. Ц
25-4-2009 21:56 x32
хорошо, как будет время я найду найду вам ссылку. однако, что в замен, галстук съедите, согласны?
koot
P.M. Ц
25-4-2009 22:09 koot
Нет, не согласен.
Если вы найдете ссылку и информация в ней будет исчерпывающей, я лишь признаю что вы не балабол.
Пошерстил сайт Белуны. Там какая-либо информация по данной теме отсуствует. Может и пропустил.
Нашел сайты других организаций. В прочих областях, в частности деятельность Баренцсекретариата, кипит и не думает сворачиваться.
Кроме того, нашел информацию о том, что РФ выполняла взятые на себя обязательства (в частности по разделке и утилизации устаревших подлодок) не дожидаясь денег из Норвегии.

x32
P.M. Ц
25-4-2009 22:29 x32
Originally posted by Sherp:
Тогда могу сказать, извините, что хреновато работал Ваш родственник!
Если на протяжении 30-ти лет выезжал в поле рыбу половить.
На что они могли работать если обеспечили страну вплоть до 90-х?
По многим видам сырья у нас как был дефицит, так и остался,
усугубившись в развалом СССР.
Слышали когда-нибудь про воспроизводства минерально-сырьевой базы?
Ввел в масштабах всей страны в разработку или добыл Полезных испопаемых - 100 %,
так в течение следующего года найди, разведуй и подготовь к отработке не меньше тех же 100%, а лучше 110-120%

родственник работал как раз хорошо, очень уваежаемый специаллист, кстати. нет, я конечно понимаю, ваш идеализм, однако экономика в СССР была все-таки плановая, а люди подневольные. я хоть сам и не работал в те времена, но знаю, что иннициатива в те года никому была не нежна. был чОткий план разработанный в москве и за отступление от него, раньше между прочим, ставили к стенке

не путайте плановую экономику с рыночной. это при рынке ваше благосостояние зависит от результативности работы, а при плановой экономике, ценности немного иные были.


Originally posted by Sherp:
Наверно все-таки не реакторами, а автономными источниками питания?

а это разве не одно и тоже меня в ПТУ учили, что реактор это устройство где протекают какие-либо процессы. в автономном источнике питания спутника протекают ядерные реакции, а выделяемая тепловая энергия преобразуется в электрическую. в микробиологическом реактории бактерии преобразуют одни вещества в другие, а в химическом реакторе идут химические реакции.

не вижу здесь никаких противоречий.


Originally posted by Sherp:
То, что экология фундаментальна, не отрицаю, хотя все-таки искусственна - сплав биологии и антропологии, я бы так сказал
Хорошо, обзову Беллону "экологической", а не экологической.

насчет экологии я с вами не совмем согласен. то что это сплав, это да. так и любая наука это сплав. а вот то что это сплав с антропологией не совсем верно. экология как наука делится на два раздела - синэколонию и аутэкологию.
аутэкология, изучает взаимоотношения организма с окружающей средой, а синэкология изучающий взаимоотношения организмов различных видов внутри сообщества организмов.

антропология же, это наука о человеке, она больше "сплавляется" с философией нежели с фундаментальной экологией. Вообще, если честно, экологии как науке человек мало интересен. По той простой причине, что он стоит на вершине экологической пирамиды и сам по себе, естественным образом (не техногенно) никак не влияет на процессы, протекающие в природе. Т.е. грубо говоря, если человек исчезнет, жизнь на земле не закончится. А вот если исчезнут бактерии или растения, то все, кирдык.

Обзывать же беллону "экологической" организацией, тоже ИМХО, не совсем верно. Причиной этому является то, что эта организация привлекает к составлению отчетов высококлассных специалистов в соответствующих областях (по крайней мере, раньше так было). Сама же организация осуществляет только менеджмент проекта типа издание материалов и т.д.
Я уже давненько не слежу за из деятельностью т.к. банаьно нет времени разбираться во всем, однако раньше их отчеты были весьма фундаментальны и интересны. Ничего общего с эпатажным Гринписом эта организация не имела.

выше я далл ссылку на один из отчетов, прочитайте его и остальные, а то получается что не читали, а осуждаете

x32
P.M. Ц
25-4-2009 22:34 x32
Originally posted by koot:
Нет, не согласен.
Если вы найдете ссылку и информация в ней будет исчерпывающей, я лишь признаю что вы не балабол.

понятно, т.е. брать других людей на понт у вас хватает смелости, а самом ответить за безар нет. в принципе, это не только ваша беда. таких граждан большинство.

ну да ладно, как я сказал, постараюсь в ближайшие пару дней найти вам ссылку.

сегодня не обещаю, у меня дела

koot
P.M. Ц
25-4-2009 22:37 koot
понятно, т.е. брать других людей на понт у вас хватает смелости, а самом ответить за безар нет. в принципе, это не только ваша беда. таких граждан большинство.

Э, нет. Я не обвинял. Вы обвиняли. Вот и отвечайте за свои слова. И без всяких условий.

Sherp
P.M. Ц
25-4-2009 22:48 Sherp
Originally posted by x32:

родственник работал как раз хорошо, очень уваежаемый специаллист, кстати. нет, я конечно понимаю, ваш идеализм, однако экономика в СССР была все-таки плановая, а люди подневольные. я хоть сам и не работал в те времена, но знаю, что иннициатива в те года никому была не нежна. был чОткий план разработанный в москве и за отступление от него, раньше между прочим, ставили к стенке

Александр,
на КАКОМ сырье ???

Да, плановая, вот там как раз и написано (не дословно) -
"воспроизводство МСБ в объемах, не меньших введенных в эксплуатацию
или добытых".

Ненужная инициатива, к стенке... , вам, простите, херней кто-то голову засрал.
Блин, ежику же понятно, чем больше ресурсов, тем лучше,
причем на территории собтсвенного государства, добыл больше - складируй, выпусти на внешний рынок.

Во времена СССР, например, добывали и искали черт знает где
особочистое кварцевое сырье, цена его добычи у нас часто на порядок превышала, цену привезенного из Бразилии и Мадагаскара,
но, блин искали же, когда проще было привезти из-за бугра.

Причем как выяснилось схема была хитрая.
В Бразилии закупали посредники из ФРГ, которые отбирали лучшее сырье.. . и оставляли себе, 2 сорт шел нам, это пока наша разведка
не вскрыла сие безобразие

Уж совсем банальный пример.
Проигрыш Германии в ВОВ - нехватка ресурсов, нефти, металлов

В СССР если и добывали излишки, все складировалось в заначку до лучших времен. На чем, по Вашему, поднялись Потанин и Прохоров - скинули со складов НорНикеля несколько годовых запасов металлов




перемещено из Для свободного общения
x32
P.M. Ц
26-4-2009 02:09 x32
Originally posted by koot:
Э, нет. Я не обвинял. Вы обвиняли. Вот и отвечайте за свои слова. И без всяких условий.

ну вот пожалуйста, ссылка с сайта беллоны. поиск занял 2 секунды. как вы умудрились не найти, ума не приложу.
читайте до конца там про нецелевое расходование средств как бюджета РФ, так и международной помощи (Норвегия, США и другие страны)

bellona.ru

вот непосредственно про расходование норвежских денег, правда не при ликвидации радиационной катострофы, а химической в городи Никель

rusmet.ru

у меня почему-то поиск ссылок занял несколько секунд. это мне еще на норвежском в падлу искать да и один хрен не поймете.

так что я то за базар ответил. а теперь хотелось бы посмотреть, как вы будите есть галстук

Joker.udm
P.M. Ц
26-4-2009 12:55 Joker.udm
Извините, что по теме В середине 70-бомбер наш ёпнулся в океан и якобы обе бомбы зладеи выкрали. Правда или байки фиг знает.
Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Ядерные аварии в 50-70хх годах в СССР.