Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Можно ли тушить напрямую от пожарного гидранта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно ли тушить напрямую от пожарного гидранта

SAOjga
P.M. Ц
3-11-2016 09:50 SAOjga
В поселке домик (соседски по кварталу) погорел, домики типовые, и вот смотрю на него и приходят печальные мысли.. .
Была ночь, слякоть и пр. Пожарные приехали через 15 минут, включая дозвон, потом пока размотались, пока нашли пожарный гидрант. В общем не быстро не медленно, а обгорело пол-дома. огонь распространялся видимо по пенопласту, которым обшиты все дома.
В связи с этим пришел первый вывод, что надо самому и все время этот пожарный гидрант возле себя откапывать - выпади еще один снег и его бы и в пол-часа не нашли и не откапали, а дом бы сгорел окончтельно, да и вообще соседям не мешало бы открыть его самим до приезда пожарных. Но это лирика.
Главное - а вообще начать тушить из гидранта до прибытия пожарных можно? Например прикупить насадку-шланг еще чего и начать поливать пока еще никто не приехал. Зная направление распространения огня я уверен начни тушить сразу с вероятностью 50\50 отделались бы малой кровью еще до приезда пожарки.
В деревне я такой пример видел, дом успешно и малой кровью тушил главный агроном и добровольная пожарная дружина с зерновых складов, но у них был старенький газончик пожарный.. .
flop
P.M. Ц
6-11-2016 19:56 flop
Во-первых нужно проверить давление в гидранте и прикупить/найти колонку. Давление могут сказать пожарные - должны были летом проверить. Узнать у водоканала по поводу подключения самовольного (скорее всего не разрешат, либо только с установкой счётчика - что ненужная трата сил и времени). Как вариант - при пожаре навернуть свою колонку и работать до появления пожарных, потом колонку снять и пусть сами подключаются, но если кто сольёт водоканалу - очень много проблем будет с инстанциями, вплоть до статьи за хищение.. .
SAOjga
P.M. Ц
7-11-2016 08:35 SAOjga
С тем, что могу быть проблемы согласен, но будет гореть дом - фигня этот водоканал, никто и не вспомнит в связи с ЧП думаю. А что за колонку? Они стандартные?
reo03
P.M. Ц
8-11-2016 01:45 reo03
SAOjga:
С тем, что могу быть проблемы согласен, но будет гореть дом - фигня этот водоканал, никто и не вспомнит в связи с ЧП думаю. А что за колонку? Они стандартные?

pojarnie-rukava.ru

proffidom.ru

ivbuzik
P.M. Ц
18-11-2016 07:09 ivbuzik
Только нужно учитывать, что не все колонки могут не подойти! Столкнулся с этим при тушении пожаров в 2010 году, оказывается новые колонки не всегда открывают древние гидранты.
Крамор
P.M. Ц
18-11-2016 21:00 Крамор
Наблюдал один раз как пожарники что то неправильно подключили гидратор и вода била внизу в канализации а наверх куй. Пришлось с соседней точки подключаться и времени просрали вагон. Дом почти сгорел.
Zhelezniy_Felix
P.M. Ц
22-11-2016 23:17 Zhelezniy_Felix
вот помню как в школе троем каток заливали в 7 классе пожарным шлангом от гидранта, приключения незабываемые =)
Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Можно ли тушить напрямую от пожарного гидранта