Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Угроза теракта...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Угроза теракта...

Пашаня
P.M.
3-3-2003 02:05 Пашаня
Опять в прессе, да и не в прессе тоже, имеют место быть слухи о готовившехся терактах в Москве, Питере и прочих крупных городах.

Давайте братья рассмотрим эту проблемму с точки зрения самооборонщика.
И неодходимось(желательность) некоторых девайсов.

-Противогаз. Не надо смеяться, например в США и Израиле, если верить теле новостям, активно раскупают.
-Счетчик Гейгера.
-Аптечка. Об аптечках уже говорилось много. но ИМХО лишний раз повторить не грех. Кстати и в "Факи" занести тоже можно.

Добавляйте свои средства самообороны, как домашние так и "с сабой".

С уважением Пашаня.

Manstopper
P.M.
3-3-2003 02:07 Manstopper
Cобираюсь купить противогаз.
В аптечке ничего такого против хим. и прочей бяки нет, я даже не знаю, что нужно
Просветите?

------
Always outnumbered - Never outgunned.

Ostwind
P.M.
3-3-2003 02:18 Ostwind
Автомат калашникова. А если серьёзно

"Накрываитесь простыней и медленно ползите к кладбищу"

При настоящем теракте вряд-ли что поможет.

ak-sakal
P.M.
3-3-2003 04:13 ak-sakal
Ну эт смотря кто и чем травить будет...
Если террорюги - см. учебник по НВП , а если как в Норд-Осте - см пост выше.. .
ak-sakal
P.M.
3-3-2003 04:35 ak-sakal
1. Сч. Гейгера (сугубо IMHO) лучше заменить на измеритель уровня радиации (лучше всего с полупроводниковым датчиком, а не с трубкой Г.-М.)
2. Войсковой Прибор Хим. Разведки (ВПХР)- можно не брать весь, а взять только "насосик" да распихать по карманам необходимый набор ампул (уповая на то, что к-нибудь "несиммитричным-ди-метил-гидрозином" супостат не воспользуется )
3. Лекарство - атропин (внутримышечно, дозу см в книгах по Гр.Об.)

С уважением.

PS: А вообще-то старые "совковые" книги по Гр.Об рулят однозначно.. .

Manstopper
P.M.
3-3-2003 02:14 Manstopper
Старых у меня нет, а новые не издаются

------
Always outnumbered - Never outgunned.

Прохожий
P.M.
3-3-2003 04:43 Прохожий
Для защиты от ионизирующего излучения можно таскать с собой дозиметр : http://www.isotop.ru/app/sod.html
Для защиты от газа - противогаз или хотя бы влажный платок (против боевых ОВ неэффективен, но от хлора и дыма поможет какое-то время).
Атропин с собой - вряд ли пригодится(IMHO) (только в кино легко колют себе всякую гадость то в сонную артерию, то в сердце - реально можнотак сразу получить труп спасаемого), в условиях, когда надо будет применить - скорее весго применить не дадут - толпа помешает, да и не уверен, что удасться определиться с дозой, и вообще,от того ли газа надо делать укол (в случае применения такого газа, как в "норд-осте" атропин колоть было нельзя).
Manstopper
P.M.
3-3-2003 05:49 Manstopper
Так стоит ли носить с собой в метро противогаз или нет?

------
Always outnumbered - Never outgunned.

Stripes?
P.M.
3-3-2003 06:03 Stripes?
Касаемо метро и угрозы терактов.
Меня всегда беспокоят большие ЗГД (защитно-герметические двери) в длинных переходах со станции на станцию, особенно на станциях глубокого залегания типа Белорусская кольцевая-радиальная. По идее, у этих дверей должен быть механизм привода/запирания надежный как ножик MoD и простой как крик "занято!". И если в час пик эти двери одновременно закрыть, то можно отсечь несколько сот человек в туннеле, а это вам не здание с выходами, стенами, периметром огромным и т.д. Могут быть всякие неприятности, и противогаз не поможет.

------
Раны победителей заживают быстрее

Gasar
P.M.
3-3-2003 06:13 Gasar
Мчс-ники (герои! без шуток) вывезли из Грозного активные элементы из каучуковой установки. Маленькие стерженьки, чуть больше карандаша. У каждого 2000 рентген! Что характерно чехи в Москву по чепочке смертников хотели привезти. А там или в водовод, или ещё куда.Видимо со сроком жизни смертника просчитались.
Stas911
P.M.
1-4-2003 05:19 Stas911
2000 рентген - что-то слишком ! Эдак человека больше 10 минут вряд ли хватит
sman
P.M.
1-4-2003 07:14 sman
2 Stas911
Так у них там даже импортный робот сломался от высокого уровня радиации, его потом буксировали отечественным
A176
P.M.
1-4-2003 07:29 A176
Хорошая тема.
2000 ренген было. Чел расчитан при такой дозе на 5 минут. Потом помирает на ходу.
Робот екнулся, потому что управление на транзисторах и микрах, а они в горячих зонах глючат сильно.
Робот должен на кабеле болтаться.
При химии - атрапин.
Хотя если спецы будут работать, то согласен - сразу на кладбище.
Michael893
P.M.
1-4-2003 07:52 Michael893
а не пора ли нам завести раздел форума - "Гражданская оборона"?
Пашаня
P.M.
1-4-2003 08:22 Пашаня
Originally posted by Michael893:
а не пора ли нам завести раздел форума - "Гражданская оборона"?

А зачем? Это тоже самооборона. На гопниках, как не прискорбно, безопастность не заканчивается. Помню я давно тема такая была, по моему сдесь, "Самооборона от другой страны"

С уажением, Пашаня.

ijustwanttohavebigni
1-4-2003 09:06 ijustwanttohavebigni
Какая-то тема странная.. . Прям на грани паранои.. . Носить с собой противогаз, аптечку, набор химзащиты, пробники, счётчик радиации, и Калашников...
Я бы понял если бы мы жили в Израиле по которому того гляди 3.14зданёт Ирак своими ракетами с химией.. . А то ведь в России живём со всеми дружим.. . кроме чеченцев.. . их мы уже оттдружили по полной программе...
И вообще сезон террактов это сентябрь (см. статистику, кому интересно)
А сейчас лучше заняться борьбой с весенним авитаминозом
Stranger
P.M.
1-4-2003 11:51 Stranger
Alium silere quod voles, primus sile
RaMs
P.M.
2-4-2003 12:20 RaMs
Ubi rerum testimonia adsunt, quid opus est verbis?
Buster
P.M.
2-4-2003 01:22 Buster
Эх за написание не отвечаю давно было, но слово тоже вставлю
Si vis pacem, para bellum.
Ostwind
P.M.
2-4-2003 01:43 Ostwind
Rufus est unus e populo
Кенгуру
P.M.
2-4-2003 03:07 Кенгуру
Тут надо обороняться не от террористов, а от "освободителей" заложников. Какой антидот лучше взять с собой в театр ?

И добиваться от государство легализации оружия. Если бы зрители в Норд-Осте были вооружены .. . .
Основной наш враг не в Чечне, а в Кремле, которые сначала недают людям защищаться самим, а потом душат их фентанилом.

Vovan_Lawer
P.M.
2-4-2003 10:01 Vovan_Lawer
Согласен, коллега.
Что-то мне сдается, что все, что происходит в нашей стране, преследует одну цель - сокращение численности населения. Посмотрите, кто находится у власти, и ответьте сами себе - их политика носит народный или антинародный характер ? Свой ответ я знаю.
Из средств гражданской обороны у меня только противогаз и огнетушитель.
Riddick
P.M.
2-4-2003 11:23 Riddick
Процентное соотношение, того, что в России реально попадешь в зону теракта, очень мал, гораздо меньше чем полет на самолёте, так вы же парашют и счетчик Гейгера на ТУ 134 не берёте ?
По-моему, аптечки и противогаза дома, за глаза.. .
Drt
P.M.
2-4-2003 04:38 Drt
"И добиваться от государство легализации оружия. Если бы зрители в Норд-Осте были вооружены ... "

добиваться надо конечно,
но если б были вооружены, то в театре все равно б сидели без оружия.
остальные аргументы уже приводились
- 50 автоматов против 100 пистолетов (10%) - чехи то в брониках были, а ГШ-18 с твердокаленым сердечником нам никогда не дадут.
- + взрывчатка, + подготовка.

Кенгуру
P.M.
3-4-2003 02:21 Кенгуру
Originally posted by Drt:
"И добиваться от государство легализации оружия. Если бы зрители в Норд-Осте были вооружены ... "

добиваться надо конечно,
но если б были вооружены, то в театре все равно б сидели без оружия.
остальные аргументы уже приводились
- 50 автоматов против 100 пистолетов (10%) - чехи то в брониках были, а ГШ-18 с твердокаленым сердечником нам никогда не дадут.
- + взрывчатка, + подготовка.


Они туда шли, не для того, чтобы всех сразу перестрелять, а чтобы их по телевизору показали, требования их выполнинил.

Допустим у кого-нибудь из зрителей при захвате сдали бы нервы, и он начал бы стрелять ? ( А у кого-нибудь бы уж точно сдали. ) Чеченцы тогда стали бы стрелять в ответ. А уж тогда бы все зрители у кого бы было оружие в зале тоже начали бы стрелять. И получилась бы банальная бойня никакого выдвижения политических требований, никакого телевизора. Короче заведомо провальный план на который никто бы не пошёл.

Vovan_Lawer
P.M.
3-4-2003 10:20 Vovan_Lawer
Еще раз повторю, оружие не решит всех проблем, но резко повысит шансы на выживание. Главное иметь голову на плечах и мало-мальскую подготовку.
Знаете, купив легальный пистолет, я бы не хранил его до бесконечности в сейфе, а стрелял-бы в карьере за городом еженедельно. Только так можно натренероваться до нужного уровня.

До сих пор вспоминаю первый пистолет, который начал осваивать в пулевом тире - Марголин. Потом настала дерьмократия и стрельба стала слишком дорогим удовольствием. Сейчас возможностей больше, но досафовский тир стрелков больше не готовит.
Drt
P.M.
3-4-2003 10:56 Drt
Все равно в общественном месте с оружием.. . - просто не пустят.

А насчет врага в Кремле:
так тут топик был про
"Вячеслав Миронов - Я был на той войне, Чечня 95"

Там как раз говорится
"первый враг - собственное правительство
второй враг - своя авиация
и только третий - тот в кого ты стреляешь"
Извиняюсь за неточность, главное передать смысл.

sman
P.M.
3-4-2003 03:06 sman
Originally posted by Drt:
Все равно в общественном месте с оружием.. . - просто не пустят.

В Молдове пускают, и ничего не перестреляли друг друга

Lmd
P.M.
4-4-2003 03:44 Lmd
Топик выродился. Закрываю.
Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Угроза теракта...