Guns.ru Talks
Гражданская оборона
противопожарные датчики ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

противопожарные датчики

дд
P.M.
22-6-2006 20:44 дд
Насколько оправдана покупка автономных датчиков пожара(те,что на батарейках,при задымлении пищат)для квартиры,как понял из архива форума-высока вероятность ложного срабатывания и не срабатывания когда надо?Если есть выбор на нашем рынке-порекомендуйте какие лучше.
Если все-таки рекомендуете купить,какова схема расстановки?Я так понимаю по одному в комнаты,коридор,кухню?

Lmd
P.M.
27-6-2006 11:25 Lmd
Гм. А что, квартира настолько велика, что при задымлении не дойдет, что "горим"? Если подойти системно - датчики имеют смысл лишь при человеческой системе пожарной сигнализации и/или для запуска автоматической системы пожаротушения. А если человек спит настолько крепко, что его дым не способен разбудить - писк датчиков ему тем более не поможет. По моему личному мнению - такие автономные датчики - еще один лохотрон. Деньги отдаются - а практическая ценность равна нулю. Впрочем, страх - как и секс - лучшая и вечная сторона маркетинга

Hunt11
P.M.
27-6-2006 11:40 Hunt11
Хз, многие ставят.
Обычно 1 датчик в коридоре между кухней и остальными помещениями.
Пищит жутко, мертвого подымет По производителям не соориентирую - их много.
Lmd
P.M.
27-6-2006 12:32 Lmd
А смысл все же в чем? Потому что лично я его не вижу. ИМХО гораздо полезней иметь в той же точке хорроший порошковый или углекислотный огнетушитель.
Hunt11
P.M.
27-6-2006 13:17 Hunt11
Обычно это для иностранцев - мол евростандарт Смысл - там комбинированный датчик для определения СО, а он не пахнет.
Ну и огнетушитель всяко лучше иметь.

Lmd
P.M.
28-6-2006 11:08 Lmd
А, ну если для блезиру - тогда ладно... .
дд
P.M.
28-6-2006 11:32 дд
Originally posted by Lmd:
А смысл все же в чем? Потому что лично я его не вижу. ИМХО гораздо полезней иметь в той же точке хорроший порошковый или углекислотный огнетушитель.

Важно как можно быстрее узнать о начале возгорания,иначе огнетушителем нужно будет расчищать путь для эвакуации,а не для собственно тушения.Любая секунда дорога.

Lmd
P.M.
28-6-2006 11:38 Lmd
Ну я и говорю, Ваша квартира настолько офиндебебельно огромная, что запах дыма будет добираться до спальни сутки А то, что батарейки имеют тенденцию к саморазряду - благородный дон слыхал? А ванну благородный дон проточную никогда не принимал - когда вода шумит и фиг что слышно? Может, у благородного дона бензин в канистрах по всему дому стоит? И за секунды полыхнет так, что.... ?
Lmd
P.M.
28-6-2006 11:39 Lmd
Блин, народ - вы б головой подумали, прежде чем вестись на соображения торгашей..... Повторяю. Датчики имеют реальный смысл лишь в составе интегральной системы пожаротушения, для подачи сигнала в пожарное депо или для инициализации автономной централизованной системы автоматического пожаротушения. Во всех остальных случаях их так называемое применение - либо неоправданный риск (использование малонадежных автономных устройств), либо самоуспокоение и кредитование торговцев оными. То, что иностранцы не слишком умные особи - давно и хорошо известно. Но мы-то все еще сохраняем остатки серого вещества! Так давайте его по прямому назначению почаще применять!

дд
P.M.
28-6-2006 14:16 дд
Originally posted by Lmd:
Датчики имеют реальный смысл лишь в составе интегральной системы пожаротушения, для подачи сигнала в пожарное депо или для инициализации автономной централизованной системы автоматического пожаротушения. Во всех остальных случаях их так называемое применение - либо неоправданный риск (использование малонадежных автономных устройств), либо самоуспокоение и кредитование торговцев оными.

Имеете профессиональное отношение к пожарной охране?
Про неоправданный риск или самоуспокоение-не понимаю о чем Вы,ведь задача этих датчиков-сократить время от возгорания до начала тушения пожара с помощью огнетушителя,в этой ситуации любая секунда дорога и в одном случае можно самостоятельно затушить начинающийся пожар,а в другом сделать это будет уже невозможно самостоятельно и придеться просто спасаться из загоревшегося помещения.Разница в этих случаях измеряется секундами(спецы поправьте,если по-вашему это не так) и если моясь в ванне Вы не почувствуете возгорания,то есть шанс,что услышите датчик-шансы спасти не только себя и близких,но и помещение возрастают существенно.Какой неоправданный риск,какое самоуспокоение?
Прошу спецов высказаться.

Lmd
P.M.
29-6-2006 10:14 Lmd
дд

(иронично) Угадайте, к чему я имею или имел профессиональное отношение. Перечитайте что написано выше и подумайте - раз уж вы как минимум инженер - о чем мы говорим.

дд
P.M.
29-6-2006 11:16 дд
Ответьте по существу,пожалуйста.
Все читал внимательно.
Lmd
P.M.
29-6-2006 11:48 Lmd
Отвечаю по существу. Хотя там выше все по существу и написано. Если дать себе труд подумать, а не просить прожевать и в рот плюнуть.

Да, имею. Иначе бы здесь не сидел. И более того, имел отношение к реальным огневым делам - а не к предположительному размахиванию шашкой. Не понаслышке знаю, когда, как и чего бывает и, главное, какие действия являются наиболее эффективными, а какие лишь "чтоб було".

Как инженер - инженеру. Разжевываю на пальцах. Датчики на батарейках. Батарейки не ядерные. Дюраселл, например, после хотя бы одного включения разряжаются наполовину ровно в течение одного года (речь идет о Дюраселл ультра - наиболее емких). Вы их будете ежемесячно хотя бы по строгому графику вынимать и проверять? Сомневаюсь. Далее. В квартире площадью 200 кв.метров один живете? Еще более сильно сомневаюсь. Такие квартиры обычно содержат интегральную дренчерную или спринклерную систему с запуском от интегрированных же человеческих(читай - качественных и оттестированных, а также имеющих централизованное питание либо легкоплавкий элемент) датчиков. У остальных обитателей квартиры - слепоглухота плюс полная потеря обоняния? Идем дальше - вы селитесь в квартире, чтобы там ежечасно страдать паранойей и будете ежедневно проверять и поддерживать автономную систему пожаротушения? Еще более сомневаюсь. Вернемся к датчикам. Вынуть-вставить батарейки, протестить итп. - снижает надежность или нет? Или датчики изготавливает какой-нибудь Оборонтех с зверской госприемкой? Нет? Коммерческое ТОО? Которое с этого кормится? И которое под маркетинговое обоснование все, что угодно подведет? Совсем далее - вы-таки действительно храните дома бензин в канистрах и кипы сухой бумаги и для вас при возгорании счет идет на секунды?

А теперь пояснение. Если на все предыдущие вопросы ответ положительный - квартира 200 квадратов, один жилец, огнеопасное устройство и наполнение квартиры - то самым правильным решением (после анализа ситуации) будет приобретение автономной автоматической системы объемного пожаротушения с автоматическими же датчиками, встроенными в систему. Если способен купить квартиру 200 квадратов - может позволить себе и подобную систему. Которая фреоном заполняет из большого баллона помещения. И имеет автономное бесперебойное питание получше, чем пара литиевых батареек. Дополнительно - есть материалы, которые действительно вспыхивают за секунды. И есть материалы огнестойкие. Если есть привычка кидать непотушенные бычки по углам своей 200-метровой квартиры, в которых свалены старые газеты и паранойя на тему "Горим-не горим, а-а?"- может, есть смысл подумать о пассивных мероприятиях по защите? А именно - проведение нормальной полноценной электропроводки, замена отделочных и прочих материалов менее горючими аналогами (занавесочками из асбеста, например ), установка в каждой комнате нержавеющих пепельниц и хороших огнетушителей, изменение своих привычек, наконец - может, надо просто насморк вылечить?

PS. Такие очевидные вещи нуждаются в разжевывании? Или еще дальше разжевывать надо?

PPS. Или может, уже понятно, почему я считаю такие датчики фуфлом, которое стоит денег и на которых некисло косят капусту торгаши (пользуясь безграмотностью людей, которым надо все разжевывать в кашицу) - а в реальном случае грош им цена?

дд
P.M.
29-6-2006 12:30 дд
Спасибо за труд,в любом случае.
Lmd
P.M.
29-6-2006 13:37 Lmd
Никакого труда (пожимая плечами). Я сторонник действительно эффективных и системных решений. Копеечные новомодные девайсы мне лично спокойствия не добавили бы.
Lmd
P.M.
29-6-2006 13:39 Lmd
PS. И меня в любом случае напрягают торгаши, которые, пользуясь неграмотностью большинства, торгуют ложным чувством защищенности, впаривая очередную "панацею". "Полное спокойтиве дает лишь страховой полис" (С)
Lmd
P.M.
29-6-2006 13:40 Lmd
PPS. А то тут в соседней веточке на полном серьезе предлагали спускаться на репшнуре или надувном желобе из окна 20 этажа горящего с наружной поверхности здания... . По-всякому это мотивируя... .
дд
P.M.
29-6-2006 13:47 дд
По-настоящему было бы полезно знать по набранному пожарными опыту,какое время после возникновения возгорания в квартире еще можно справиться силами огнетушителя(канистры бензина и др экстрим,понятно,можно во внимание не принимать).

Lmd
P.M.
29-6-2006 14:17 Lmd
Depends.

У меня в квартире стоит хороший порошковый 10-литровый огнетушитель, с шлангом, клапаном, рукояткой. Опыт применения говорит следующее - приличный очаг возгорания 2x3 (то, что называется "весело горит") гасит влегкую.

Lmd
P.M.
29-6-2006 14:24 Lmd
PS. Реальный опыт показывает - проблема не в огнетушителе и не в силе пламени (если опять же речь не идет о бензине - такой экстрим тоже гасится, кстати - читай далее). Проблема в элементарной панике и неспособности реально оценить ситуацию, быстро (реально быстро) принять решение и быстро же воспользоваться не только огнетушителями, но и общими знаниями физики.

Пример: Мало кто знает, но для сбивания пламени с самого себя _кататься_ не стоит (если речь идет о горючих жидкостях или загоревшейся одежде).

Лучшая ситуация - вас сбивают с ног, накрывают тяжелым одеялом (прекращение доступа воздуха) и придавливают, дабы не дергался. Потом оказание помощи итп. При этом не хилтон бы помнить (оказывающему помощь), что горючие жидкости испаряются, и если возгоревшийся по-прежнему находится около зажженой газовой плиты - все может повториться, сиречь, снимать одеяло не надо торопиться.

Несколько хуже сиутация - вы горите, а рядом никого. Или все побежали. Кататься по-прежнему не надо. Горят кисти рук? Живо их под мышки и зажать там. Горим целиком? Если с одной стороны - броситься на землю и постараться плотно прижаться. НЕ КАТАТЬСЯ!

Ну и самое сложное - не побежать, когда горишь. Потому что даже если выживешь - степень ожогов вырастет на пару единичек.

Можно меня цитировать - "Убивает не пожар и не пламя. Убивает паника".

Lmd
P.M.
29-6-2006 14:27 Lmd
PPS. А еще очень часто зашуганный американскими боевиками джентльмен теряет способность соображать здраво, когда рядом начинает бежать горящий живой факел. Это тоже мало кто знает, но живет такой человек довольно долго чтобы успеть его спасти если не растеряться. Рядом стоящие должны не в ступор впадать, а СБИТЬ С НОГ И ПОТУШИТЬ. 3 секунды на это есть. А вот здесь никакие датчики не помогут. Скажу больше - даже реальные тренажи помогают не всем... .
дд
P.M.
29-6-2006 18:17 дд
Вот это конструктивный разговор,большое спасибо,такие вещи надо знать всем.Позволю себе еще один вопрос,бутылку с зажигательной смесью,закинутую в окно реально потушить огнетушителем?Ваши ответы бы разместить под соответствующей тематикой для интересующихся как ликбез по пожаротушению.Если есть еще чем поделиться(в смысле знаниями)уверен будет полезно не только мне.
дд
P.M.
29-6-2006 18:25 дд
Originally posted by Lmd:
Depends.

У меня в квартире стоит хороший порошковый 10-литровый огнетушитель, с шлангом, клапаном, рукояткой. Опыт применения говорит следующее - приличный очаг возгорания 2x3 (то, что называется "весело горит") гасит влегкую.

Я,кстати,склонился тоже в сторону порошкового закачного.
Мне в магазине "01"сказали,что если горит площадь хорошо,то огнетушитель способен гасить из расчета 1кг(или 1литр,не помню)на 1м.кв.горящей площади,по-вашему меньше получается.

дд
P.M.
29-6-2006 18:31 дд
Originally posted by Lmd:
PPS. даже реальные тренажи помогают не всем....

Не умеют с ног сбить быстро?
Боятся пламени или что-то другое?

kobra035
P.M.
30-6-2006 00:05 kobra035
Уважаемый LMD!

Я понимаю что торгаши Вас раздражают!

Я понимаю что интегрированная система пожаротушения со встроенными датчиками значительо лучше автономного датчика на батарейках! Только вот незадача - она дороже раз в .... цать!

А грамотный датчик уже раза 4 позволил мне предотвратить пожар в моей квартире! А стоил он 300 руб - между прочим купил я его на специализированной пожарнотехнической выставке. Дело в том что моя очень пожилая мама практически слепа и страдает склерозом. И поставить на плиту чайник со свистком или катрюльку в 3 часа ночи а после этого уёти спать ей ничего не стоит. А моя комната от кухни самая дальняя и на двери прокладки герметизирующие. Вот звук этого датчика я слышу очень хорошо - а мама не слышит.
Так что не надо поливать грязью автономные датчики все скопом. Батарейки я и в фонаре регулярно меняю хотя пользуюсь им очень редко.

Lmd
P.M.
30-6-2006 11:14 Lmd
kobra035
Коллега, меня раздражают не торгаши. А попытки продавать людям то, что имеет заведомо недостаточную надежность. И глупость людей. Я приведу одну аналогию - перед Вами два пистолета. Один пластиковый, другой стальной. Лично Вы какой приобретаете? Пластиковый дешевле в разы. Стальной, соответственно, дороже. Заметьте, я ничего грязью -как Вы изволили выразиться - не поливаю. Ваш отдельный пример и отдельный случай - это вообще не статистика для выводов. А у меня есть другая статистика, и она базируется на гораздо большем количестве выборок, нежели Ваша.

Стоит система пожаротушения действительно дороже. Но неужели для Вас стоимость жизни меньше? Вашей? Или Вашей мамы?

Хорошо, допустим, для Вас дорого - а жить хочется. А про газовые плиты с автоматический защитой Вы слышали? Они тоже для Вас дорогие?

Lmd
P.M.
30-6-2006 11:22 Lmd
дд

М-м-м-м, как бы это объяснить. Человек - животное, хоть и высокоорганизованное. У каждого из нас первобытный ужас перед огнем. Первая реакция любого человека, когда перед ним языки пламени выше его роста - обмочить штанишки. Я был свидетелем нескольких случаев, когда люди получали ожоговый шок, не соприкоснувшись даже с открытым пламенем. Психологическая реакция. Если ввести человека в гипнотический транс и сказать ему "А сейчас я потушу на твоей руке зажженую сигарету" и прикоснуться карандашом - у него появится ожог, причем как минимум второй степени.

Расскажу ситуацию. Психологическая огневая полоса. Бегут по ней курсанты - будущие офицеры. В ОЗК - одетом как комбенизон и противогазах (напоминаю, что ОЗК выдерживает 40 секунд на прогар при прямом контакте с горящим напалмом). Тут, на яме с парой ведер напалма, на мостике, один чел почти на выходе оступается, падает на край ямы. Ему кажется, что он горит, он теряет сознание. Стоим рядом, на страховке. Видим, что он даже с пламенем не соприкасался. Выволакиваем, бросаемся с углекислотными огнетушителями, смотрим - а он и вправду не горит. Вызываем машину, везем в санчасть. Снимаем ОЗК. Ожоги первой-второй степени. Ожоговый шок. На ОЗК ни следов пламени. Медиков больше всего потряс тот факт, что у человека обширные ожоги - а ни один волосок на теле даже не оплавлен.

Lmd
P.M.
30-6-2006 11:24 Lmd
Кстати, об огнетушителях. Я тестировал порошковый, о котором говорю в несколько более жестких условиях. То есть горит не просто горючий материал/конструкции/дерево. Цифры меньше потому, что в моих тестах фигурировали легковоспламеняющиеся жидкости.
Lmd
P.M.
30-6-2006 11:30 Lmd
Отвлекся немного.

Бутылку с зажигательной смесью вполне реально потушить подобным огнетушителем. (углекислотные имеют тот очевидный недостаток, что требуют обслуживания - взвешивания и проверки состояния заряда углекислоты, а также то, что при приведении в действие они быстро охлаждаются.) Даже несколько бутылок парой огнетушителей потушить можно.

Другой вопрос, что некоторые вещи огнетушителями не потушить. А именно - термитные составы. Выстрел ЗДП в окно (он имеет именно термитную основу + фосфор, дающий плотный, едкий и очень густой дым) - и единственное правильное действие - быстро покинуть помещение.

Кроме того, следует иметь в виду, что углекислота из углекислотных именно огнетушителей в случае некоторых горящих материалов реагирует с ними со взрывом. Конечно, щелочные металлы в коктейлях Молотова редкость - но есть ряд напалмов, либо имеющих в своем составе щелочные металлы, либо окислители. Такие составы никаким огнетушителем обычно погасить нельзя. Зачастую они и под водой горят (пример с термитом - из той же серии, термит продолжает гореть под водой, потому что, строго говоря, горение термита не является горением в полном смысле этого слова).

дд
P.M.
30-6-2006 11:55 дд
Lmd:Очень интересно и содержательно излагаете,очередной раз спасибо.

Lmd
P.M.
30-6-2006 12:26 Lmd
Depends от бутылки. Обычно коктейль Молотова (тот, что использовали в Отечественную, предполагает неколько иной состав в оригинале) представляет собой полбутылки бензина, закупоренного тряпочкой. Как правило, опасен такой именно коктейль в том случае, если человек либо отсутствует в помещении, либо спит и спросонок начинает паниковать. Очаг возгорания обычно не слишком велик и составляет около квадратного метра (иногда больше, иногда меньше). Наибольшую опасность представляет воспламенение занавесок (сразу большая площадь), поэтому тяжелые портьеры либо огнестойкая пропитка рулят.

Вариантов тушения, собственно, два. Потушить горящий квадратный метр не слишком-то сложно.

Вариант первый. Мы спим. Бросок в окно, воспламенение. Вскакиваем с постели, хватаем одеяло, немедленно накрываем очаг, плотноприжимаем по углам. Задача - быстро перекрыть доступ воздуха.

Вариант второй. Первый очаг погасили, но влетает еще парочка коктейлей. Спокойно! Время есть. В идеале огнетушитель либо находится в каждой комнате, либо легкодоступен из любой из них. Хватаем, активизируем, и спокойно, без паники, от краев к центру, круговыми движениями, локализуем очаг до полного потухания. Логично, чтобы второй взрослый член семьи в это время набирал 01/02 или доставал из сейфа оружие - в зависимости от обстоятельств.

Anyway, я считаю, что дизайн (отделку) помещений не стоит делать с применением больших количеств ПХВ - при нагревании он разлагается с выделением хлористого водорода (весьма едкого газа). А также стоит продумать вопрос применения пожароопасных материалов и оформления в стиле "японский домик" - бумага-ширмы-горючий перкаль итп. Пассивная защита вообще рулит - но ее продумывают заранее. Труднобьющиеся окна. Мелкоячеистые решетки. Трудновоспламеняющиеся отделочные материалы. Изоляция (лучше всего в несгораемом шкафу с засыпкой) сильно пожароопасных вещей - боеприпасы, порох. Не хранить дома горючие материалы. Иметь возможность перекрыть газ одним движением руки. Очень хорошая электропроводка. Снятие глухих дверей или - в случае невозможности - установка датчиков* (не автономных!).

------
* Охранные службы иногда совмещенны с централизованным подключением к пожарному пульту - наведите справки. Они ставят датчики как для охраны - но посылающие сигнал прямо на пульт, откуда вызывают пожарную охрану.

Lmd
P.M.
30-6-2006 12:28 Lmd
Важное дополнение.
------

Никогда, ни при каких обстоятельствах не тушите горящие горючие жидкости водой. Либо они легче воды - либо - если тяжелее - может произойти нехилый взрыв (помните капельку воды в сковородку с накаленным маслом?).

дд
P.M.
30-6-2006 17:14 дд
Крайне интересно,огромное спасибо за советы!
Материала уже достаточно,чтобы сделать целевую ссылку по вопросу организации пожарной охраны жилища(а начиналось с каких-то датчиков)

Lmd
P.M.
3-7-2006 10:36 Lmd
Не за что, коллега. Здесь где-то еще был пост на тему зажигательного оружия - но близкий по тематике (если я его не потер по запарке ). Все руки никак не дойдут системную брошюрку написать по поводу пожарной охраны жилья.. .
дд
P.M.
4-7-2006 15:17 дд
Даешь системную брошюрку сообществу ганзы!!!
Stas 13
P.M.
11-7-2006 22:03 Stas 13
Я считаю. Датчики ставить нужно!

Особенно, если вы уже дошли до размещения в квартире огнетушителя или как дополнения к нему.
Противопожарные датчики вещь полезная .

Такие случаи реальны и регулярно происходят:
1. Человек спит. (А когда проснется будет поздно, если вообще проснется). У меня в доме в соседнем подъезде так сгорел сосед - заснул пьяный с непотушенной сигаретой.
2. Человек болен (насморк) Или вот дедушка (мой родственник) с раком легких под лекарствами (какой-то наркотик) заснул с сигаретой прожег дыру в диване, хорошо дома были люди .
3. Двери плохо пропускают запахи.
4. Квартира имеет более одного помещения (например однокомнатная) . Вы в комнате, а горит на кухне, двери закрыты. Или читаете летом на балконе, а горит на кухне.
5. Когда у моего друга в подъезде сгорел лифт, пожарные потушив лифт ходили по этажам и будили людей. (но не эвакуировали).
Теперь по датчикам:
Покупайте только те, что реагируют на дым, а не на температуру, и обязательно проверить его.
Они не дорогие и это не большая плата за безопасность, жизнь всё равно дороже 300р.
Комплекта батарей на 3 года точно хватает и есть индикатор разряда батареи
( будет пищать и мигать, что батарея села ).
Если так боитесь за батареи, то купите и извещатель с питанием от сети 220В.
Обязательно снимите прозрачный защитный колпачок!
(а то у нас в офисе после ремонта в нашей комнате не сняли и пожарник долго смеялся, когда увидел).

И вообще требования по таким датчикам сейчас обязательны, без них квартиру в эксплуатацию после ремонта не сдать.
Эти требования давно есть в цивилизованных странах и последние годы есть и в России.

Огнетушитель тоже полезная вещь.

дд
P.M.
20-7-2006 18:17 дд
Спасибо за аргументы.
Stas 13
P.M.
7-8-2006 21:00 Stas 13
Как правильно поставить датчик пожара.

Распространение дыма в помещении:
Дым с нагретым воздухом от тлеющего очага поднимается вверх до потолка и распространяется в верхней части помещения в горизонтальной плоскости от очага . Причем непосредственно у перекрытия остается прослойка чистого воздуха, в связи с чем по Британскому стандарту BS5839 ч.1:2002 раздел 22 расстояние от чувствительного элемента датчика до перекрытия должно быть не менее 25 мм и запрещена установка извещателей заподлицо. Достигнув вертикальной преграды горизонтальный поток разворачивается и происходит увеличение слоя дыма в верхней части помещения. Таким образом, наибольшая эффективность работы пожарных извещателей обеспечивается при установке горизонтально на потолке в центре помещения, либо вертикально на стене на расстоянии 0,1 - 0,3 м от потолка. Углы помещения практически не вентилируются, соответственно не допускается установка извещателей на потолке ближе 0,5 м к стене и на стене ближе 0,1 м к потолку. © И. Неплохов ' ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЫМОВОГО ИЗВЕЩАТЕЛЯ'

Вот много статей по пожарным датчикам: systemsensor.ru

дд
P.M.
8-8-2006 16:26 дд
Полезно,благодарю.Все-таки тема уверенно претендует на справочную.
Stas 13
P.M.
8-8-2006 18:34 Stas 13
FAQ конечно сделать нужно. И главное внимание уделить предотвращению возгорания.
Ну и конечно ликвидацию очага, эвакуацию, предотвращение повторного возгорания осветить необходимо.
Так что можно собирать материалы и статьи, из которых компилировать FAQ.

Guns.ru Talks
Гражданская оборона
противопожарные датчики ( 1 )