Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Написал книгу ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Написал книгу

Mar
P.M.
28-4-2012 12:20 Mar
То, о чем долго говорили большевики, наконец свершилось.

Написал и издаю книгу. Название - Пистолет как оружие самообороны.

Издать решил за свой счет небольшим тиражом, а дальше посмотрим.

Формат 145х205 мм, 232 страницы. Тираж - 50 экземпляров, если будет ажиотажный спрос, можно допечатать.

Так как этот раздел не для продажи, не знаю, корректно ли оформлять это как объявление. Можно обсудить тематику и содержание, а если кого-то заинтересует приобретение, пишите ПМ

Особенности книги следующие:
1. Текст написан в основном полностью мной, кроме цитат из материалов дел, описания перестрелок и т.п. Например, перестрелка в Майами описана по переводу участника Whale с его любезного разрешения.
2. Примерно 70% иллюстраций и фото тоже мои. Их довольно много, стрелковые позиции согласилась проиллюстрировать девушка, также имеющая небольшой опыт работы с оружием.
3. Рассмотрены вопросы, важные именно для гражданского владельца оружия.
4. На мой взгляд, это первая попытка на русском языке объединить статистику, технику и тактику, обзор реальных случаев и юридической стороны вопроса. Притом все это подвергается анализу, а не простому описанию.

Содержание:

Введение 6
Стоит ли носить оружие? 8
Числа 10

Статистика по применению оружия 10
Останавливающее действие боеприпасов 17
Современные системы короткоствольного оружия 25
Револьвер против пистолета 25
Сравнение УСМ пистолетов 27
Использование предохранителей 31
Обзор производителей оружия 32
Глок 34
Пистолет Макарова 36
Конструкция CZ-75 38
Пистолеты Sig Sauer 39
Пистолеты Heckler & Koch 42
Пистолеты Walther 43
Пистолеты Beretta 47
ПСМ 49
О пистолетах со свободным затвором 54
Субкомпактные пистолеты 56
Современные стрелковые дисциплины 60
Спортивная стрельба 60
Подготовка в органах внутренних дел 62
IPSC 64
IDPA 68
PPC1500 70
Израильский стиль 72
Тактические игры 74
Что выбрать гражданскому владельцу оружия? 75
Основные принципы применения оружия 76
Техника безопасности 76
Выбор оружия для ношения 81
Размещение оружия 83
Ношение оружия женщиной 88
Ношение оружия зимой 91
Ношение запасного оружия 92
Извлечение оружия 95
Хват оружия 99
Стрелковые позиции 102
Техника стрельбы 110
Стрельба двойками 113
Перезарядка 115
Устранение задержек при стрельбе 118
Стрельба в движении 119
Предупреждение и предупредительный выстрел 121
Стрельба на поражение 122
Убивать или не убивать? 124
Уход за оружием 125
Ситуации применения оружия 127
Цветовые уровни опасности 127
Стрельба на улице 128
Перемещения при нападении на улице 129
Стрельба в помещениях 132
Как заходить в подъезд 135
Использование двух пистолетов 136
Прочесывание помещений 140
Стрельба в условиях недостаточной видимости 145
Мобильный телефон как тактический инструмент 153
Использование укрытий 156
Стрельба из автомобиля 160
Пистолет как оружие выживания 162
Защита дома 166
Защитная экипировка 169
Оружейные мифы 173
Стрелковый таймер 175
План тренировок 176
Анализ некоторых перестрелок 184
Перестрелка в Майами 184
Стрельба в ресторане Флориды 189
Перестрелка в Лос-Анджелесе 190
Покушение в Риге 193
Шесть предупредительных выстрелов 194
Юридические аспекты применения оружия 195
Основания для применения оружия 195
Дело Поворова 206
Стрельба в Вильнюсе 210
Стрельба в ресторане 212
Стрельба из обреза в деревне 213
Стрельба из ружья в квартире 214
Принципы применения оружия 217
Обзор литературы 220
Заключение 229
Список литературы 230

Mar
P.M.
28-4-2012 12:21 Mar
Вот обложка. Только не надо спрашивать, почему в названии пистолет, а на фото ПСМ

click for enlarge 316 X 448 37,2 Kb picture

Calex
P.M.
28-4-2012 13:05 Calex
А почему в названии пистолет, а на фото ПСМ?
Александер.Ф
P.M.
28-4-2012 13:09 Александер.Ф
А насколько реально будет прочесть книгу?
Mar
P.M.
28-4-2012 13:21 Mar
Originally posted by Александер.Ф:
А насколько реально будет прочесть книгу?

Более чем реально, я по почте на форумах и планирую распространять.

Надо будет еще уточнить тарифы, но по моим прикидкам, цена вместе с доставкой бандеролью в Россию, США и Израиль может быть в районе 21-22 евро, в ЕС чуть дешевле.

AT
P.M.
28-4-2012 16:59 AT
Поздравляю с достижением. Когда выходит книга, это очень приятные ощущения. Надеюсь, следующее издание будет заказано издательством.

Содержание выглядит вполне логично.
Успехов Вам!

Mar
P.M.
28-4-2012 17:02 Mar
Originally posted by AT:
Поздравляю с достижением. Когда выходит книга, это очень приятные ощущения. Надеюсь, следующее издание будет заказано издательством.

Содержание выглядит вполне логично.
Успехов Вам!

Спасибо

kolchin
P.M.
28-4-2012 17:21 kolchin
Нет ли возможности купить pdf? чтобы не возиться с пересылкой.
Mar
P.M.
28-4-2012 17:31 Mar
Originally posted by kolchin:
Нет ли возможности купить pdf? чтобы не возиться с пересылкой.

Для начала я планирую распространить бумажный вариант, тем, кому это нужно.

А если распространять как PDF, то рано или поздно он утечет в свободный доступ, и тогда бумажная книга станет бессмысленной.

В планах также книга для iPhone/iPad, но для этого мне надо делать апгрейд MacOS, тоже расходы.

hiursa
P.M.
28-4-2012 19:51 hiursa
Originally posted by Mar:
Вот обложка. Только не надо спрашивать, почему в названии пистолет, а на фото ПСМ


Пришлете? Можно парочку. С авторской подписью.

Mar
P.M.
28-4-2012 19:57 Mar
Originally posted by hiursa:

Пришлете? Можно парочку. С авторской подписью.

С удовольствием. Пишите в ПМ

hiursa
P.M.
28-4-2012 20:15 hiursa
Originally posted by Mar:

С удовольствием. Пишите в ПМ


Сделано.

Canadian
P.M.
28-4-2012 22:18 Canadian
А вариант книги для Android Market не рассматривается? Типа как здесь http://lib.webvo.ru
Azamator of F***ed
P.M.
28-4-2012 23:36 Azamator of F***ed
Поздравляю, это хорошее дело.

В П.М. отписался.

vovikas
P.M.
29-4-2012 00:30 vovikas
не знаю как сейчас, раньше было немного по другому. часть тиража направлялась в библиотеки. хочешь - читай. если книга мне нужна я мог за ней начать "охоту". а тираж 50 экземпляров, так это вообще "авторский экземпляр". я такое привозил из российских типографий местным писателям. так что непонятно на что расчитана книжка, вернее ее тираж, уж извини. хотя все равно - любая авторская работа - это победа. так что поздравляю!
Mar
P.M.
29-4-2012 00:41 Mar
Originally posted by vovikas:
не знаю как сейчас, раньше было немного по другому. часть тиража направлялась в библиотеки. хочешь - читай. если книга мне нужна я мог за ней начать "охоту". а тираж 50 экземпляров, так это вообще "авторский экземпляр". я такое привозил из российских типографий местным писателям. так что непонятно на что расчитана книжка, вернее ее тираж, уж извини.

В Латвии издать такую книгу за счет издательства нет никакой возможности. В России тоже весьма проблемно. Я изучил издательскую тему - она так и осталась в кризисе, плохо покупают бумажные книги, даже в Москве. Издательства берут в основном детективы, приключения и фантастику.

Поэтому я решил для начала попробовать издать за свои деньги и распространить, а дальше как пойдет. Если заказов будет больше - допечатать не проблема. А издать сразу тысячу мне не по карману, дорого это. Тем более твердая обложка, и бумага белая - это отражается на себестоимости. А на газетной бумаге издать - не хочется.

Юрий_М
P.M.
29-4-2012 02:04 Юрий_М
Хорошее дело. 232 страницы это Большая проделанная работа . Судя по содержанию, выглядит интересно.Хотелось бы пожелать Вам только удачи и Успехов. Надеюсь в будущем закажу книгу и для себя. Мои поздравления.
Mar
P.M.
29-4-2012 02:08 Mar
Спасибо
Ветеран
P.M.
29-4-2012 02:16 Ветеран
так, за темой посмотреть.
Юрий_М
P.M.
29-4-2012 02:16 Юрий_М
Mar , скажите, что подтолкнуло вас написать эту книгу? И второй вопрос,Когда вы её начили писать, сколько времени заняла?
Mar
P.M.
29-4-2012 02:29 Mar
Originally posted by Юрий_М:
Mar , скажите, что подтолкнуло вас написать эту книгу? И второй вопрос,Когда вы её начили писать, сколько времени заняла?

Начал писать в сентябре, закончил недели две назад.

Что подвигло. Я читал довольно много книг по оружию, их у меня штук 20. Но нет ни одной, рассматривающей то, что нужно гражданскому владельцу оружия.

Книги или для спортсменов, как Крючин, или вот Потапов - для любителей, но много сказок и баек, с минимумом работающей техники. Есть также пособия для охраны, МВД.

А для гражданских нету ничего. Как выбрать оружие, как скрытно носить в разных условиях, что изучать и тренировать, как извлекать, куда стрелять, и, главное - когда стрелять ?

Я не нашел такой книги, и вдруг понял, что смогу ее написать сам. Девушка, которая позже выступила моделью, поддержала, сказав, что у меня к тому же взгляд на тему, не во всем совпадающий с общепринятыми тенденциями, и книга была бы интересной. Надеюсь, так и получилось. Я старался.

MVN
P.M.
29-4-2012 13:21 MVN
Originally posted by Mar:

Написал и издаю книгу. Название - Пистолет как оружие самообороны.

Издать решил за свой счет небольшим тиражом, а дальше посмотрим.

Формат 145х205 мм, 232 страницы. Тираж - 50 экземпляров, если будет ажиотажный спрос, можно допечатать.

[/B]

Поздравляю.

YuraLT
P.M.
29-4-2012 14:06 YuraLT
Миша, так обсуждение не получится - читай ПМ
Lehmen
P.M.
29-4-2012 15:13 Lehmen
Миша молодец - сказал что напишет, и написал. Можно с ним не соглашаться, но уважения он достоин.

ЗЫ А ещё, когда то давно, когда вылаживались цифры про то поворот на какой угол насколько уменьшает проекцию, насколько с точки зрения теории вероятности уменьшение проекции уменьшает вероятность попадания, был разговор об авторском экземпляре с подписью (при условии что цифры будут использоваться)

Mar
P.M.
29-4-2012 15:19 Mar
Originally posted by Lehmen:
Миша молодец - сказал что напишет, и написал. Можно с ним не соглашаться, но уважения он достоин.

ЗЫ А ещё, когда то давно, когда вылаживались цифры про то насколько с точк зрения теории вероятности уменьшение проекции уменьшает вероятность попадания, был разговор об авторском экземпляре с надписью (при условии что цифры будут использоваться)

Нет, те цифры не использовались. Я подумал, что слишком сложно было бы описывать полную математическую модель, да и не нужно это массовому читателю. Но ты можешь приобрести книгу на общих основаниях, а я там распишусь.

grg
P.M.
29-4-2012 17:02 grg
А для гражданских нету ничего. Как выбрать оружие, как скрытно носить в разных условиях, что изучать и тренировать, как извлекать, куда стрелять, и, главное - когда стрелять ?

Поздравляю! Если действительно удалось ответить на эти вопросы - спрос на книгу будет.
Ветеран
P.M.
29-4-2012 18:31 Ветеран
Originally posted by Lehmen:

ЗЫ А ещё, когда то давно, когда вылаживались цифры про то поворот на какой угол насколько уменьшает проекцию, насколько с точки зрения теории вероятности уменьшение проекции уменьшает вероятность попадания, был разговор об авторском экземпляре с подписью (при условии что цифры будут использоваться)


Originally posted by Mar:

Нет, те цифры не использовались. Я подумал, что слишком сложно было бы описывать полную математическую модель, да и не нужно это массовому читателю. Но ты можешь приобрести книгу на общих основаниях, а я там распишусь.

Миша почуял запах больших денег. халявы не будет.

quas
P.M.
29-4-2012 21:02 quas
Вообще-то это здорово - написать немаленькую книгу для удовольствия на интересующую автора тему.
Поздравляю!
Mar
P.M.
29-4-2012 21:05 Mar
Спасибо за поздравления
filin
P.M.
29-4-2012 21:22 filin
Сказал - сделал.Замечательно.SAKO TRG,после прочтения Вашего поста вспомнилось как говорят итальянцы :"портить суп".
для гражданских нету ничего.

Есть.Давно не интересовался,из того что помню хороши Суарес и Лоуренс.Наверняка еще кто-нибудь отметился.
Mar
P.M.
29-4-2012 21:32 Mar
Originally posted by filin:

Есть.Давно не интересовался,из того что помню хороши Суарес и Лоуренс.Наверняка еще кто-нибудь отметился.

Из Суареса на русском издана книга "Тактическое преимущество". Неплохая, но я со многим не согласен.

Например, он пишет, что при прочесывании помещений старые приемы, типа быстро заглянуть и сразу назад, не годятся. Надо идти вперед сразу, проявлять инициативу. Несколько утрированно, можно сказать, что он рекомендует переть напролом.

Почему он так пишет ? Потому что он служил в полиции. Но надо же понимать, что полиция так делает в группе, в касках и бронежилетах, а у первого в группе еще и баллистический щит.

А если владелец дома просыпается ночью от подозрительного шума, у него кроме пистолета, ничего под рукой не будет. Может ли он действовать так же, как и группа спецназа ? Я думаю, что не может и не должен.

Я помню, ты писал, что переводил какие-то книги, но издательства не взяли ? А может, тоже за свой счет издашь ? Я бы приобрел, и многие, наверное, тоже.

filin
P.M.
29-4-2012 22:36 filin
А может, тоже за свой счет издашь ?

Если будет время подготовить к изданию.И лежит непереведенный "Тактический дробовик" того же Суареса - нужная книга,но переводить некогда - нужно на жизнь зарабатывать.
SAKO TRG
P.M.
30-4-2012 00:20 SAKO TRG
SAKO TRG,после прочтения Вашего поста вспомнилось как говорят итальянцы :"портить суп".

А был ли суп?
В реале имеем творчество купившего несколько лет назад пистолет, возомнившим себя крутым ганфайтером и решившего поделиться сакральным знанием почёрпнутым из интернета.
Если кто то ищет ДЕИСТВИТЕЛЬНО хорошие книги по подобной тематике, написанные людьми с НАСТОЯЩИМ а не компьютерным опытом , настоятельно рекомендую начать с этой:
amazon.com
(кстати, по методичкам из этой книги занимаются в полицейских академиях)
Для людей старающихся быть в курсе событий, регулярно издаётся альманах COMBAT HANDGUNNERY написанный различными авторами (последний выпуск от Массада Аюба), ещё очень неплох Суарез в оригинальном издании, а не в кастрированой переведённой форме.
Вот это КНИГИ, а то, что представлено Mar'ом - графомания.
click for enlarge 1024 X 719 408,9 Kb picture
vovikas
P.M.
30-4-2012 01:07 vovikas
проблема не столько в графоманстве или нет. а в тираже. давайте посчитаем. на что он расчитан. вернемся опять к определению авторского экземпляра. 50 штук. куда он расходится? он не продается. он только дарится. друзьям, кому-то еще. и особенно потенциальным издателям.
возьмем представляемую книгу. кто ее купит не глядя, только на содержание? только ради автографа? но тогда ее не покупают, а принимают в дар.
дальше. пдф разворуют? ой-ли! мне это сразу напоминает заявления кинокомпаний по поводу недополученной прибыли от просмотра пиратских фильмов. да был бы фильм хороший на него в кино идут после предпросмотра. ведь попасть на фейк не хочется. если книга интересная, я писал это пару постов раньше, меня не устроит просто иметь ее на диске, я захочу иметь ее на полке. что я и делаю примерно ежемесячно после просмотра достаточно большого количества литературы. совсем недавно в ветке про спорт была представлена книга стрелкового союза про спортивную стрельбу. без авторов. оказалось перевод с немецкого. просмотр оной выявил необходимость ее отсутсвия на моей книжной полке.
Azamator of F***ed
P.M.
30-4-2012 01:25 Azamator of F***ed
это КНИГИ, а то, что представлено Mar'ом - графомания

"Не читал, но осуждаю"? .

Автор четко назвал причины, побудившие к написанию книги. Хотя бы прочитайте сначала, а потом уж диагноз ставьте .

Mar
P.M.
30-4-2012 01:29 Mar
Originally posted by vovikas:
проблема не столько в графоманстве или нет. а в тираже. давайте посчитаем. на что он расчитан. вернемся опять к определению авторского экземпляра. 50 штук. куда он расходится? он не продается. он только дарится.

Ну да. Если бы за меня книгу издало издательство, заплатило приличный гонорар и подарило 50 штук, я бы тоже раздаривал. А так как в тираж вложены более-менее чувствительные средства, не говоря о месяцах работы, раздаривать как-то не получается. Хотя бы вложения в печать было бы неплохо вернуть. А в целом этот проект для меня некоммерческий, да и на таком тираже трудно что-то заработать.

Я в основном ради идеи это сделал. Кроме зарубежных авторов, которые, возможно, хороши, надо, чтобы кто-то писал специально для пространства бывшего СССР и на русском языке. Все-таки многое отличается.

Originally posted by vovikas:
дальше. пдф разворуют? ой-ли! мне это сразу напоминает заявления кинокомпаний по поводу недополученной прибыли от просмотра пиратских фильмов. да был бы фильм хороший на него в кино идут после предпросмотра. ведь попасть на фейк не хочется. если книга интересная, я писал это пару постов раньше, меня не устроит просто иметь ее на диске, я захочу иметь ее на полке. что я и делаю примерно ежемесячно после просмотра достаточно большого количества литературы.

Не надо всех судить по себе. Я, например, никогда не ходил в кино на фильм, который видел. Какой смысл ? И почти не покупал книг, которые читал. И, думаю, что многие другие тоже.

Выкладывать полный PDF, как мне представляется, означает практически загубить распространение бумажной версии. Если только за него не заплатят сумму, эквивалентную стоимости бумажного тиража.

Кстати, только написав книгу, я стал понимать защитников авторских прав. Тем более узнав гонорары самих авторов в большинстве изданий. Надо все-таки уважать чужой труд.

Lehmen
P.M.
30-4-2012 01:45 Lehmen
Originally posted by Mar:
Ну да. Если бы за меня книгу издало издательство, заплатило приличный гонорар и подарило 50 штук, я бы тоже раздаривал.

Ага. Мою в своё время издало издательство. И гонорар заплатило. Достаточно смешной. Авторских экземпляров я не видел вообще (самой книжки на бумаге тоже ) На память остался только ISBN код. Не выгодное это дело, книжки писать...
Mar
P.M.
30-4-2012 01:58 Mar
Originally posted by Lehmen:
Ага. Мою в своё время издало издательство. И гонорар заплатило. Достаточно смешной. Авторских экземпляров я не видел вообще (самой книжки на бумаге тоже ) Не выгодное это дело, книжки писать...

Да, помню, ты об этом писал.

Вот и я так рассудил. Издам сам, на мне риск и ответственность, а там как пойдет.

filin
P.M.
30-4-2012 08:49 filin
А был ли суп?

Пока никто не докажет обратного - книга хорошая.Любая критика должна быть аргументирована.Иначе это не критика,а ругань и оскорбления.
очень неплох Суарез в оригинальном издании,

Не только он - хороши многие обладатели большого опыта (но не все!).И вот такой вопрос - к испаноязычным.Какая транскрипция фамилии Suarez ближе к оригинальному произношению?
В то же время - "Тактический пистолет" Суареса устарел лет на 20,да и написан для читателей США.
SAKO TRG
P.M.
30-4-2012 11:20 SAKO TRG
Пока никто не докажет обратного - книга хорошая.Любая критика должна быть аргументирована

Пока кто то не докажет, что вещь плохая, она по умолчанию считается хорошей?
X-м-м, какая интересная логика...
Презумпция невиновности по отношению ко всему?


>