Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Раскажите про Кислородные Изолирующие.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Раскажите про Кислородные Изолирующие.

alex1
P.M.
24-1-2006 15:44 alex1
На рабочем месте присутствует пара кислородных изолирующих приборов.Типа пары красных котелков перехваченых лентой.Правила пользования написаны на корпусах.Но вопросы есть-а если я мало воздуха наберу ,потом можно еще хватануть наружного?.Ну и ощущения ,насколько комфортно и как долго в нем можно.
Поделитесь опытом пользования.
Kotofeich
P.M.
24-1-2006 15:46 Kotofeich
В Гражданскую Оборону.
Alex_F
P.M.
24-1-2006 16:09 Alex_F
Это изолирующие противогазы???
Производство чьё - мой ебстественно Тамбов
Morozzz
P.M.
24-1-2006 17:37 Morozzz
Это те, которые с регенерирующими патронами?
Если да, то рассказывали мне про одну их особенность "забавную": ни в коем случае нельзя его использовать, если в выдыхаемом воздухе есть пары алкоголя или "перегар". Говорил не химик, говорил пожарный. Вроде как в таком случае дышать придется не кислородом, а чем-то абсолютно непригодным для дыхания.
Возможно чушь, но по словам женщины, которая это рассказывала, из за этого на ее памяти два человека умерли.

alex1
P.M.
24-1-2006 17:46 alex1
Вообщето они для того,чтоб в случае пожара я смог выйти из офисного здания.
А по существу чего можно сказать?
Alex_F
P.M.
24-1-2006 17:49 Alex_F
alex1 в чем вопрос? если ТамбовНИХИ шные - то у меня есть книжка, могу отсканерть ну или набить выборочно
Карбофос
P.M.
31-1-2006 00:53 Карбофос
Originally posted by Morozzz:
Это те, которые с регенерирующими патронами?
Если да, то рассказывали мне про одну их особенность "забавную": ни в коем случае нельзя его использовать, если в выдыхаемом воздухе есть пары алкоголя или "перегар". Говорил не химик, говорил пожарный. Вроде как в таком случае дышать придется не кислородом, а чем-то абсолютно непригодным для дыхания.
Возможно чушь, но по словам женщины, которая это рассказывала, из за этого на ее памяти два человека умерли.

Образуется ацететальдегид, котороый токсичный, конечно, но не на столько, чтобы убивать в таких количествах.

А по теме- там при пуске выделяется довольно больше количество кислорода, с его помощью легко приучиться дышать в помощью регенеративного патрона.

Lmd
P.M.
1-2-2006 14:59 Lmd
Коллега Карбофос абсолютно прав, пить надо меньше, иначе именно этим дышать и придется. Там перекиси находятся - зело агрессивные и реакционноспособные штуки. В условиях изолирующего противогаза мало, думаю, не покажется, рвота в любой шлем-маске - штука небезопасная для жизни, вообще-то.. .
Lmd
P.M.
1-2-2006 15:05 Lmd
К вопросу о комфорте - изолирующие дыхательные аппараты вообще штука не для комфорта рассчитанная. Комфорт - это с женой в постели

Достаточно долго можно находиться. Опять же, если говорить о стандартных ИП, их задача - дать дышать в течение 10-15 минут в абсолютно непригодной для дыхания среде - воде (в частности, можно ИП использовать - на небольшой глубине! - это важно, в качестве акваланга), дыме, и отраве.

Все это при условии новенького РП (что означает, что они не должны висеть в открытом ящике годами без проверок).

Hunt11
P.M.
1-2-2006 16:24 Hunt11
В отличие от фильтров фильтрующего противогаза, которые храненятся долго (при правильном хранении), перекиси более неустойчивы и срок годности более важен
Alex_F
P.M.
1-2-2006 18:15 Alex_F
5 лет срок хранения
Lmd
P.M.
6-2-2006 15:19 Lmd
Я б на 5 лет не рассчитывал. Столько и огнетушители углекислотные не всегда выдерживают.
killall
P.M.
6-2-2006 22:23 killall
"Типа пары красных котелков перехваченых лентой" это больше похоже на ПДА по описанию ,они предназначены больше для того что-бы свалить с места ЧП хранятся в опечатаном виде там в нем есть резиновые пробки поэтому хранится долго тк нет доступа влаги, для работы больше подходят изолирующие противогазы более часа точно действуют но время действия ещё от нагрузки зависит под водой их неиспользуют тк оч.опасно что там за химикаты незнаю но очень едкие и при поподании воды разагреваются так что спокойно поджигают хб ткань(даже просто при дыхании воздух горячий) регенеративный патрон в воде запросто может взорваться да и дыхательный мешок мешает КИП это больше у пожарных используется там балон с кислородом вот их вроде как можно и под водой использовать хотя сам невидел
Alex_F
P.M.
7-2-2006 14:08 Alex_F
Originally posted by Lmd:
Я б на 5 лет не рассчитывал. Столько и огнетушители углекислотные не всегда выдерживают.

Текст из Руководства по эксплуатации
может таки отсканерить пару страниц?

Lmd
P.M.
13-3-2006 11:00 Lmd
Руководства - это здорово, но кто готов поручиться, что то, что там написано, всегда на 100% соответствует реальной действительности?

И с каких это пор руководства стали безусловно верной догмой?

Alex_F
P.M.
13-3-2006 16:56 Alex_F
100% верными руководства не являются, но при этом представленная в них информация как правило верна.
Lmd
P.M.
14-3-2006 11:24 Lmd
Если речь идет о порядках цифр - то да
0-1.RU
P.M.
11-4-2006 11:49 0-1.RU
Средства индивидуальной защиты органов дыхания подразделяются на два основных класса: фильтрующие и изолирующие. 0-1.ru
Средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения пожарных 0-1.ru
Техника пожарная. Кислородные изолирующие противогазы (респираторы) для пожарных. Общие технические требования и методы испытаний. http://www.0-1.ru/law/?doc=/NPB/164-97
Alex_F
P.M.
28-3-2007 15:12 Alex_F
1. Назначение изделия

Самоспасатель изолирующий (СПИ-20, СПИ-50) является средством защиты человека в непригодной для дыхания атмосфере при его эвакуации из помещений во время пожара или в другой аварийной ситуации.
Самоспасатель предназначен для эксплуатации при окружающей температуре от 0 до плюс 600С и сохраняет работоспособность при кратковременном (до 60 сек.) воздействии на него температуры до плюс 2000С.
Самоспасатель является средством защиты одноразового действия и выпускается готовым к немедленному применению людьми старше 16 лет, в том числе, имеющими бороду, усы, прически и очки, без предварительного обучения.

2. Технические характеристики

Время защитного действия самоспасателя при эвакуации из очага пожара или в другой аварийной ситуации:
СПИ-20 - не менее 20 мин.
СПИ-50 - не менее 50 мин.
Время защитного действия самоспасателя в ожидании помощи:
СПИ-20 - не менее 40 мин.
СПИ-50 - не менее 150 мин.
Температура вдыхаемого воздуха - не более плюс 450С при температуре окружающей среды плюс 20 (+5)0С.
Самоспасатель обеспечивает ведение переговоров.

3. Состав изделия

Самоспасатель состоит из следующих основных частей: футляра 1 (рис. 1) или футляра 10 (рис. 2) или коробки 14 (рис. 3) и рабочей части, уложенной в пакет 9.
Рабочая часть самоспасателя (рис. 4) включает в себя: колпак 16, патрон 21, мешок дыхательный 23.

Alex_F
P.M.
28-3-2007 15:13 Alex_F
Дальше много текста с картинками. Кому надо обращайтесь в ПМ с указанием почты.
Alex_F
P.M.
28-3-2007 15:14 Alex_F
В инструкции замят вопрос о необходимой влаге для начала реакции, ну а остальное вроде верно
Серрргей
P.M.
7-4-2007 22:19 Серрргей
В этих "противогазах" для активации применяется кислота (в резиновой ампуле). После расчековки, ампула протыкается, кислота проливается на надперекись калия.
Объем дыхательного мешка постоянно растет, т.к. на 1 моль поглощаемого СО2, выделяется 1.5 моля кислорода (это к вопросу о пополнении объема мешка).

В состоянии алкогольного опьянения работать можно. Проверено

Осторожный Опоссум
P.M.
15-5-2007 16:31 Осторожный Опоссум
если я мало воздуха наберу ,потом можно еще хватануть наружного?.Ну и ощущения ,насколько комфортно и как долго в нем можно.
Поделитесь опытом пользования.


Воздуха надо набирать по максимому. Про комфорт не могу сказать ничго. На учениях разок даже швартовались в ИП. По времени больше получаса не находился. Потом тревога обычно заканчивалась.

Guns.ru Talks
Гражданская оборона
Раскажите про Кислородные Изолирующие.