Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Поговорим за бакоружие?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поговорим за бакоружие?

Zig
P.M.
3-12-2006 20:47 Zig
Есть у меня такая вроде как противоестественная склонность. люблю эту тему.
информации правда немного да и образование не медицинское. но тянет.
любимые игры в детстве - атомная война и эпидемия чумы.

Позже уже в школе уроки Го были самыми любимыми, военрук на НВП меня просто обожал.

так поговорим за остров Возрождения, за Загорск 6, за форму 100?

x32
P.M.
8-12-2006 01:53 x32
А х.. и за него говорить? кстати, давайте говорить по русски!

Адекватные люди поняли бесперспективность сего вида оружия много, много десятилетий назад...

Ели есть какие-то сомнения, прошу ознакомиться:

Федоров Л.А.
Советское биологическое оружие: история, экология, политика
М.: МСоЭС, 2006. - 302 с.
УДК 623.45
ISBN 5-88587-243-0

Легко ищется в инете...

слишкоммногабукв, однако, написано для обывателя, не обладающего специальными знаниями,

с уважением, x32


------
Слава психонавтам, Слава пионерам, Ура первопроходцам,
Своих беспримерных пространств, Своих разноцветных глубин:

Zig
P.M.
8-12-2006 02:24 Zig
говорить по русски конечно давайте, тем более в этом языке так много интересных слов - например "хули".

Сомнений в слабой эффективности этого оружия у меня нет, выражусь точнее -нет сомнений в слабой эффективности общеизвестных биоагентов которые могут быть применены в качестве оружия.

Мой же интерес к этому абсолютно бескорыстен, и поражающие свойства меня нисколько не волнуют.

Но очевидно это уж очень редкий пунктик хотя не исключаю что и здесь найдутся подобные люди.

В принципе это приглашение к общению именно для них.

x32
P.M.
8-12-2006 02:54 x32
Originally posted by Zig:
слабой эффективности этого оружия у меня нет

БЕСперспективности, а не слабой эффективности! прежде чем отрицать мои каменты почитайте книжечку, весьма пользительная

Zig
P.M.
8-12-2006 13:39 Zig
Originally posted by Zig:
говорить по русски конечно давайте, тем более в этом языке так много интересных слов - например "хули".

Мой же интерес к этому абсолютно бескорыстен, и поражающие свойства меня нисколько не волнуют.

Позволю себя процитировать себя же.

далее я надеюсь понятно.
У меня чистая бескорыстная любовь, а вы поручик все опошлить норовите. :=)

Injener
P.M.
20-12-2006 12:11 Injener
может быть не эффективно, по поражающему фатору, но обладает большим психологческим действием. Причес истерию вокруг БО создали киношники. И она перекочевала вмасы
Lmd
P.M.
21-12-2006 08:44 Lmd
Насчет эффективности, джентльмены - не о том спорим. Информацией (достоверной) вы не владеете, а кто владеет - подписку давал. Предлагаю не спорить об устрицах, коих не пробовали.

PS. И еще. Предлагаю пользоваться литературным языком. Мы не извозчики, и мы не в хлеву. Are we in agreement?

Mosinman
P.M.
10-1-2007 04:57 Mosinman
А Загорск 6 под Москвой или где еще? Просто читал тут одну книжку, написанную по следам рассылки сиб. язвы, сенаторам и газетам, писали что под Москвой. А мне мыслится - странно так близко, к столице, устраивать этакие кухни.

Lmd
P.M.
11-1-2007 08:30 Lmd
Ничего странного. Контроль лучше. А защита расстоянием в данном конкретном случае особой рояли не играет.
DiabloV
P.M.
16-1-2007 00:58 DiabloV
Честно говоря есть сомнения в правдивости книги, в которой слова "чекистская стряпня" и т.п. упоминаются чаще, чем какие-нибудь внятные аргументированные цифры.. .
M ifu
P.M.
17-1-2007 12:23 M ifu
Не читая книжку, могу сразу сказать -биооружие эффективно. Не в смысле трупов на затраченные усилия, а в смысле применения.

Пример: в США послали сибирскую язву. Не помню, умер там кто-то или нет, но потраченные средства и время на меры безопасности принесли ощутимый эффект. К тому же психологическое воздействие.

Zig
P.M.
20-1-2007 01:09 Zig
Какие вы все меркантильные.
Я
Я вам о чистой бескорыстной любви а вы мне об эффективности да еще и о применении.

"Нет, ты не романтик" Робот Вертер "Гостья из будущего".

Комбайн
P.M.
20-1-2007 02:32 Комбайн
Originally posted by Zig:
Какие вы все меркантильные.
Я
Я вам о чистой бескорыстной любви а вы мне об эффективности да еще и о применении.

"Нет, ты не романтик" Робот Вертер "Гостья из будущего".

Я тожа нравится ОМП

Комбайн
P.M.
20-1-2007 02:34 Комбайн
Бактериологическое (биологическое) оружие. В современной войне в результате применения противником бакте?риологического оружия возможны массовые заболевания особо опасными инфекционными болезнями людей (чума, холера, натуральная оспа) и животных (чума крупного рогатого скота, ящур, сап и др.), а также поражение сель?скохозяйственных культур на больших площадях.
Возбудителями инфекционных заболеваний являются
Эти ОВ называются фосфорорганическими (ФОЗ), поскольку со?держат в своем составе фосфор.
болезнетворные микроорганизмы (бактерии, риккетсии, вирусы, грибки) и вырабатываемые некоторыми из них яды (токсины).
Территория (города, населенные пункты, места времен?ного размещения населения, объекты народного хозяйст?ва), на которой под воздействием бактериальных средств противника возникли массовые заболевания людей или животных, называется очагом бактериологического (био?логического) поражения.
От бактериологического оружия защищают убежища и противорадиационные укрытия, оборудованные фильтро-вентиляционными установками, средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, а также специальные средства противоэпидемической защиты: предохранитель?ные прививки, сыворотки, антибиотики.
Комбайн
P.M.
20-1-2007 02:35 Комбайн
пардон куски текста смешал
Комбайн
P.M.
20-1-2007 02:37 Комбайн
Originally posted by Zig:
Какие вы все меркантильные.
Я
Я вам о чистой бескорыстной любви а вы мне об эффективности да еще и о применении.

"Нет, ты не романтик" Робот Вертер "Гостья из будущего".

Как приятно по утру
заглотить бактерию

Комбайн
P.M.
20-1-2007 02:42 Комбайн
Действия в очаге бактериологического поражения
Оказавшись в очаге бактериологического поражения, выполняйте все указания медицинских работников и администрации. Если необходимо, проведите дезинфекцию квартиры, мест общего пользования, мебели, посуда, одежды, обуви, постельных принадлежностей и т. д., а сами пройдите санитарную обработку.
Ни в коем случае не уклоняйтесь от профилактических прививок и приема лекарств, предупреждающих заболевание.Истребляйте переносчиков инфекционных заболеваний: мышей, крыс, мух, блох, клещей!
В населенных пунктах и на объектах народного хо?зяйства, где возникли очаги особо опасных инфекций, вво?дится специальный режим - карантин. В случае выявле?ния менее опасных заболеваний устанавливается обсер?вация.
Строго соблюдайте все правила поведения в период ка?рантина или обсервации!
Запрещается покидать пределы района, в котором объ?явлен карантин. Выходя из дома, надевайте противогаз, респиратор, противопыльную тканевую маску или ватно-марлевую повязку. Старайтесь избегать контактов с окру?жающими. Не разрешайте детям выходить из помещения.
Проводя ежедневную уборку, обязательно используйте дезинфицирующие растворы. Тщательно соблюдайте меры личной и общественной гигиены. Перед едой мойте руки водой с мылом.
Используйте воду только из проверенных источников. Нельзя пить сырую воду и некипяченое молоко! Продукты в пищу следует употреблять только после кипячения или прожаривания (пропаривания); храните их в плотно за?крытой посуде. Хлеб обжигайте на огне или прогревайте в духовке, печке.
Если в вашей семье кто-то заболел, до прибытия меди?цинского персонала примите меры к изоляции его от дру?гих членов семьи и соседей. Для этого поместите его в от?дельную комнату или отгородите кровать больного шир?мой, шкафом. Если вы не можете сами установить харак-iep болезни, действуйте так, как следует действовать при инфекционных заболеваниях.
До проведения дезинфекции, санитарной обработки нельзя есть и пить. Не курите. Старайтесь не прикасаться к окружающим предметам.
x32
P.M.
25-2-2007 02:15 x32
вот набрел на старую темку со своим участием...

Originally posted by Lmd:
Информацией (достоверной) вы не владеете, а кто владеет - подписку давал.

что тут можно сказать.. . скажу лишь одно - достоверная информация рождается ботаниками в толстых очках..

оружие, которое при боевом применении одинаково поражает как своих, так и чужих и последствия, применения которого никому не известны, не может быть эффективным.

как пример, споры сибирской язвы 'невозможно' уничтожить, следовательно, хозяйственная деятельность не возможна в месте, где данный вид оружия применялся. Конечно, в России земли мнго.

пример с бактериологическим оружием весьма нагляден - жить в местах применения сибирской язвы нельзя лет 300

у вирусов есть такое явление как реасортация (из общего курса биологии) и мутирует ген. материал вирусов очень быстро (из общего курса биологии). так вот, если у боевого штама произойдет реассортация или какая-нибудь неприятная мутация, то вирус будет убивать не только людей, но и животных + никакие имеющиеся прививки/вакцины уже не помогут. а к тому моменту как сделают новые, вирус опять изменится и т.д.

впрочем, есть стратегия, а есть тактика.. .

кстати, по этому поводу и ядерное оружие признано малоэффективным и не используется т.к. проще договориться, чем расхлебывать последствия

Зы: подписка совершенно не при чем т.к. для того чтоб понимать механизм действия биол. оружия причины, последствия достаточно обладать базовым набором биологических дисциплин.
Дав подписку вы всего лишь будите знать, например, при какой температуре выращивать вирус или что умрет человек за 12 часов, а не за сутки. Т.е. в случае подписки речь идет о деталях, причем деталях ООЧЕНЬ узко специфичных которые ни коим образом не могут повлиять на общую картину понимания биологии вирусов, бактерий и др.

Ззы: господа, кого обидел - не обижайтесь не со зла

x32
P.M.
25-2-2007 02:17 x32
Originally posted by Mosinman:
А Загорск 6 под Москвой или где еще? Просто читал тут одну книжку, написанную по следам рассылки сиб. язвы, сенаторам и газетам, писали что под Москвой. А мне мыслится - странно так близко, к столице, устраивать этакие кухни.

почитайте книжку "Советское биологическое оружие: история, экология, политика"

Mosinman, я знаю, что вы в теме молекулярки поэтому книжка, думаю, вам будет интересна как человеку, разбирающемуся в биологии.

весьма вероятно найдете знакомые фамилии.. т.к. большие генералы от ВБК не гнушались преподавать в гражданских вузах.

я, напрмер, бывшего заведующего своей кафедрой там нашел.
peoples.ru

Mosinman
P.M.
3-3-2007 00:04 Mosinman
Originally posted by x32:
А х.. и за него говорить? кстати, давайте говорить по русски!

Адекватные люди поняли бесперспективность сего вида оружия много, много десятилетий назад...

Ели есть какие-то сомнения, прошу ознакомиться:

Федоров Л.А.
Советское биологическое оружие: история, экология, политика
М.: МСоЭС, 2006. - 302 с.
УДК 623.45
ISBN 5-88587-243-0

Легко ищется в инете...

слишкоммногабукв, однако, написано для обывателя, не обладающего специальными знаниями,

с уважением, x32


Нашел. Хорошая книжка.
treponema
P.M.
12-3-2007 22:34 treponema
Я бы советским книгам по бак. оружию не доверял...
Оружие и контр меры развиваются параллельно. У нас довольно хорошие средства защиты от ЯО, химического, а вот антибиотики весьма посредственные. ИМХО противовирусные препараты собственные были.
Сложность бак. оружия - в его доставке, но прелесть в том, что можно создавать практически любое. То есть, будет поражать людей определенного пола и возраста, в будущем - национальностей (я серьезно). Можно делать смертельное, вызывающее стойкое поражение местности (сибирская язва), или смертельное, но короткоживущее (черная оспа? не суть), можно, грубо говоря, вызывать сильный, но кратковременный понос у противника.
Самая прелесть - создавать эпидемии в мирных странах. Вот, к примеру, заразить хотя-бы десяток-другой человек холерой в америке прямо сейчас.
Zig
P.M.
7-4-2007 23:32 Zig
В профайле у вас род занятий - медицина. Широкое понятие. Не эпидемиолог случаем. Кто то на форуме из врачей был с такой специализацией.
Я честно говоря думаю что зря начал эту тему, действительно то что интересно, оно сказано не будет, а то что будет сказано - общеизвестно. хотя... и в открытых источниках иногда можно многое почерпнуть, если уметь читать между строк.
У меня то просто еще детское влечение к всякой заразной гадости. незнаю почему но любимые игры с детстве - атомная война и эпидемия чумы. Веселый я был такой ребенок, своеобразный. Слишком специфические книжки читал.
Естественно это отклонение психики.

Если же рассматривать бакоружие как средство ведения войны то оно действительно малоэффективно, почему и не применялось. Японцы это в конце концов поняли, хотя их очень соблазняла кажущяяся дешевизна решения.

Lmd
P.M.
11-4-2007 11:45 Lmd
Не факт, что оно неэффективно. При правильном применении....

Взгляните-ка, коллеги - вирус испанки реанимировали. Это лауреаты премии Дарвина или любопытство и кошку погубит? Испанка - она и посейчас, с учетом расслабленности современного мира ко всякого рода вирусным примочкам, выкосит пол-Европы просто как не-улыбайся.... А если подумать хорошо - то зачем это вообще сделано и кто наложил свою ручонку на пробирочку с испанкой? С трех раз угадаем?

Stas911
P.M.
25-4-2007 13:25 Stas911
Еще есть занятная книга Кена Алибека (Алибекова) на эту тему.
Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Поговорим за бакоружие?