Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Скоро лето, опять торфяники гореть будут.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Скоро лето, опять торфяники гореть будут.

Shill
P.M.
10-5-2003 02:54 Shill
Этим летом опять обещают жаркую погоду, и пожары торфяников в подмосковье. Чем реально защититься? Все таки дым будет стоять очень долго (около 2х-3х месяцев) и все время в респираторе не походишь.
Я в прошлом году делал так - намертво закрывал все окна и форточки, и при выходе на улицу, поездку в Москву брал строительный респиратор. Ваши варианты.
Lmd
P.M.
11-5-2003 03:07 Lmd
Логичное и разумное решение. Противогаз (фильтрующий) не альтернатива из-за эффекта проскока. Альтернативой является лишь изолирующий противогаз.
Manstopper
P.M.
14-5-2003 01:27 Manstopper
ИМХО, действительно респиратор хорошая вещь, не так хоть надышишься, когда на улице. В метро в прошлом году вообще кранты было, полчаса прокатишься и башка полдня трещит. Дома, имхо, закрыть и загерметизировать окна, попробовать чем-нить фиьтровать воздух. Какую-нить мокрую тряпку на форточку открытую, как по-вашему, прокатит?

------
Always outnumbered - Never outgunned.

[edited by Manstopper]

Lmd
P.M.
14-5-2003 02:47 Lmd
ИМХО нет. Даже ФВУ с дикой концентрацией аэрозолей не всякая справится.
Manstopper
P.M.
15-5-2003 12:39 Manstopper
Давайте тогда обсудим, как защитить квартиру от задымления и не задохнуться в ней, это важнее, по крайней мере для меня Я чаще дома, чем не дома

------
Always outnumbered - Never outgunned.

Vladik
P.M.
16-5-2003 10:41 Vladik
Народ! Если не трудно, давайте разовьем тему.. .
- Защита помещения
- Защита на улице
- Средства в случае отравления
Shill
P.M.
17-5-2003 03:39 Shill
Помещение надо максимально загерметизировать, если все щели будут заткнуты а форточка закрыта, то будет намного чище. Хорошо бы увеличить количество растений в квартире. Они отлично фильтруют воздух, если кто заметил - в лесу при горящих торфяниках дышится легче, нежели в городе. Так что всякие фикусы на подконниках лишними не будут, и красивей и воздух чище.
На улице лучше не появляться с открытой мордой, а в метро оссобенно, если надышишься, то потом врядли что-нить поможет, кроме чистого воздуха, которого как раз не будет почти все лето. Легко не будет по-любому. Глаза тоже будут страдать от задымления, так что помогут плотно прилегающие очки, хотя вид и идиотский . Еще хорошо бы по выходным удирать на природу, в лесу и на берегах рек и озер дышать лучше, если есть возможность, то хорошо сбежать надач или на просто на природу на недельку-другую. Организм отдохнет от постоянного воздействия дыма.
Вот в принципе и все. Думаю не стоит превращать квартиру в ядерный бункер с системой фильтрации воздуха и прочими наворотами, это будет явно чересчур.
Vladik
P.M.
18-5-2003 12:00 Vladik
Да, насчет плотно закрытых окон.. . У меня пластик стоит и летом если уезжаешь на несколько дней, то по приезду в квартире просто кошмар.. .
Так что скорее всего нужно периодически открывать окна (если нет кондиционера) и проветривать через мокрую марлю...

Вспомните хотя бы случай с семьей в Израиле.. . там тоже упаковались а к утру померли.. .

Shill
P.M.
18-5-2003 12:30 Shill
Ну так я ж не говорю совсем загерметизироваться! Пусть будет вентиляция, но так чтобы не сильно,а растнеия помогают очень неплохо.
Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Скоро лето, опять торфяники гореть будут.