Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Расположение убежищ ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Расположение убежищ

banzaj11
P.M. Ц
11-10-2012 16:07 banzaj11
почитал тему с интересом)
очень опечалился когда понял что почти все профукали, а что не профукали- не для нас..

однако мне кажется все не так уж плохо(будем оптимистами).
смысла в убежище при внезапном ядерном нападении нет- мы просто не успеем ни понять что такое, ни добраться до них,если только оно не в собсвенном дворе.

а вот например угроза терроризма- очень даже возможна. кто знает что там иран придумал, и кому продал. тогда в случае шухера можно и в убежище спрятаться на денек, пока не прояснится нахождение бомб(ядерных,химических, любых других).

еще я вот подумал. а нафига нам прямо нары там в убежище и прочие блага? если мы попали под обстрел,то лучший выход- отсидеться первую волну атаки, и потом драпать,да подальше от опасной, военной, и к тому же зараженной местности. так что пересидеть ночь бомбежки и в автосервисе можно, лишь бы на голову дом не упал.

а вообще 7 минут это конечно мало, но шанс есть. например у меня во дворе нет рядом, бежать минут 10,если молодой, а то и 15.

а вот совсем рядом есть подземный гараж, глубокий. вот туда я и побегу если что. хоть какой-то шанс...
ну и метро.. проверенное убежище уже.

а вообще надо просто конечно следить за новостями и думать головой. тогда и смотаться до удара можно из региона.

Yurik82
P.M. Ц
12-11-2012 21:10 Yurik82
Originally posted by banzaj11:

почитал тему с интересом)
очень опечалился когда понял что почти все профукали, а что не профукали- не для нас..


В точку.
В моем городе знаю три гражданских убежища, в них ночные клубы с голыми сиськами. Гермодвери или сняты или заварены в открытом виде. Вентиляция мертвая(хватал задвижки), заварено наглушняк, покрашено под дурацкий интерьер. Их площади впечатляют, многим бы хватило места, если бы не этот п... дец.(Считаю, что это 281ст. УК, по полной, в мирное время п. 2а вполне подходит- на 25 лет всех причастных закрыть бы)
Внутри заводов(оборонная промышленность), знаю еще три убежища для рабочих смен- там порядок!
И одно для семей рабочих завода, не помню на сколько человек, но огромное- за 50км от города. Раньше на заводе работало 12тыс.чел.

Получается как уже упомянули здесь, укрыты будут только рабочие оборонных предприятий и их семьи, если доедут. Остальным придется копать друг друга.

1rybolov
P.M. Ц
12-11-2012 23:07 1rybolov
Главным элементом защиты неработающего населения от ОМП при угрозе нападения вероятного противника или при техногенной катастрофе было, есть и будет рассредоточение и эвакуация - дёшево и сердито.
Sobaka1970
P.M. Ц
22-1-2019 17:23 Sobaka1970
десант:

а как они при внезапном налете узнают что пора в убежище?

По характерным грибам ядерных взрывов.

Sobaka1970
P.M. Ц
22-1-2019 17:29 Sobaka1970
ZavGar:

А как, простите, укрывать 20 миллионов человек в Москве?
И на кой ляд они во время войны там нужны? Москва обезлюдеет.
Самая действенная мера для защиты населения (в целом, а не конкретного индивида) от оружия массового поражения - рассредоточение и эвакуация.
В угрожаемый период будет объявлена мобилизация, т.е. практически все мужчины от 18 до 60-ти лет будут выполнять боевые задачи под присмотром отцов-командиров отнюдь не в городах, невоеннообязанные женщины и дети - в эвакуации.
Работающие на оборонных предприятиях Москвы будут рассредоточены в Московской области (откуда тоже 9/10 населения будет мобилизовано или эвакуировано).
Убежища - для работающей смены! Укрыться на время воздушной тревоги. Опасность миновала - выходим из убежища, и - к станку!
Все лишние из городов будут удалены,

А это 99% населения+депутаты и чиновники.

Sobaka1970
P.M. Ц
22-1-2019 17:31 Sobaka1970
Tricord:

если с территории "вероятного противника" то там поболее будет, минут 25.
а если из европы или еще откуда то да.. . только помолиться успеем(

Сколько там из Эстонии до Питера лететь?

Sobaka1970
P.M. Ц
22-1-2019 17:33 Sobaka1970
azlog:
Глянул я тут на досуге эту находку для шпиона. Что я могу сказать.. . Не ту страну назвали Гондурасом!!! На ней реально много что отмечено, причем достаточно точно, я сужу по объектам на которых сам бывал. И еще если брать во внимание что на военных объектах отмечены караулки и расположения той или иной роты, возникает мнение что бывшие или нынешние военные сами это все отметили. А уж как Ямантау расписали прям диву даюсь)))

BdfyPf:
letun13 я думал об этом но "ИМХО - подарок деверсанту" как то удерживает, думаю вот стоит или нет ...

Skedzit:

думаю, что на само наличие такой карты в зависимости от её подробности и размера можно получить лет 5 тюрьмы безо всяких условных сроков, так что думайте

Судя по тому, что автор поста исчез после написания-получил больше.

Sobaka1970
P.M. Ц
22-1-2019 17:36 Sobaka1970
1rybolov:

Небольшой ликбез.
О народе у нас никогда и никто не заботился. Потому убежища для народа не строили.
Строили убежища на крупных предприятиях, продолжающих работу в военное время. Для наибольшей работающей смены.

А от остальных есть толк?

Sleepyman
P.M. Ц
22-1-2019 17:47 Sleepyman
собака ищет нору?
Sobaka1970
P.M. Ц
22-1-2019 18:24 Sobaka1970
Sleepyman:
собака ищет нору?

У меня есть, но при моих болячках на балкон выйти надёжнее-быстрее.

Sleepyman
P.M. Ц
22-1-2019 18:38 Sleepyman
Originally posted by Sobaka1970:

при моих болячках на балкон выйти надёжнее-быстрее


и чтоб потом пугались и мучались те кто мимо балкона ходить будут?
нет уж
Sobaka1970
P.M. Ц
22-1-2019 19:26 Sobaka1970
Sleepyman:

и чтоб потом пугались и мучались те кто мимо балкона ходить будут?
нет уж

Мимо 11 этажа? Вы рассчитываете на такие мутации?

Sleepyman
P.M. Ц
22-1-2019 19:53 Sleepyman
Originally posted by Sobaka1970:

Мимо 11 этажа? Вы рассчитываете на такие мутации?


прям сложно голову поднять и посмотреть что там стая ворон шумно делит
1rybolov
P.M. Ц
23-1-2019 17:47 1rybolov
Originally posted by Sobaka1970:

А от остальных есть толк?


Остальных работающих в другие смены рассредотачивали неподалеку.. . А неработающее население эвакуировали.. . Черте куда )))
Sobaka1970
P.M. Ц
21-5-2023 13:39 Sobaka1970
Essc:
1rybolov, да. Сталинские бомбоубежища. Строились вместе с домами. Недавно даже довелось быть в таком у себя в дворе. Был даже удивлён. В детстве там постоянно лазили. Была полная разруха. Сейчас там косметический ремонт. Всё восстановлено. Интересно вот зачем?

Теперь все поняли зачем восстанавливали бомбоубежища?

1rybolov
P.M. Ц
10-12-2023 17:12 1rybolov
Originally posted by Sobaka1970:

Всё восстановлено. Интересно вот зачем?


У нас, в области, сделали сайт, на котором карта, и на карте обозначены все убежища и ПРУ, но только для населения.. . На предприятиях не показаны.
Но приписок на карте %% 50.. . В моём доме, в подвале, на карте - ПРУ.. . люди не в курсе и держат там своё барахло... )))

Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Расположение убежищ ( 4 )