Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Капюшон защитный 'Феникс'

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Капюшон защитный 'Феникс'

Replika
P.M.
28-5-2004 09:31 Replika
Случайно узнал о существовании этого смешного мешка с фильтром. Говорят штука полезная. Маленький, носить всегда можно с собой, иметь дома, на работе, в метро. В случае пожара дает 20 минут чтобы пройти сквозь дым. Когда горело общежитие университета имени Патриса Лумумбы, один парень сам вышел (не спал), но через неделю умер в больнице - надышался продуктами горения.

Вот ссылочка на описание и картинки. spasenie-mchs.ru

Мешок не горит - видел кадры, когда мешок поджигают зажигалкой.

Ваше мнение, стоит иметь такую штуку?
Для экстренной эвакуации из задымленных помещений.
Или это фигня, которая подведет с критический момент?

Защитный капюшон 'Феникс' имеет вес не более 90 г, в герметичной упаковке, габариты 10х8x3 см, объем менее 0,3 дм 3, удобен в хранении, ношении и применении.

Базовый вариант Защитного капюшона 'Феникс', как превентивное средство, способен обеспечить защиту от группы токсичных веществ, от которых в настоящее время не обеспечивает защиту ни одна отдельно взятая фильтрующе-поглощающая противогазовая коробка, весящая менее 500 г.

spit
P.M.
28-5-2004 09:54 spit
Штука полезная, но на 20 минут я бы не рассчитывал - шашлык за это время уже пережаривается.
Вообще полезных вещей много, но на бумаге, - мы несколько лет назад пытались найти и похожие фильтры, и эвакуационные рукава - ничего купить невозможно.
А пожарники требовали расширить лестницу на 15см, до установленного норматива, или взять на полставки грамотного специалиста.
Replika
P.M.
28-5-2004 09:57 Replika
Позвонил сюда http://hkz.ru/htmls/shop/buy.php спросил сколько стоит Феникс.

1500 руб. ????? 50$ за мешок с фильтром???!!

Огнетушитель порошковый ОП-3 стоит 289 руб.

xwing
P.M.
28-5-2004 17:38 xwing
Если упаси Бог рядом полыхнет и эта пленка поплавится и прилипнет к коже... . Если она не огнеупорная то я бы не надевал такое.Перед глазами - полиэтиленовый пакет,брошенный в костер... Сковозь дым и мокрая тряпка поможет.

sman
P.M.
29-5-2004 00:14 sman
Мерял я такую штуку. Вполне возможно что она и защищает от того что они пишут. Но вот после того как я ее померял энтузиазма у меня убавилось.
Вобщем она к горлу практически не прилегает, конечно если мундштук держать во рту то это не очень важно, хотя смотреть из противогаза тоже надо, особенно при задымлении.. . Мне, то что он не прилегает объяснили тем, что его мол часто меряли и растянули.
Но честно говоря, после этого желание приобретать его у меня исчезло, хотя конечно по весу и габаритам, он лучший.
Может и куплю его как нибудь.. .
shatun
P.M.
29-5-2004 14:53 shatun
Spit! Братан нужно говорить пожарные.Пожарники это погорельцы Это я как водитель пожарной машины говорю. А вообще это все туфта.Не верте и не покупайте.В дыму,с пакетом или без, заблудиться как два пальца .... Лучьше не поподать конечно в такую ситуацию.Храни Вас бог! P.S.Replika Извини меня,на днях письмецо кину.Чесное слово,времени не хватает.

Lmd
P.M.
20-6-2004 15:40 Lmd
Насчет шашлыка -

вот вам реальный факт.

В Вооруженных Силах на курсах ЗОМП проводят демонстрацию - на манекен накидывают плащ ОЗК (все в курсе, из чего это сделано?), на спину нашлепывают кусок обычного напалма (не супера, естественно), самого обычного. Зажигают, пускают секундомер. Смотрят, когда пламя появится на внутренней стороне плаща (на прогар). Знаете, сколько требуется времени для прожога? Ровно 40 секунд. (Свидетельствую данный факт как человек, который полтора года занимался этими самыми демонстрациями почти ежедневно) И учтите, что задолго до прогорания температура изнутри плаща превышает 100 градусов.

(хмыкая) Пластиковый пакет на башку, говорите? Ну-ну....

BORIS10
P.M.
21-6-2004 18:24 BORIS10
Мда.. Слыхал по ящику об этом девайсе.Как то не внушило - пошлая реклама да и только Мож респиратор какой нить все же лучше?(или противогаз).
Lmd
P.M.
22-6-2004 09:33 Lmd
Из опыта применения средств защиты в по-настоящему сильных очагах огня - идеален изолирующий противогаз, либо - весьма кратковременно - фильтрующий с гопкалитовым патроном (для поглощения СО).

При этом, поскольку мощные очаги возгорания характеризуются мощным же инфракрасным излучением, предпочтение следует отдавать закрытым маскам из толстой резины, без обширной полимерной прозрачной лицевой части, а с исполнением "круглые очки со стеклами".

Кречет
P.M.
1-9-2004 12:19 Кречет
Противогаз понятно лучше (а скафандр пожарный еще лучше), только их с собой в барсетке не потаскаешь.
Важнейшее достоинство "феникса" - массогабариты.

Насчет "поплавится" - по идее должен быть достаточно тугоплавким. (spit, обещается 20 минут защиты от дыма а не огня)
Если я правильно понимаю, в условиях пожара основную опасность представляет все же дым/продукты горения.

Вполне может быть весьма полезная штука.

"Доверяй но проверяй":
на огнестойкость и защиту от аэрозолей проверить вполне просто и безопасно (огонь, газовый баллончик), насчет дыма и газа надо подумать как.
(все равно один экземпляр пришлось бы на тренировки использовать)

зы В отличие от противогаза у феникса нет размеров и подгонки (если я правильно понимаю), т.е. хочешь одел на ребенка, хочешь на себя.

StrelokA
P.M.
2-9-2004 17:31 StrelokA
Насколько мне известно от СO защищает лишь изолирующий противогаз. Так что основной областью применения может быть защита в случае аварии на производстве.
Lmd
P.M.
24-9-2004 15:42 Lmd
"По идее" и "должен быть" - не критерии для СИЗ, каким бы примитивным оно не было.

Как я говорил, ОЗК выдерживает на прогар при прямом контакте с пламенем 40 секунд. Это тестировалось очень неоднократно лично мной.

Сколько выдерживает на прогар "по идее" термостойкий Феникс при таком же контакте - мне лично неизвестно. Я тестов не проводил и фильмов с испытаниями не видел. Прямой контакт с пламенем может произойти вне зависимости от желания пользователя, так что меня заверения маркетологов не убеждают.

Я по детству очень хорошо помню, КАКИЕ ожоги бывают от попадания горящего или расплавленного пластика на кожу. Очень тяжалые и труднозаживающие. Там, где прямой контакт кожи с огнем дает 1-2 степень, горящий пластик дает 3-4 степень, причем кожа снимается вместе с прилипшим пластиком при оказании первой помощи. Кстати, в курсе? - трогать такие ожоги до врача - нельзя. Будет только хуже.

Так вот. Именно по этим соображениям я ни при каких обстоятельствах не надену на голову себе (а тем паче, своему ребенку) этот пластиковый пакет. Я не идиот. И предпочитаю потратиться на подбор и приобретение хороших армейских противогазов. И в любом случае, при отсутствии выбора - предпочту отсутствие СЗ совсем - как меру снижения уровня поражения. Особенно с учетом непоглощения обычными фильтрами СО.

Lmd
P.M.
24-9-2004 15:50 Lmd
Все остальные коммерческого типа СИЗ я признаю таковыми лишь после проведения комплекса испытаний заслуживающими доверия независимыми организациями.

И эти испытания должны быть существенно жестче, чем просто попытка поджечь зажигалкой.

Поясню - при испытаниях ОЗК на прогар на спину плаща, одетого на манекен, наносится полведра (около 5 кг) боевого напалма и поджигается. Как горит напалм - думаю, пояснять не стоит? И плащ ОЗК выдерживает до появления сквозного прогара с внутренней стороны.

Чувствуете разницу, коллеги? Сколько этот мешок в подобной ситуации проживет? Представьте его на своей коже и поежитесь.

Касательно защиты от реальных (а не "обычный порошок") ОВ - опять же, я не дурак. И поверю соответствующи тестам с реальными ОВ. Хотя бы с хлорацетофеноном (как в ВС тестировали подгонку противогазов, кто помнит). А лучше с зарином. Меня убедит получасовое нахождение главного маркетолога в Фениксе в камере со смертельной (по нижней границе) концентрацией газообразного зарина. Фиг с ним, капельно-жидкой фазы не надо.

Потому что в ОЗК и войсковом противогазе мне лично приходилось иметь дело с боевыми ОВ. А изобретателям этого, с позволения сказать, ИСЗ?

Lmd
P.M.
24-9-2004 15:54 Lmd
Насполедок - фраза к составителям рекламы.

Не надо ля-ля, мальчики и девочки! У противогаза ГП-5 коробка весит 350 г и защищает от смертельной концентрации ОВ в течение минимум 2 часов! Свистунам 32 получка! Сначала - честные испытания - потом - громкие фразы. Раз вы так уверены - оденьте себе на голову - и милости просим в камеру с ипритом! Знаете, как строители мостов первый раз под ним становятся. А не дихлофосиком пару раз пшикнули - "Защищает!"

Hunt11
P.M.
13-10-2004 13:34 Hunt11
По-моему, этот капюшон поможет от пыли. На фотке не видно нормального фильтра способного утилизировать продукты неполного сгорания. Подобного типа маски есть во многих странах. От дыма они НЕ помогают ! От ОВ - ограниченно, т.е. невысокое содержание (смертельное, но не многократное) и недолго! (до 20 минут). Это сделано для возможности немедленной эвакуации через зону заражения. Покупать стоит только для такой цели.
З.Ы. Лучше изолирующего противогаза пока ничего нет.
Lmd
P.M.
14-10-2004 12:18 Lmd
Насчет 20 минут - сомневаюсь. При высокой концентрации ОВ (на грани эффекта проскока) даже человеческий фильтрующий защищает не более 20-30 минут. Про эту подъе.. . даже думать не хочется.

Насчет изолирующего противогаза - полностью соглашусь. Не подвержен эффекту проскока, может быть использован в качестве акваланга на небольшой глубине. Единственный минус - высокоактивная начинка (в отличие от фильтрующего), которая при сильном нагреве (например, при горении нефтяной скважины или зажигательного бака) может сделать "Бум-бума".

Hunt11
P.M.
14-10-2004 14:52 Hunt11
Начинка еще та (перекись), согласен. Только 20 минут импорт держит (америка). Хотя на себе не проверял, но гарантию дают.. .
Lmd
P.M.
20-12-2004 10:18 Lmd
Гарантию дает только покойник - что не встанет "В этом мире гарантий нет - есть только вероятности" (С) Мой
Hunt11
P.M.
23-12-2004 06:35 Hunt11
Originally posted by Lmd:
Гарантию дает только покойник - что не встанет "В этом мире гарантий нет - есть только вероятности" (С) Мой

Согласен. Просто так мне обьяснял один ам. чел, использовавщий подобный девайс. Такие противогазы выпускаются в нескольких вариантах (гразданские, военные) и отличие только в фильтрующем патроне. Присадок на дожиг СО нет, активный элемент - уголь и пористый пластик. Гражданские продают организациям (160 у.е) с гарантией

Lmd
P.M.
24-12-2004 03:11 Lmd
Ну, АМ - они люди доверчивые, верят тому, что написано. (фыркая) Здорово давать гарантию - "Если наш противогаз не защитит вас от смертельной концентрации иприта - приходите, мы вернем вам деньги!"
Hunt11
P.M.
24-12-2004 11:05 Hunt11
Плохо только одно - у нас нет аналогов в продаже.
З.Ы. В токийском метро своевременная работа спасателей с антидотом здорово помогла.. .
Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Капюшон защитный 'Феникс'