Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Где купить слип-эвакуатор и научиться пользова ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Где купить слип-эвакуатор и научиться пользоваться?

ostor
P.M.
21-2-2006 13:26 ostor
Слип-эвакуатор - вариант альпинистского снаряжения, отличающийся тем. что предназначен для спуска из горящего здания.
Проблема в том, что на профессиональных сайтах указаны разные модели и их цены, но как частному лицу их купить непонятно.
Непонятно и где обучаться использованию.
Думаю, что такая закрытость отчасти оправдана - госудурство боится, что "чайники" их накупят, а потом будут падать из них.
С другой стороны, не хотелось бы сгорать заживо оттого, что пожарные машины не смогли подъехать близко или их лестницы оказались короткими.
Lmd
P.M.
13-3-2006 11:13 Lmd
Дело, собственно, вот в чем.

Здания, в общем-то, строят не для того, чтобы в них сгореть (это, так сказать, общее рассуждение на тему противопожарных систем. В идеале дренчерная система пожаротушения рулит. Чтобы при ее наличии поджечь здание, потребуется либо зажигательный бак, либо бочка термитной смеси).

С другой стороны, анализ случаев сгорания заживо/выпрыгивания с -надцатого этажа горящего здания говорит об очевидной глупости "чайников" (как это ни цинично звучит).

Аксиома от эксперта в области ЗОМП:

"Ожоги любой степени тяжести убивают не сразу и иногда даже вылечиваются. Но падение с высоты хотя бы пятого этажа не убить не может." (C) Можете цитировать меня.

Общий принцип профессиональных и армейских огневиков (цитата): "При необходимости покинуть горящее здание необходимо обеспечить хотя бы минимальную защиту органов дыхания от дыма, кожи и особенно глаз от теплового излучения и постараться покинуть здание навстречу воздушным потокам/пламени (выделено мной)". Это, в общем-то, простое правило (если не паниковать - при пожарах обычно убивает именно паника, а не пламя) позволяет отделаться минимальными повреждениями при выходе их очагов возгорания.

Немного детализации или ответ на вопрос "что мне грозит при различных вариантах поведения в случае пожара в здании?"

1. В случае попытки выпрыгнуть из окна в любом виде - вариантов, в общем, немного и большинство из них летальны (если только это окно не первого этажа). Попытки выпрыгнуть выше второго этажа для непрофессионального каскадера чреваты от множественных переломов (зачастую несовместимых с нормальной дальнейшей жизнедеятельностью) до переломов и травм, несовместимых с жизнью. (случаи прыжков на специальные девайсы вроде пожарных брезентов/матов давайте не рассматривать - хотя риски и там высокие - положа руку на сердце, многим ли хватает пороха шагнуть в пустоту хотя бы с пятиметровой вышки в бассейне?)

2. Ответ на вопрос - "А что мне грозит при выходе из здания против пламени без принятия элементарных мер предосторожности?" - обычно более оптимистичен. Если просто ломануться на выход - обычно (известно из опыта и статистики) начисто сгорают волосы, открытые участки кожи получают ожоги от 1 до 3 степени, возможно (редко) угорание от дыма. Но и только!

Lmd
P.M.
13-3-2006 11:23 Lmd
Отсутствие паники и осознание того факта, что для получения сильных ожогов необходимо по меньшей мере 10 секунд (даже при стоянии перед мощным источником теплового излучения), а также понимание того факта, что влажная (и даже сухая одежда) обеспечивает по крайней мере (не синтетика! это важно!) несколько секунд защиты "на прогар" а движение навстречу пламени минимизирует как контакт с этим пламенем, так и степень ожогов позволяет сохранить жизнь. Лестничные пролеты не выгорают мгновенно (они железобетнонные). Дабы здание полыхнуло так, чтобы можно было прожариться на лестничном пролете, потребуются тонны бензина.

В крупных пожарах убивают (повторюсь) лишь три фактора (в порядке убывания значимости):

1. Паника (и первобытный ужас хомо перед стеной пламени).

2. Тепловое излучение мощного открытого огня.

3. Дым и ядовитые газы.

Таким образом, подведя итоги имевших место быть на практике крупных пожаров с человеческими жертвами, скажем следующее (еще раз извиняюсь за возможный цинизм!) :

Люди убили себя сами. Они запаниковали и не поняли, что могли бы отделаться легким испугом, а также не знали элементарных азов противопожарной подготовки.

Для сведения тех, кто считает, что лучше выпрыгнуть из окна и возможно уцелеть. Падение (прыжок) с высоты уже 30-50 метров хоть на бетон хоть в воду дает ускорение при контакте с поверхностью от 100 g (см. "Разрушители мифов" (С) Discovery Channel). Такое ускорение убивает в 100% случаев.

Для получения же ожогов четвертой степени на 90% тела надо встать в синтетической одежде либо вообще без одежды в пламя высотой человеческого роста минимум на минуту и неподвижно там простоять эту самую минуту.

В свете всего вышесказанного - сильно ли поможет паникующему стаду слип? Они умудрятся пыгнуть толпой и большая часть из них погибнет. Гораздо более (на мой личный субьективный взгляд) полезны психологические и практические противопожарные тренинги, размещение ИП на пожарных лестницах, развертывание эффективной системы газового или дренчерного пожаротушения в здании и/или эффективное конструирование зданий на предмет повышения термической стойкости и с целью ликвидации аэродинамических "труб", способствующих распространению пламени и активному выгоранию.

Lmd
P.M.
14-3-2006 11:23 Lmd
Несколько depends, как говорят наши друзья-англичане.

При прочих равных условиях:

- Влажная одежда дольше продержится при контакте непосредственно с пламенем на прогар и при этом будет достаточно эффективно отнимать тепло.

- Если речь о прямом контакте с пламенем не идет - то без разницы - отличия несущественны и не стоят потери времени в попытках намочить одежду. Более того, если идти придется долго и пламя сильное - влага нежелательна. Бывали в бане при сильном паре? Если на голове СУХАЯ шапка - то просидеть можешь долго. Если влажное полотенце на теле - так и до ожога недалеко. Условия не сильно сходные с пожаром, но аналогия, думаю, ясна.

Я хочу напомнить одну историю, как в топку паровой машины запихивали человека. Если я не ошибаюсь, на него одели кучу сухой одежды, сверху мокрую и еще облили водой. И, как все помнят, он вышел живой и невредимый.

В общем, берегите время. Возможно, имеет смысл вылить на голову воду перед броском, но надеть сверху шапку (только не синтетическую, конечно. Шерстяную, кожаную, х/б итп.).

С бровями и ресницами, конечно, придется расстаться.

Lmd
P.M.
14-3-2006 11:38 Lmd
PS. Но - повторюсь - выпрыгивание из окна позволяет гарантированно расстаться с жизнью.
ostor
P.M.
15-3-2006 21:31 ostor
Originally posted by Lmd:
PS. Но - повторюсь - выпрыгивание из окна позволяет гарантированно расстаться с жизнью.

- Уважаемые коллеги! Я спрашивал не о выпрыгивании из окна, это бессмысленно. Я спрашивал о специальном спасательном устройстве, слип-эвакуаторе, которое позволяет спокойно спуститься на землю из горящей квартиры или хотя бы спуститься на 2 этажа ниже на балкон не охваченной огнем квартиры и спокойно дожидаться помощи пожарных.
Это не фантастика, эти устройства существуют. Кроме того, я видел рабочих, которые с помощью альпинистского оборудования чинили балконы. Они не промышленные альпинисты, а обыкновеннные гасарбайтеры, у которых нет денег не люльку. Так и работают каждый день.
Думаю, что средний человек с оборудованием и после тренировки может спуститься из горящей квартиры.

Lmd
P.M.
16-3-2006 11:10 Lmd
ostor

А вы меня невнимательно читали.

Вы - лично вы - видели вживую реальный пожар и большое количество людей? Вы хоть раз видели больше 10 человек, которые не поддались панике и способны в такой ситуации к разумным действиям? Мой практический опыт - слип/парашют/что угодно более продвинутое, чем столовая ложка, в состоянии паники все равно что отсутствуют, что равнозначно прыжку из окна.

Предложите фармакологические средства от страха/паники принять перед применением вышеозначенного средства?

(серьезно) Поверьте мне, коллега - специально регулярно тренируемые войска на опять-же тренировках имеют приличный процент обожженых/ударившихся/поломанных (в том числе - слышали о таком? - психологические ожоги. Когда человеку кажется, что он горит и у него действительно появляются реальные ожоги вплоть до 2й степени!). Сколько их будет среди неподготовленных гражданских - обьяснять надо? Да хоть затренируйтесь вы - многие до сих пор не умеют кнопку "Запись" на видеомагнитофоне нажать! Ну, 10% вы, допустим, научите (и поверьте мне, это дьявольски оптимистичная оценка). А вы говорите о состоянии паники и инстинктивного ужаса+страх за детей и жесточайший цейтнот. Да, ваша идея - благая и нацелена на минимизацию пострадавших. Но она нереальна. Побывайте хоть раз на занятиях военного училища на психологической полосе - и вы меня поймете (я надеюсь).

Я вам выше написал как надо действовать при пожаре в здании. Это - рекомендация профессионала, который не раз горел. А если Вы прочтете еще внимательней, то увидите - что ваша рекомендация спокойно дожидаться помощи пожарных приводит во-первых, к потере драгоценного времени и, как следствие, зачастую - жизни (пожар в отсутствие пожарных не имеет обычно тенденции самопроизвольно угасать, а через 3-4 минуты пламя уже такое, что только прыгать и остается), а во-вторых - а Вы сами никогда не пробовали спокойно посидеть в горящем здании?

Ну? Так чего мы собираемся там ждать? Объясняю еще раз. При пожаре - время - деньги. Быстро осмотрелись - ноги в руки - и на выход. Сидение на этаже шансов выжить - не добавляет. Не стоит забывать и о продуктах горения. Они, знаете ли, здоровья - не добавляют тоже.

PS. А лучше всего попробуйте однажды сами по психополосе пробежать. На себе, так сказать, испытать - что лучше, заодно ощутить в реале чувства человека в горящем здании. Поверьте мне - адреналина хватит на гораздо подольше, чем при прыжке с парашютом (довелось сравнить ощущения от того и другого, причем неоднократно). Даже зная, что все это - тренировка, что по сторонам стоят тренированные бойцы с углекислотными огнетушителями, в одетом комбезом ОЗК (40 секунд защиты на прогар при прямом контакте с горящим напалмом) и противогазе - ощущения незабываемые. И умудряешься и мимо балки через огневую яму пробежать, и лбом в горящую стену вписаться, и частенько даже штанишки обмочить порываешься. Первобытные инстинкты - их никуда не денешь, их никакая тренировка не изживает. Перед каждым таким забегом себя принудительно включаешь "Будешь бояться - песец тебе".

PPS. А еще вы про боязнь высоты забыли. Вы ее тоже тренировками изживать из людей собираетесь?

Lmd
P.M.
16-3-2006 11:24 Lmd
Резюм следующий. Я с семьей живу на 9 этаже в железобетонном здании. Они - в курсе, что делать при пожаре. Соответственно, у нас троих недурные шансы спастись. Ожоги - мелочь. Дома имеется под рукой трудновоспламеняемая одежда. Желающие в экстренной ситуации испытать надежность раз в 10 лет тестируемых средств спасения - велкам, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Anyway, железобетонные лестничные пролеты - штука, проверенная временем. Горящее здание - не самолет, не парашютная вышка, не зал ожидания. Желающие дожидаться пожарных и терять время - воля ваша, сидите и ждите (сколько там болванов вот так дожидалось 11 сентября? А что, полыхнуло мгновенно и как из автогена?). Спуститься экстренно с 9 этажа по лесенке - занимает эти самые минуту-две, требующиеся пожару для достижения критической самоподдерживающейся стадии. Хотите посмотреть вблизи? Оставайтесь и ждите. Мы пойдем вниз. Бегом - но без паники. Это что касается лично меня.

Теперь по поводу рациональных идей рационализировать спасение утопающих.

Здорово, все здорово. Одно маленькое НО - (еще и еще раз) пользование мало-мальски продвинутыми устройствами/приемами в состоянии паники/стресса/адреналина можно лишь будучи натренированным до автоматизма (аналогия с ездой на велосипеде - не канает, вспомним восточные единоборства/игру на фортепиано/стрельбу итп. что подразумевает как минимум еженедельные тренировки. Вы представляете себе тренировку раз в неделю всех жильцов вашего, к примеру, дома? Я как-то в это слабо верю, знаете ли) либо абслютное спокойствие в условиях катастрофической нехватки времени и всеобщей паники.

Ergo. Проще (надежней да и безопасней) научиться выходить из горящего здания, как описано выше, Вы не находите? Можно даже поехать в ближайшее военное училище и попросить потренироваться с курсантами на психополосе, дабы вытравить из себя животный ужас перед стеной пламени.

Lmd
P.M.
16-3-2006 11:27 Lmd
PPS. А еще Вы попробуйте попытаться воспользоваться каким-нибудь групповым устройством, подразумевающим спасательное средство, в толпе обезумевших от ужаса себе подобных. Спасательные плавсредства на тонущих кораблях - аналогий не вызывают?
Lmd
P.M.
16-3-2006 11:27 Lmd
PPPS. Государство правильно предполагает, что одиночкам-чайникам подобные средства не нужны. Жертв будет как минимум не меньше.
Hunt11
P.M.
16-3-2006 12:32 Hunt11
Originally posted by ostor:

Думаю, что средний человек с оборудованием и после тренировки может спуститься из горящей квартиры.

Не уверен.
Мне для приобретения минимальных альпинистких навыков потребовался полный день. И скорость использования была очень низкая.
Этим нужно ДОЛГО и ПОСТОЯННО заниматься - а это уже работа и явно не ваша.

P.S. Простая математика говорит, что ускорение (перегрузка) при падении равна G = 2,5*S*g, где S - высота падения, g - ускорение свободного падения.
9g - предельная перегрузка для тренированного человека на центрифуге (останется в сознании)

Lmd
P.M.
17-3-2006 10:15 Lmd
О чем я и говорю. Аминь.
GriValD
P.M.
20-3-2006 21:00 GriValD
Посмотри этот форум: vlfire.org
Lmd
P.M.
21-3-2006 12:10 Lmd
То, что написано в форуме, полностью подтверждает то, что я написал выше.
Lmd
P.M.
21-3-2006 12:16 Lmd
За совет "заткнуть щели и отсиживаться" - хотелось бы, чтобы "советчики" попробовали это на себе.

Дополнительно к вышесказанному - я не написал об этом сразу, поскольку на мой взгляд это было самоочевидно любому человеку с инженерным образованием.

Есть такая штука, как CO, сиречь угарный газ. Так вот, для того, чтобы - весьма незаметно для себя, румянощекого - хапнуть гарантированно смертельное его количество - надо при высокой концентрации (в противогазах это называется "эффект проскока") буквально несколько минут.

Причем покойник будет жить еще до четверти часа, его бодро вынесут пожарные, он бодро прошагает несколько десятков шагов. А потом упадет и умрет. Как обесточенная кукла. Я это, знаете ли, живьем видел.

Гораздо больше пользы - в плане спасения жизни - принесли бы противогазы с гопкалитовыми патронами - на каждом этаже.

А сидеть в мышеловке, заткнув щели - а чем, кстати, заткнуть вентиляцию? И где вы видели лавку старьевщика в офисах, например, или нормально устроенных квартирах? - это просто спокойно дожидаться Костлявой (не факт, что пожарники ее опередят и будут искать неизвестно кого в горящем здании). А идея тупо ждать неведомых спасателей на верхних этажах - не забыли, что есть еще такая штука, как духовая печь? - совершенно не умная.

Lmd
P.M.
21-3-2006 12:18 Lmd
В общем, не вижу смысла повторять соображения профессионала-огневика еще раз и медленно.

Я свое мнение сказал. Sapienti Sat. Кто слышал и принял к сведению - будет жить. Остальным дорога к премии Дарвина. Это жестоко, но помогать надо лишь тем, кто сам себе помогает.

Lmd
P.M.
21-3-2006 12:21 Lmd
PS. Опять же, звучит цинично - но по моему глубочайшем убеждению, факторы естественного отбора выкашивают тех, кто не способен принять меры к сохранению собственной жизни. Не полагаясь на мифические технические средства или способность других к сохранению спокойствия в стрессовой ситуации или "Спасатели, вперед!".

Если человеку хватает дури пытаться при пожаре выскочить из окна, насмотревшись "Завтра не умрет никогда" - кабели-шланги-простыни или вообще в истерике от стены огня прыгать, надеясь, что закон всемирного тяготения не подействует - туда, извините меня, ему, дураку, и дорога.

Есть одно простое, испытанное, надежное и старинное средство - "Ноги-ноги, несите мою ж.. у". Вот и все.

Lmd
P.M.
21-3-2006 12:23 Lmd
PPS. Только одно напоследок.

Правило номер один (оно же и последнее) выживания в горящем здании - "Быстро неси свою задницу наружу, двигайся против пламени". Все. Остальное - уж прошу меня извинить, идиотизм и идеализм (неизвестно, что хуже и не родственны ли два этих понятия).

Lmd
P.M.
21-3-2006 12:25 Lmd
PPPS. Только прошу не петь мне военных песен на тему "как это страшно, когда стена огня". Знаю не понаслышке. И до сих пор жив. Советую прислушаться. А то потом есть все шансы услышать от Святого Петра - "Я ж тебе, болвану, посылал Lmd - а ты его послушал?"
Woland[RU]
P.M.
18-4-2006 21:30 Woland[RU]
А я в Экстриме какой-то эвакуатор видел (напротив скалодрома), на стенку прибит(металлическая коробочка с диаметром 20см, 2 хвоста висят). Рядом на полочке реклама этого устройства.

Типа сел в люльку и поехал, причём по принципу 1 конец поднимается, другой опускается. Кто знает о чём я говорю можно подробней это описать, а то я собственно просто как факт это заметил.

Lmd
P.M.
24-4-2006 09:30 Lmd
Повторяю. Все это хорошо, если эта сложная техника работает, если допустить, что она не повреждена и люди не находятся в состоянии стресса. В демонстрационном зале, грубо говоря. (пожимая плечами) Идеалистам - добро пожаловать в Зал Славы лауреатом Дарвиновской премии (см.все, сказанное мной выше).
Алтайский
P.M.
13-5-2006 21:07 Алтайский
Эвакуатор в экстриме - это самоспасатель "Барс", производитель - "Венто". Да, как раз и предназначен для эвакуации при пожарах. В Яндексе набрать эти два слова и будет море инфы. Можно все же потратить пару дней на тренировки и прикупить бухту веревки и примитивное спусковое в том же Экстриме. ИМХО - гораздо эффективнее будет, и деньги останутся на несколько хороших огнетушителей.. .
Sawier
P.M.
14-5-2006 13:42 Sawier
Не знаю, в свое время мне один спец-спасатель обьяснил простую вещь: Чем сложнее средство тем больше верятности, что оно откажет. ИМХО, в случае(не дай Бог) попадания в ситуацию с пожаром я постараюсь поступить по совету Lmd. А отработать какое-то действие да автоматизма, находясь в критической ситуации, это иногда нереально. С уважением
Алтайский
P.M.
14-5-2006 17:07 Алтайский
Одно другому не мешает, всегда хорошо, когда есть возможность выбора путей для эвакуации. Вот здесь обсуждают "Барс" promalp.xmas.ru
Если кто захочет пару тренировок провести со спусковым - туда же обращайтесь.. .
Алтайский
P.M.
15-5-2006 12:40 Алтайский
.. . и при всем уважении к профессионалам-огневикам, лестницы часто бывают заполнены той же самой паникующей толпой. Так что быстро пробежать - может и не получиться.. (первый увидел стену огня и в панике кинулся назад - вверх по лестнице - навстречу остальным продвинутым.. . А какой нибудь придурок с нижнего этажа пытается спасти любимый рояль.. . как такой вариант?) Еще момент, если пожар начался на нижних этажах - требуется время, что бы понять, что что то происходит. А это может быть не минута и не две.... . Или бежать вниз по лестнице при любом запахе дыма? У друга в доме как то квартира выгорела на три этажа ниже, так его только пожарные сирены и разбудили ))) Эвакуатор - устройство примитивное, и не лишенное многих недостатков, что видно по приведенной мной ссылке. Плюс в том, что никаких альпнавыков он не требует, управления тоже. Даже если вы запаниковали посреди спуска - ничего изменить вы уже не сможете. (и это хорошо) Можно просто нацепить его на тещу, и выкинуть из окна, ИМХО процентов 99, что она приземлится невредимой )) Ко второму концу, который поднимется к окошку после спуска тещи - цепляете жену, и молитесь, что бы тещу внизу кто нибудь отстегнул ))) И на большое количество народа он ну никак не расчитан. По сути - обеспечивается тот же прыжок из окна, но с меньшим ускорением. С уважением... .
Zig
P.M.
15-5-2006 21:43 Zig
Вот никак не хотят умного человека послушать.
Lmd
P.M.
19-5-2006 10:46 Lmd
Паникующая толпа - это верно, но:

- Быстрей реагируйте. Паникующей толпе требуется время для осознания и чтобы собраться. Мне (по часам) требуется 40 секунд - 1 минута на то, чтобы слететь по лестнице с 9 этажа.

- Через паникующую толпу пробиваются любыми способами. Толпы офонаревших от животного ужаса были, есть и будут. И через них всегда прорывались как через стадо животных.

- Кто мешает той же толпе кинуться на слип и подохнуть всем сразу, а? Повторяю - ожоги любой степени убивают не сразу. Но падение с высоты 9 этажа не убить не может.

Причем - тот же опыт показывает - что чем сложней техническое средство - тем менее безопасно им пользоваться в момент опасности именно по причине паникующей толпы. Особенно - если как говорит коллега Алтайский - средство расчитано на спасение конечного количества людей при избытке страждущих. Никому не кажется, что спокойно пристегнуть жену и тещу дадут лишь тому, кто держит в руках заряженный помповик? А в итоге гибнет большинство. Убивает паника.

PS. Рояль - кстати - не проблема. Перепрыгнуть через препятствие высотой не более 1м 20 см - легко, особенно когда торопишься налегке. Ну а если человек по жизни тормоз до такой степени, что ему требуется час на осознание опасности - се ля ви, "Долго шел!" (С) "Пираты Карибского моря"

Алтайский
P.M.
19-5-2006 21:54 Алтайский
Как я понял, эвакуатор этот крепится за окном того, кто его приобрел, так что толпа рвущаяся к нему в панике - исключена. Часть толпы ломанется вниз по лестнице, другая часть будет дожидаться пожарных у себя на кухне. Вряд ли при пожаре первым делом будут выбивать дверь в вашу квартиру (если только табличку на дверь прибьете "слип-эвакуатор - здесь!" ;-)) Перепрыгнуть рояль - это хорошо, конечно.. . для молодого и здорового (и то не для всякого, и не в слепую, и не на лестнице,и не в горящей одежде... ) А тещу куда денем? :-) А впрочем, рояль - это я так, к слову, может, например, дверь выбитая взрывом газа на лесенке лежать, или труп... . И хорошо бежать и прыгать, когда видишь куда, а если это дело все уже горит. Вроде ведь бегали по горящей полосе, а здесь изолирующего противогаза не будет, бежать и прыгать наугад придется, и с одной попытки... . Достаточно запнуться, и.. . Пробиваться через паникующую толпу? Гы... . да вы, батенька, оптимист.. . Завидую.... . Паника убивает, это очень верно, причем, не только тех, кто паникует, но и тех, кто в это время оказался в паникующей толпе. Семью тоже проведете? И без дробовика? Впрочем, здесь и дробовик не поможет ИМХО. Как бы сделал лично я если бы страдал огнефобией (никого не призывая делать также)
1.Поехал бы на выставку и посмотрел на цену слип-эвакуатора.
2. Послушал бы жабу и купил вместо эвакуатора парочку огнетушителей, 50 метров веревки (1000 - 1500 р), Спусковое устройство типа "восьмерка" или "ретрам" (150-250 руб) Пару карабинов "Иремель" или "Ринг" (200 руб каждый) Обвязку типа "техно-спелео" (400 руб) На оставшиеся 8-10 тысяч рублей - пива. Выбрал бы пару деньков, и отработал до автоматизма сам, и со своей женой и детьми простейшую технику спуска из двух приемов. В качестве платы за обучение использовал бы ящик пива из ранее купленного.
Все, потом можно ждать пожара, спокойно допивая пиво. Успели выбежать - молодцы.. . Не забудьте позвонить 01 из автомата))) Не успели - ищите окно на негорящую стену, и спускайтесь используя полученные уроки. Или ждите пожарных.. . Они, бывает, успевают. Бонус - первичные альпнавыки и снаряга всегда останутся при вас. А это вещи универсальные. Удачи!

Lmd
P.M.
22-5-2006 11:35 Lmd
Ба, это кто здесь еще идеалист.. . Альпнавыки (фыркая). Ага, из окон пламя не вырывается, нейлоновые репшнуры не горят, а высоты вообще никто не боится - ни в спокойном состоянии, ни под адреналином. И за два дня можно научиться профессиональным альпинистским приемам, как же, а главное, эти навыки потом как езда не велосипеде сохранятся навсегда, без тренировок... . Щаз! (Занимаясь всего пять минут в день можно приобрести фигуру как у Арнольда Шварценеггера - Вы сами-то верите в то, что говорите?) Маньяки-альпинисты, ну надо же!

Нет, дорогие мои. По психополосе - пламя в два человеческих роста - бегать пришлось очень много, пока исчезло состояние страха. Кого-кого Вы собрались тренировать так? Прошу учесть - это была профессиональная подготовка, даже там отсев был бешеный. Только простые средства - и доведенные - и постоянно поддерживаемые в автопилотном состоянии навыки - способны вообще помочь.

PS. Во-первых, с тещей только русские живут. Во-вторых, жена прекрасно управляется с оружием и способна сама за себя постоять - избавив от заботы о еще одном визжащем и паникующем теле. В-третьих - слабо блин три раза в неделю в бассейн ходить для поддержания общефизического тонуса? Вместо пивка? Это и фигурку спортивную поддерживает. Кстати (иронично), если не приходилось пробиваться через толпу паникующих животных - не стоит высказываться. Спокойному вооруженному человеку - достаточно легко.

PPS. (с сарказмом) От сотворения мира пытаются создать нечто поистине универсальное. Философский камень. Алкагест. Абсолютно оружие. Мораль ясна? Объяснять дальше, думаю, не стоит?

"Каждый буратино сам себе единственный друг" (С)

Алтайский
P.M.
24-5-2006 09:54 Алтайский
Про идеалиста я ничего не говорил, это раз, говорил про оптимиста (разные вещи) Нейлоновые шнуры горят замечательно, поэтому и рекомендовал искать стену свободную от языков пламени, это два. Высоты все боятся очень по разному(некоторые не боятся совсем), но пока еще не видел никого, кто бы этот страх не смог преодолеть, ИМХО - этот страх преодолеть легче, чем страх перед огнем, да и тренироваться проще. Кстати, после пары тренировочных спусков страх наполовину проходит (и появляется только через пару лет постоянной работы на высоте :-)), это три. За два дня профессионально альпприемам не научиться(а это обывателю и нафиг не надо), но отработать парочку приемов (а именно - самостоятельный спуск и спуск тела (минимум для нашего случая) - способен любой здоровый мужчина. Хотите большего, больше занимайтесь, поможет и форму поддержать в порядке - это четыре (как человек имеющий стаж работы в промальпе около десяти лет, имею право это удтверждать). Жена с оружием в руках пробивающаяся через паникующую толпу с детьми под мышкой - громко смеюсь. Как дети, честное слово ;-) Мы в апокалипсис играем? - это пять. Ну и шесть - никого не призывал поступать так же, как я. Кому то проще купить слип-эвакуатор, кому то - дождаться пожарных. Кто то выбежать успеет, (я, кстати, это первым вариантом поставил) Так что, передергиваете, сэр, а это обстоятельство ставит под сомнение ваши советы ;-) Паникующая толпа, оружие... . гы.. . все наверняка видели, как на стадионах оцепление милиции эта самая толпа сметает (а ведь там ее огнем не подогревают) Врать не буду, сквозь толпу с дробовиком и семьей не пробивался (слава богу)И сделаю все, что бы не пробовать... . (или предложите тренировки три раза в неделю? ;-)) Вот с чем готов согласиться, так это с тем, что универсального способа нет, поэтому, как я и писал, всегда хорошо иметь разные варианты решения проблемы. Очень часто вообще достаточно огнетушителя. Самое паршивое, что начитается кто то здесь про дробовики и панику, и пойдет "пробиваться сквозь толпу с гладкостволом" при первом запахе дыма. И если не сгорит - прямиком на зону.... вместе с женой.. . Тогда уж, мочить всех соседей, (и пожарных) что б свидетелей не осталось, и проследить, что б дом до конца сгорел, а то, не дай бог, потушить успеют, трупы найдут, дело откроют.... Мда....А если таких крутых парочка на подъезд... . Остапа понесло, как говорится.... Надо быть поближе к реальности... . И, кстати, название темы - как купить слип эвакуатор и научиться им пользоваться. По моему, именно на этот вопрос я дал полную информацию. Как вести себя при пожаре - отдельная тема... . С уважением....

Алтайский
P.M.
24-5-2006 14:42 Алтайский
http://www.bars.vento.ru/news/38
Изготовители учли советы профессионалов альпов и МЧС - результат по ссылке выше. Не все так плохо, как я предполагал. Кому то может оказаться очень полезным.
dim99
P.M.
26-5-2006 16:10 dim99
знал бы где упасть соломку подстелил
эт я к тому что а вдруг балкон или ниже все в огне? на каждое окно эвакуатор ставить?
malikov
P.M.
30-5-2006 17:35 malikov
Originally posted by dim99:
знал бы где упасть соломку подстелил
эт я к тому что а вдруг балкон или ниже все в огне? на каждое окно эвакуатор ставить?

некоторые заказчики ставят несколько точек крепление, что позволяет вам выбрать наиболее безопасную в экстренной ситуации
bars.vento.ru
последняя презентация

Lmd
P.M.
5-6-2006 11:22 Lmd
Просто замечательные советы. Маркетинг в действии (иронически). Передергивать начал не я, так что кушайте с булочкой и ставьте под сомнение все. Включая собственную непогрешимость. О панике и пробивании через толпу начали говорить Вы, а не я - так что еще вопрос, кто тут передергивает. "Кто хочет - делает, кто не хочет - ищет причины". Вы привели причину - я предложил способ ее решения. (смеясь) Все квиты. Не надо считать меня кровожадным монстром. Но в реальной паникующей толпе я бывал, знаете ли. И знаю, что и как делать - не в теории.

Я хочу заметить вам вот что, джентльмены, рекламирующие спасательное оборудование лохам.

Намедни в нашей столице горело здание по прозвищу "Зажигалка". Высотное. Так вот, насчет языков пламени, кои пока не появились - да вы оптимист, батенька! Здание было облицовано пластиково-алюминиевым "гибринтом" - пародией на негорючий материал. Ветер на высоте свыше 15 метров над землей - как Вам, возможно, известно - веселый. Обычно. И почти всюду. Так вот, дорогой уважаемый коллега, здание полыхнуло по наружной стороне. Кругом. Не внутри. Снаружи. Видели когда-нибудь, как горит целлулоидная расческа? Погасить его не могли в течение трех с лишним часов. На чем вы там собрались из окон спускаться? Знаете, сколько было этажей? На веревочке с высоты около сотенки метриков? При вот-вот готовой полыхнуть пластиковой облицовке здания? На ветру примерно 15 метров в секунду?
О? И Вы, и жена и теща? ЩАЗ, оптимисты! Дарвиновскую премию - в студию! Ибо вы просто ее лауреаты. Даже не потенциальные - а уже почти кинетические.

Замечу вот еще что. Вы с самолета никогда по аварийному желобу не спускались? По надувному? Его высота - всего ничего. И умудряются сворачивать себе шею. А теперь представьте себе все то же самое + пламя + десятикратно хотя бы более длинный эвакуационный желоб.

Знаете, вперед, рекламщики. Втюхивайте ваше оборудование вот таким лауреатам дарвиновской премии. Еcть соотношение "цена-эффективность", по которому с абсолютным отрывом побеждает средство "ноги-ноги, несите мою ж@пу".

Флаг вам в руки, барабан на шею. Я не буду приговаривать тему за такую, с позволения сказать, "рекламу" - она может жизни лишить, а не спасти ее. Но имейте в виду - еще одно высказывание с маркетинговыми ссылками - и посчитаю врагами народа. Со всеми вытекающими.

NB. Для вашего сведения. В вышеупомянутой "Зажигалке" все обитатели спустились при помощи ног. Одна угоревшая девушка. Все.

Смоделируйте спуск из подобного горящего здания на слипах. Для опоры расчетов - высота около сотенки метров, полностью облицовано легковоспламеняющимися пластиковыми панелями, постоянный ветер на высоте 5-15 м/с. И если у вас получится меньше жертв - тогда и потолкуем. А пока что - хватит свистеть. Неучи могут и поверить.И с высочайшей вероятностью СДОХНУТЬ.

PS. Перечитал все вышесказанное и написанное. Вот уж воистину - "кому война, а кому мать родна". Закрываю тему. Тут уже однажды лохам втюхивали пластмассовые мешки на голову.

Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Где купить слип-эвакуатор и научиться пользова ...