Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Подскажите насчёт дозиметра ! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите насчёт дозиметра !

Arkto
P.M.
18-4-2007 12:47 Arkto
Тут такое дело ,хочется проверить одно место на природе ,да и вообще чтоб был дозиметр дома.
Когда-то видел в магазине назывался "припять" ,но это было давно.Недавно обошёл все хозмаги нигде нет!Обьяснение встретил такое :что те которые продавали и то редко, были с "заниженными" искуственно на заводах внутренностями чтоб "население не паниковало" , а сейчас и такие неофициально запретили продавать.
Подскажите пожалуста!Есть ли какие-нибудь компактные приборы ?Где можно купить их в ин-те? Кстати нет в продаже и противогазов ,а я вот хочу чтоб дома были ,рядом химкомбинат,вроде самый современный из доступных для гражданских ГП-7ВМ где купить?В аптеках ничего не знают даже о АИ-2 .а она тоже нужна !Может что посоветуете!
ГоБлин
P.M.
12-5-2007 13:20 ГоБлин
АИ-2 - в продаже? Но видны свободные/пустые гнёзда, значит, промедола и тарена не положили. =)

Дозиметр, к примеру - http://www.medtex.nnov.ru/dozimetr.htm

Тюлень
P.M.
31-5-2007 13:51 Тюлень
Есть у меня Припять ,но древний... Может кто знает где в Киеве его можно проверить-показывать то он показывает,но насколько правдиво.. .
noise1
P.M.
8-6-2007 23:50 noise1
Обратитесь в Киевский политехнический или в СЭС,подскажут.
Wisp
P.M.
22-6-2007 02:19 Wisp
Если это поможет при проверке дозиметра - в Киеве 13 микрорентген/ч - норма.

У меня тоже какой-то дозиметр, нашего производства (тип не знаю). Нужно пять раз промерить, а потом высчитать среднее число.

Бирюк
P.M.
23-12-2007 00:38 Бирюк
у меня вот тоже Припять, тут же на форуме и покупался. почитай инструкцию, если при зажатой кнопке КОНТР нажать кнопку ПУСК/СТОП и держать эту КОНТР не отпуская 25-30 секунд до звукового сигнала, должна появиться цифра 1.024, если этого не произойдет, надо ремонтировать. да, переключатель режима работы должен быть в режиме МД.

а еще мне нравится такой : kupizdes.ru тока цена в этом месте уж больно завышена.
всем удачи, не рискуйте понапрасну!

AMMONIT
P.M.
3-1-2008 15:00 AMMONIT
Originally posted by Тюлень:
Есть у меня Припять ,но древний.. . Может кто знает где в Киеве его можно проверить-показывать то он показывает, но насколько правдиво...

киевская контора их делает, можно у них и проверить.. . поищу поиском

а сколько Ваш показывает?

а то при моих измерениях что-то все 0,020 - 0,030 крутится...

Тюлень
P.M.
4-1-2008 00:02 Тюлень
0,003 до 0,012 скачет в квартире. Заходил в СЭС на подоле, сказали таким не занимаются.
AMMONIT
P.M.
4-1-2008 01:48 AMMONIT
Странные показатели, у кого-то дозиметр явно "шалит"

Вот кто их делает http://www.izotop.kiev.ua/place.htm#

Fet
P.M.
4-1-2008 23:33 Fet
0,003 до 0,012

Это нормально. Гляньте инструкцию, эти цифры могут быть ниже предела измерений, тогда это значит только то, что у вас меньше, чем нижняя граница, которую этот прибор ловит. Да и вообще разброс не сильно большой, это же вероятностные измерения, результаты постоянными быть не обязаны.

ШИКО
P.M.
7-2-2008 22:16 ШИКО
Хоршоий вопрос (это я про тему).

Посмотрел дозиметры по ссылке по деньгам все примемлемо.
Только появился ряд вопросов, я в дозиметрах не силен. Был бы очень признателен если бы кто то объяснил что к чему.
Например что такое:
мощность амбиентного эквивалента дозы и мощность экспозиционной дозы чем отличается один от другого.
И какой дозиметр лучше если сравнивать РД1503+ и РД1706

Спасибо.

Fedaykin
P.M.
8-2-2008 12:04 Fedaykin
Originally posted by ГоБлин:

АИ-2 - в продаже? Но видны свободные/пустые гнёзда, значит, промедола и тарена не положили. =)


Ссылок по АИ-2 можно найти огромное множество, но к сожалению, чаще всего их продают только оптом, так и по вашей ссылке.

По поводу дозиметров одним из самых достойных и доступних на сегодняшний день является Дозиметр-радиометр ТЕРРА МКС-05 (http://www.ecotest.ua/ru/terra.html)

Fet
P.M.
9-2-2008 14:23 Fet
2 ШИКО: Боюсь, толково объяснить разницу в двух словах не получится. Амбиентный эквивалент дозы (амбиентная доза) (Н*(d)) - эквивалент дозы, который был бы создан в шаровом фантоме МКРЕ на глубине d мм от поверхности по диаметру, параллельному направлению излучения, в поле излучения, идентичном рассматриваемому по составу, флюенсу и энергетическому распределению, но мононаправленному и однородному. Экспозиционная доза - установлена для фотонного излучения и является ионизационным эквивалентом энергии, переданной фотонами некой массе сухого воздуха, находящегося при нормальных условиях. Соответственно, эти дозы измеряются в разных еденицах. Мощности их - приращение, деленое на время. Амбиентные больше любят всякие медики, так как оно ближе к действию излучения на ткани. Вообще - не заморачивайтесь.

Если нужно чтобы прибор запищал, когда вокруг стало опасно - пофиг, в чем он меряет, лишь бы вообще работал. Если выбирать из этих двух - для бытовых целей практически один фиг, но в принципе второй поинтереснее. У РД1706, судя по описанию, шире диапазон как как по мощности дозы, так и по регистрируемым энергиям, т.е. он будет (потенциально) более полезен, если вдруг окажетесь с ним в сильно грязном месте.

ШИКО
P.M.
10-2-2008 02:22 ШИКО
Fet, спасибо.
Мне дозиметр нужен (ну во всяком случае я пока так вижу)
1. Замер фон в помещении и на местности.
2. Замер излучения от предметов/продуктов питания.
3. Замер фона почвы. Факультативно.

В связи с этим возникает вопрос, а можно как нибудь заиметь что то вроде таблички с описанием какой фон на сколько вреден. Т.е. сколько можно находиться в помещении без последствий.
Например (цифры от балды)
При фоне
10 мкЗв/ч - 3 часа
15 мкЗв/ч - 30 минут
и т.п.

С продуктами/предметами
1 мкЗв/ч - можно есть/брать
2 мкЗв/ч - брать/есть можно но не желательно
3 мкЗв/ч - категорически нельзя

Спасибо.
С уважением, Шико

Fet
P.M.
10-2-2008 03:03 Fet
С уверенностью можно утверждать только одно - желательно вообще обычный для нашей местности фон сильно не превышать. Воздействие всегда индивидуально, а все "безопасные" значения и границы - результат определенного усреднения. Ну, грубо при внешнем облучении можно считать не опасным фон до 1000 мкР/ч, но это опять таки условность. Большинству такой фон будет реально пофиг, но кому-то будет достаточен для неприятностей. Опять же важно, от чего этот фон набегает. С продуктами, водой, пылью, т.е. всем тем, что можно проглотить/вдохнуть лучше вообще не играть - внутреннее облучение в разы опаснее.

Самая надежная защита от излучения - расстояние. Дальше будешь - дольше будешь, это золотое правило. Если по каким-то причинам оно нереализуемо - то защитить может небольшое время нахождения под излучением (за небольшой промежуток даже довольно мощные излучение не способно нагнать увесистую дозу). Еще возможна защита материалом - стенки, брустверы, свинцовые пластины и прочее в том же духе. Но защищаться временем и материалами - нередко игра с этими самыми вероятностями, так что лучше просто быть дальше.

Что до табличек - ну, вот на некоторых армейских приборах такие таблички пишут прямо на корпусе. Но там, как говорится, "в военное время значение синуса может достигать четырех" - несколько другая оптимизация, следовать военным табличкам можно только при твердом желании умереть на благо Родины или еще чего там. Лучше найдите НРБ-99, текст есть в сети. Если интересуетесь вопросом - советую почитать.

Совсем коротко - без крайней необходимости не жрать и не пить ничего, от чего фон хоть в два раза больше обычного. 10-30 мкР/ч можно считать нормальным естественным фоном. Когда превышение есть на порядкок (200, 300 и т.д.) то лучше оттуда двигать, и вызывать по возможности специалистов. Главное помнить о том, что абсолютно безопасного фона вообще не бывает, действие излучение принципиально отлично от ядов, например. Понятно, что те же 100-200 мкР/ч навредить вряд ли смогут, и психовать, случайно обнаружив их, не стоит, но береженого бог бережет.

wolfsmile
P.M.
14-2-2008 10:13 wolfsmile
Добрый день.
Приобрел дозиметр РД1706. Запутался в показаниях.
Уточните, пожалуйста, ед. измерения мк3в/ч , это микроренген в час? Или я ошибаюсь.
РS.Фон в среднем 0,12 мк3в/ч.
PS. В руководстве только сказано, что при 1,2 мк3в/ч - покинуть зтерриторию и сообщить в органы местного самоуправления.

С уважение, Владимир.

десант
P.M.
14-2-2008 12:04 десант
нет, это разные вещи.
умножайте на 100 и получите 10-30 мкР/ч,у вас все в норме.
SP-80
P.M.
14-2-2008 15:51 SP-80
Очень приблизительно , 1 мкЗ -это 105 мкР , но для удобства использують 100,
Естественный уровень гаммы -это 10-20 мкР час ,потолок для гражданских в мирное время в помещении, согластно НРБУ-97 (в РФ тоже вроде такие же цифры) 30 мкР час...
Зиверт -это эквивалентная единица воздействия ИИ на организм.. . При совке использовались БЭРами... .
wolfsmile
P.M.
15-2-2008 09:42 wolfsmile
Большое спасибо за информацию.
А какую литературу можете посоветовать прочитать по жанной тематике?
десант
P.M.
15-2-2008 10:30 десант
учебник по радиобиологии (в сельхозакадемия курсы читают, учебники распространненые), после чернобыля много брошюрок выходило издательства "знания", а самое простое -учебник физики, школьный.
ШИКО
P.M.
17-2-2008 13:53 ШИКО
Спасибо Fitу и остальным, за проясниение ситуации.
Spectrea
P.M.
14-10-2010 03:21 Spectrea
Подниму ископаемую темку ))

Прочитал ветку про дорогущие часы-дозиметр и понял, что у меня часы есть, а вот дозиметра нет )) Я ещё не придумал, зачем он мне нужен, но уже решил, что куплю )) Выбор такой:

РАДЭКС РД1706 - ecology-21.ru - 3300 руб. ;
<Терра П> МКС-05 - ecology-21.ru - 6650 руб. ;
<Терра> МКС-05 - ecology-21.ru - 13900 руб.

Само собою разумеется, что <Терра> МКС-05 с её ценником куплена не будет никогда и представлена здесь исключительно в виде понта

Камрады!
Что посоветуете купить?

И заодно: а понадобится ли оно мне хоть когда-нибудь? В Чернобыль не собираюсь, ядерных бомб в заначке нет

БИДЖО
P.M.
15-10-2010 20:15 БИДЖО
Тоже выбирал- выбрал Радекс 1706
Терра не впечатлила, убогая какя-то, особенно с учетом цены.
Spectrea
P.M.
15-10-2010 22:34 Spectrea
Originally posted by БИДЖО:
Тоже выбирал- выбрал Радекс 1706

Не поделитесь, а зачем вообще он вам нужен? как используете? были ли случаи, когда НЕиспользование этого девайса грозило бы в реальности какими-либо серьёзными проблемами?

Originally posted by БИДЖО:
Терра не впечатлила, убогая какая-то, особенно с учетом цены.

Аналогично.
Не люблю дешёвку
oktagon
P.M.
16-10-2010 05:48 oktagon
Полимастер выпускает ОЧЕНь хорошие приборы, но дорого. Самый дешевый около 300 долларов. Тоже украинская контора кстати.
БИДЖО
P.M.
16-10-2010 08:31 БИДЖО
Originally posted by Spectrea:

Не поделитесь, а зачем вообще он вам нужен? как используете? были ли случаи, когда НЕиспользование этого девайса грозило бы в реальности какими-либо серьёзными проблемами?


Нужен, чтобы понимать что присходит, чтобы промерить обстановку в своей новой квартире в новостройке, плюс частые выезды в районы заражения- Тула, Рязань.
Originally posted by Spectrea:

Аналогично.
Не люблю дешёвку


Есть Атомтех, Полимастер. Готовы выложить ок. 80 т.р.?
БИДЖО
P.M.
16-10-2010 08:36 БИДЖО
Originally posted by Spectrea:

Не поделитесь, а зачем вообще он вам нужен? как используете? были ли случаи, когда НЕиспользование этого девайса грозило бы в реальности какими-либо серьёзными проблемами?


Кстати, я командир взвода РХБ защиты. Но ДП-5В не посоветую, все таки для гражданских целей это слишком.... .
Spectrea
P.M.
16-10-2010 09:14 Spectrea
Originally posted by Spectrea:
(... ) Кстати, я командир взвода РХБ защиты. Но ДП-5В не посоветую, все таки для гражданских целей это слишком.... .

))) зато оно стоит три копейки.
БИДЖО
P.M.
16-10-2010 12:21 БИДЖО
Originally posted by Spectrea:

))) зато оно стоит три копейки.


С ним ходить, да в наушниках- паника начинается у населения.
Не удобно, что каждый раз перед замером надо собирать, потом разбирать.
Карманный удобнее лежит в кармане, назаметный, да и с виброй и пропищит где надо. А уж после локализации очага- тут доставть ДП-шку. Дубовая техника, не боится перегруза, но такие излучения еще поискать нужно.
oktagon
P.M.
16-10-2010 12:51 oktagon
Originally posted by БИДЖО:

С ним ходить, да в наушниках- паника начинается у населения.


Ефект будет еще лучше если в комплекте будет еще ОЗК и КИП.

dmitserpuhov
P.M.
6-12-2010 22:37 dmitserpuhov
Про дозиметры Радэкс читать здесь: www.quarta-rad.ru
РД1706 измеряет дополнительно гамма, бетта, рентгеновское излучение.
БИДЖО
P.M.
7-12-2010 09:18 БИДЖО
У меня такой. Нормальный БЫТОВОЙ приборчик. Есть процедура коректировки. Из недоработок- крупная кнопка, которая иногода выключает прибор, нажимаясь непроизвольно.
Demonos
P.M.
3-1-2011 13:31 Demonos
Апну темку. Можно, конечно, как рекламу расценить, на самом деле просто хвастаюсь.
Подарила жена на новый год Терру в новом корпусе:
fela-control.ru
Гламурный приборчик, только дороговат на мой взгляд. Таскаю теперь на поясе, как мобильник. Считаю задницей гамма-кванты (есть звуковая и вибродетекция каждого кванта) .
Показания достаточно достоверны. На улице (СПб) выдаёт фоновые показатели по МЭД 0.10-0.18 мкЗв/ч (10-18мкРг) с погрешностью 21%, на работе у меня до 0,21 (при норме до 0,30).
По бете получил интересные результаты на пакете с нитратом калия и на ящике с золой. Поток частиц с интенсивностью более 0,045х10^3/см^2мин (при норме не более 0,02).
У приборчика гибкие настройки, в т.ч. пороговые уровни, статистическая погрешность.
Сертифицирован, проверен, таблица результатов тестирования.
Две батарейки АА на 1500часов постоянной работы без подсветки.
Мониторит ЭД, считает набранную дозу, сохраняет результаты в памяти и т.д.
Из неудобств - всего две кнопки управления, причём тугих. В связи с этим вмешательство в жизнь прибора несколько геморройно. Типа включить - один раз долго нажать правую. Перейти на бету - два раза нажать правую и открыть окно на задней поверхности. Изменить заначения порога и погрешности - давить не отпуская левую пока не сменятся по кругу все режимы и не замигают цифры разрядности. Менять цифры - одиночые клики левой, переход по разряду и запоминание - правой. Сменить параметры - жать одновременно обе. Включить подсветку - двойной клик левой. И т.д.
Первые несколько часов без инструкции и пол-литра не разобраться. Потом привыкаешь.
А на вопрос зачем, отвечу так: а хз. Иногда появляюсь там, где трилистник висит. Береженого Бог бережет. В кабинете своём одежду старого шефа обнаружил. До 0,30мкЗв светит гаммой. Задумался.

Spectrea
P.M.
13-2-2011 01:18 Spectrea
Вот здесь куча магазинов в Москве, где можно купить дозиметры:
quarta-rad.ru
Darkfed
P.M.
21-2-2011 23:30 Darkfed
Ну вапщет лично я, не раз заказывал в этом месте дозиметры- http://fela-control.ru/dosimeters/ . Вначале покупал там наручные часы-дозиметр СИГ-РМ1208М, а после Радэкс (не советую -лабуда полная), затем МКС-05 Терра и еще пару дозиков для поисковой бригады. В принципе там хороший выбор. Своевременные поставки по СНГ. Цены мне понравились - не дорого.

Spectrea
P.M.
22-2-2011 02:06 Spectrea
МКС-05 Терра.. . цены от 7 до 17 тысяч, однако. Для игрушки дорого
Gruz1709
P.M.
13-9-2011 14:18 Gruz1709
Darkfed, и как часы? Которые СИГ-РМ1208М? Удобно? А в сравнении с нормальными дозиметрами сильно показания отличаются?
Spectrea
P.M.
1-3-2012 01:20 Spectrea
Вот прожил я ещё один год без дозиметра. В ожидании падения цен.
Падения цен не произошло.
Ничего вообще не случилось )

Выводы? -

- проживу без дозиметра ещё год, подожду вменяемых цен ))

dmitserpuhov
P.M.
3-3-2012 22:10 dmitserpuhov
На 23 февраля купили себе в подарок дозиметр Соэкс. Из плюсов:
меряет то-же, что и Радэкс 1706, но имеет два варианта отображения - в микроретгенах и зивертах (мне привычнее микрорентгены). Имеет гнездо микроUSB - для зарядки аккумуляторов вставленных вместо ААА батарей или для постоянного подключения к источнику питания (например в автомобиле или к ноутбуку). Сразу нашли старые часы и немецкий компас с излучением в 250 мкР/час. Указанные предметы уже давно лежали на удалении от жилья а вот теперь подтвердилась их опасность. Цена - 7000руб Савеловский рынок.
Eye_of_a_storm
P.M.
26-5-2012 00:03 Eye_of_a_storm
Продаю часы-дозиметр PM1603
forum/114/961880
Верхний предел измерения - 500 р/ч. Нижний - 10 мкР/ч.
Чувствительность у девайса низковата, т.е. грибочки на рынке не обмеришь особо, но от реально опасных уровней защитит (подаст тревожный сигнал), а также покажет полученную дозу.


Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Подскажите насчёт дозиметра ! ( 1 )