Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
И опять ..... про ИПСЦу ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И опять ..... про ИПСЦу

Lehmen
P.M.
14-11-2011 18:55 Lehmen
Понаписал глупостей, и тему закрыл. Паша, на самом деле:

1. В ИПСЦ нету звания "инструктор" и, соотвественно, инструкторских лицензий.
2. Соотвественно, нет и не может быть требования к судье что бы он был несуществующим инструктором.
3. Рассуждая про фининсовую пирамиду, прикинь сколько стоит съездить на соревнвания. Потом поинтересуйся что такое стрелковые курсы ИПСЦ, и кто за это получает деньги. В ИПСЦшные структуры от этого не идёт ни копейки. ИПСЦ живёт за счёт членских взносов. ВСЁ.
4. Чтобы стать членом ИПСЦ и выступать на соревнованиях ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ в прохождению курсов не существует.

Так о каких же явлениях ты рассуждал? А рассуждал ты о местных российских инициативах, поэтому отностится это всё в лучшем случае к ФПСР, но ни в коем разу ни к ИПСЦ.

Но обличая глаголом господина Кондруха или кого-либо ещё, подумай о том что реально творится. А в реальности, обучаемые по "отработаными десятилетиями методикам", что в армии, что в охране, что в милиции/полиции - стрелять не умеют. Вообще не умеют. Что то умели спецы, на подготовку каждого из которых тратилось столько средств, что любой ИПСЦшник удавится от зависти. Да и то, посмотрев на какого-нибудь никарагуанца шмаляющего на уровне среднего С класса представители самой передовой, не имеющей аналогов, стрелковой школы подбирали челюсти с пола.

Вот теперь и скажи. Имея отработаную десятилетиями методику стрелковой подготовки личного состава, которая в объёмах страны и широких масс гарантировано выдаёт неудовлетворительный результат (ни армия, ни охрана, ни милиция в массе стрелять не умели) - как бы лично ты исправлял ситуацию?

Mar
P.M.
14-11-2011 19:43 Mar
Не Паша, но не могу пройти мимо.

А из чего следует, что армия - полиция - охрана не умеет стрелять ? Опять сказки про три зачетных в год ?

Армия России регулярно одерживает победы, подразделения МВД и ФСБ также успешно борятся с бандформированиями.

А методика IPSC прямо вредна для ведения боевых действий, что уже неоднократно обосновывалось.

Поэтому позиционировать IPSC как систему боевой подготовки - это преступление в моральном смысле. Раскорячится боец в изоцельсе, его убьют - а инструктор не виноват, что ли ?

Foxbat
P.M.
14-11-2011 19:50 Foxbat
Originally posted by Mar:

что уже неоднократно обосновывалось.

Вернее - предпринимались натужные и полностью закончившиеся провалом, попытки, единственным "обоснованием" которых был несерьезный бред.

Lehmen
P.M.
14-11-2011 19:51 Lehmen
Originally posted by Mar:
А из чего следует, что армия - полиция - охрана не умеет стрелять

Из того как они стреляют.

Армия России регулярно одерживает победы, подразделения МВД и ФСБ также успешно борятся с бандформированиями.

Ну да, на войне учатся быстро. Всех на войну, по другому никак?

pasha333
P.M.
14-11-2011 20:56 pasha333
Лёш, я тему закрыл, т.к. никто по теме не высказывался. Если есть желание, открою, конечно. Просто неинтересно выслушивать, какой я дурак и т.д. Я и сам это знаю, неинтересно.

1. Курсы (инструктаж) существует не только в РФ, сам видел. На соревнования с улицы не пустят, хоть ты просто член или вагинальный член, хоть платишь взносы вдесятеро, хоть сам Папандреу и т.д.

2. На подготовку спецов в СА (по моим устным источникам) тратилось несколько месяцев + от сотен патронов до нескольких тысяч (здесь переспрашивал, точно меньше 10ти).

3. Что солдат, что полицейский, что охранник - по-моему, последнее, что он должен уметь, это стрелять. Не из гуманности, а просто по профессии так. И тем не менее, попадать умеют, и прочно, тем более, что работают практически всегда группой.

4. Неудовлетворительный результат - это где и это как? По мнению провинциального любителя Формулы-1 "танкисты не умеют ездить"?

filin
P.M.
14-11-2011 21:08 filin
По организации практической стрельбы ничего не скажу - точно не знаю,а догадки выкладывать совестно.Насчет того что армия и милиция стрелять не умеют - неправда,где толковые инструктора - умеют.Толковых не так уж мало.Насчет того что на спецов тратят кучу денег - это только на альфонсов и прочих придворных.Региональные живут скромно.
методика IPSC прямо вредна для ведения боевых действий

Не встречал единой методики обучения в IPSC. Есть несколько методик принятых в МВД РФ - так они здесь не обсуждались.
Раскорячится боец в изоцельсе, его убьют

Стремление застыть в наиболее устойчивой позе - прямое следствие неправильного обучения,тут я согласен.Однако такому учат все плохие инструктора - имеют они отношение к IPSC или нет.
Вот теперь и скажи. Имея отработаную десятилетиями методику стрелковой подготовки личного состава, которая в объёмах страны и широких масс гарантировано выдаёт неудовлетворительный результат (ни армия, ни охрана, ни милиция в массе стрелять не умели) - как бы лично ты исправлял ситуацию?

Вот это вопрос!Причем ответ должен быть конкретным - несколько фраз обрисовывающих нормальную систему подготовки методистов,тренеров,инструкторов,включающую в себя учебу,контроль знаний,поддержание уровня подготовки,обмен опытом.
Lehmen
P.M.
14-11-2011 21:15 Lehmen
1. Пусть существуют. Это местные инициативы. В ИПСЦ таких требований нету. Требований не пускать на соревнования людей с улицы в ИПСЦ тоже нету. Даже наоборот, если я с литовской карточкой приеду на 3 уровень в Германию, то они меня с ней просто обязаны пустить. Иначе распрощаются с статусом соревнований.
2. В советской армии с стрелковой подготовкой бардак был. Каждый инструктор руководствоваля "пролетарским чутьём" и учил как считал правильным. Было ли это правильно на самом деле - никого не волновало, результаты получались сильно разные. Но я даже не просто СА говорил, а об отрядах вроде Альфы или Витязя.
3. Раз не должен уметь стрелять, то чего тогда вообще переживать?
4. Это когда весьма посредственные их собственные нормативы в массе толком не настреливают.
Lehmen
P.M.
14-11-2011 21:27 Lehmen
Originally posted by filin:
Вот это вопрос!Причем ответ должен быть конкретным - несколько фраз обрисовывающих нормальную систему подготовки методистов,тренеров,инструкторов,включающую в себя учебу,контроль знаний,поддержание уровня подготовки,обмен опытом.

Вопрос даже не в этом, а в том чему учить и как. Единой системы стрелковой подготовки в России нет. Есть толковые инструкторы, но каждый идёт своим путём, набивая свои шишки и изобретая собственные велосипеды. Собрать их вместе и предложить выработать единую систему? Нереально, ИМХО. Поручить лучшему из них составить курс? Как определить дойстойного?

Оперется на ИПСЦшный опыт в такой ситуации - по моему далеко не самое плохое решение.

filin
P.M.
14-11-2011 21:31 filin
В советской армии с стрелковой подготовкой бардак был.

Значительно хуже. Не бардак,а полное отражение страны - на бумаге были и методика,и инструктора,тренеры,методисты,система подготовки инструкторов.. . Бумага существовала отдельно от жизни.
Mar
P.M.
14-11-2011 21:58 Mar
У меня есть два российских учебника по огневой подготовке для МВД. Оба - 2004 год. В обоих рассматриваются разные позиции и хваты, использование укрытий, стрельба из автомобиля.

Мне кажется, это очень наивно - утверждать, что совсем ничему не учат.

Если же говорить о реальном применении, то могу напомнить, что даже у полиции США попаданий в перестрелке менее 20%. И еще неизвестно, как ипсцшники отработали бы в бою, прецедентов немного

pasha333
P.M.
14-11-2011 22:01 pasha333
Оригиналлы постед бы Лэмен:
1. Поэтому и пишу - ИПСЦ, а не ФПСР, мафия-то одна, денюжка со всего мира в одну копилочку капает. Если карточка ИПСЦ есть - соревнуйся. Но за краточку - забашляй.
2. В ИПСЦ с стрелковой подготовкой бардак был. Каждый инструктор руководствоваля "пролетарским чутьём" и учил как считал правильным. Было ли это правильно на самом деле - никого не волновало, результаты получались сильно разные.
3. Кому надо, того учат.
4. Это да. Но ведь сдают же как-то.

Lehmen
P.M.
14-11-2011 22:03 Lehmen
Миша, наивно - верить всему что в книжках написано. Что там что то написано, не означает что оно работает.
Lehmen
P.M.
14-11-2011 22:11 Lehmen
Originally posted by pasha333:
Оригиналлы постед бы Лэмен:
1. Поэтому и пишу - ИПСЦ, а не ФПСР, мафия-то одна, денюжка со всего мира в одну копилочку капает. Если карточка ИПСЦ есть - соревнуйся. Но за краточку - забашляй

А ещё вступительный взнос за сами соревнования заплати, патроны купи, дорогу-проживание, и всё из своего кармана. Грабёж! А карточка на год меньше чем 200 патронов у нас стоит.

2. В ИПСЦ с стрелковой подготовкой бардак был. Каждый инструктор руководствоваля "пролетарским чутьём" и учил как считал правильным. Было ли это правильно на самом деле - никого не волновало, результаты получались сильно разные

На самом деле, абсолютно верно. Централизованой системы нету. Только в ИПСЦ критерий отбора есть - соревнования. Которые неверно понятое "пролетарское чутьё" эффективно отфильтровывают.

3. Кому надо, того учат.

Кто и как?

4. Это да. Но ведь сдают же как-то.

Дык нормативы под это и подогнаны. Что бы сдал даже безрукий и безглазый.
Mar
P.M.
14-11-2011 22:11 Mar
Originally posted by Lehmen:
Миша, наивно - верить всему что в книжках написано. Что там что то написано, не означает что оно работает.

Только бой может показать, что работает, а что нет. Соревнования IPSC, где не учитывается противодействие противника в принципе - это не показатель готовности человека к реальному применению оружия.

Если уж на то пошло, почему бы не продвигать хотя бы IDPA, которое в тактическом смысле шаг вперед ? В сочетании с пэйнтболом или игр с использованием simunition получилось бы что-то более-менее пригодное.

Lehmen
P.M.
14-11-2011 22:14 Lehmen
Миша, а ты свои чудесные идеи и соображения в бою проверял?
Lehmen
P.M.
14-11-2011 22:43 Lehmen
Вот взять, Миша, твой последний прожект, про IDPA и пейнтбол.

1. Нахрена армии система где не используется карабин?
2. Чем тактика прохождения упражнений IDPA близка к армейской?
3. Чему с тактической точки зрения можно научиться используя пейнтбольные маркеры с заведомо убогими, не сравнимыми с карабином ТТХ?

А стрелять ни IDPA ни тем более пейнтбол не учат. Всё что есть в IDPA из стрелковой техники, всё спёрто из IPSC.

Mar
P.M.
14-11-2011 22:50 Mar
Я свои идеи, как и ипсцшники, в бою не проверял, так ведь и не требую государственного финансирования для обучения сотрудников полиции и армии

Про карабин говорить не буду, этот вид не стрелял.

А IDPA и т.п. учат сочетать стрельбу и тактику, что намного полезнее, чем отрабатывать только голую стрельбу.

Lehmen
P.M.
14-11-2011 22:55 Lehmen
1. Они не требуют, а предлогают свою помощь. МО имеет полную возможность послать их нафиг.
2. А что про карабин говорить, это основное стрелковое оружие армии. В IDPA его нет. В IPSC есть.
3. IDPA учит тактике прохождения спортивных упражнений по правилам IDPA. В чём польза учить солдат тактике прохождения спортивных упражнений?
Mar
P.M.
14-11-2011 23:08 Mar
Originally posted by Lehmen:
1. Они не требуют, а предлогают свою помощь. МО имеет полную возможность послать их нафиг.
2. А что про карабин говорить, это основное стрелковое оружие армии. В IDPA его нет. В IPSC есть.
3. IDPA учит тактике прохождения спортивных упражнений по правилам IDPA. В чём польза учить солдат тактике прохождения спортивных упражнений?

1. Ну да, предлагают. Утверждают, что их метода боевая и активно рекламируют. Но ведь это, скажем так, не совсем правда. Но есть большой шанс, что наивные генералы поведутся.

2. Вообще-то на вооружении СА карабин был только сразу после войны, а потом быстро заменили на автомат, он и продолжает оставаться основным оружием. В IPSC же запрещено стрелять очередями ? А в доступных материалах по боевым действиям автоматический огонь используется весьма широко.

3. IDPA, в отличие от IPSC, учит думать, оценивать ситуацию и т.д., а не выполнять заранее отрепетированную программу после холостых прохождений стейджа. Мне кажется, это в любом случае полезнее, и для солдата в том числе.

Lehmen
P.M.
14-11-2011 23:16 Lehmen
1. Ты точно знаешь что именно они предлогают?
2. Вот как раз "проверенные в бою" спецы очередями не стреляют.
3. Смешно. Ты IDPA стрелял хоть раз?

Mar
P.M.
14-11-2011 23:36 Mar
Originally posted by Lehmen:
1. Ты точно знаешь что именно они предлогают?
2. Вот как раз "проверенные в бою" спецы очередями не стреляют.
3. Смешно. Ты IDPA стрелял хоть раз?

1. В интернете полно рекламных роликов, которые рассказывают, что они предлагают
2. Это они сами тебе сказали ? Насколько я помню, сведения верны только для подготовки в армии Израиля, но у них вообще своеобразные представления о стрельбе, а противник достался слабый.
3. Стрелял, с некоторыми модификациями.

Lehmen
P.M.
14-11-2011 23:40 Lehmen
1. Ролик в интернете - исчерпывающая информация.
2. Ты помнишь (знаешь) не правильно.
3. Я не знаю что ты там стрелял, нормальный IDPA это чисто спортивная дисциплина. Со своими особенностями, но чистый спорт. ИПСЦшник адаптируется за 3 минуты. Переучиваться ничему не нужно.

Garry888
P.M.
14-11-2011 23:53 Garry888
Originally posted by Mar:

3. IDPA, в отличие от IPSC, учит думать, оценивать ситуацию и т.д., а не выполнять заранее отрепетированную программу после холостых прохождений стейджа. Мне кажется, это в любом случае полезнее, и для солдата в том числе.


Оборжаться! Дальше можешь не продолжать. Понятно, что не стрелял вдумчиво ни того, ни другого. Да и правила не листал.. .
Mar
P.M.
14-11-2011 23:59 Mar
Originally posted by Lehmen:
1. Ролик в интернете - исчерпывающая информация.
2. Ты помнишь (знаешь) не правильно.
3. Я не знаю что ты там стрелял, нормальный IDPA это чисто спортивная дисциплина. Со своими особенностями, но чистый спорт. ИПСЦшник адаптируется за 3 минуты. Переучиваться ничему не нужно.

1. Достаточная, когда там говорят первые лица.
2. Ну так я спросил - кто тебе это рассказывал ? На том же ютубе полно боев, где американцы стреляют очередями, наверное, отстали от передового опыта
3. Извлекать оружие из-под одежды, не сбрасывать магазины, не проходить предварительно упражнения, поражать мишени в порядке тактического приоритета, перезарядки только за укрытиями и т.п. - и ко всему этому адаптируются за 3 минуты ? Не надо заливать, без тренировок не адаптируются.

Mar
P.M.
15-11-2011 00:01 Mar
Originally posted by Garry888:
Оборжаться! Дальше можешь не продолжать. Понятно, что не стрелял вдумчиво ни того, ни другого. Да и правила не листал...

Ты отрицаешь, что в IPSC можно проходить стейджи предварительно, а в IDPA нет ? Или тебе нужно как-то по-особому вдуматься, чтобы понять, в чем разница ?

Garry888
P.M.
15-11-2011 00:07 Garry888
Паша прикрыл свою тему. Не успел ему посоветовать последний его пост поправить. Выглядит по детски, Паш. Если не знаешь подробности в деталях, не зачем считать и делать выводы, далеко идущие

И в корне неверные.

Докладываю.

Все строго наоборот. Нельзя стать инструктором, не будучи судьей. Думаю это большая разница. Судейские курсы проходят очень много народу (оттого и цифра такая большая). Но большинство проходят не с целью стать именно судьей, а уж тем более инструктором, а с целью более глубокого изучения тонкостей правил. Реально работающих судей - несколько десятков, не больше на всю страну.
На данный момент в списке инструкторов числится 135 человек.

ipsc.ru

Кто-то из списка уже не занимается спортом, кого то еще туда не внесли почему-то (себя не нашёл ) Но цифра похожая на правду. Тоже вроде много. Но количество это объясняется тем, что для использования спортивных пистолетов 9х19, в недавнем прошлом, каждый тир должен был иметь в штате инструктора IPSC. Так что масса этих инструкторов из списка, ни разу в жизни никого не обучали. Что поделать - издержки страны... . Реально работающих - человек 50.
Стомость двухдневного 10 часового вступительного курса - 2000 руб. Думаю, не заоблачная цена для желающих приобщиться.

Garry888
P.M.
15-11-2011 00:08 Garry888
Originally posted by Mar:

А из чего следует, что армия - полиция - охрана не умеет стрелять ?


Вы думаете,тут пишут люди, ни разу этого не видевшие????
Lehmen
P.M.
15-11-2011 00:09 Lehmen
1. Сногсшибательно
2. Военных воспоминаний в сети полно. Ищи, читай. Например как по звуку определить кто стреляет, дух или свой. Учитывая что оружие одинаковое.
3. А в чём проблемы к этому адаптироваться? Без тренировок специфики просто отстреляешь медленнее чем мог бы, но чисто пройти соревнования - не вопрос. После трёх минут.

Garry888
P.M.
15-11-2011 00:09 Garry888
Originally posted by Mar:

А методика IPSC прямо вредна для ведения боевых действий, что уже неоднократно обосновывалось


Обосновано. Mar (c)
Garry888
P.M.
15-11-2011 00:12 Garry888
Originally posted by Mar:

Армия России регулярно одерживает победы, подразделения МВД и ФСБ также успешно борятся с бандформированиями.


Еще недавно все было совсем не так красиво, как сейчас. И во многом, именно благодаря IPSC. Можно верить или нет, можно смеяться. А я это видел. И верю больше своим глазам.
Originally posted by Mar:

Поэтому позиционировать IPSC как систему боевой подготовки - это преступление в моральном смысле. Раскорячится боец в изоцельсе, его убьют - а инструктор не виноват, что ли ?


Кроме вас никто и не позиционирует.. .
Garry888
P.M.
15-11-2011 00:16 Garry888
Originally posted by Mar:

Я свои идеи, как и ипсцшники, в бою не проверял, так ведь и не требую государственного финансирования для обучения сотрудников полиции и армии


А вы присутствовали когда кто-то требовал??? Расскажите, пожалуйста - очень интересно!!!
Garry888
P.M.
15-11-2011 00:18 Garry888
Originally posted by Lehmen:
1. Они не требуют, а предлогают свою помощь. МО имеет полную возможность послать их нафиг.
2. А что про карабин говорить, это основное стрелковое оружие армии. В IDPA его нет. В IPSC есть.

1. + 100500
2. Да, ПОКА в IDPA карабина нет, но вроде планируют и карабин и ружье.

Garry888
P.M.
15-11-2011 00:21 Garry888
Originally posted by Mar:

1. Ну да, предлагают. Утверждают, что их метода боевая и активно рекламируют. Но ведь это, скажем так, не совсем правда. Но есть большой шанс, что наивные генералы поведутся. .


Опять таки, Вы что, при этом присутствовали??? Бедные генералы.... Ж)

Originally posted by Mar:
[B]2. Вообще-то на вооружении СА карабин был только сразу после войны, а потом быстро заменили на автомат, он и продолжает оставаться основным оружием. В IPSC же запрещено стрелять очередями ? А в доступных материалах по боевым действиям автоматический огонь используется весьма широко.

[B]

Не отмазался.

Garry888
P.M.
15-11-2011 00:23 Garry888
Originally posted by Lehmen:
2. Вот как раз "проверенные в бою" спецы очередями не стреляют.

+ мульон
Дословно фразу приводить не буду, как она звучала. Но идея была такая - сразу понятно где стреляют наши, а где духи...
Mar
P.M.
15-11-2011 00:24 Mar
Originally posted by Garry888:
И во многом, именно благодаря IPSC.

Что конкретно благодаря IPSC ?

Originally posted by Garry888:

Кроме вас никто и не позиционирует...

Кроме меня и первых лиц IPSC



Garry888
P.M.
15-11-2011 00:26 Garry888
Originally posted by Lehmen:
1. Ролик в интернете - исчерпывающая информация.
2. Ты помнишь (знаешь) не правильно.
3. Я не знаю что ты там стрелял, нормальный IDPA это чисто спортивная дисциплина. Со своими особенностями, но чистый спорт. ИПСЦшник адаптируется за 3 минуты. Переучиваться ничему не нужно.

1. Для некоторых ролики 320х240 с 10fps - аксиома!
2. Подтверждаю. Знает неправильно.
3. Подтверждаю. Только правила прочитать. Переучиватья не нужно.

Garry888
P.M.
15-11-2011 00:29 Garry888
Originally posted by Mar:

Ты отрицаешь, что в IPSC можно проходить стейджи предварительно, а в IDPA нет ? Или тебе нужно как-то по-особому вдуматься, чтобы понять, в чем разница ?

У меня класификация эксперта в IDPA. Что вы мне нового хотите рассказать о нем?

P.S. И звание МС в практической стрельбе. Эт на всякий случай, чтоб не отвечать на вопросы лишний раз.

Mar
P.M.
15-11-2011 00:30 Mar
Ну когда по телевидению показывают ролик про IPSC со стенаниями - ах, почему же эта методика еще не внедрена в МВД, и нет ли тут вредительства ? Это не требование гос. поддержки, нет ?
Garry888
P.M.
15-11-2011 00:31 Garry888
Originally posted by Mar:

Это не требование гос. поддержки, нет ?


Нет.
Mar
P.M.
15-11-2011 00:32 Mar
Originally posted by Garry888:
У меня класификация эксперта в IDPA. Что вы мне нового хотите рассказать о нем?

P.S. И звание МС в практической стрельбе. Эт на всякий случай, чтоб не отвечать на вопросы лишний раз.

Бумажки ничего не значат здесь У меня тоже сертификат Range Officer где-то валяется

Факт в том, что в IPSC можно заранее пройти несколько раз упражнение и составить план, чтобы потом его на автомате отработать, а в IDPA нет.


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
И опять ..... про ИПСЦу ( 1 )