Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Как правильно снять пояс с шахида http://www ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как правильно снять пояс с шахида http://www.dni.ru/top/

DM
P.M.
10-7-2003 08:48 DM

http://www.dni.ru/top/
Авторские права не нарушены

Как правильно снять пояс с шахида
9.7.2003, 18:19

Автор - andy@dni.ru



Пояс шахида (кадр РТР)



Написать в редакцию Открыть в новом окне
Версия для печати Послать другу


В среду на московских кладбищах прошли похороны жертв теракта в Тушине. Скорее всего, это не последний теракт в Москве. В редакцию Дней.Ру приходят письма: нас спрашивают, как бороться с террором, как защищать себя. За ответами мы обратились к эксперту - председателю Союза ветеранов спецподразделения "Альфа" Сергею Гончарову.

9 июля на Перепечинском кладбище была погребена 21-летняя москвичка Елена Косенко. Проститься с ней пришли более 50 человек. В этом году Лена закончила Московский государственный университет печати. На Черневском кладбище похоронены 21-летняя Анна Попкова и 20-летняя Светлана Рыбкина, а в Подмосковье - жительница Лыткарина 22-летняя Людмила Воронина.


Накануне в Подмосковье прошли первые похороны жертв теракта в Тушине. На Пыхтинском кладбище была погребена 17-летняя Юлия Соколова, а на кладбище города Куравское - 20-летняя Анна Степанова. Тела 22-летней Екатерины Мурзовой и 23-летней Юлии Беловой отправлены для захоронения в Киров, а 21-летней Натальи Потаповой - в город Донской.

Расходы по захоронению погибших в результате теракта взяли на себя московские власти.


Жертвами теракта в Тушино стали 14 мирных граждан.


МВД России располагает информацией о заказчике теракта в Тушино, заявил в среду журналистам глава министерства Борис Грызлов.

По его словам, на данный момент у следствия "есть нити, которые выводят к заказчику этого теракта".


Грызлов заверил, что, "безусловно, это преступление будет раскрыто". Правоохранительные органы предпринимают и превентивные меры по предотвращению подобных злодеяний. Так, по словам того же Бориса Грызлова, в Тверской области задержаны двое преступников, готовивших террористический акт: у задержанных изъято более 31 килограмма тротила. Министр подчеркнул, что "такого количества взрывчатки хватит на 30 поясов шахидов".


Грызлов отметил, что преступники были задержаны накануне в результате спецмероприятий, которые провели оперативники МВД совместно с коллегами из ФСБ. Другие подробности операции министр не сообщил, ссылаясь на интересы следствия.


И все же никто не может дать гарантии, что взрывов больше не будет. А главное - никто не может утверждать, что правоохранительные органы всесильны, а сами граждане осознают степень опасности.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Сделать gнu.ру стартовой страницей
Все мобильники прослушиваются
МВД подбирается к заказчику теракта
Тушино: скончалась пострадавшая
Тушино: похороны начнутся 9 июля
Москва: траур
Теракт: фоторепортаж из Тушина



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парижские тайны дорогой жизни
О произволе милиции
Как разбился Борис Моисеев
Последняя шутка Фоменко
Родители погибших детей поражены цинизмом
В Москве около аэродрома Тушино совершен теракт
Сенсационное разоблачение
Глазьев - ?1 в списке КПРФ?



После первых публикаций о трагедии в Тушине публикации к нам поступило много писем. В одном из них был следующий абзац:


"Я считаю, что нужно просветить обычных граждан, как бороться с террором, как себя защищать. Например, едет смертница в метро. Представляете, сколько будет жертв?! А в метро очень легко зайти и народу много. Можно ли визуально увидеть на террористе этот пояс? Если люди будут внимательны к окружающим - кто-то сильно нервничает, одежда явно выдает, может, и пояс этот проглядывается. Что, наши мужики не скрутят руки молоденькой террористке?! То есть надо знать, в каких ситуациях этот пояс взрывается и не будет ли опасности при задержании".


Подобные письма вызывают не меньший страх, чем сама угроза террора. В борьбе с терроризмом страшнее коррупции может быть только неподготовленность людей и их самоуверенность. За разъяснениями, как надо себя вести при появлении в поле зрения подозрительных лиц (например, опоясанных взрывчаткой) и предметов, с просьбой поделиться своим мнением о проблемах терроризма в России и в ее столице мы обратились к председателю Союза ветеранов специального антитеррористического подразделения "Альфа", депутату Московской городской думы Сергею Гончарову.


------
ЭКСПЕРТ:
Сергей Гончаров
председатель Союза ветеранов специального антитеррористического подразделения "Альфа",
депутат Московской городской думы

Спешу сказать о том, что делать, если вы увидели подозрительную личность или подозрительный предмет. Ничего самому не делать! Быть предельно осторожным, не пытаться ничего предпринимать самостоятельно.


"Пояс шахида" никто в открытую не носит, вы не заметите его. Но если возникло подозрение, ни в коем случае нельзя ни гражданину, ни группе граждан ничего предпринимать самим. В самом крайнем случае желательно осторожно, не выдавая себя, проследить, куда идет подозрительный человек, и при первой возможности сообщить сотруднику милиции или работнику охранного предприятия, службы безопасности - они теперь есть в каждом крупном магазине и просто на улицах.


Предпринять что-то другое невозможно - непродуманными действиями вы нарушите закон: вдруг человек ни в чем не виноват? Но это в лучшем случае. А в худшем - погубите себя и других людей, которые случайно окажутся рядом. Это дело профессионалов, и только их. Не допускайте непродуманных действий - вы можете погубить и свою жизнь, и чужие!


Мы должны честно смотреть правде в глаза. Ни спецназ, ни милиция, просто патрулируя город, проверяя документы, высматривая подозрительных людей, предотвратить теракты не могут. Для их предотвращения до стадии, когда террорист уже выходит "на дело" в боевой готовности, нужны совсем другие меры и действия.


Необходимо иметь оперативные данные. Нужна агентура - подкупленные или внедренные в высшие эшелоны террористических групп люди, которые давали бы ответ на вопросы: какие именно задействованы террористами люди? Какими силами он располагают? Какое у них вооружение? Что они готовят? В каком месте? В какое время? Только так можно предотвратить теракты.


Но что делать населению? Ответ есть - его дали сами москвичи после взрывов жилых домов. Если государство не может граждан защитить и спасти, - увы, это так, пока правоохранительные органы настолько коррумпированы, как у нас, - нужно защищать себя самим. Организовывать комитеты самообороны, обходить подъезды, караулить здания, осматривать подвалы. Быть бдительными!


Я не стал бы соглашаться с тем, что только техника может помочь нам выявлять террористов в толпе, в местах массового скопления людей. Сотрудники израильских спецслужб, например, предотвратили за последнее время 39 терактов или свели к минимуму возможный ущерб. В ряде случаев погибли только сами работники спецслужб и служб охраны, среди которых были и наши бывшие соотечественники. А у нас:


Да какую технику ни дай - при нашем разгильдяйстве и безответственности никакая техника не поможет. Техника и оружие в руках дикаря - кусок металлолома. Без ответственного отношения к делу техника не даст результатов. Давайте признаем: все оружие, вся взрывчатка как-то ведь поступают в Москву, и поступают не магическим способом. Они провозятся сюда за обычный, нормальный зеленый доллар.


Террористки, осуществившие взрыв в Тушино, приехали сюда не с "поясами шахида" под платьем. Их подготовили, экипировали и проинструктировали здесь, в Москве.


Случаи халатности и предательства в органах правопорядка - не редкость. Я не могу сказать, что с предателями не ведется борьба. Буквально месяц назад был осужден сотрудник ДПС, который пропустил через свой пост грузовик с гексогеном и получил за это: мешок сахара. Это было смешно! Уже ребенок понимает, что взятки в правоохранительных органах получают в зависимости от должности. Каждому предателю платят "по погонам".


Москва для террористов - действительно лакомый кусок. Какие-то трагедии в маленьком городке не вызывают глобальной реакции, хотя это и несправедливо. Трагедия - всегда трагедия. Но когда это происходит в Москве, об этом сразу все говорят, об этом немедленно сообщают все СМИ: там сгорело, там произошло: Наша столица - мегаполис европейского масштаба. Но у нас никогда не продумывали городские инфраструктуры и объекты так, как в Израиле, где люди давно живут в условиях террора.


Почему? Я не в силах ответить на этот вопрос. Разве вчера началась чеченская эпопея? Она длится десять лет, а мы до сих пор не думаем. Любой теракт в Москве производит политический взрыв в мире, и нам необходимо защищать наши городские объекты. Однако для этого нужны деньги и люди. И тут мы подходим к очень печальной теме.


Люди: Кадры: Мы провели сто сорок реорганизаций спецслужб. Чиновники и слабые кадры - остались. А специалисты - ушли. И где же они теперь? Как спасти накопленный ими драгоценный опыт? Кто подготовит для страны новых? Прав был Черномырдин: "Хотели как лучше, получилось - как всегда:"


Что же касается денег - вопрос это сложный. Каждый объект нуждается в отдельных расчетах, в специальной экспертизе. Но общую сумму могу примерно назвать: для обеспечения безопасности в таком городе как Москва необходимо не менее полумиллиарда долларов - по самым скромным подсчетам.


Я не хочу отвечать на вопрос, какой объект может стать следующим местом теракта. Да кто же может это сказать?! У нас множество мест массового скопления людей - метро, торговые комплексы, - в том числе подземные, - высотные здания. Всего и не перечислишь с ходу. Могу лишь с горечью сказать, что теракты будут продолжаться. И вот почему.


Пока в Чечне творится то, что там творится, террор будет продолжаться. Кому нужен, какую пользу принесет такой референдум, какой мы там провели и отрапортовали? Да мы сделали только хуже!


Чем ближе выборы так называемого "президента" Чечни, тем быстрее боевики осознают, что тактику и стратегию нужно менять. И вот тогда они переключатся на интифаду, которую перенесут на территорию России. Конкретно - в Москву.

Материал подготовил Андрей Цунский. Напишите автору.


Loyd
P.M.
12-7-2003 11:13 Loyd
Да какой тут в Москву, я стоял на автобусной остановке своего родного города, остановка находится на одном из самых крупных рынков, так вот, у Икаруса который отъезжал от остановки взорвалась покрышка(ну в смысле камера в колесе) тааакой был грохот, что я подумал что не иначе где-то рядом . но оказалось нет.
вот так то. а вы говорите пояс.

[edited by DM]

Chekist
P.M.
14-6-2004 15:23 Chekist
Самый лутший способ снять пояс шахида это уничтожть террориста на месте, подрывом (грам этак 200 Тротила) А если серьезно то сомневаюсь что есть шанс обезвредить подобное ВУ, просто потому что не удасться зафиксировать "носителя" (он просто не даст это сделать), да к тому же обычно используються радиодвзрыватели и подрыв осуществляеться не самим террористом а его "помошником". Поэтому важно обезвредить обоих. Перого скажем из "ВАЛа" с крыши а второго(-ую) просто отрубить, вывезти на полигон и роботом, роботомю.. .
Lmd
P.M.
20-6-2004 15:36 Lmd
Джентльмены,
лично мое мнение -

все мы храбрые, когда абстрактно обсуждаем. Черные пояса по Кейборд-До.

В жизни все не так. То ВАЛ дома забыл, то бронежилет. А то еще - вот ведь штука! - когда видишь такое рядом с собой в реале - какая-то горячая жидкость в штанишки сама собой потекла... . Так что давайте-ка не будем свистеть.

Продолжение лично моего мнения - проблема шахидов так же логически неразрешима, как и проблема заложника. Говорить - все смелые. А принимать решения, которые приведут к гибели людей с вероятностью 100% - да еще - особенно! - за них потом ответить по полной программе - у подавляющего большинства и исполнителей, и принимающих решение - кишка, извините, тонка. Стоит хотя бы вспомнить Алма-Ату в 1986 году. Если бы у тогдашних руководителей было побольше мужества и ответственности - жертв было бы значительно меньше. Для сравнения стоит также вспомнить Ташкент 1988 год. Совершенно другой командующий округом (бесконечно буду его за это уважать. Генерал-полковник Попов - Мужчина)- жертв практически не было.

Chekist
P.M.
21-6-2004 11:36 Chekist
Originally posted by Lmd:
Джентльмены, лично мое мнение - все мы храбрые, когда абстрактно обсуждаем. Черные пояса по Кейборд-До.

Назнаю, кто как и кого где что течет. Но лично я последний год только этим и занимался. Сейчас в силовых структурах (в основном по приказу гражданских "специалистов") все конфликты должны решаться мирно.. . Я с этим не согласен. Террор можно победить только жесткими силовыми действиями.. . Это лично мое мнение если кто не согласен довайте обсудим.

BORIS10
P.M.
21-6-2004 18:17 BORIS10
По поводу жестких силовых действий енто конечно правильно (даже в Израиле это поняли - бомбанули пару аль-каидовских атаманов и тишина.... ).Да только на словах и правда все просто, а на деле... И в Израиле это накладно, так того израиля с гулькин нос, а Россия ?(тока в Москве, если мне склероз не изменяет, народу в 2 раза больше чем в израИле).Хотя я конечно не стратег и в этом почти ни(цензура) не понимаю.. .
Lmd
P.M.
22-6-2004 09:37 Lmd
Жесткие силовые решения приводят к жесткой ответственности. Которую реально на себя мало кто способен взять. Мирный подход к решению проблемы суть (ИМХО) проявление самой заурядной трусости руководства и командования. Все помнят, как правоборцы выли после недавней известной истории с террористами, заложниками и газом?
Chekist
P.M.
22-6-2004 11:57 Chekist
В силовых структурах, есть люди готовые взять на себя ответственность.. . Проблемма в руководстве которое боиться принямать такие решенитя, и бояться прежде всего на за жизни людей (и их судьбу) а за себя, за свое место!
Lmd
P.M.
28-6-2004 07:39 Lmd
Ну, а я о чем говорю? Есть же не только рядовые, которым все бар и бер - за них отдуваться по-любому будет кто-то, взводный, ротный итп. "Я всего лишь выполнял приказ" (С) Фраза, сказанная на Нюрнбергском процессе. Сошкам и винтикам не положено иметь собственного мнения, ответственности и совести за содеянное. Их дело - выполнять приказы.

Я говорю как раз о руководителях. Эх, до конца дней своих буду уважать генерал-полковника Попова, командующего КТуркВО в 1986-1988 годах... .

Chekist
P.M.
28-6-2004 16:19 Chekist
За жесткое решение проблем выступают не "сошки" (или по крайней мере не только)! Многие генералы за это! Только проблемма не в военных а вполитиках, которые тресуться над своим !@#$%^*. И бояться потерять авторитет в глаз НАТО и прочей !@#$%^.
Lmd
P.M.
28-6-2004 20:45 Lmd
Коллега,
быть на словах "за" и поступать так реально - две огромные разницы.. . Я вон тоже - могу выйти на Красную Площадь и крикнуть - "Долой Эйзенхауэра!"

Chekist
P.M.
29-6-2004 14:10 Chekist
А ведь многие и поступают. Только не говорят
Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Как правильно снять пояс с шахида http://www ...