Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Спрашиваю мнения по безопасности жилища

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спрашиваю мнения по безопасности жилища

Hvost
P.M. Ц
9-11-2008 01:31 Hvost
перемещено из Выживание


Господа, есть вопрос.

Прошу пока тему не отправлять в утиль, если на то будет воля модератора - удалю через недельку после показа ее заинтересованному лицу и подсчета мнений.

Одна знакомая продает фигню через молоток. Недорогую в общем-то, и по мелочи, ну там тряпки которые не подошли или разонравились, наверняка не эксклюзив. Просто регулярно это делает, не один раз.

И клиентуру стала домой приглашать.
Вот только беда - не к себе, а к подруге у которой живет. У которой двое детей.

Я этой подруге объясняю, что незнакомых людей домой не водят. Что среди покупателей тряпья может оказаться и такой, которому жизни этой дамы и не вовремя присутствующего ребёнка покажется несущественными по сравнению с ценой шмотки. И мысль что здесь есть еще шмотки, а возможно даже деньги может прийти в голову очень не вовремя - для хозяев дома разумеется.

Подруга заявляет - "неприятности случаются от плохих мыслей". Я, как человек, занимавшийся разработкой процедур защиты от мошенничества, точно знаю, что неприятности случаются от отсутствия мыслей.

Но мне интересно, сколько человек разделяет мою оценку ситуации, а сколько - сочтут меня параноиком.

Понятно, что кофточка или джинсы - не повод для мокрушника-профи, это не деньги за квартиру или машину, и даже не ствол или нож. Но убитым достаточно быть один раз, и пофиг что это будет случайный посетитель, внезапно решивший сэкономить. Статистика ИМХО тут не утешительна - людей на улице за сотовый убивают, а бабу с ребенком замочить без свидетелей - уже в квартире в которую сами впустили, и спокойно пошарить - это считай подарок.

Вот в ножевой барахолке встречу не назначают дома, а ведь было бы спокойнее в плане сомнительные на ХБ изделия продавать - у себя-то дома опергруппа точно не прячется в кустах

Опять же, претензии по качеству или просто желание вернуть покупку - это уже чувство обиды, ощущение что тебя кинули, а оно посильнее будет чем любая жадность. А тут адрес "обидчика" уже известен...

Пытался объяснить - не понимает, хотя, скорее всего просто по иннерции свою позицию защищает - коль уж сморозила глупость - разрешила - теперь будет до конца стоять на своем.

Вот прошу уважаемую публику высказаться. В том числе - если не согласны с моей позицией. Для объективности.

Особенно порадуюсь постам от посетительниц. Пусть оценят адекватность такого выбора.

Прошу, дамы и господа, высказывайтесь.

Joker.udm
P.M. Ц
9-11-2008 02:01 Joker.udm
А вам не пофиг на этих баб? Бабы дуры, конечно, но и вы, что, отец Терез? Ну пытайтесь, если хотите их наставить. Ну можете сказать, что одного форумчанина убили дома из-за объявы тут про "тигра". А толку то?
Hvost
P.M. Ц
9-11-2008 02:16 Hvost
Ну, она скажет: тигр - это оружие, нарезняк, и будет в общем права, потому что сравнение не совсем корректное - запросто купить тигра не пройдя кучу проверок невозможно (по меньшей мере это дорого и чревато нарваться на оперативников), особенно для покупателя с судимостью, так что просто приманка на мокрушников считай, кому левый ствол нужен был. . Так что тот случай совсем почти суицидальный, непонятно зачем вообще было не через магазин.

А здесь вроде невинное шмотье, не в промышленных и даже не рыночных масштабах.

И я именно это хотел объяснить человеку. А то, что "бабы-дуры" дык, а что делать? Не лечится, а детей ейных жалко, они-то чем виноваты? Пытаюсь доказать.

Joker.udm
P.M. Ц
9-11-2008 02:26 Joker.udm
Забей.

Пытаюсь доказать.

Это вам нужно, чтоб самому казаться правильным, или им? Ответьте для себя на этот простой вопрос и к идеи забить вы придете сами собой ?)
Hvost
P.M. Ц
9-11-2008 02:35 Hvost
Забить не могу
Так что спасибо, попытка психологической помощи засчитана, но не нужна.

Мне просто нужны мнения в рамках поставленного вопроса - прав я или нет. А забить я всегда успею.

strannik...ru
P.M. Ц
9-11-2008 03:49 strannik...ru
Прав на 100%!!!Зачем впускать посторонних людей в СВОЮ КРЕПОСТЬ, особенно сейчас, когда за дозу или даже бутылку чужой жизни не пожалеют. И вообще доходит порой до полного бреда, когда ставят металлическую дверь с глазком (интересно, у этой твоей знакомой стоит?),а потом впускают всех подряд.


перемещено из Выживание
Pantera
P.M. Ц
11-11-2008 15:06 Pantera
А кто приходит за шмотками - знакомые люди (лично или по рекомендации) или все подряд?
Волга-Волга
P.M. Ц
11-11-2008 23:36 Волга-Волга
Это сарафанное радио. Люди, купившие дешевые, но качественные шмотки по конкретному адресу, будут рассказыывать об этом кому попало. так что круг знакомых превратиться в круг незнакомых.
Это очень опасно, на мой взгляд. Причём, кое-у кого обязательно возникнет соблазн присмотреться получше и к хозяйке, и к обстановке...

Никогда бы не разрешила даже лучшей подруге водить ко мне людей.

mazist
P.M. Ц
8-12-2008 17:23 mazist
Имхо, подруга подставляет свою знакомую, кстати неужели у ней нет своей квартиры, ведь где-то она ночует все-равно, почему не заниматься своим бизнесом там, как-то странно выходит.

А ограбления и воровство, сплошь и рядом происходит, на улице могут убить за мобильник, таких примеров много. Да и в квартирах грабежи по мелочи бывают, ведь наркоману или преступнику все-равно что грабить, хоть 100 рублей лишь бы безнаказанно.
Тут вот на сайте описан случай в теме "пацан" как грабитель обманом проник в квартиру и убил ребенка, насколько я понял наугад в первую попавшуюся квартиру просто проник, ему все-равно было.

А тут знакомая сама кого-нипопадя приглашает домой, вообщем все это достаточно легкомысленно, для того времени в котором мы живем, хочет торговать пусть торгует у себя дома, не о себе так о ребенке хоть подумает пусть, такое вот вообщем мнение.

Сан
P.M. Ц
9-12-2008 23:30 Сан
Знаете, неплохо конечно что люди живут и относятся к жизни легко, даже легкомысленно. Опасно конечно, но пока жареный петух.. .
Psihiatr
P.M. Ц
10-12-2008 01:23 Psihiatr
И клиентуру стала домой приглашать.
Вот только беда - не к себе, а к подруге у которой живет. У которой двое детей.

Думаю, что Вы правы и нельзя рисковать своей жизнью, а жизнью чужих детей тем более.

Мне просто нужны мнения в рамках поставленного вопроса - прав я или нет. А забить я всегда успею.

С моей точки зрения Вы совершено правы в этой ситуации, и надо сделать максимум возможного, что бы прекратить эти визиты к подруге.

Sifon
P.M. Ц
23-12-2008 22:39 Sifon
Пускай снимет квартиру/офис и занимается бизнесом, нехочет? Пускай в свою квартиру водит!
Beowulf
P.M. Ц
8-1-2009 15:56 Beowulf
Originally posted by Hvost:
Забить не могу
Так что спасибо, попытка психологической помощи засчитана, но не нужна.

Мне просто нужны мнения в рамках поставленного вопроса - прав я или нет. А забить я всегда успею.

Прав, но поменять чужое мнение не сможете, это сможет сделать только она. Под влиянием чего-либо. Ваши доводы не работают.

А вот если скажем какой-нибудь Ваш знакомый откликнется на объявление, зайдет к ней, набросит шнур ей на шею и начнет душить, пока она не передумает, то возможно это повлияет на её мнение.

В_В_В
P.M. Ц
9-1-2009 06:11 В_В_В
Originally posted by Hvost:
Я, как человек, занимавшийся разработкой процедур защиты от мошенничества, точно знаю, что неприятности случаются от отсутствия мыслей.

А значит и консультированием. А также и раработкой предложений по профилактическим мероприятиям.
Ну так поставьте флакон кому-то, кого они не знают, чтобы провокацию устроил, думаю, сами прибегут к Вам за советом
Это самое простое.
Что касаемо подтверждений Ваших опасений - а Вам не дастаточно того, что у самого ппоявились опасения?
Evgeshaz
P.M. Ц
21-1-2009 12:37 Evgeshaz
Согласен что водить кого-попало это не методы работы не только в виду опасности для жизни но и с точки зрения экономической безопасности.

Советую просветить подружку что под видом покупателей могут придти и проверяющие структуры - та же налоговая или милиция.
Ее действия попадают под ст.14.1 предпринимательство без регистрации (штраф до 2000р) и ст 14.5 работа без кассового аппарата (штраф до 2000р) плюс к тому если у нее не окажется сертификатов то еще до 2500р с конфискацией товара. Причем отвечать будет тот у кого все это нашли.

Экселенц
P.M. Ц
11-6-2010 11:51 Экселенц
Hvost прав
Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Спрашиваю мнения по безопасности жилища