Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Расположение убежищ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Расположение убежищ

Krkstronger
P.M.
24-9-2008 13:56 Krkstronger
Вот такой вопрос случайно назрел...
Ну вот вдруг грохнуло, а оповещения нет, кто знает, куда бежать? Где в вашем районе ближайшее бомбоубежище? Или вообще убежище ГО и ЧС? Где это можно узнать? Интересует г. Красногорск.

------
Х-128292

Injener
P.M.
25-9-2008 22:54 Injener
Все зависит от того, что грохнуло! Если ядрена бомба или АЭС - то просто для начала в подвал. Если ОВ или АХОВ - то только в убежище.
Насколько я помню, бомбоубежища размещаются во дворах в виде отдельных сооружения и предназначены для укрытия населения, и расположенные на территоии предприятий и в общественных здания, расчитаных на укрытия персонала.
Qwest
P.M.
26-9-2008 09:09 Qwest
Боюсь, информация вас не обрадует. На днях по этому поводу как раз справлялся в МЧС. Бомбоубежища предназначены ТОЛЬКО для сотрудников предсприятий, которые будут работать во время войны. Абы кого туда не пустят. Для остальных жителей в качестве укрытия рекомендуется использовать подвалы домов. В целом впечатление от разговора тягосное: никто для нас убежище не выкопает и противогаз не припасет кроме нас самих. так что мрачная шутка по поводу заворачивания в простыню и укрытия в складках местности близка к реальности.
ЧебурашкО
P.M.
27-9-2008 00:36 ЧебурашкО
О! КАК! Оказывается мы все в пролёте!
Qwest
P.M.
29-9-2008 05:33 Qwest
То Чебурашко: не знаю, как где а у нас на город с населением в 160 тыс. чел. есть несколько укрытий суммарной вместимостью 9 (девять!) тыс. чел. Да, почти все в пролете
Krkstronger
P.M.
30-9-2008 09:41 Krkstronger
Originally posted by Qwest:

ТОЛЬКО для сотрудников предсприятий, которые будут работать во время войны.

Мдя.. . удручающее зрелище. Масяня (С).

------
Х-128292

Qwest
P.M.
30-9-2008 10:08 Qwest
А, забыл еще добавить. Убежищ Го и ЧС не существует - все они находятся на балансе предприятий. То есть, если какие-то заводы гикнулись, укрытия находятся в аналогичном состоянии. Но не стоит беспокоится - зачем вам это убежище? Там нары деревянные в три яруса, телевизора нет, книги только по первой помощи, спят люди по очереди а кто не спит, стоит у станка или разгребает завалы. Лучше уж выйти на улицу, подставить лицо солнцу на пол неба и вдохнуть полной грудью бинарный газ
Krkstronger
P.M.
30-9-2008 18:33 Krkstronger
Originally posted by Qwest:

Убежищ Го и ЧС не существует

Даже как-то тоскливо на душе сразу становиться.. . А как же планы эвакуации г. Н-ска, планы подвоза МС в районы сосредоточения беженцев, все прочие планы, которые в теории должны разрабатываться начальниками ГО и ЧС районов, городов, областей (не знаю честно говоря какая у МЧС административная единица)? Получается, что все это БУТАФОРИЯ? Раз негде, а главное, нет смысла "укрывать" основное количество гражданского населения, значит и в последствии о нем никто не думает заботиться?

------
Х-128292

Qwest
P.M.
1-10-2008 05:29 Qwest
Планы эвакуации есть, как и все прочее. Отрабатываются даже иногда порой по "ключевым пунктам". Убежища в это, насколько понимаю не входят, поскольку гражданское население предполагается нафиг увести
Krkstronger
P.M.
2-10-2008 13:42 Krkstronger
Originally posted by Qwest:

Отрабатываются даже иногда порой

Мы все когда ошибались, когда-нибудь и где-нибудь...

------
Х-128292

Десперадыч
P.M.
2-10-2008 13:46 Десперадыч
Да и те убежища что есть закрыты так что не взломаешь. И ключей если че не найти.

Хотя если в Москве их не закрывать то там таджики заведуцца.. .

ZavGar
P.M.
2-10-2008 14:28 ZavGar
Originally posted by ЧебурашкО:

О! КАК! Оказывается мы все в пролёте!


А как, простите, укрывать 20 миллионов человек в Москве?
И на кой ляд они во время войны там нужны? Москва обезлюдеет.
Самая действенная мера для защиты населения (в целом, а не конкретного индивида) от оружия массового поражения - рассредоточение и эвакуация.
В угрожаемый период будет объявлена мобилизация, т.е. практически все мужчины от 18 до 60-ти лет будут выполнять боевые задачи под присмотром отцов-командиров отнюдь не в городах, невоеннообязанные женщины и дети - в эвакуации.
Работающие на оборонных предприятиях Москвы будут рассредоточены в Московской области (откуда тоже 9/10 населения будет мобилизовано или эвакуировано).
Убежища - для работающей смены! Укрыться на время воздушной тревоги. Опасность миновала - выходим из убежища, и - к станку!
Все лишние из городов будут удалены, введён комендантский час и пропускной режим. Даже для того, чтобы попасть на транспорт, следующий в город (не только в Москву или миллионник, но даже - в стотысячник!), нужен будет пропуск.
dante7
P.M.
3-10-2008 23:07 dante7
Да уж, лучше тебя самого о тебе никто не позаботится.. .
tsvalia
P.M.
7-10-2008 02:28 tsvalia
Originally posted by Krkstronger:

Ну вот вдруг грохнуло, а оповещения нет, кто знает, куда бежать? Где в вашем районе ближайшее бомбоубежище? Или вообще убежище ГО и ЧС? Где это можно узнать?

Методом научного тыка. Спрашивайте у людей, смотрите по-сторонам, лишь бы за шапиёна не приняли.

Originally posted by Krkstronger:
Где в вашем районе ближайшее бомбоубежище?

У нас с этим проще. Есть в квартирах, есть в домах и есть общественные, с указателями.

Знаю, что устраивали убежища в школах. В той, что учился я не было, а в соседней было огромное убежище под всей школой. В нём был спортзал.

Aglalex
P.M.
7-10-2008 12:07 Aglalex
Originally posted by Krkstronger:

Ну вот вдруг грохнуло, а оповещения нет, кто знает, куда бежать?


Если нет оповещения, а уже грохнуло, то уже нет необходимости куда-либо бежать.. . Если только на кладбище.. . (по умолчанию я считаю, что грохнула атомная боеголовка - только ее приближение трудно оповестить).
ЧебурашкО
P.M.
9-10-2008 06:18 ЧебурашкО
ZavGar,скажите пожалуйста, а как по вашему спасутся женщины и дети, во время внезапного налёта?Эвакуация это конечно хорошо, но в случае чего без должного колличества бомбоубежищь и эвакуировать из города станет не кого.
десант
P.M.
9-10-2008 16:49 десант
1.основной принцип -расредоточение.
все население городов, не участвующие в особо важных работах вывозится в сельскую местность.
эвакуация в основном по предприятиям и учреждениям. в планах эвакуации расписыват -места сборов, погрузки и прочее.
система полностью похеренная еще в конце 80-х. (сужу по опыту Рязани).
так как все имеющиеся средства обеспечения эвакуации 9палатки и прочее) были израсходованы при землятресениях в армении и прочих безобразиях.
нового ничего не поступило.
эвакуацию рабочих и учащихся должны были обеспечивать турклубы при них, но все это благополучно развалилось.
про ж/д транспорт при эвакуации я лучше промолчу.
автомобильный транспорт весь уйдет в армию и для эвакуации не используется.
2.в столице основным убежищем для населения считается метро, но опять же не все станци, только заглубленные.
3.сейчас мчс пытается что то там восстановить, хотя бы систему оповещения, и есть у них планы и по востановлению убежищ.
но в любом лучаи они на всех не расчитаны
десант
P.M.
9-10-2008 16:49 десант
Originally posted by ЧебурашкО:
ZavGar,скажите пожалуйста, а как по вашему спасутся женщины и дети, во время внезапного налёта?Эвакуация это конечно хорошо, но в случае чего без должного колличества бомбоубежищь и эвакуировать из города станет не кого.

а как они при внезапном налете узнают что пора в убежище?

unecht
P.M.
14-10-2008 10:41 unecht
Originally posted by ZavGar:
А как, простите, укрывать 20 миллионов человек в Москве?
И на кой ляд они во время войны там нужны?

"Впрочем, пара сотен образовавшихся в этом процессе мегатрупов никаких особых неприятностей Мастерам не причинила - выжженная биомасса так или иначе подлежала утилизации; кому, скажите на милость, при Новом Порядке нужна этакая прорва брокеров, страховых агентов, домохозяек и стриптизерш, не способных ни к чему, кроме шопинга."
Беркем аль Атоми. "Каратель".
ZavGar
P.M.
20-10-2008 21:32 ZavGar
ЧебурашкО, десант ответил.
"Внезапного" быть не должно. Иначе - грош цена ядерному государству.
К тому же, я писал про _угрожаемый период_. А это отнюдь не война. И государственные мужи - в курсе, что это такое. Главное - обеспечить всё, не создавая паники (пресекая её максимально жёстко).
В качестве "бомбоубежищ" для гражданского населения, не занятого на стратегических объектах, будет использоваться практически вся территория Российской Федерации. Необходимо только "распылить" миллионники до такой плотности населения, чтобы применение ЯО приближалось по эффективности (не столько боевой, сколько - экономической) к стрельбе из пушки по воробьям.
Да, конечно, те, на кого упадёт "голова", погибнут в радиусе нескольких километров. Но остальные спасутся (по крайней мере - от непосредственного воздействия, про отдалённые последствия не говорим). А на "ковровые" бомбардировки даже у "вероятного" противника боезапаса не хватит.
Krkstronger
P.M.
6-11-2008 12:24 Krkstronger
В продолжение темы - есть такой законодательный акт <О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера>. Так вот в нем написано:
Граждане России имеют ПРАВО:
-При необходимости использовать средства коллективной и индивидуальной защиты, другое имущество органов исполнительной власти республик, краев, областей, органов местного самоуправления и организаций, предназначенное для защиты людей в чрезвычайных ситуациях;
А также:
Граждане России ОБЯЗАНЫ:
-Изучать основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, постоянно наращивать и совершенствовать свои знания и практические навыки для
действий в любых складывающихся условиях;
-Знать сигналы оповещения и порядок действия по ним;
Статья 28 данного правового акта определяет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нарушение Законодательства РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Должностные лица и граждане, виновные в невыполнении или недобросовестном выполнении Законодательства РФ в области защиты населения и территорий, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность. В свою очередь организации (предприятия, учреждения, учебные заведения) несут административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с Законодательством РФ и Законодательством субъектов Российской Федерации.
Это я все к тому - надо или не надо знать где и как спасаться...

------
Х-128292

Krkstronger
P.M.
6-11-2008 12:27 Krkstronger
И с кого, разрешите спросить, можно спросить о том ГДЕ убежище в конкретно в МОЁМ районе?

------
Х-128292

ZavGar
P.M.
7-11-2008 19:18 ZavGar
у Викимапии :-) !
Наверняка уже кто-нибудь засветил :-))))

Вот так, например:
wikimapia.org

NT
P.M.
10-11-2008 09:59 NT
Originally posted by Krkstronger:
И с кого, разрешите спросить, можно спросить о том ГДЕ убежище в конкретно в МОЁМ районе?

в Москве данную информацию вы можете запросить в управе своего района.
Также, для сведения, практически любая подземная автостоянка под торговыми центрами (и т.п.) в Москве - объект двойного назначения

Свиборг
P.M.
18-11-2008 22:21 Свиборг
Не хотелось бы вас расстраивать, но желающим укрыться в убежище советую в форумах подобных этому caves.ru смотреть фотоотчеты из существующих убежищ.
особист
P.M.
1-12-2008 14:37 особист
Ну, при хим. заражении чем прятаться в убежище, как мне кажется лучше просто покинуть район. Вот если где шарахнет нечто ядерное.. . тогда лучшее убежище - ближайший колодец.

У нас в городе убежищ полно (вокруг несколько хим. заводов, а в 60-х видать совсем хреново было, т.к. начали раздавать населению противогазы и аптечки). Даже таблички на стенах остались "Ближайшее убежище по такому-то адресу". Но большинство заперто наглухо, а те что нет - затоплены.

Вообще надо просто сходить в местный пункт ГО и поинтересоваться. Есть даже шанс, что скажут.

mazist
P.M.
8-12-2008 18:20 mazist
Originally posted by десант:

а как они при внезапном налете узнают что пора в убежище?

На моей памяти рассказ одного профессора по сопромату, как он рассказывал, что по молодости будучи аспирантом в советское время рассчитывал для одной очень серьезной организации силу распределения нагрузок на поверхности, продольную в почве и т.п. от ядерного взрыва, с вполне конкретными и точными вводными параметрами по мощности и месту, то есть для города Н, для конкретной улицы, на конкретной высоте (расчет для высотного ядерного взрыва). Считал при этом как будет себя вести бетон там то там то даже и т.п..
Само собой рассказывать об этом , иногда когда ностальгия берет, профессор начал в уже "наши" времена, когда и страна уже другая у нас.

Так что, еще в советское время знали что именно, в какое именно место, и какой мощности может прилететь и долбануть, если долетит конечно . А уж когда и чего, это дело десятое, как надо будет все скажут.. .

Чип
P.M.
10-3-2009 09:34 Чип
На сколько я слышал от знакомых работников Метростроя Питерского есть так называемая "точка прицеливания". Т.е. нет смысла бить по окраинам, урон не сравним с тем, который будет получен при попадинии ЯЗ в расчётную точку в центре города. И как мне говорили по СПб точка прицеливания Сенная Площадь. Причём те же ребята (ребятам лет по 40-45 ) объясняли, что при подземном взрыве ЯЗ на Сенной Площади поезда метро будут выскакивать на окраинных станциях типа Купчино, Девяткино и т.д. как пробка из бутылки шампанского. Врут или нет не знаю, но люди вроде не полные идиоты и врать им смысла нет.
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..

CTPAHHuK47
P.M.
26-3-2009 15:52 CTPAHHuK47
Во многих убежищах или магазины, или склады. Теоретически есть время превращения их в убежища. Но я считаю, что войны не будет, если одна из сторон готова идти до конца, а тогда ей убежища не нужны. Это один из показателей готовности.

Или автосервисы Как на Озёрной улице

Бахадур_Сингх
P.M.
2-4-2009 22:39 Бахадур_Сингх
Хоть я и не из тех мест откуда топикстартер, но в радиусе 100 м. от моего дома, находятся три бомбоубежища: в 1-м качалка (ключ у владельца), во 2-м ЖЭК хранит лопаты, метлы и прочий инвентарь, 3-е было затоплено несколько лет, воду откчали повесили замки, что там внутри неясно, может опять вода.
дерижабль
P.M.
5-4-2009 14:59 дерижабль
КАМУ интересно. ПОСЕЛОК ПАРГОЛОВО ,по выборгскому шоссе. На против ленты есть школа, ее с дороги видно, там же детский сад. За школой убежище, только в нем настоящая помойка. ВХОД-бугор с 2 ми люками. В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ ЗНАЛИ ,ЧТО ДЕЛАТЬ. СПБ.

------
дерижабль

Jorik
P.M.
12-4-2009 23:26 Jorik
rutube.ru
По этому ролику МЧС никто в Москве, после атомного взрыва, не выживет, и эвакуация населения бессмыслена... .
Engenegr
P.M.
19-4-2009 16:09 Engenegr
По этому ролику МЧС никто в Москве, после атомного взрыва, не выживет, и эвакуация населения бессмыслена....

МЧС здесь ни при чем.
Originally posted by BMV80:
Это из книги "Б. Вавилонская" М.Веллера. Там описаны несколько вариантов гибели Москвы : жара, холод, ядерная атака, ураган и еще что-то , не помню уже. Все главы написаны разным стилем. В частности ядерная атака - в виде этой инструкции. Почитайте - весьма занимательно.

Разбиралось здесь: Это настоящая инструкция?
И здесь: Мероприятия по ситуации 'Атомная тревога' :)
Бирюк
P.M.
10-5-2009 23:41 Бирюк
думается мне, если удар будет нормальный - то есть без последнего китайского предупреждения и массированный - многим убежища и не понадобятся. подлетное время 6.. . 10.. . 15 минут, за это время многие и очухаться не успеют.
Tricord
P.M.
21-5-2009 00:21 Tricord
Originally posted by Бирюк:

6.. . 10.. . 15 минут


если с территории "вероятного противника" то там поболее будет, минут 25.
а если из европы или еще откуда то да.. . только помолиться успеем(
Esterdes
P.M.
16-7-2009 15:42 Esterdes
У нас бомбоубежища отданны в аренду частным предпринимателям, я так понял, что аренда мизерная, но они обязаны поддерживать убежища в живом состоянии. В случае войны обязаны предоставить помещения для укрытия людей. В 2-ух я был лично, вполне чисто и опрятно, правда пустовато, диванчиков мало, но все лучше чем на земле под бомбежкой
Esterdes
P.M.
16-7-2009 15:50 Esterdes
Только глудина че-то не радует, 2-4 метра скальных пород, слабовато против проникающего излучения
особист
P.M.
28-7-2009 23:56 особист
обязаны поддерживать убежища в живом состоянии

Эммм.. . Они и ФВУ обслуживают? Хотел бы я а это посмотреть
Может быть и аккуратно, только без установок грош цена такому убежищу. Так, братская могилка.
У нас открытые убежища честно затоплены Никогда не видели плавающие в воде морды ГП-5, поблескивающие стёклами в луче фонаря? )) Жуткая картинка.
Slinker
P.M.
29-7-2009 01:39 Slinker
Да,нету уже ни каких убежищ, почти все сгнили, сгорели,утонули, расхабарены и т.д
Остались тока бункеры, которые используются сейчас как гаражи и склады в основном. Так что единственное правельное убежище - это Метро (хотел написать Метро 2033=)).
Nord wulf
P.M.
1-8-2009 17:40 Nord wulf
Originally posted by Esterdes:

Только глудина че-то не радует, 2-4 метра скальных пород, слабовато против проникающего излучения


А сколько по вашему должно быть?

Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Расположение убежищ ( 1 )