Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Противогазы и респираторы ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Противогазы и респираторы

liutyy
P.M. Ц
7-8-2016 07:20 liutyy
для всех пользователей советских противогазов- у меня для вас плохие новости.
каждый фильтр имеет свой срок годности. у фильтра от ГП-5 он, например - 25 лет. а самый последний в мире ГП-5, когда он еще был серийно выпускавшимся. сошел с конвейера аж в далеком 1989 году.

у ГП-7к (фильтре от ГП-7) срок годности - 12 лет, столько же у КБ-2в (фильтре от ПМК-3)

ПБФ, ПМГ, ПМК-1,2, РШ-4 - этому старью место в утиле

а пишу я это вот к чему

у фильтров есть особенность: помимо угля к ним добавляются добавки-катализаторы. после истечения срока годности они разлагаются, и фильтр защитит максимум от запахов и от пыли, в лучшем случае. и без разницы, был ли фильтр вскрыт или нет.

Со вскрытыми фильтрами ситуация еще более печальней: если мы почитаем инструкцию от любого противогаза, там ясно написано, что НЕЛЬЗЯ держать фильтр вскрытым, а тем более допускать его контакт с влагой. Все дело в том, что воздух, везде, имеет процент влажности (наличие водяных паров). Эти самые пары очень быстро приводят фильтры в негодность, если фильтры вскрыты

так что не расслабляем батоны, и запасаемся современными фильтрами. кстати, в той же Сирии бойцы Сирийской Армии так и делают - берут советские маски (ШМ-62 от ГП-5, ШМП от него же, ШМ-62МУ от ПМГ-2) и вкручивают в них современные фильтры (американские, немецкие, российские- тут разницы нету, почти все противогазы мира имеют одинаковую резьбу, 40 миллиметров)

в плане выбора фильтров - берите тот, у которого много буков в маркировке, и цифры, желательно, все 3 и 2. чем больше "трешек", тем лучше. но, как правило, и фильтры эти, если они российские, весьма габаритны, но для таких случаев предусматривается дыхательно-соединительная трубка (чуть не написал "шланг")

так же обязательно иметь дополнительный патрон ДПГ-3, который дополнительно защищает от угарного газа.

в плане выбора самих моделей противогазов, я предпочитаю натовские, они удобнее и эффективнее. но фильтры беру отечественные ФГ-5м. а противогазы беру, в основном, польский МР-5, американский М-40(с него слизывалась вся ветка противогазов ПМК), и британский AVON FM-12. к проивогазу так же желательно иметь флягу с водой. к МР-5 фляга у меня родная, к М-40 под питьевую трубку подходят отечественные крышки для ПМК/ГП-7В, а под британца нужна своя задроченная британская фляга, которой я пока, увы, не обзавелся

сам занимаюсь коллекционированием, имею больше сотни разных моделей. покажу фото того, что использую сам:
click for enlarge 1707 X 1280 248.8 Kb
click for enlarge 453 X 604 42.7 Kb
click for enlarge 604 X 453 46.1 Kb

на фото МР-5, М-40 и AVON FM-12 соответственно. Возможно, скоро появится AVON C-50... . очень надеюсь. А отечественные в этом плане меня сильно разочаровали- натовским они уступают почти во всем....

Larinnn
P.M. Ц
4-11-2016 11:04 Larinnn
Помогите определить что это и зачем оно. Звонил на завод, сказали что секрет.
click for enlarge 720 X 1280 130.5 Kb
Larinnn
P.M. Ц
4-11-2016 11:05 Larinnn
Помогите определить что это и зачем оно. Звонил на завод, сказали что секрет.
zavr76
P.M. Ц
5-11-2016 11:46 zavr76
Это роу.Ещё бывают роу-м исполнение единое с капюшоном, аля НАТО.Хочу таких.
Тропик
P.M. Ц
3-3-2017 17:15 Тропик
Кто толком скажет как подбирается размер респиратора РПГ-67. "Прикладыванием" не предлагать. Номер на маске не даром отлит. Сегодня третий номер приложил, так у меня и подбородок в него ушел и переносица.. .
Plohish-John
P.M. Ц
4-3-2017 22:08 Plohish-John
Originally posted by Тропик:

размер респиратора РПГ-67.

Подбор респиратора по размеру осуществляется по результатам измерения высоты лица (расстояние между точкой наибольшего углубления переносицы и самой низкой точкой подбородка).

Если правильно помню, то как-то так:
1-й размер - до 109
2-й размер - 110-119
3-й размер - 120 и более

По крайней мере, у респиратора Р-2...

Тропик
P.M. Ц
5-3-2017 07:41 Тропик
я про РПГ-67 спрашивал.))) Уже, кстати, нашел


click for enlarge 587 X 386  31.6 Kb
Тропик
P.M. Ц
5-3-2017 07:43 Тропик
я про РПГ-67 спрашивал.))) Уже, кстати, нашел


click for enlarge 587 X 386  31.6 Kb
Plohish-John
P.M. Ц
5-3-2017 13:38 Plohish-John
Originally posted by Тропик:

я про РПГ-67 спрашивал.)))


Какая разница?
По Вашей таблице, то-же самое получается!
Ну, кроме "Астра-2"...
andrefor
P.M. Ц
3-5-2017 23:01 andrefor
Тут решил приобрести ПМК-3 и возникли некоторые вопросы:

1. Из описания получается что войсковая модель не защищает от хлора, который является БОВ
"ФПК типа КБ-2В (войсковая) и КБ-2У (универсальная) предназначены для очистки вдыхаемого воздуха от аэрозолей и паров ОВ, БС, РВ и СДЯВ, а ФПК типа КБ-2У (универсальная), а коробка КБ-2У дополнительно от паров аммиака и хлора"

2. какой размер лучше выбрать если обмеры головы 1210 попадают прямо между размерами 1 размер 1185-1210, 2 размер 1215-1260

Подскажите, кто знает

liutyy
P.M. Ц
6-8-2017 19:50 liutyy
andrefor:
Тут решил приобрести ПМК-3 и возникли некоторые вопросы:

1. Из описания получается что войсковая модель не защищает от хлора, который является БОВ
"ФПК типа КБ-2В (войсковая) и КБ-2У (универсальная) предназначены для очистки вдыхаемого воздуха от аэрозолей и паров ОВ, БС, РВ и СДЯВ, а ФПК типа КБ-2У (универсальная), а коробка КБ-2У дополнительно от паров аммиака и хлора"

2. какой размер лучше выбрать если обмеры головы 1210 попадают прямо между размерами 1 размер 1185-1210, 2 размер 1215-1260

Подскажите, кто знает

1. когда это хлор снова успел стать БОВ, если это АХОВ (Аварийно химически опасное вещество)?
КБ-2у применяется войсками РХБЗ, МЧС, МВД и выдается населению при авариях на химкомбинатах с утечками аммиака, хлора и прочей бяки

2. 2 размер бери

vogerv
P.M. Ц
11-10-2017 20:14 vogerv
Есть противогаз, с надписью: первая строка: ф 2393
вторая строка: с 82
третья строка: три в круге.
Подскажите, что за модель, и можно ли его использовать. Спасибо.
vogerv
P.M. Ц
11-10-2017 20:16 vogerv
Забыл сказать, есть микрофон для разговора.
Plohish-John
P.M. Ц
11-10-2017 23:48 Plohish-John
Originally posted by vogerv:

Подскажите, что за модель, и можно ли его использовать.


Фото ускорит опознание.
Ax48
P.M. Ц
12-10-2017 23:36 Ax48
vogerv:
Есть противогаз, с надписью: первая строка: ф 2393
вторая строка: с 82
третья строка: три в круге.
Подскажите, что за модель, и можно ли его использовать. Спасибо.

В моей практике с завода "С" обычно были маски ШМС, так что предположу, что это она, 1982 года выпуска. Или все-таки ПМГ это были ...
Но без фото конкретного экземпляра это все гадание на кофейной гуще, не более того. Из маркировки достоверно только год выпуска понять можно.

(фото из интернета)
click for enlarge 480 X 640 64.6 Kb

Plohish-John
P.M. Ц
13-10-2017 00:56 Plohish-John
Originally posted by vogerv:

есть микрофон для разговора


Возможно ПФЛ.. .
Ax48
P.M. Ц
13-10-2017 01:06 Ax48
Plohish-John:

Возможно ПФЛ...

Ну если микрофон это действительно микрофон, а не переговорная мембрана, то да. И то, по году выпуска не очень подходит. Есть еще ЛП-2 с микрофоном.
click for enlarge 868 X 632  32.5 Kb
liutyy
P.M. Ц
14-11-2017 00:55 liutyy
Ax48:

В моей практике с завода "С" обычно были маски ШМС, так что предположу, что это она, 1982 года выпуска. Или все-таки ПМГ это были ...
Но без фото конкретного экземпляра это все гадание на кофейной гуще, не более того. Из маркировки достоверно только год выпуска понять можно.

(фото из интернета)

"смотрю, вздыхаю, и пишу"

маска ШМС-62 это, от противогазов РШ-4, ПРВ-у и ПМГ-2

Ax48
P.M. Ц
14-11-2017 02:05 Ax48
liutyy:

"смотрю, вздыхаю, и пишу"

маска ШМС-62 это, от противогазов РШ-4, ПРВ-у и ПМГ-2

Ну тогда тоже повздыхаю. Я нисколько не сомневаюсь, что на фото, найденном в гугле по запросу ШМС изображена ШМС. Смысл того поста был в другом. Лет этак 5 назад доводилось перебирать завалы из Нерехт и ШМС в брошенных в/ч, и маркировка завода "С" где-то там встречалась. Но соотнести в своей памяти эти маркировки с тем, на чем они были написаны, с уверенностью не могу.

А вот ПМГ-2 вида ШМС + ЕО-62к-подобная коробка (т.е. с ФПК малого габарита и без шланга) это разве вообще не эрзац вида "я его слепила из того что было"? Просто он не лезет ни в одну противогазную сумку по высоте. Ну, кроме сумки от ПМК. Они, конечно, в таком виде иногда мелькают на фото из различных подразделений, но сомневаюсь, что это не самодеятельность на местах.

liutyy
P.M. Ц
15-11-2017 02:05 liutyy
Ax48:

Ну тогда тоже повздыхаю. Я нисколько не сомневаюсь, что на фото, найденном в гугле по запросу ШМС изображена ШМС. Смысл того поста был в другом. Лет этак 5 назад доводилось перебирать завалы из Нерехт и ШМС в брошенных в/ч, и маркировка завода "С" где-то там встречалась. Но соотнести в своей памяти эти маркировки с тем, на чем они были написаны, с уверенностью не могу.

А вот ПМГ-2 вида ШМС + ЕО-62к-подобная коробка (т.е. с ФПК малого габарита и без шланга) это разве вообще не эрзац вида "я его слепила из того что было"? Просто он не лезет ни в одну противогазную сумку по высоте. Ну, кроме сумки от ПМК. Они, конечно, в таком виде иногда мелькают на фото из различных подразделений, но сомневаюсь, что это не самодеятельность на местах.


есть вариант ПМГ-2 как раз с ШМС-62. им комплектовались снайперы, радисты и командиры в ВВ и ВДВ, насколько я знаю

андрей132
P.M. Ц
4-2-2018 17:16 андрей132
а интересно ПМК-4,есть в свободной2 продаже
liutyy
P.M. Ц
25-2-2018 16:10 liutyy
андрей132:
а интересно ПМК-4,есть в свободной2 продаже

нет

Sergio-Levone
P.M. Ц
27-3-2018 10:36 Sergio-Levone
В свете последних событий в Кемерово - какие самоспасатели на данный момент рекомендуете?
liutyy
P.M. Ц
30-3-2018 04:30 liutyy
Sergio-Levone:
В свете последних событий в Кемерово - какие самоспасатели на данный момент рекомендуете?

ГДЗК, Феникс, СИП-М

pahantumen
P.M. Ц
2-4-2018 02:41 pahantumen
Ищу фильтры от противогазов ДП-2 до 1991года. Кто подскажет где их взять(они списаны или просто лежат на складах) готов купить дорого. забрать оптом 89150766428 вотсап
veelasama
P.M. Ц
5-7-2018 10:51 veelasama
всем привет посоветуйте что-нибудь от аэрозолей, в целом покопался сам по матчасти но не могу определиться , вроде как вот этот proff-master.com должен подходить, вообще из ЗМ стоить выбирать?
liutyy
P.M. Ц
14-7-2018 21:41 liutyy
veelasama:
мужики всем привет посоветуйте что нибудь от аэрозолей, в целом покапался сам по матчасти но не могу определиться , вроде как вот этот proff-master.com должен подходить, вообще из ЗМ стоить выбирать?

от аэрозолей ищите фильтр с маркировкой Р3 (максимальная защита от пыли и взвесей)

м сергей 94
P.M. Ц
19-8-2018 10:37 м сергей 94
Originally posted by liutyy:

ГДЗК, Феникс, СИП-М

А Шанс-е хуже ?

pasergey
P.M. Ц
14-2-2019 15:50 pasergey
Всем привет!

Много читал, но так и не смог понять.

1. Есть респираторы (или самоспасатели) для выходы из задымленных помещений?
т.е. что б фильтровались продукты горения и СО

2. если нету, что тогда купить ребенку? 9 лет

MihailF
P.M. Ц
3-4-2019 18:44 MihailF
Удалось раздобыть ПФЛ. Делюсь в деталях и пробежался по конструтиву противогаза.


Alaska_kid
P.M. Ц
15-3-2020 01:20 Alaska_kid
Комрады, здравствуйте.
Купил ПМК3.
Хочу сразу сменить ФПК.
Здесь советовали вк450.
go-24.ru

Но наткнулся ещё и на ИЗОД такой: promza.ru

Оба хороши? Как считаете?


Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Противогазы и респираторы ( 5 )