Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Прибор типа "Сверчок" - где взять?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прибор типа "Сверчок" - где взять?

Elenaur
P.M.
8-12-2006 23:52 Elenaur
Собственно, заинтересовал такой прибор - вроде называется индикатор превышения нормы радиационного фона, который не выводит дозу, а просто подает звуковой сигнал о ее превышении. Рассказал преподаватель на лекции по ЗНиТ (по старому ГО).
Собственно, вопрос: сколько может стоить и где купить?
1STALKER1
P.M.
13-12-2006 20:54 1STALKER1
Stas 13
P.M.
14-12-2006 16:49 Stas 13
Вы напишите, для какой цели он вам нужен. Иначе вам тут насоветуют: профессиональных с большим диапазоном (в открытый ректор входить), тяжелых, громоздких и по цене 1000$ или с питанием 220V как 1STALKER1 советует .

Такие 'сверчки' продавали лет15 назад и уже тогда их никто в серьез не воспринимал.
Это маленькая черная коробка, которая слабо попискивает и мигает лампочкой, короче- фигня. (уровень фона не измерить, точность измерения не проверить, порог срабатывания не установишь). Да и батарейки помню были редкие. Единственный плюс - можно использовать как поисковый прибор.
Сейчас такой примитив можно найти только на барахолке.
Я так понимаю, для бытовой цели он вам нужен.
Из современных бытовых приборов я считаю самым нормальным РАДЭКС РД1503+ (около 2600-3000 руб.)
- Тревога о превышении заданного уровня радиации.
- Поисковая функция: при повышении фона возрастает интенсивность звуковых сигналов.
Но верхний порог измерения, как и у всех бытовых, не высокий.
от 0.05 до 9.99 мкЗв/ч (от 5 до 999 мкР/ч)
У них есть с большим порогом РАДЭКС РД1706 от 0.05 до 999.0 мкЗв/ч (от 5 до 99900 мкР/ч).
Почитать можно тут: http://www.quarta-rad.ru/

Lmd
P.M.
21-12-2006 08:47 Lmd
Примитивный счетчик Гейгера-Мюллера с самогашением и индикацией. Скажем так - индикатор. Точности нет и быть не может (у газоразрядных счетчиков после импульса есть период мертвой зоны, когда он не реагирует на новые всплески ионизации). (пожимая плечами) Безделка.... .
Elenaur
P.M.
14-1-2007 21:46 Elenaur
Понял, спасибо.
Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Прибор типа "Сверчок" - где взять?