Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Как выжить в зоне очага ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как выжить в зоне очага

Voronnok
P.M.
4-5-2006 13:52 Voronnok
Порылся я тут на Яндексе и обнаружил, что нет такой информации. В своё время был у меня и учебник НВП и такая зелёненькая книжка (забыл точное название, но звучит как "Будущему воину" или что-то подобное). Были и специальные чертежи, которые забрал из штаба ГО с развалившегося 5-ти тысячного (кол-во сотрудников) завода...
А вот был такой момент, когда всего этого лишился, а вот информация была бы не плоха. В основном интересует выживание первого года в условиях радиоактивной заражённости небольшого количества людей (семьи из пяти-восьми человек). Начиная от половинного ослабления гамма-лучей и заканчивая предохранением от радиоактивной пыли, чем запасаться, что лучше и т.д.
Прошу тех у кого такая информация есть поделиться, хоть парой слов, хоть мыслями, хоть сканами.
РУСИЧ
P.M.
4-5-2006 21:20 РУСИЧ
Voronnok
А зачем выживать в зоне очага поражения ядерного взрыва? Проще выйти на менее заражонную территорию.
Я раньше тоже занимался аналогичным вопросом только в более коротком промежутке времени.
Главное что понял это острая потребность в приборах радиационного контраля т.к после массового применения ЯО без них никуда (если хотеть прожеть подольше).
Уровень внешнего облучения на открытой местности снизить в 2 раза нереально,от пыли защитит противогаз и одежда хим защиты(в крайнем случае ватна марлевая повязка и плотно застёгнутая одежда(перевязаны концы брюк и рукавов) с капюшоном,запасаемся кансервами и большим количеством воды и моющих средств(для дезактивации себя и одежды.Главное после выхода из зоны поражения смыть радиоактивную пыль и найти чистую территорию для временного проживания.
Про обработку зараженных продуктов можно глянуть тут pripyat.com
а тут лежит армейская книга по ЯО и защите от него. uvvaku.yccyp.ru
Плюс нужно будет решать конфликты с военными(будет массовая мобилизация выживших граждан).
Voronnok
P.M.
5-5-2006 11:42 Voronnok
Объясню зачем выживать некоторое вреемя. Читал я, где точно не помню, что сразу после взрыва (причём это не обязательно взрыв ОМП, но и катастрофа на ЯЭС), нельзя идти, нужно выждать примерно шесть недель (а ещё хорошо бы чтобы дождик пошёл). После этого периода времени можно выдвигаться для скорейшего выхода из зоны радиационного поражения.
РУСИЧ
P.M.
5-5-2006 19:48 РУСИЧ
Значит имелось ввиду временное нахождение, а не год

Временное нахождение в укрытии имеет смысл если оно не разрушено и не горит после взрыва,плюс его нужно найти довзрыва.
После взрыва мощность дозы излучения будет меняться следующим образом:то что получилось через час после взрыва через два уменьшиться в два раза,после 3ч в 4,после 7ч в 10,после 49ч в 100 раз.

Нащет укрытий:открытая щель(углубление в земле глубиной 2 метра и шириной по высоте метр на глубине 0,8м) защитит от радиации в 2 раза,перекрытая(20см глины и 40см грунта сверху )в 200-300 раз.
Внутринние помещения первого этажа стены дерево=2раза,кирпич=5-7 раз
Внутринние помещения многоэтажных зданий(кроме верхнего этажа)=50 раз
Подвал деревянного дома=7-12,кирпичного 200-300 раз
Средняя часть подвала многоэтажки 500-1000 раз.

Дождик это хорошо, но только не сразу после взрыва (в Хиросиме и Нагасаки после взрыва выпал чёрный дождь из радиоактивного облака, обожжённые, покалеченные люди подставляли свои тела под его капли в надежде об облегчении боли и получали острую лучевую болезнь, от которой вскоре мучительно умирали.)

Простому человеку если есть частный дом остаётся герметизировать погреб или строить перекрытую щель в надежде спастись в первые недели после выпадания радиоактивных осадков.
И обязательно иметь в любом укрытии дозиметр+часы и запас батарей кнему.

Lmd
P.M.
6-5-2006 10:30 Lmd
Дозиметр с часами не поможет. Разве что для определения степени лучевой и обратного отсчета.

В эпицентре и поблизости от него речь о жизни вообще не идет. Молниеносная форма лучевой. Вообще, любая степень лучевой выше первой - означает в отсутствие стационарной помощи кердык.

Касательно того, что якобы можно чего-то выждать и выйти - не читайте на ночь "Непобедимый"

В четвертом блоке Чернобыльской АЭС посейчас, спустя столько лет, есть пятна с активностью, достаточной чтобы немедленно откинуть копыта, оказавшись рядом.

А теперь представим себе следующее - над вашим укрытием точка с активностью 4000 рентген. Подвал ослабляет в 1000 раз, вы говорите? Считаем - 1000 рентген остается. Как раз достаточно чтобы сдохнуть максимум в течение нескольких часов. Сколько-сколько вы там собрались выживать и выжидать?

О периоде полураспада надо напоминать?

Джентльмены, вы фигово представляете себе в реале, что такое радиоактивное заражение и облучение.

Короткоживущие - и наиболее активные изотопы - угандошат вас в первую неделю максимум. Мощность излучения будет такая, что спрятаться будет просто негде. А потом не будет никакого потом, кроме светящихся трупиков.

Lmd
P.M.
6-5-2006 10:33 Lmd
PS. Единственной по-настоящему эффективной защитой является расстояние (как я и сказал в соседней ветке). Как можно большее. Между своим грешным телом и эпицентром. Порядка сотен - а лучше тысяч - километров. Не живите в городах-целях. В случае того, ценность свинца будет превосходить стоимость золота и платины в тысячи раз

PPS. Если расстояние маленькое - то оно должно быть полностью заполнено свинцом и парафином.

Lmd
P.M.
6-5-2006 10:35 Lmd
NB. Совсем простая аналогия. Если прыгнуть с высоты 50 метров в воду - ускорение при контакте тушки с поверхностью составляет порядка 300g. Если перед собой бросить молоток - оно составит 270g (эффект есть! ) - но вашей бренной тушке это будет уже без разницы
Voronnok
P.M.
6-5-2006 11:55 Voronnok
То есть, в случае обострения ситуации, необходимо собирать шмот и так сказать выезжать подальше от городов и военных стратегических объектов?
Ну хорошо, представим ситуацию, некая страна (США, Китай, Индия, Иран.. . да не важно собственно) угрожает применением по нам своего арсенала. Угрозы угрозами, но нападение всегда будет вдруг. С США всё понятно, как правило ставят ультиматум и по его окончании нужно рвать когти, с другими вероятными противниками дело обстоит иначе.
Тогда получается, что экипировка для защиты семьи должна быть мобильной. Есть и ещё одно обстоятельство, с техногенной катастрофой одно, а вот в случае ядерной атаки по предписанию я должен явиться в определёноое место, бросив семью и наплевав на радиацию. Кстати в предписании не указано, каково д.б. поведение мобилизованного в условиях именно атомной войны, там как в сорок первом.. .
Lmd
P.M.
6-5-2006 12:27 Lmd
(фыркая) В Чернобыле так тоже приходили. На мобилизационные пункты с вещами. Поверьте, вашему радиоактивному трупу будет совершенно все равно, что случится потом.

В случае обострения ситуации - совершенно верно, сваливать - и подальше. Если совсем страшно жить - сваливать надо сразу. К староверам в сибирскую тайгу. И жить там всю оставшуюся жизнь. Херовенько - зато долго.
click for enlarge 493 X 600  73.5 Kb picture
click for enlarge 450 X 582  50.9 Kb picture

Lmd
P.M.
6-5-2006 12:33 Lmd
А если серьезно - Вы не в той стране живете. Подозреваю, что даже не в том городе - потому что цель номер один и номер последний - это столица упомянутй страны, остальные города являются райцентрами и интереса как цели не представляют. Ну, почти не представляют - в плане нанесения ущерба, бо населены не слишком качественными тушками в основном

Это одна большая жирная и крупная цель, населенная первосортными и не очень телами, годными к любому употреблению. Как-то за последние 90 лет эти тушки не готовили к выживанию - идеалом был Александр Матросов, как Вы помните. А текущее руководство текущей страны продолжает готовить свой народ в пищу. Наивно думать, что геополитика вероятного противника претерпела кардинальные изменения с окончанием холодной войны.

Если "Ой, что-то страшно!" (С) IGI-2 Cover Strike - пока есть время - семью - в зубы, паспорт с орлами - ф топку - и в Австралийское посольство - марш-марш! Потому что когда (заметьте, я говорю не "если", а "когда") по текущей стране ударят ядерными - выживших будет до обидного мало.

NB. Есть еще одно соображение в тему - а разве Вы собираетесь жить вечно?

PS. Я приношу извинения за крайний цинизм, но быть живым циником лучше, чем дохлым идеалистом, который перед смертью сожрал синюю таблетку

j_o_i_n_t
P.M.
24-7-2006 13:49 j_o_i_n_t
И обязательно иметь в любом укрытии дозиметр + часы и запас батарей к нему.
+надо убедиться что дозиметр откалибрирован ! а то будете снимать показания 5р\ч посчитаете безопасным нахождение в районе в течении 10 часов а на самом деле там 50:и все:вы трупик так как схватили 500 р.
Дозиметр с часами не поможет. Разве что для определения степени лучевой и обратного отсчета
без дозиметра и без часов выживание в я.войне = игра в рулетку.
в убежище(если вам повезло и вы оказались там).. без света .. в темноте.. духоте..как вы собираетесь отсчитывать время?
В эпицентре и поблизости от него речь о жизни вообще не идет
а вот есть прецеденты : ) японца одного закинуло волной в подвал, он выбрался оттуда только через несколько дней. находился в момент взрыва около 800м от эпицентра.
Молниеносная форма лучевой

если я не ошибаюсь то в современных я.боеприпасах огненный шарик больше чем расстояние на которое действует первичная радиация(или как она там называется). так что окажись вы достаточно близко к эпицентру и о радиации вам можно не беспокоиться
А теперь представим себе следующее - над вашим укрытием точка с активностью 4000 рентген. Подвал ослабляет в 1000 раз, вы говорите? Считаем - 1000 рентген остается.

а у меня получается что только 4р\ч:допустим это через час после одиночного взрыва, тогда через 7 часов в укрытии будет 0,4 р\ч и за 7 часов вы схватите около 10-11 р. если сидеть будете недели 2 то максимум получите где-то 20-30 р\ч:даже не почувствуете на себе.
только я сомневаюсь что у вас будет укрытие с фактором 1000:
Короткоживущие - и наиболее активные изотопы - угандошат вас в первую неделю максимум.

люди начнут откидывать коньки от радиации через неделю:пик смертности наверное будет через 12-18 суток после начала кирдыка. Если не найдете укрытие то и вы будете в их числе. Но, даже найдя укрытие вы, скорее всего тоже откинете ласты : ) т.к. пока будете добираться до укрытия схватите дозу достаточную чтоб читать без фонарика : )
Мощность излучения будет такая, что спрятаться будет просто негде
Лопата друг солдата : )
ценность свинца будет превосходить стоимость золота и платины в тысячи раз
с таким же успехом можно использовать землю. Каждые 9-12 см земли уменьшают уровень в 2 раза. т.о 1м земли уменьшит уровень ~ в 250 раз.
То есть, в случае обострения ситуации, необходимо собирать шмот и так сказать выезжать подальше от городов и военных стратегических объектов?
да. чтоб не загореть : )
некая страна угрожает применением по нам своего арсенала. Угрозы угрозами, но нападение всегда будет вдруг.
Вдруг не будет, если только это не террористический акт. Если говорим про войну то будет время возрастания напряженности (так всегда было). Нужно только уловить этот момент и вовремя эвакуироваться.
Тогда получается, что экипировка для защиты семьи должна быть мобильной.
угу:но в том смысле что надо добраться до места где будете 'выживать'. вот только с одной мобильной экипировкой вам не выжить в я.войне. так как даже покинув район непосредственного поражения через несколько часов (десятков в лучшем случае) на вас начнут падать радиоактивнее осадки, и у вас не получиться их пережить без хорошего укрытия.
Есть и ещё одно обстоятельство, с техногенной катастрофой одно, а вот в случае ядерной атаки по предписанию я должен явиться в определёноое место, бросив семью и наплевав на радиацию. Кстати в предписании не указано, каково д.б. поведение мобилизованного в условиях именно атомной войны, там как в сорок первом...

я сомневаюсь что после обмена я.ударами будет существовать хоть какой-то порядок. в первые несколько недель после массового применения я.оружия все кто могут будут сидеть под землей (если повезет и если хватит мозгов), все кто пойдет на призывной, будет участвовать в раскопках, отсиживаться в нетронутых городках все они схватят такую дозу что мало кто проживет больше 3х месяцев. Каждый отвечает за свои действия...
останетесь помогать выбраться из под развалин раненым, заваленным, обгоревшим? или невзирая на стоны и крики о помощи направитесь к заранее подготовленному укрытию? (это если вам повезет и ВЫ не будете раненым) останетесь и получите дозу (скорее всего смертельную),уйдете и может быть успеете добраться до укрытия:Ну или можете явиться по мобилизационному предписанию:
А если серьезно - Вы не в той стране живете. Подозреваю, что даже не в том городе - потому что цель номер один и номер последний - это столица упомянутй страны, остальные города являются райцентрами и интереса как цели не представляют.
Цель номер один это ракеты , шахты, базы ВМФ, аэродромы пригодные для взлета бомбардировщиков, крупные центры управления войсками.(а так как я уверен нападать первыми будем не мы то наши враги будут сначала бить именно по этим целям.. у наших городов есть хороший шанс и запас времени)
Скорее всего, города будут держать в качестве заложников. Противник не попросит перемирия то в расход пойдут и города:на сутки так вторые третьи войны вот для этого бомбардировщики и нужны будут)
Так что если пропал свет, нет ТВ, спутники не пашут, радио молчит то пора под землю : )))
j_o_i_n_t
P.M.
24-7-2006 13:52 j_o_i_n_t
Порылся я тут на Яндексе и обнаружил, что нет такой информации.

есть интересная книга на английском Nuclear war survival skills http://www.oism.org/nwss/
Lmd
P.M.
21-11-2006 13:29 Lmd
Самое интересное - что все, что Вы написали, уважаемый коллега - является по большому счету, безответственно болтовней. Как и большинство книг в Интернете на сугубо специальные темы.

Если Вы - лично Вы - не имели доступа к информации ДСП о _реальных_ вещах - лучше не комментируйте.

Это касается и выбора целей - я сильно подозреваю, что Вы никогда близко не подходили к войскам, имеющим отношение к предмету дискуссии - РВСН и ВХЗ, и порядка и степени действия поражающих факторов.

Без обид, просто констатация фактов. То, что Вы понаписали - суть обрывочный и бессвязный (а главное, бездоказательный) пересказ общеизвестной информации, практической ценности не имеющий. Ежу ясно, что ДСП вам никто не даст (и на Яндексе она, безусловно, не находится и находиться Яндексом не может) либо Вы вообще не имеете права ее цитировать. Но хоть какое-то правдоподобие соблюдайте!

j_o_i_n_t
P.M.
20-1-2007 20:11 j_o_i_n_t
это план атомной войны против нашей страны.не факт что он достоверный но всеже.. почитайте,особенно главу 4 и 5

The U.S. Nuclear War Plan nrdc.org

Table of Contents
Executive Summary TOC to Ch. 2
Chapter One: Purpose and Goals
Chapter Two: U.S. Single Integrated Operational Plan and U.S. Nuclear Forces
Chapter Three: The NRDC War Simulation Model
Chapter Four: Attacking Russia's Nuclear Forces
Chapter Five: Attacking Russian Cities: Two Countervalue Scenarios
Chapter Six: Conclusions and Policy Recommendations
Appendix A: Functional Classification Codes
Appendix B: Data Fields in the NRDC Russian Target Database
Appendix C: NRDC Russian Target Database Target Classes, Categories and Types
Appendix D: Nuclear Weapons Effects Equations
About the Authors

Самое интересное - что все, что Вы написали, уважаемый коллега - является по большому счету, безответственно болтовней.
я понимаю что спорить с модератором бесполезно и чревато,но всеже...
если я в чемто неправ то напишите в чем именно

Sagitarius
P.M.
21-1-2007 10:05 Sagitarius
Повторю свой пост с соседнего топика, т.к. здесь он более по делу:

Как раз при ядерной войне ОЗК Вам не понадобится . Вы не думайте - дело вовсе не в детских страшилках насчет заворачивания в белую простыню и отползания на кладбище.
Просто современные термоядерные боевые блоки МБР основным своим поражающим фактором имеют световое излучение и ударную волну. Радиация же, вопреки распространяемому журналистами мнению, - наименее опасный поражающий фактор ядерного оружия. В той зоне, где ядерный боевой блок даст опасный уровень радиации, это уже будет никому не интересно, т.к. все живое будет сожжено и стерто в порошок световым излучением и ударной волной. Некоторое исключение составляют лишь наземные ядерные взрывы, но это актуально, если возле места Вашего проживания есть военные бункеры и шахты МБР, которые будут выбивать наземными ядерными взрывами.

Если уж боитесь радиации, то хватит противопылевого респиратора, дабы не глотнуть радиоактивную частицу внутрь, и дозиметр, дабы не залезть в радиактивное пятно. Таких уровней радиации, чтоб обязательно нужен был ОЗК, скорее всего в зоне ядерного удара не будет.

Скорее зона ядерного удара будет напоминать город после разрушительного землетрясения или наводнения: массовые разрушения, завалы и пожары, полный коллапс всех коммунальных экстренных служб, властных, силовых и медицинских структур, горы трупов, потоки нечистот из разрушенной канализации, антисанитария и угроза эпидемий, аварии на промышленных предприятиях города. В общем, это будет напоминать скорее не радиоактивную пустыню, а что-то типа Нью-Орлеана во время печально знаменитого наводнения.

Так что гораздо актуальней запасаться на такой случай консервами, чистой водой и оружием, заодно иметь транспорт в готовности свалить, хотя скорее всего свалить на транспорте не получится, т.к. дороги будут заблокированы завалами и агрессивной толпой.

Sagitarius
P.M.
21-1-2007 10:11 Sagitarius
Так что сидеть в городах действительно не стоит, но вовсе не из-за радиации, которой при воздушном взрыве современного термоядерного блока будет немного. Гораздо хуже, что начнутся эпидемии и грабежи с мародерствами. Город, в котором разом отключились все коммунальные "удобства", блокирован подвоз продовольствия и выведены из строя все медицинские, коммунальные и правоохранительные службы - сам по себе смертельная ловушка и представляет из себя опасность куда бОльшую, чем радиоактивное заражение.

А вообще - самая первая и самая страшная беда при ядерном взрыве - это пожары, если сразу не ослеп, не сгорел, не попал под завалы и выбрался из очагов пожаров, то уже можно подумать и о дальнейшем выживании

Lmd
P.M.
22-1-2007 08:03 Lmd
Все же, джентльмены, города - цель номер один. Деморализация противника. Япония после ударов была настолько деморализована, что лапки подняла сразу. Так что... .
Voronnok
P.M.
9-2-2007 12:33 Voronnok
А не нужно тут смотреть откуда бить будут? Насколько я представляю, угроз сейчас несколько:
1. Терроризм - досталась какому-нить террористу боеголовка и он её рванул. Скорее всего она будет одна и взорвётся внезапно, тут не убережёшься.
2. Нападение США на РФ - скорее всего действительно по военным объектам и коммуникациям (а-ля Югославия) с целью расчленения страны.
3. Нападение Китая на РФ - маловероятно и так ассимилируют, но вдруг...
4. Конфликт Китая и США - хана Дальнему Востоку, там по слухам какое-то хранилище (на территории РФ), при его подрыве силами США пол Китая накроет именно радиоактивными осадками.

Я всё это по наслышке да из того же яндекса, если специалисты есть, пусть прокоментируют.

Lmd
P.M.
11-4-2007 11:40 Lmd
(улыбаясь) Не надо смотреть на ночь "Правдивую ложь"

По второму пункту - США пофигу характер объекта. РФ ему очень не по нутру (как, впрочем, и Адольфу была), так что обозленное население в таком количестве его точно не обрадует. Ничего не скажу, что лично я бы сделал на месте такого противника - можете сами догадаться, коллеги.
3. Ну-ну. Китаю в РФ делать нечего. У него есть "Временно незаселенные северные территории" с населением в 15 миллионов человек на площадь вчетверо превышающую францию.

Остальное из области маловероятного. ИМХО.

Delta70
P.M.
12-4-2007 19:54 Delta70
Реальной политической волей на применение ЯО первыми (в т.ч. и с получением ограниченного ответного удара) на сегодня обладает Китай. На ограниченное применение по странам-изгоям (в целях нераспространения ЯО) видимо способны США.

Я не представляю на сегодня, какое обоснование превентивного применения ЯО против РФ (с возможностью даже теоретически ответного удара) президент США сможет предоставить своим администрации/деловым кругам/конгрессу/избирателям. На вшывый Ирак 10 лет уговоров/санкций (и 11 сентября) пошло.

Теперь (как верно заметил Ув. Lmd) смотрим на карту. С кем у КНР самая протяженная граница? У кого из соседей есть ресурсы которых КНР не хватает? Каково соотношение ВС/населения/транспортной сети этого соседа к КНР? Выводы подсказывать?

b0l0
P.M.
14-4-2007 07:52 b0l0
Lmd
А теперь представим себе следующее - над вашим укрытием точка с активностью 4000 рентген. Подвал ослабляет в 1000 раз, вы говорите? Считаем - 1000 рентген остается. Как раз достаточно чтобы сдохнуть максимум в течение нескольких часов. Сколько-сколько вы там собрались выживать и выжидать?

4000 разделить на 1000 будет 4 рентгена, а не 1000 рентген.. .

Voronnok
P.M.
28-4-2007 12:20 Voronnok
Значится в укрытии есть смысл.. .
ГоБлин
P.M.
31-5-2007 09:48 ГоБлин
Lmd
P.M.
14-8-2007 15:07 Lmd
Вопрос в том, что гамма-излучение ослабляется лишь достаточно плотной средой - металлом, например. Но никак не земляной насыпью. Бетон, способный в 1000 и более раз ослабить ВСЕ факторы - содержит в качестве наполнителя свинцовую дробь.

b0l0

Я имею в виду, что укрытие, способное в 1000 раз ослабить излучение в эпицентре, кустарными методами построить нельзя. Компрене ву?

b0l0
P.M.
31-8-2007 16:46 b0l0
Lmd

Вопрос в том, что гамма-излучение ослабляется лишь достаточно плотной средой - металлом, например.
Это не так.

Но никак не земляной насыпью.
Это не так.

Бетон, способный в 1000 и более раз ослабить ВСЕ факторы - содержит в качестве наполнителя свинцовую дробь.
Необязательно.

Я имею в виду, что укрытие, способное в 1000 раз ослабить излучение в эпицентре, кустарными методами построить нельзя.
Это правда.

Lmd
P.M.
2-10-2007 11:32 Lmd
"Это не так" - не ответ. Это вообще не ответ.

Давайте определимся так - ослабляет, да. Но на порядки слабее плотных сред.

Что есть гамма-излучение? Коротковолновые радиоволны. Очень коротковолновые. Соответственно, металл - на одной стороне шкалы, земляная насыпь и прочая разреженная органика - на другом.

По существу возражений нет? Тогда считать и спорить не будем. При возможности выбора - я предпочту бетон со свинцовой дробью или кладку свинцовых кирпичей, что и используется в этом качестве профессионалами.

Santa06512
P.M.
4-10-2007 03:13 Santa06512
Originally posted by Lmd:
Все же, джентльмены, города - цель номер один. Деморализация противника. Япония после ударов была настолько деморализована, что лапки подняла сразу. Так что....

Япония тогда противопоставить ничего не могла, а США испытало на практике ядерное оружие...
Теперь вспомним 30 октября 1961г, испытание на о.Новая земля...
Сколько там было в эквиваленте?!?!
Я думаю потенциальному противнику не захочется стать полигоном для еще одного испытания такой (или подобной) бомбы, на "этот раз" боевого.
Счас сама концепция ядерной войны находится под сомнением.
Победителя в ядерной войне не будет, все станут побежденными.

А народу по теме:
Окоп можете не искать.. .
Радиационное загрязнение от инициирующего термоядерную реакцию ядерного заряда будет весьма мало. Площадь расхождения ударной волны и огненного шара перекроет площадь загрязнения в несколько раз.
Например при взрыве 20мт, все живое будет уничтожено в радиусе до 100км и более, причем первые 25км станут пустыней.
Для обычного ядерного боеприпаса - без дейтерий-тритиевой оболочки -
зависит от мощности:
При большой мощности - см выше...
При малой - не думаю, что при ядерной войне нас закидают стратегическими зарядами по 1-10кт.

Lmd
P.M.
12-2-2008 10:21 Lmd
Ох не факт, что под сомнением. Зададим вопрос сами себе - под чьим сомнением?

Санта, вот это -


При малой - не думаю, что при ядерной войне нас закидают стратегическими зарядами по 1-10кт.

опечатка, я думаю. Имелось в виду "тактическими", или другие порядки мощности. Верно? Из контекста следует, что Вы хотели написать "тактическими".


Радиационное загрязнение от инициирующего термоядерную реакцию ядерного заряда будет весьма мало. Площадь расхождения ударной волны и огненного шара перекроет площадь загрязнения в несколько раз.

Спорное утверждение. Надо объяснять, почему? Нейтронное излучение будет на порядки превосходящим реакцию деления. Активация, дорогой профессор, активация.

Lmd
P.M.
12-2-2008 10:27 Lmd

Например при взрыве 20мт, все живое будет уничтожено в радиусе до 100км и более, причем первые 25км станут пустыней.

Расчеты, пожалуйста, в студию.

ЯО - это не боеприпас объемного взрыва. И происходит оный не в космосе. "Обратно пропорционально квадрату расстояния" - что-нибудь говорит?

Километровая воронка - да. Десяток километров оплавленной земли - да. Но заряд такой мощности просто неэффективен. По очевидной и малоизвестной потому причине. Большая часть энергии приходится на большую площадь и отдается в видах, малопригодных для уничтожения живого, и к тому же "Обратно пропорционально квадрату расстояния".

На такой большой площади действуют уже вторичные факторы, главным образом.

Lmd
P.M.
12-2-2008 10:30 Lmd
Из Ваших выкладок - неизвестно как полученных - следует то, что ослабления ударной волны не происходит с расстоянием, препятствия не отбрасывают теней, а огненный шар - огромный и УШШАССНЫЙ вместе с ударной волной на километр вглубь все перепашут.

Или физику уже отменили?

Joker.udm
P.M.
13-2-2008 10:51 Joker.udm
По-моему, кубу расстояния. Нет?
С уважением
Lmd
P.M.
3-4-2008 11:58 Lmd
Не-а. Квадрату расстояния. Физика.
Кречет
P.M.
5-4-2008 14:11 Кречет
Originally posted by Joker.udm:
По-моему, кубу расстояния. Нет?
С уважением

Ударная - кубу (ибо обьем), излучение - квадрату (ибо на площадь), примерно так.

Kara
P.M.
7-5-2010 12:03 Kara
Читая ветку задался вопросом: иметь дозиметр - это конечно здорово, но какова живучесть доступных дозиметров в условиях электромагнитного импульса при подрыве ЯО? Питание на батарейках, электроника на чипе, пластиковый корпус.. . Боюсь, что все приготовления окажутся напрасными: в час Х, вы окажитесь без дозиметра, часов и прочего-прочего-прочего...
ПыСы: даже без компаса, если таковой имеете.. .
Kara
P.M.
7-5-2010 13:16 Kara
Еще одна мыслишка по теме:
Большинство ракет (за редким исключением) несет нескольколько боеголовок (скажем, от 6 до 14). Предположим, что ширина разлёта состаляет 10% от дальности ракеты (если у кого есть данные поточнее - озвучьте). Получаем, что одна ракета(!), при дальности 8000 км, уложит все свои БГ в круг диаметром ~800 км. Площадь поражения в поперечнике составит около 1000 км.
И озвученная задача: групе (семья из 5-8чел) покинуть зону поражения сведётся отнють не к покиданию утопающего в нечистотах города...

SSDD
P.M.
8-5-2010 18:11 SSDD
Цель номер один это ракеты , шахты, базы ВМФ, аэродромы пригодные для взлета бомбардировщиков, крупные центры управления войсками.

именно.
но никак не какие-то там города с деморализацией. Пусковые и крупные соединения войск.
В случае того, ценность свинца будет превосходить стоимость золота и платины в тысячи раз

это шутка???
В четвертом блоке Чернобыльской АЭС посейчас, спустя столько лет, есть пятна с активностью, достаточной чтобы немедленно откинуть копыта, оказавшись рядом.


О периоде полураспада надо напоминать?


Лучше бы подумать, чем Чернобыльская авария от ядерного взрыва отличается...
Джентльмены, вы фигово представляете себе в реале, что такое радиоактивное заражение и облучение.

))))
а у меня получается что только 4р\ч:допустим это через час после одиночного взрыва, тогда через 7 часов в укрытии будет 0,4 р\ч и за 7 часов вы схватите около 10-11 р. если сидеть будете недели 2 то максимум получите где-то 20-30 р\ч:даже не почувствуете на себе.
только я сомневаюсь что у вас будет укрытие с фактором 1000:

вот это уже похоже на правду...
Вопрос - откуда над укрытием возмется источник гаммы в 4000 рентген?
Если от ядерного взрыва - гг, тут нужна уже другая математика - какое избыточное давление сможет выдержать это укрытие, тут собака рыться будет...
Помимо "канонизированого" сваливания (ага, дружно забыли про лесные пожары) есть ещё и история - про тётеньку выжившую практически в эпицентре и пробывшую там емнип, с неделю.. . (банковское хранилище, в Японии дело было) Про дяденьку, попавшего под оба "японских" взрыва и до сих пор коптящего небо.. . Чего они не светятся - хз)
Короткоживущие - и наиболее активные изотопы - угандошат вас в первую неделю максимум

Можно "фстудию" инфу о ппцстрашном короткоживущем изотопе, который фигачит (только) по гамме? Так, чтоб гаммой за неделю ушатало. (Только гаммой) От альфы-беты я как-нибудь спрячусь. И он должен от применения ЯО образовываться. Все короткоживущие фигачат, емнип, более тяжёлыми частицами (поэтому и короткоживущие)
В общем, поменьше радиофобии.
Выйти из заражённой зоны можно за гораздо меньший срок.

SSDD
P.M.
8-5-2010 20:00 SSDD
Теперь вспомним 30 октября 1961г, испытание на о.Новая земля...
Сколько там было в эквиваленте?!?!
Я думаю потенциальному противнику не захочется стать полигоном для еще одного испытания такой (или подобной) бомбы, на "этот раз" боевого.

не более чем Понт. Такую "гадость" нечем доставить к цели и в ней нет необходимости. Несколько зарядов равной соммарной мощности нанесут на порядок больший ущерб.
какова живучесть доступных дозиметров в условиях электромагнитного импульса при подрыве ЯО?

ДП-5 тоже доступен.
Питание на батарейках, электроника на чипе, пластиковый корпус.. . Боюсь, что все приготовления окажутся напрасными: в час Х, вы окажитесь без дозиметра, часов и прочего-прочего-прочего...

этими показометрами хорошо тумблера и циферблаты с СПД и в Припяти фон мерять.. . Их диапазона в целом просто не хватит для чего более серьёзного.
Вобще, дозимера в чистом виде будет недостаточно. Накопленная доза - это, конечно, хорошо (тем, у кого её нет)), но вот желательно бы ещё знать, ГДЕ вы её накопили.
Далее - "прямо в эпицентре" выжить не получится, на некотором удалении же не особо свинцовые кирпичи и нужны. Плакат ГО "Погреб, приспособленный под ПРУ" рисовался вовсе не для того, чтобы население откапывало бы себе такие большие могилы и он не равен боянной американской двери, прислоненной к стене дома.
(Кстати, "свинцовые кирпичи" доставят немало лулзов "шибко умной" тушке при использовании т.н. нейтронной бомбы)
В общем, заглубленного помещения с фильтро-вентиляционной установкой, запасом продуктов и питьевой воды будет достаточно, чтобы не загнуться от "ппцстрашной" штуки под названием "радиация". Не стоит забывать и про правило "семи и десяти" - через каждые 7 часов радиационный фон падает в 10 раз. Для преодоления зараженной местности нужно иметь представление, чем может быть опасна радиация. (альфа, бета и гамма-излучение.)
Собственно, вот статейка - там ответы на многие вопросы
postnuclear.lasvik.ru

SSDD
P.M.
8-5-2010 20:32 SSDD
так же есть мнение, что для городов расчитывают применять воздушные ЯВ, в этом случае, (светящаяся сфера не касается земли), все эти кило-рентгены будут неактуальны. При наземном взрыве будет основную роль играть направление ветра - с подветренной стороны этим фолаутом из тыщщей рентген можно будет пренебречь.
Глобально неповезёт только тушке, переоборудовавшей погреб с подветренной стороны наземного ЯВ и попадающий (достаточно легко) в ту самую А-зону.
злой-800
P.M.
11-5-2010 21:06 злой-800
...

GoBliNuke
P.M.
11-5-2010 22:09 GoBliNuke
Originally posted by злой-800:
данные по поражению ударной волной

Пожалуйста:
Механическое действие ядерного взрыва - Архипов Валынкин Замышляев 2003.rar
5.46 Мб http://cianetinfo.ifolder.ru/17666263


Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Как выжить в зоне очага ( 1 )