Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Огнетушители ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Огнетушители

ZavGar
P.M. Ц
25-11-2009 19:03 ZavGar
Originally posted by Susliks:

пожарный рукав и шкаф с пожарным вентелем в общем коридоре.

А в шкафу - магистраль под давлением (и достаточным ли?), или сухотруб?
В магистрали, по идее, должны стоять пожарные насосы, управляемые кнопкой: включаются в случае пожара.

Сухотруб бесполезен до тех пор, пока к зданию не подъедет пожарка, подключится и даст давление.
Кроме того, беда сухотрубов в России - воруют запорные вентили (бронзовые, и шаровые краны, алюминиевые байонеты) на этажах. Пока пожара нет, этого никто не замечает, а как полыхнёт - давление подавать бесполезно, так как вода будет хлестать повсюду, кроме этажа, на котором пожар.

Susliks
P.M. Ц
25-11-2009 20:10 Susliks
Originally posted by ZavGar:

А в шкафу - магистраль под давлением


именно, и кнопочка специальная
Jackov
P.M. Ц
5-2-2010 03:54 Jackov
Originally posted by ZavGar:

Кроме того, беда сухотрубов в России - воруют запорные вентили (бронзовые, и шаровые краны, алюминиевые байонеты) на этажах. .

За годы работы в пожарной охране встречалось ещё следующее: при подключении к сухотрубу или ВПК рукава на 51 со стволом Б, из него сначала начинали лететь бычки ,обёртки и презервативы, а потом.. Потом его наглухо забивало скомканной пачкой из под сигарет

Ещё встречались варианты, когда трубы сухотруба, просто срезали жильцы оборудующие отделно отгороженные квартиры на лестничной площадке, т.к они портили внешний вид евроремонтного самозахваченного коридорчика


Касаемо же огнетушителя, мой выбор - углекислотники. Просто и надёжно.

vitalii21@yandex.ru
P.M. Ц
15-5-2010 21:59 vitalii21@yandex.ru
Лучше всего дома воднодисперсионный, если на то пошло. Однажды горел слегка сосед, так копоть от пожара вьелась даже в плитку. Отмывать мебель легче от порошкового огнетушителя чем от копоти. Поэтому что порошок, что углекислота все равно делать ремонт.
vitalii21@yandex.ru
P.M. Ц
15-5-2010 22:07 vitalii21@yandex.ru
А тушить 2-х, 3-х кг огнетушителем можно разве, что только загоревшуюсь мебель. 1-2 сек. работы за которые вы не успеете его даже на пламя направить. 5 кг и более, стоит 560 руб. порошковый, углекислотный чуть дороже.
Spectrea
P.M. Ц
25-8-2010 01:58 Spectrea
А есть огнетушители, которые работают хотя бы минуту?
Имея при том небольшой вес (2-4 кг.)?
vitalii21@yandex.ru
P.M. Ц
9-9-2010 22:41 vitalii21@yandex.ru
А есть огнетушители, которые работают хотя бы минуту?
Имея при том небольшой вес (2-4 кг.)?

К сож. нет.
Klerkon
P.M. Ц
17-9-2010 18:48 Klerkon
Мне рассказывали, что даже ОУ-5 работает не более 30, максимум 35 секунд. Возможно, тяжеленный ОУ-10 минуту с лишним и работает, но он мало у кого есть, тем более в малогабаритной квартире. Установленная норма для применения ОУ (порошковые для тушения квартиры не рекомендуют, он для машин, бытовок и т.п.) в городском жилье - один ОУ-5 на 25 кв. м., т.е. на стандартную "панель" в 2-3 комнатки (вроде моей) должно хватить два таких огнетушителя. Но на практике, как скажет вам любой пожарник, требуется минимум вдвое больше огнетушащего вещества, т.е. 4 ОУ-5 или 3 ОУ-7. По деньгам это обойдется в три тыщи рэ + физические затраты на доставку (у меня, например, нет машины, а ближайший магазин фирмы "О1" находится от метро на расстоянии километр с лишним + 3 остановки на метро.

Вообще меня вот что удивляет. Вот вы тут все обсуждаете, в каком лучше специально приспособленном шкафу следует хранить огнетушители, забывая, что подавляющее большинство малоимущих граждан вообще не всегда имеют-то сами последние! А во сколько обходится специально оборудовать шкаф для из безопасного хранения.

Кстати, в июльско-августовскую жарищу этого года многие СМИ предупреждали о возможности взрывов огнетушителей. В том числе, вероятно, и хранящихся в квартирах, вообще мало для хранения чего (как показывают катастрофические последствия взрывов обычных газовых плит) предназначенных. Сам я свои огнетушители храню в обычном развижном шкафу в коридоре у двери, однако при этом все они помещены в отдельный ящик из толстого железа, правда, сверху открытый. Стоят они в нем свободно, вентилируются хорошо, но все равно пожарный мне говорил, что в идеале храниться они должны в специальных ящиках, которые ни в коем случае не должны находиться (как у меня) в затемненном закрытом помещении.

Spectrea
P.M. Ц
18-9-2010 07:45 Spectrea
ОУ-5.. . 18 кг веса.. . это издевательство какое-то (((
Redolgard
P.M. Ц
23-9-2010 02:22 Redolgard
Имею дома ОП-4, на всякий случай
Восставший из пепла
P.M. Ц
30-1-2011 17:26 Восставший из пепла
Поясните пожалуйста, желательно со ссылкой на конкретику - что есть огнетушитель-хлопушка?
Сухая
P.M. Ц
7-2-2011 16:10 Сухая
А это не запрещено, иметь дома огнетушитель? что будет, если соседи увидят?
Сухая
P.M. Ц
8-2-2011 09:34 Сухая
Алё. Так как?
DMM1
P.M. Ц
10-2-2011 14:11 DMM1
Originally posted by Сухая:
А это не запрещено, иметь дома огнетушитель? что будет, если соседи увидят?

Не запрещено. Соседи позавидуют и, может быть, купят себе тоже.

DMM1
P.M. Ц
10-2-2011 14:16 DMM1
Есть еще установки пожаротушения низкого давления, подключаемые к бытовой водопроводной сети. Например, УПТ-1, тушит мелкораспыленной водой, длина шланга 15 м, шкаф 25х25х5 см:

click for enlarge 500 X 750 50,9 Kb picture

ZavGar
P.M. Ц
25-2-2011 19:30 ZavGar
Originally posted by Klerkon:

Кстати, в июльско-августовскую жарищу этого года многие СМИ предупреждали о возможности взрывов огнетушителей.

Лажа.
Вентиль и клапан углекислотного (и бромэтилового, и порошкового закачного) огнетушителя снабжены предохранительной мембраной (со стороны, противоположной раструбу, под колпачком с отверстиями).
При перегреве мембрана разрывается, происходит большой ПШШШШ!, и всё
Правда, при разрядке бромэтилового в замкнутом помещении можно словить краткосрочный глюк.


Originally posted by DMM1:

УПТ-1, тушит мелкораспыленной водой

Мебель и шторы гасить хорошо, только вот успеет и додумается ли кто сначала квартирную сеть обесточить?

особист
P.M. Ц
27-2-2011 13:27 особист
При перегреве мембрана разрывается, происходит большой ПШШШШ!

И случается это при нагреве до 50 градусов.
Puschistik
P.M. Ц
21-6-2011 19:48 Puschistik
Порошковые огнетушители не срабатывают из-за того,что порошок в них со временем слёживается. Если в момент Х такое произошло и балон шипит а порошок не идёт, балон нужно перевернуть и пару раз стукнуть о стену.
maxkyiv
P.M. Ц
14-10-2011 21:45 maxkyiv
Травит углекислотный огнетушитель.. . Сегодня демонстрировал домашним как работает углекислотный огнетушитель ВВК-2 с рычажком..
Вынул чеку, пшикнул.

но возникла проблема.. . после учебно-показательного пшика и отпускания рычага он продолжает травить.. . Я поболтал постучал вроде перестал, но все же.. .

В коридоре вешать на крепление стремно ибо неизвестно сколько за ночь напустит.. . Вынес на балкон.
я уже и клапан теплой водой поливал, вроде помогло, потом остыл опять травит...

Ваши советы господа?

s.sem.v
P.M. Ц
21-10-2011 16:21 s.sem.v
Травит углекислотный огнетушитель.. . Сегодня демонстрировал домашним как работает углекислотный огнетушитель ВВК-2 с рычажком..
Вынул чеку, пшикнул.
но возникла проблема.. . после учебно-показательного пшика и отпускания рычага он продолжает травить.. . Я поболтал постучал вроде перестал, но все же.. .
В коридоре вешать на крепление стремно ибо неизвестно сколько за ночь напустит.. . Вынес на балкон.
я уже и клапан теплой водой поливал, вроде помогло, потом остыл опять травит...
Ваши советы господа?

При нажатии на рычажок шток проткнул мембрану. Ничего не поделаешь, углекислота так и дальше будет выходить. Мой совет отвезди его на пункт перезарядки, вам его там приведут в порядок, или купить новый огнетушитель

SSDD
P.M. Ц
28-10-2011 00:34 SSDD
А есть огнетушители, которые работают хотя бы минуту?

Есть которые и две, и даже три минуты работают.
Нужно только предварительно выпить много пива и долго терпеть Зато всегда при вас.
Чертополох
P.M. Ц
11-11-2011 14:44 Чертополох
домой буду брать пенный, нового поколения. Позволяет тушить напругу до 1000 вольт, а уж мебель тушит и вовсе прекрасно. Порошок дешевле и многофункциональней, просто пену потом проще убрать.
Plohish-John
P.M. Ц
15-11-2011 21:39 Plohish-John
Originally posted by SSDD:

огнетушители, которые работают хотя бы минуту


- Воздушно-пенный огнетушитель ОВП(Н,С)-100(з)
- Порошковый огнетушитель ОП-100(з)
Время выхода огнетушащего вещества, около минуты.
oktogen
P.M. Ц
17-11-2011 11:08 oktogen
Можно генератор огнетушащего аэрозоля соорудить,
типа шашки дымовой, даже продаются.
Поджигаешь и алес, горят секунд 20, если маленькие,
если большие - то есть и те, которые по 2-3 минуты лупят.
http://www.sobolevsky.ru/generator.html
Tako10
P.M. Ц
18-3-2014 10:53 Tako10
всем здравствуйте
из какого металла сделан корпус ОУ(огнетушителя углекислотного)
gumo
P.M. Ц
14-5-2014 22:46 gumo
Подниму темку.

Сначала купил в машину ОП-2, кто производитель не помню, через день заметил что стрелка манометра на границе зеленой и красной зоны, почти на красной, хотя огнетушитель свежий, пошел менять, копался в куче огнетушителей, вся партия такая, забрал деньги.

В другом автомагазине увидел хороший выбор огнетушителей. Решил взять побольше объемом, присмотрел Ярославский АПТВ ОП-5 со шлангом. Отдал за него 620 руб. Кинул в машину. Валялся он полгода, тут на майские праздники, приехали на берег Волги, костер, шашлык, короче отдыхаем, весь берег был в сухой траве, на всякий случай выложил огнетушитель. По стечению обстоятельств я случайно пробил его корпус. Он стал травить. Решил испытать, поучиться пользоваться на практике. Затушил костер, понял что для такого малого очага, 5 кг порошка за глаза хватит.

Нужно новый брать. Посмотрел цены, ОП-5 в специализированных магазинах стоит от 420 до 500 руб. Вот так.

Так получилось на работе был мелкий пожар, в ход пустили два огнетушителя ОП-4 и ОП-5. Начальство перезарядкой заниматься не пожелало, короче я их прибрал. Зарядил, отдал за это 320 руб. ОП-5 в машину. ОП-4 в квартире поставил.

Когда возил перезарядку, слесарь дал совет, что перед использованием, порошковый нужно потрясти, покрутить, если порошок не перекатывается, то ударить огнетушителем куда нибудь.


Почитал темы остальные на ганзе про огнетушители, вообще не понял восторженных возгласов в адрес углекислотных огнетушителей. Как будто вокруг нас только газ горит, жидкости и электроустановки. Вот дома, загорится шкаф с одеждой, какой там толк от углекислотного? А в машине салон? А вес? Тут на работе ОУ-5 поднял, около 17 кг, там железа больше чем углекислоты.

Так что моими глазами, порошковый более универсален, и дешевле, и видно давление в баллоне.

Теперь думаю еще прикупить ОП-8 или ОП-10 для квартиры. Интересная тема - воздушно пенные огнетушители, дороже порошковых. Главный недостаток - требуют ежегодно перезарядки, для частного лица накладно.

Пичалька
P.M. Ц
14-7-2014 22:44 Пичалька
цитата:
Originally posted by gumo:

видно давление в баллоне


Дык это, углекислота-то в жидкой фазе - сжимай, не сжимай.. . давление там всегда одно и то же. Вес меняется, если травит.
И потом - кто говорит, что нужен один.. . 500р. экономии? Ой, да ладно - один раз не сходить в кабак и пополнить дом небольшим ящичком с полным арсеналом. И ОУ и ОП и рукав под мойку Т.к. от порошка как говорят, как от копоти отчищать всё в квартире приходится.

Вот.. . а ещё сейчас вроде как продаются пенные огнетушители, которыми можно тушить и проводку под неплохим напряжением.

gumo
P.M. Ц
13-8-2014 23:49 gumo
цитата:
Originally posted by Пичалька:

Дык это, углекислота-то в жидкой фазе - сжимай, не сжимай.. . давление там всегда одно и то же. Вес меняется, если травит.


я писал про порошковый, а ты пишешь про углекислоту, ты понимаешь меня? о_О.

пенные это тема конечно, но для тех кто часто горит и тушит, их нужно раз в года перезарежать - накладно для частника.

ФЭД
P.M. Ц
21-7-2015 00:32 ФЭД
gumo:
Интересная тема - воздушно пенные огнетушители, дороже порошковых. Главный недостаток - требуют ежегодно перезарядки, для частного лица накладно.

Воздушно-эмульсионные огнетушители (ОВЭ) для жилых помещений самое то
Тут недалеко тема образовалась Вопрос про огнетушитель.
Обсуждают огнетушители в машину...

oktogen
P.M. Ц
12-8-2015 18:45 oktogen
После ремонта притащил 2 углекислотных. На кухню ОУ-2(3 литра)
В кладовку ОУ-5(8 литров). Цена вопроса - 1600 рублёв.
Баллоны тяжёлые, только со склада этого года выпуска.
Лет через 10 сдам на перезарядку и освидетельствование.
партизанен164
P.M. Ц
6-9-2015 20:20 партизанен164
Вопрос для тех кто собрался шкафы и стеллажи всякие тушить. С чего вдруг они загорятся? Пожар начинается с электро приборов. Телек,микроволновка,люстра,ночник,розетка,рас пред коробка или щиток.
Затем будет идти по верху,натяжной пвх потолок,чудные квадратики из пенопласта на потолке,занавески,линолеум если очаг внизу, а к тому моменту когда загорится мебель,если вы без средств защиты органов дыхания, вы умрете, если не сразу то в течении ближайших суток.

Если вы пользуетесь керосиновой лампой,примусом и храните на полках ГСМ или любите романтик с сотнями свечей тогда огнетушителей надо много.
Для частного дома,когда гораж баня и т.д конечно надо всего и побольше,ибо помощь будет не скоро.

Для квартиры оптимально ОУ2 макс ОУ3. ОУ5 уже очень неудобен,особенно без шланга,тогда уж лучше ОУ10 на колесиках. Надежен,легко проверить по весу,эффективен в помещениях без ветра против пластмасс в самый раз. Главное пламя сбить,а там до тушить можно и водой.
Порошок только для машины.Трясите его регулярно что б не слеживался,в арсенале минимум 2 например ОП2 + ОУ2(только учтите у него воронка мешается и может сломаться) Изо лентой обмотайте покрепче будет и не так холодно в случае применения.
Позаботьтесь об автономном светильнике,ибо свет скорее всего вырубиться, а при задымлении дальше носа не увидеть.

Ну если кто планирует в пожарного по взрослому играть,то тогда изолирующий костюм, каску, мощный фонарь на лобный.

------
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

oktogen
P.M. Ц
7-9-2015 17:00 oktogen
партизанен164, оу5 у меня со шлангом.
ОУ2 на кухне в специальной нише неподалёку от плиты.
Брал в основном для приборов и если что-то загорится при лакокрасочных,
тем более что доделывать много всего.
Обоев нет, краска негорючая, полы керамогранит, в зале из трудногорючего
материала. Потолков натяжных и прочей хуерги - нет и не будет.
Мебель очень рассредоточена. Проводка из толстой меди по всем правилам без
соплей. Противогазы с гопкалитом наготове.

Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Огнетушители ( 2 )