Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Все в порядке

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Все в порядке

Knifer
P.M.
6-3-2006 08:49 Knifer
Добрый день.
Вообщем то не знал куда бы поместиь топик, потому что как говорится "было бы смешно, если не было так грустно". Дело вообщем то Вот в чем. Я проживаю в сейсмоопасном городе, там же собственно и учусь в институте, так вот есть у нас такой "нужный" предмет - ОБЖ(организация безопасности жизнедеятельности). На превом же занятии препод нас обадовала - "Город говорит к землетрясени готов.. . рвы для трупов вырыты." Это все на полном серьезе.
Вообщем весело
Hunt11
P.M.
6-3-2006 12:01 Hunt11
Черный юмор.
А готов - это дома сейсмоустойчивы или люди обучены 7
Knifer
P.M.
7-3-2006 07:19 Knifer
Готов - ИМХО люди обучены, хотя бы чтобы знать куда обращаться и т д.
Hunt11
P.M.
7-3-2006 10:37 Hunt11
Обращатся - это не обучение
Обучены - это знают, что ДЕЛАТЬ и что делать нельзя.
Rexby
P.M.
7-3-2006 10:38 Rexby
Я тоже в сейсмоопасном городе живу.
Помню, 10 лет назад, когда я учился на 1-м курсе, у нас проводили учения на случай землетрясения. Это было вскоре после нефтегорской трагедии и двух ощутимых землетрясений у нас (до 4-5 баллов). Учения заключались в том, что всех студентов просто вывели (не спеша!) во двор института, студенты постояли, покурили, кто-то пивка взял.. . Потом вернулись на следующую пару.
А один доцент никого с занятий не отпустил. Нечего, говорит, ерундой заниматься.
Hunt11
P.M.
7-3-2006 10:52 Hunt11
Н-да...
Lmd
P.M.
21-11-2006 13:42 Lmd
На самом деле в случае сильного и внезапного толчка мало что поможет. Единственное, что способно хоть как-то уменьшить процент жертв - это чтобы строители не воровали. Металл в достаточном количестве при строительстве и соответствующее конструирование. Не красть материалы. Ворюги-строители в таких районах - стопроцентно потенциальные убийцы. А коль скоро это так повсеместно (покажите мне строителей, которые не ворюги) - может, за мир во всем мире поговорим лучше?
Rexby
P.M.
22-11-2006 08:50 Rexby
Lmd, согласен.
Вот только к каждому строителю - потенциальному ворюге по милиционеру не приставишь
Lmd
P.M.
22-11-2006 09:22 Lmd
(вздохнув) Увы и ах - эта отрасль всегда и всюду была наиболее коррумпированной, склонной к воровству и злоупотреблениям. ИМХО, конечно. Чего удивляться? Есть поговорка про программистов, программы, дятла, строителей и цивилизацию - в "Мерфологии". Так вот, ИМХО строители строят здания точно так же, как программисты пишут программы. Сиречь, дятел, конечно, не дятел - но легкий толчок баллов этак в 7 (поверьте мне, это не самый сильный толчок, ровно столько чтобы почувствовать и проверить кладку дома на качество) большинство городов мира в прах повергнет. Если бы строители были лишь потенциальными ворюгами - оно бы было полбеды. К сожалению, они очень даже кинетические..... .
Mosinman
P.M.
12-1-2007 19:44 Mosinman
В Ташкенте бывало, по 6 регулярно. Все стояло и стоит. Не Армения, чай.
Rexby
P.M.
15-1-2007 07:08 Rexby
И не Сахалин
Думаю, в Нефтегорске причиной трагедии было всё же не воровство стройматериалов (кому их продавать в тайге на севере Сахалина - местным оленеводам, что ли?), а типично советская штурмовщина. Как и причиной взрыва 2 поездов на Урале в 1989 г. Надо было отрапортовать к очередной дате - вот и строили ударными темпами, наплевав на качество.

Вот, нашёл любопытную статью по поводу прочности домов rg.ru

Lmd
P.M.
11-4-2007 11:49 Lmd
Mosinman

В Ташкенте, после его разрушения, строили ведущие эксперты по сейсмостойкому строительству. Речь же в топике идет о самом обычном... .