Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Задумайтесь!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Задумайтесь!

октябрь
P.M.
8-12-2003 04:05 октябрь
Гражданская оборона комплекс мероприятий по защите гражданского населения от любых поражающих факторов. Вот я и предлагаю участником - рассмотрите ближайшие к вам ГРАЖДАНСКИЕ ОБЪЕКТЫ в смысле их опасности.
Раньше в каждой школе расказывали про какое-нибудь местное предприятие и конкретную опастность исходящую от него.
Сейчас кто может похвастать такими знаниями?! В школе сейчас это не преподают, дается общая концепция безопасности,а ведь надо и кместноти привязываться, где человек проводит большинство времени.
Lmd
P.M.
8-12-2003 12:57 Lmd
Сейчас этим профессионально интересуются разве что технические компании, поставляющие так называемые катастрофоустойчивые решения.

Да, надо знать опасности, которые находятся рядом с нами, согласен.

Но знаете, что многие не знают даже опасностей, находящихся вообще у них под боком? Газовых плит и электропроводки домов, например. Многие ли из нас, выскакивая из дома при землятресении или по сигналу тревоги, выключают газ и обесточивают квартиру?

Недавно у нас произошло достаточно ощутимое землятресение - порядка 4-5 баллов по Рихтеру. Так вот, многие чудики во время толчка (длившегося почти минуту) кинулись в лифты и поехали на них на первый этаж, например. Оказавшись на улице у подножия 9этажных домов, не подумали отойти подальше. И так далее.

октябрь
P.M.
9-12-2003 06:18 октябрь
О человеческая глупость!
Не знаешь ты границ своих...
Что делать!? Но я имел ввиду развить тему не в бытовом - это лучше в отдельную тему выделить (уж очень много очем придется говорить) а на уровне города- миркрорайона -где находится что либо опасное. В нашей стране редко кто может похвастать что где то рядом не чеого нибудь (завод, учереждение, склад) не несуещее опасность. Без привязки к географии (Военная тайна = террористы) - знаем ли мы -что делать? если вдруг недай Бог.
Lmd
P.M.
9-12-2003 02:50 Lmd
Согласен, есть тьма вполне гражданских предприятий, потенциально опасных. Например, заводы по производству холодильников.
mazist
P.M.
18-12-2003 12:25 mazist
Как правило в любом городе,перво наперво это водопровод,водоканал,из которого вода поступает в город,там очистное сооружение и запас хлора очень нехилый. Электростанция с запасами горючего.
Вообще надо разграничитьт какая именно опасность,какого поражающего фактора, практически почти в любом Российском городе есть весь спектр потенциально возможно опасных предприятий,мест,складов. Даже таже железная дорога,по которой перевозят составы с хим.цистернами, фенол,формалин.. . и т.д.
Знать конечно необходимо, вообще на занятиях БЖД в школах,ВУЗах об этом говорят, ну или бывают тренировки ГО ,сирены по городу воют, и можно узнать по телевизору или из газет радио где чего.
октябрь
P.M.
22-12-2003 10:25 октябрь
А кто про это знает?
Тут в родном городке у однокластников племянницы спросил про опастность от завода исходящую (Я с первого классу про градообразующее предприятие все знал и все 10 лет учебы - учения пояснения ) А они меня слушают - и вижу в первый раз слышат. Родители у многих на заводе работают - сами бы хоть расказали
Вот так