Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Противогазы и респираторы ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Противогазы и респираторы

HighMer
P.M.
27-12-2010 23:55 HighMer
Фильтры РУ-60М лучше фильтров РПГ-67, так как фильтра первых те же самые что у вторых, но плюс противоаэрозольный фильтр. Поэтому фильтра РУ-60М толще фильтров РПГ-67.
Металл, наверное, всё-таки лучше (представьте как с такими респираторами добровольцы пожары тушили - там от пластмассового патрона химия добавится наверняка).
Кстати, маски есть разных разновидностей (смотря какой завод выпускает: я видел различаются клапаны вдоха) и трёх размеров (написан сбоку).
Для указанных вами, Hapa, респираторных фильтров заглушек нету. Заглушки идут на противогазовые фильтра: с одной стороны резинка заткнута, а с другой резиновая прокладка и сверху крышка навинчена.
Фильтра указанных вами респираторов взаимозаменяемы.
Короче говоря они только вставленными фильтрами и различаются.
Нара
P.M.
31-12-2010 13:57 Нара
спасибо, посмотрев сам сообразил что вроде взаимозаменяемы ( продавец убеждал что нет - респираторы разные) счастливый владелец ру60м с фпэ марки А
Neforo
P.M.
13-7-2011 21:11 Neforo
Надеюсь не оффтопик.
Имеется пара гп-7ВМБ. Слева приемник для фильтра, справа заглушка какая то(как на аватарке).
Возможно ли удалив заглушку установить второй приемник для фильтра, если да то как и где?
А то для меня слишком большое сопротивление дыханию получается.
vgn
P.M.
13-7-2011 21:24 vgn
Где-то тут уже обсуждали возможность присоединения банок с двух сторон, пришли к выводу, что конечно можно, но они не обладают одинаковым ресурсом, будет сложно контролировать момент необходимости замены, что может привести к неприятным последствиям. Конкретно по заглушке на вашей модели не знаю, сам владею более "взрослой" моделью ПМК-3, но они близкие родственники: там заглушка просто вынимается из посадочного места, держится в нем за счет плотного обжатия резиной маски.
Слишком большое сопротивление - а фильтр годен/исправен? Я в своем дышу очень легко, а что такое сопротиволение дыханию познал только с древней неправильно хранившейся банкой от ГП-5.
HighMer
P.M.
13-7-2011 21:38 HighMer
Возможно ли удалив заглушку установить второй приемник для фильтра, если да то как и где?

Возможно. Как? - молча, Где? - там же. Какой вопрос - такой ответ.
vgn правильно заметил - в свежих фильтрах дышится нормально. Да и в тех которые хранились с заглушками с двух сторон также нормально.
Neforo
P.M.
13-7-2011 21:38 Neforo
Originally posted by vgn:

Слишком большое сопротивление - а фильтр годен/исправен?


а хз, купил через инет у Самоспаса. Сделано Бриз-Кама коробка ГП-7КБ(пластиковая с синей полоской и белыми буквами) сделано по ТУ 8027-035-54598330-2009, дата изготовления 15 апреля 2011, упакованы герметично в полиэтилен. Сам дышу вроде нормально, но воздух через фильтр какой то слегка слащавый, окружающие говорят что я краснею невероятно когда в нем нахожусь и это без нагрузки
Originally posted by HighMer:

Какой вопрос - такой ответ.


сформулировать точнее не могу, ибо профан в этом вопросе
vgn
P.M.
14-7-2011 13:57 vgn
Попал на сайт этого Самоспаса, цена убила, за эти деньги можно взять 2 ПМК-3 или 4 ПМК-2 со свежими коробками с армейских складов, оформив заказ через инет.. . Но это к слову. Странно вообще, если коробка такая свежая, и то, что краснеете. Может бракованная попалась? Тут, мне кажется, только купить подобную коробку еще одну для сравнения. Ведь с современной коробкой, насколько я помню, можно работать неснимая 8 часов, чего про конкретно вашу не скажешь. Век незабуду, как дышал через правильно хранившуюся РШ-4 эпохи 60х - легко, как в лесу.
Neforo
P.M.
14-7-2011 14:04 Neforo
Originally posted by vgn:

цена убила, за эти деньги можно взять 2 ПМК-3 или 4 ПМК-2 со свежими коробками с армейских складов


за новый пдф-2д и вовсе 3500 просят
Plohish-John
P.M.
15-7-2011 01:23 Plohish-John
Originally posted by vgn:

Где-то тут уже обсуждали возможность присоединения банок с двух сторон


Противогазы и респираторы
Посты 84-87
Хим. защита. Новые поступления: РШ-4, ПФЛ, ПМК-3 в наличии.
Посты 221, 223, 230
Полёт нормальный!
НО!!! Замена фильтров, строго "по расписанию".
Т.е. меняются ОБА фильтра, исходя из ресурса одного (т.е. с упреждением).
Соответственно, перерасход фильтров в 2 раза.. .
Увы, за удовольствие дышать свободно, приходится расплачиваться.
asthan
P.M.
14-11-2011 17:23 asthan
Кто знает фильтрующие самоспасатели типа:
magazin01.ru
Универсальный фильтрующий малогабаритный самоспасатель (УФМС) "Шанс"-Е предназначен для защиты человека от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара, а так же

за счет чего 30мин в среде с СО держутся (сертифицированы).

Тест-вещество Окись углерода (СО)
Концентрация, мг/м³ 4375
Количество ПДК 218
Время защитного действия, мин. 30

Т.е. он в пожаре поможет, а "противогаз" не поможет. Хотя при чем тут "противогаз" если все зависит от коробки.

К промышленному ПФМГ коробка СО дает 12мин при 6г/м3

SpecSIZ
P.M.
30-11-2011 16:49 SpecSIZ
Originally posted by asthan:

magazin01.ru Универсальный фильтрующий малогабаритный самоспасатель (УФМС) "Шанс"-Е предназначен для защиты человека от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара, а так же за счет чего 30мин в среде с СО держутся (сертифицированы).

День добрый! Я знаком с этими изделиями.
Покупал мой один знакомый в мае себе в учереждение (мы с ним коллеги по работе). О чем пожалел не один раз. На вид очень даже симпатичные и практичный. Но начиная с упаковки становится ясно что сделано "на коленке"
1. Даты выпуска и номера партии (из 60шт на 25шт - нет!).
2. Паспорт не внутри упаковки а в кармашке снаружи, можно вытащить и вложить с номером партии и датой выпуска более свежей.
3. На вакуумной упаковке нет никаких опознавательных знаков.
4. Вскрываем пакет - резкий запах китайской пластмассы.
5. Я попытался надеть его на себя, четвертьмаска перекошена, на нос давит и терпеть это невозможно и 5 секунд)
6. Четвертьмаска прижимается к носу какой-то лямкой непонятной, от которого толку как с козла молока.
7. Запах в самоспасателе невозможный!
8. Стал снимать, потянул его за сорбирующие патроны.. Так дин из них у меня остался в руках!!!
Какая защита, господа??? А еще нам письма сверху спускали на покупку этого...

Я после такого обратился к другому производителю.. Пусть дороже на 150-200р но зато сборка "Сорбента", кстати у данного завода есть лицензия на разработку СИЗОД. Недавно в Германии на выставке представляли своё изделие. ГП-7 и прочие противогазы и другое имущество ГО выпускают.

SpecSIZ
P.M.
30-11-2011 16:52 SpecSIZ
Originally posted by asthan:

magazin01.ru Универсальный фильтрующий малогабаритный самоспасатель (УФМС) "Шанс"-Е предназначен для защиты человека от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара, а так же за счет чего 30мин в среде с СО держутся (сертифицированы).

День добрый! Я знаком с этими изделиями.
Покупал мой один знакомый в мае себе в учереждение (мы с ним коллеги по работе). О чем пожалел не один раз. На вид очень даже симпатичные и практичный. Но начиная с упаковки становится ясно что сделано "на коленке"
1. Даты выпуска и номера партии (из 60шт на 25шт - нет!).
2. Паспорт не внутри упаковки а в кармашке снаружи, можно вытащить и вложить с номером партии и датой выпуска более свежей.
3. На вакуумной упаковке нет никаких опознавательных знаков.
4. Вскрываем пакет - резкий запах китайской пластмассы.
5. Я попытался надеть его на себя, четвертьмаска перекошена, на нос давит и терпеть это невозможно и 5 секунд)
6. Четвертьмаска прижимается к носу какой-то лямкой непонятной, от которого толку как с козла молока.
7. Запах в самоспасателе невозможный!
8. Стал снимать, потянул его за сорбирующие патроны.. Так дин из них у меня остался в руках!!!
Какая защита, господа??? А еще нам письма сверху спускали на покупку этого...

Я после такого обратился к другому производителю.. Пусть дороже на 150-200р но зато сборка "Сорбента", кстати у данного завода есть лицензия на разработку СИЗОД. Недавно в Германии на выставке представляли своё изделие. ГП-7 и прочие противогазы и другое имущество ГО выпускают.


asthan
P.M.
6-12-2011 22:13 asthan
Есть вопрос: патроны от Шанса к противогазной маске подойдут?
ГДЗК-У патрон с противогазом совместим?

Остановился на Феникс-2 для ребенка.(Уже нет, похоже ГДЗК надо брать, только цена на него как на СИП)
ГП-7 взрослым.
Сайчас патроны для СО подбираю, подешевле.
А1В1Е1К2СО15SX
Е2К1СО
В2Е2К2СО20SX
CO (белый большой)

Вот чего не пойму, они без аэрозольно-дымового фильтра вроде как сделаны. Т.е. его надо отдельно перед ними ставить?

asthan
P.M.
6-12-2011 23:09 asthan
Коробки МКФ и B - от кислых газов.
СО - кислый газ? тута говорят - да. http://www.mining-enc.ru/k/kislye-gazy/
SpecSIZ
P.M.
7-12-2011 15:49 SpecSIZ

Есть вопрос: патроны от Шанса к противогазной маске подойдут?ГДЗК-У патрон с противогазом совместим?

[/QUOTE]

>>>>>>> Патроны ни оттуда, ни оттуда не подходят к противогазу! патроны на ГДЗК (у) несъёмные!!! Они вообще на предусотрены для замены или еще чего-то. Читайте ГОСТ Р 53261-2009!

Остановился на Феникс-2 для ребенка.(Уже нет, похоже ГДЗК надо брать, только цена на него как на СИП) ГП-7 взрослым.
[/QUOTE]

>>>>>>> Зачем ребёнку феникс-2??? Вас вводят в заблуждение что его можно применять для детей от 7 лет! Нет ни одного документа подтверждающего это требование. Все самоспасатели применяются для детей от 12 лет! А у феникса-2 ребенку в зубах придёт еще держать загубник и патрон весом в 250-300 гр, плюс зажим для носа, который даже у взрослого человека оставляет "сливу". Берите изделие с полумаской, а для детей скоро выйдет ГЗДК-Ш он от 7 до 12 лет.


Самоспасатель и противогаз имеют разное назначение!


HighMer
P.M.
7-12-2011 23:12 HighMer
В новой маркировке (типа А1В2Е1) аэрозольный фильтр обозначается буквой Р, то есть фильтр А2В3Р3 с аэрозольным фильтром. Старые патроны СО и М без аэрозольного фильтра. Ищите старые таблицы обозначений советских фильтров.

СО - кислый газ? тута говорят - да. mining-enc.ru
Для CO всегда указывается отдельно, что он защищает от СО.
Кстати, фильтров от СО на противогазы не бывает насколько мне известно, а то что есть сейчас называется фильтро-поглощающая коробка (ФПК), поскольку газ CO именно поглощается, а не отфильтровывается. Если ФПК от СО потяжелела на определённое количество грамм, то от СО она далее не защищает.
asthan
P.M.
9-12-2011 20:14 asthan
Что можете сказать про: Бриз-2002 (Е2К1СО)? Цена привлекает, СО судя по маркировке поглощает, описания нет. (http://www.briz-kama.ru/fil.html )
К какому можно прикрутить аэрозольный фильтр? Нижняя часть бывает разная

click for enlarge 637 X 102 44,1 Kb picture

И еще вопрос: Хомяка ругают за то, чтобы поменять фильтры его надо снимать. Так в ПМК-3 и 2 опять вернулись к этой схеме. Родной фильтр фиксируется с обратной стороны заглушкой. В предыдущих можно "на ходу" менять. Чем это вызвано?

Бур-Омск
P.M.
9-1-2012 17:01 Бур-Омск

ПОДХОДЯТ ли фильтры от РУ-60 к РПГ-67 и наоборот и насчет?

У респиратора РПГ67 есть аналог: респиратор РУ-60М. Отличаются они только типажом патронов. У РПГ они плоские, а у РУ высокие. Это чисто визуальное отличие, выльется в то, что дышать через РПГ заметно труднее, чем через высокие банки РУ. Но, в любом случае, оба пелегазозащитные респираторы абсолютно идентичны и купив один респиратор, можно использовать патроны от другой. Респираторы-маски различны по размерам и уних есть три размера: 1, 2, 3. Где 1 это маленький, 2 средний, а 3 соответственно самый большой.(с)
Plohish-John
P.M.
9-1-2012 22:13 Plohish-John
Originally posted by asthan:

И еще вопрос: Хомяка ругают за то, чтобы поменять фильтры его надо снимать. Так в ПМК-3 и 2 опять вернулись к этой схеме. Родной фильтр фиксируется с обратной стороны заглушкой. В предыдущих можно "на ходу" менять. Чем это вызвано?


Кстати, да! Зато поилка есть. Как-то не вяжутся два этих фактора...
Если уж будешь менять фильтр, снимая противогаз, можно заодно и попить.
Хотя, не спорю - удобно. Когда захотел, тогда и попил.
Melaeg
P.M.
13-1-2012 14:09 Melaeg
День добрый. Ищу что-то на ребенка 2,5 года.
Защита от отравляющих газов на случай аварии на опасных предприятиях.
Ну и от БХОВ, быть может.

Что-нибудь есть на рынке? Спасибо.

asthan
P.M.
15-1-2012 21:34 asthan
пдф-2д
противогаз детский фильтрующий - дошкольный + соответствующие коробки.
Melaeg
P.M.
23-1-2012 21:36 Melaeg
В общем, купил всей семье ПМК-3.
Укомплектовал так:
Армеский фильтр ЕО-01 + ДПГ-3
На выходе должна быть защита от БХОВ и аммиака.

Вопрос. Такую связку можно сделать только если ДПГ-3 будет ПОСЛЕ ЕО-01. А рекомендуется наоборот. Насколько такая конфигурация работоспособна?

Вопрос 2.
В одном ДПГ-3 слегка шелестит и пересыпается содержимое, когда встряхиваешь. В других такого нет. Насколько это плохо?

Спасибо.

Этот вопрос я задал в 151-ой. Дублирую в профильную ветку.

Melaeg
P.M.
27-2-2012 13:29 Melaeg
Здравствуйте. Прошу дать ссылку на материал-классифицирующий армейские фильтры.
В данный момент у меня имеются фильтры следующих наименований:

- фильтр большого габарита - ЕО-12
- фильтр большого габарита - ЕО-16
- фильтр ЕО-20К
- фильтр ЕО-20П
- фильтр ЕО-01
- ДПГ-3

Я не очень понимаю отличия между ЕО-12 и ЕО-16, а так же ЕО-20К от ЕО-20П.
Благодарю.

Tom Cat
P.M.
1-4-2012 23:30 Tom Cat
МПГ-ИЗОД кто пользовал? Что скажете?
Tom Cat
P.M.
5-4-2012 11:24 Tom Cat
Originally posted by Tom Cat:

МПГ-ИЗОД кто пользовал? Что скажете?


Интересует не только удобство, но и, как пишет производитель, устойчивость к высоким температурам. Т.к. планируется как для БП, так и на случай пожара.
chiko-dag
P.M.
1-5-2012 02:13 chiko-dag
Гп 5 кто знает ,от чего защищает?
Skalper
P.M.
2-5-2012 17:45 Skalper
если не вдаваться в глубокие трения, то думаю можно сказать что однозначно кроме СО, можно считать что почти от всего, но не долго. 20-30 минут максимум в зависимости от гадости. в общем добежать до укрытия хватить должно
chiko-dag
P.M.
2-5-2012 17:55 chiko-dag
В принципе у меня у самого некоторый опыт есть,трупы животных пришлось один момент разгребать в закрытом помещении ,Гп-5 конкретно несколько часов сколько работали держал капитально.
Skalper
P.M.
2-5-2012 18:00 Skalper
это немного другое.... но сам тут на ужас соседей в гп7+озк с керхером в руках чистил септик..... и деревья от жучков опрускивал. )))
chiko-dag
P.M.
2-5-2012 18:30 chiko-dag
Могу представить,кстати кроме вышеуказанного были пары хлора и перекиси водорода
К00ЛТ
P.M.
13-6-2012 17:54 К00ЛТ
А где купить детский не дорого плиз
Юрий.Ю
P.M.
24-6-2012 11:33 Юрий.Ю
Смотря какая модель нужна.Нового образца или СССР-ский подойдет?
К00ЛТ
P.M.
5-7-2012 23:37 К00ЛТ
на 2 годовалого
Юрий.Ю
P.M.
9-7-2012 11:42 Юрий.Ю
Жаль,такой у меня только в одном экземпляре
zavr76
P.M.
5-8-2012 15:28 zavr76
про респиратор РОУ и РОУ-М есть кому что сказать?
personals
P.M.
9-8-2012 19:18 personals
Уважаемые, кто в теме, подскажите, пожалуйста!
Если смысл покупать ПМК-1 с хранения 1991 года - ими весь инет завален и дополнительно фильтры от ГП-5, вероятно, тоже с истекшим сроком хранения?
Вообще, что с ними будет? Там же уголь внутри. Или какие-то реакции происходят, от чего они перестают выполнять свои функции?
Liskow42
P.M.
16-8-2012 11:40 Liskow42
Напишу про полумаску ARTIX arti.com.ru . Купил ее изначально для личного использования из-за возможности использовать патроны от РУ-60/РПГ-67, что должно было существенно сэкономить денежные затраты (халявные). Однако, не долго я радовался такой возможности, переходник треснул (можно изготовить самостоятельно из капроновой крышки для банки). Прикупил оригинальные фильтры. Срок их службы больше патронов РУ-60/РПГ-67, фильтруют они лучше (ИМХО). Подходят все фильтры компании ARTI с байонетным соединением. Сейчас использую ее и на работе, у нас штатно РУ-60М, но их закупили только второго размера (другого не было), на мою ряху не лезут, подсасывают. Мне в этой полумаске работать удобнее, прилегает плотно, ремешки удобные и не сползают. Клапан выдоха закрыт пластиковой накладкой, выдыхаемый воздух рассеивается. С полумаской советую использовать очки закрытые, не вентилируемые. И не забывать брить бороду
Вечером добавлю фотки.
click for enlarge 1920 X 971 131.9 Kb picture
click for enlarge 1706 X 2522 311.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1204 182.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1324 257.7 Kb picture
click for enlarge 1504 X 1669 170.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1751 234.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1514 188.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1021 158.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1135 234.2 Kb picture
Krovosos144
P.M.
28-8-2012 13:13 Krovosos144
Вопрос знающим людям: от каких конкретно веществ защищает противогаз ПБФ (хомяк) со штатными фильтрами?
злой-800
P.M.
18-11-2012 14:43 злой-800
Вопрос знающим людям: от каких конкретно веществ защищает противогаз ПБФ (хомяк) со штатными фильтрами?

От всех типов ОВ вероятного противника. Но недолго.
Минут на 20 хватит.

Eye_of_a_storm
P.M.
7-2-2013 03:59 Eye_of_a_storm
Я так думаю, от синильной кислоты ПБФ не защищает. И от угарного газа. Наверняка там противоаэрозольный фильтр + активированный уголь, короче как в коробке ГП-5. Другие типа поглотителей должны храниться в изолированном виде, иначе теряют свои свойства. Если бы фильтры ПБФ содержали их - был бы предусмотрен гермомешок для хранения противогаза.

Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Противогазы и респираторы ( 4 )