вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Супер-ЭМИ

Voronnok
P.M. Ц
2-3-2007 14:25 Voronnok
Прочитал тут в журнале НЛО, что есть технологии высотных ядерных подрывов, при которых последствия следующие: электро-техника выходит из строя (перегорает всё что можно); живность - вариться; после этого проходит тёплый радиоактивный дождик.
Есть спецы которые могли бы пояснить такие последствия у ЭМИ или нет. Способы борьбы (закапывание, делание клетки и как её заземлить, ну и если можно рассчитаные выводы по типу: "если да. то всем хана", "бред сивой кобылы", "да, но спастись можно, если... "
Клоун
P.M. Ц
19-3-2007 01:02 Клоун
Электромагнитный импульс возникает при любом ядерном взрыве. Поражающее действие ЭМИ связано с возникновением электрического тока в проводниках. Человеческое тело тоже является проводником и гипотетически может быть поражено ЭМИ, но это возможно только на малых расстояниях от места взрыва, там, где другие поражающие факторы неизбежно фатальны. Также человек может быть поражен ЭМИ, если в момент взрыва он соприкасается с какими-либо крупными металлическими обьектами (например, корпус самолета, металлическое ограждение большой протяженности). Практическим действием ЭМИ является повреждение электронных устройств (достаточно малых токов), линий электропередач (ввиду большой протяженности могут индуцироваться достаточно большие токи), создание помех в радиосвязи. Последнее особенно существенно при высотных взрывах в ионосфере Земли (сотни километров). В этом случае из-за возмущений в ионосфере радиосвязь может быть полностью парализована на много часов в радиусе неск. тысяч км. Другие поражающие факторы при высотном взрыве на поверхности Земли не опасны, в т.ч. радиоактивные осадки не выпадают, продукты взрыва рассеиваются в верхних слоях атмосферы.
Voronnok
P.M. Ц
19-3-2007 15:53 Voronnok
то бишь некий удар ЭМИ из космоса выдумка?
Клоун
P.M. Ц
20-3-2007 01:05 Клоун
Однозначно. Вообще опасность и эффективность поражающих факторов ядерного оружия в бытовых представлениях несколько преувеличены, вспомнить хотя бы популярную присказку о белой простыне и кладбище :-).
Lmd
P.M. Ц
11-4-2007 11:46 Lmd
Насчет эффективности - соглашусь, насчет опасности - (хмыкнув) вживую довелось видеть что-то большее, чем калибровочный кобальтовый источник?
Клоун
P.M. Ц
15-4-2007 23:57 Клоун
(Хмыкнув) приходилось :-) В процессе получения высшего образования.
Я же не утверждаю, что ядерное оружие безопасно. Я говорю об искаженных бытовых представлениях: воронки от ядерных взрывов глубиной более километра, абсолютное разрушение в радиусе сотен километров, радиофобия. Не все, к примеру, знают, что радиоактивное заражение от чернобыльской аварии в тысячи раз больше, чем от бомбы в Хиросиме.
Lmd
P.M. Ц
14-8-2007 15:04 Lmd
Бомба в Хиросиме взорвалась над поверхностью. Чернобыльская авария активизировала большое количество твердого вещества и подняла его в воздух - то есть с точностью до наоборот.

Просто тот же мощный ЭМИ можно и другими способами получать, раз уж на то пошло... . Совсем без ядерных взрывов.

Клоун
P.M. Ц
19-10-2007 12:36 Клоун
Вот, нашел статьи об ЭМИ - оружии, если кому интересно:
К. Копп. Электронная бомба - оружие электрического массового поражения.
Часть 1: daily.sec.ru
Часть 2: daily.sec.ru
'Убийцы роботов', Александр Прищепенко, Популярная механика. ? 3. 2005: narod.ru

Kazbich
P.M. Ц
8-8-2008 01:42 Kazbich
По серьезным неядерным боевым ЭМИ - была статья в Августовской "Популярной Механике" за этот год. Анонс статьи "Бомбы, которые не взрываются" - popmech.ru
Есть достаточно интересные технологии. Именно что-то новое, а не просто старенькие минометные мины с взрывными ЭМИ излучателями. Сканировать статью - увы, не на чем.
vasia2009
P.M. Ц
1-10-2008 23:12 vasia2009
>http://physics03.narod.ru/Interes/Doclad/2orug.htm
>Несложные расчеты показывают: дальность поражения электроники не может превышать размер источника излучения более чем в 1000 раз, иначе излучение вызовет разряд в окружающем воздухе и вся его энергия уйдет на образование плазменного экрана.

ет они не сообщили усю правду.. . возможн спицальн для дезинформац.. . реально потоки енергии в пространстве могут складываццо.. . т.е. фактицски набор источников возмущения создает изменения с допробойной напряженостью поля и ети возмущения летят в сторону врага - тама они складываюццо бо нужной напряжености и ой...

собсно такую эморужейную систему вроде ешо древние греки йузали - ет в школьных учебниках истории совецких было...

>некий удар ЭМИ из космоса выдумка?

ну ет обычное звезднокосмицское оружые - системная звезда излучает намног больше енергии прилетающей на планету.. . соотв если немного поменять распростр енергии на пути между звездой и планетой (хотя бы с помощью френелевой линзы из кусков каково-нить гамна) можна например на поверхности юсиянсково авианосца устроить падение не типовово дневново 1 киловата на квадратный метр палубы - а че-нить типа 100.. 1000+ киловат и ой.. . будет чесный экологицски чистый эм импульс поплавившый авианосец нах...