Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Револьверы Наган ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Револьверы Наган

DM
P.M.
11-7-2005 17:11 DM
Супер, спасибо FILIN
filin
P.M.
13-7-2005 17:19 filin
Полная разборка,с картинками.Источник другой.Картинки очень тяжелые.
click for enlarge 1904 X 2790   1.0 Mb picture
click for enlarge 1840 X 2790 824.5 Kb picture
RAY
P.M.
13-7-2005 17:20 RAY
Originally posted by filin:
Дело прошлое.Носить Люгер с патроном в патроннике было нельзя,сядет боевая пружина - не выстрелит.А с пустым патронником - когда приперло не успел дослать.Большой поперечный габарит.Затвор необычно отводится назад.
Объективностью здесь и не пахнет.Но оружие должно вселять во владельца уверенность.Доверять целость своей шкуры тому,что не нравится-трудно.
А по теме:Наган с заводским УСМ не пригоден для стрельбы самовзводом.Пробовал определить усилие на спусковом крючке весами проградуированными до 12 кг.Зашкалило.После доводки усилие может составлять 5,5 кг,раньше было спортивное упражнение "служебный револьвер",его выполняли из Наганов.Порядок доводки УСМ есть.Да,и техника скоростной стрельбы там своя,специфическая.Так что применять его для самообороны можно,но после доводки и на безрыбье.

------
Нууу.. . как сказать - нельзя...
Мои знакомые копалы - мир их праху - рывшие земли в 50-е-60-е годы - уверяли, что НИ ОДНОГО - найденного в зоне боев люгера без патрона в стволе - не встречали.. . не носил на фронте его никто - с пустым патронником.. . или - валялись с пустой обоймой, затвор на задержке...
И что характерно - осечек не было - двадцать лет пролежав на взводе.. . тогда, в 60-е - они отстреливали их на месте, теми же патронами, что в обойме стояли.. . осечки шли - по вине патрона, в целом... если и были.
Дядя с люгером дошел от Днепра до Берлина. Хаял - что тяжелый. Других нареканий - от него - не слышал...
По себе - его компоновка - дико удобна для целевой и для стрельбы интуитивно.. . ИМХО, конеш...

DM
P.M.
13-7-2005 23:52 DM
Originally posted by RAY:

------
Нууу.. . как сказать - нельзя...
Мои знакомые копалы - мир их праху - рывшие земли в 50-е-60-е годы - уверяли, что НИ ОДНОГО - найденного в зоне боев люгера без патрона в стволе - не встречали.. . не носил на фронте его никто - с пустым патронником.. . или - валялись с пустой обоймой, затвор на задержке...
И что характерно - осечек не было - двадцать лет пролежав на взводе.. . тогда, в 60-е - они отстреливали их на месте, теми же патронами, что в обойме стояли.. . осечки шли - по вине патрона, в целом... если и были.
Дядя с люгером дошел от Днепра до Берлина. Хаял - что тяжелый. Других нареканий - от него - не слышал...
По себе - его компоновка - дико удобна для целевой и для стрельбы интуитивно.. . ИМХО, конеш...

Вы считаете filin теорию двигает ?

Whale
P.M.
14-7-2005 02:09 Whale
Не хочу обидеть Филина, но позволю себе с ним не согласиться. Ничего той боевой пружине не будет, особенно имея в виду что она сжимается только во время передёргивания затвора, а потом распрямляется обратно. Сжатой остаётся только пружина бойка, которая тоже не садится практически совсем. Так же, при сильной необходимости, почти любая пружина которая влезет в боёк спасёт революцию. А заменяется он за 30 секунд с любой отвёрткой. А так как запас там огромный, то подойдёт любая пружина от 3ёх до 5ти миллиметров и длинной примерно 3-6 сантиметров. Все цифры на глазок, но смысл ясен - это не причина что бы не носить Люгер взведённым.

filin
P.M.
14-7-2005 10:07 filin
С высоты сегодняшнего опыта... А тогда верил всему.Говорили,что сядет,и верил.Не было толковой кобуры,считал,что и не бывает.Плюс то,что у Люгера не отнимешь (рычаги при перезаряжании принимают эрегированную форму,ширина,не шибко гладкие бока)-и я мечтал о ТТ.В тех условиях он был бы намного лучше.Однако мы здорово отклонились от темы.Все же разговор о Нагане был.
По теме,немного повторюсь:Наган как большинство советских товаров после приобретения требовал серьезной доработки.Иначе это был не револьвер,а заготовка."Из коробки" усилие спуска самовзводом просто чудовищное.Сравнивать сырой Наган с более современными револьверами некорректно.А вот если довести до ума - окажется,что не такой уж он дубовый.Спасибо тем,кто поднял эту тему,надеюсь,что информация помещенная в этом топике поможет владельцам Наганов.
Egoz
P.M.
14-7-2005 12:14 Egoz
наган отменяется. усе. финита
Л.Х.Освальд
P.M.
14-7-2005 16:36 Л.Х.Освальд
А чего так?
shura
P.M.
14-7-2005 16:47 shura
Originally posted by semtex:
Подписываюсь под каждым словом, коллега! Именно по этой причине сейчас, имея возможность взять хороший Маузер 98К, ни при каких условиях его себе не куплю! Много раз обращал внимание, что у любого фашистского оружия карма плохая: после того, как держал Маузер или Вальтер в руках, очень хочется их помыть.
Не в обиду маузероводам и люгерофилам.

ну если так рассуждать, то можно еще и вспомнить, что в войну немцами было "положено" 20 миллионов граждан ссср, а в "мирное время" уничтожено нквд/кгб/гулагами 100 миллионов собственных граждан.
немцы хотя б своих не расстреливали.
так что увы, на отечественом револьвере в среднем по больше будет отечественной же крови... .
Л.Х.Освальд
P.M.
14-7-2005 16:50 Л.Х.Освальд
Originally posted by shura:
ну если так рассуждать, то можно еще и вспомнить, что в войну немцами было "положено" 20 миллионов граждан ссср, а в "мирное время" уничтожено нквд/кгб/гулагами 100 миллионов собственных граждан.
немцы хотя б своих не расстреливали.

Цифры откуда? Не из статей Новодворской?

shura
P.M.
14-7-2005 21:16 shura
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Цифры откуда? Не из статей Новодворской?

это хто такая?
а то я давно уже не варился в этой кухне. еще со времен СССР.
в смысле уехал еще в те времена, когда СССР еще существовал.
так сказать долгосрочная операция в тылу врага.
гыгыгыгыгыгыгыгыгы
filin
P.M.
15-7-2005 10:21 filin
Насчет истории - в соответсвующий форум.Можно подумать,что про технические особенности Нагана все всё уже знают.Нет чтобы пару мишенек вывесить.
2Egoz:жаль,что отменяется.Наган и Смит - примеры прямо противоположного подхода к решению одной задачи.С железной точки зрения сравнивать их работу любопытно.
Л.Х.Освальд
P.M.
15-7-2005 13:51 Л.Х.Освальд
Originally posted by shura:
а то я давно уже не варился в этой кухне. еще со времен СССР.
в смысле уехал еще в те времена, когда СССР еще существовал.
так сказать долгосрочная операция в тылу врага.

А - эмигранты-предатели-троцкисты? Тогда не нужно клеветать на нашу Советскую Родину своей забугорной пропагандой!

Если серьезно - тема для ИРО, а не короткоствола, готов в соответствующем разделе показать Вам, что Вы ошибаетесь.

А возвращаясь к Нагану, не нужно про него плохо: из всего Российского, Советского, а потом опять Российского короткоствола, только Наган (ну и может Стечкин) сделаны достойно личного оружия - то есть как Оружие с большой буквы, а не как одноразовый ширпотреб для офицера-смертника на один бой. За это Наган и люблю, даже не смотря на то, что он является техническим анахронизмом с момента принятия на вооружение и демонстрирует элегантнейшее техническое решение несуществующей проблемы.

Черномор
P.M.
8-12-2005 19:41 Черномор
Originally posted by shura:

а в "мирное время" уничтожено нквд/кгб/гулагами 100 миллионов собственных граждан.

Ошибся малость, братан. 200 миллионов. Че куришь?

ruso
P.M.
8-12-2005 20:30 ruso
он является техническим анахронизмом с момента принятия на вооружение и демонстрирует элегантнейшее техническое решение несуществующей проблемы.[/Б][/QУОТЕ]

__________

Спасибо,коллега!!!Вот уже год ищу нужную фразу.Готов заплатить.

3apa3a
P.M.
9-12-2005 04:46 3apa3a
А вот это как: "It's the answer to the question that nobody asked"?
Whale
P.M.
9-12-2005 04:52 Whale
Это называется: fixin' something that ain't broken.
bobat
P.M.
9-12-2005 06:00 bobat
Originally posted by Whale:
... Ничего той боевой пружине не будет, особенно имея в виду что она сжимается только во время передёргивания затвора, а потом распрямляется обратно. Сжатой остаётся только пружина бойка, которая тоже не садится практически совсем. Так же, при сильной необходимости, почти любая пружина которая влезет в боёк спасёт революцию. ...


Немного поправлю по терминам(Люгер).
Пружина бойка и есть Боевая пружина.
Та что работает при передергивании затвора - возвратная.

восток
P.M.
9-12-2005 06:16 восток
Если можно, вопрос?
Все понятно, чем отличается боевая пружина от возвратной.
А если держать в долгом напряжении, т.е. во взеденном состоянии боек или магазин снаряженный под завязку?. Как это скажется на работоспособности автоматики?
Под вопросом долго, я имею в виду месяц, два. Это касается как курковых, так и безкурковых пистолетов.

bobat
P.M.
9-12-2005 07:24 bobat
Originally posted by восток:
Если можно, вопрос?
Все понятно, чем отличается боевая пружина от возвратной.
А если держать в долгом напряжении, т.е. во взеденном состоянии боек или магазин снаряженный под завязку?. Как это скажется на работоспособности автоматики?
Под вопросом долго, я имею в виду месяц, два. Это касается как курковых, так и безкурковых пистолетов.


За два месяца ничего не случится.

Nagant
P.M.
10-12-2005 19:48 Nagant
Лично моя точка зрения: Наган - культовый советский (российский) револьвер... и ЭТОГО У НЕГО НЕ ОТНИМЕШЬ
ruso
P.M.
10-12-2005 22:01 ruso
У НЕГО?Или-у НАС,тобишь-У НИХ?!!Ну,у тех,с культом?
tov_Mauser
P.M.
11-12-2005 06:56 tov_Mauser
Originally posted by ruso:
он является техническим анахронизмом с момента принятия на вооружение и демонстрирует элегантнейшее техническое решение несуществующей проблемы.[/Б][/QУОТЕ]

__________

Спасибо,коллега!!!Вот уже год ищу нужную фразу.Готов заплатить.


что самое смешное - проблема утечки газов и соответственно потери энергии существовала и существует поныне, только решают ее методом увенличения калибра и навески

я тестировал хронографом релоады нагана - две разные гильзы - родная нагановская 7.62x38R и неродная короткая 32-20, заряжены одинаковой пулей, с одинаковой навеской одинакового пороха

из родной нагановской за счет обтюрации скорость на 15-20% выше чем у не обтюрируемой 32-20.

В диапазоне начальных скоростей Нагановского патрона 15-20% составляют огромную разницу, поэтому решение проблемы утечки в среднем калибре 7.62 в комбинации с плоскоголовой пулей позволило создать довольно эффективный патрон при сохранении совместимости с винтовочным калибром

решение действительное элегантное и как показал опыт - надежное и технологичное, вот и получился культовый револьвер

JPaganel
P.M.
11-12-2005 09:01 JPaganel
А зачем она, эта совместимость?
Whale
P.M.
11-12-2005 09:17 Whale
Originally posted by tov_Mauser:

вот и получился культовый револьвер

Я извиняюсь, но каким местом Наган - культовый? Культовый - Люгер, Кольт 1911, Хай Пауер, Намбу Тип 14, наконец.. . А Наганы у нас по $85 и никому нахрен не нужны. Где же он культовый?

AT
P.M.
11-12-2005 09:46 AT
Originally posted by Whale:

Я извиняюсь, но каким местом Наган - культовый?

Не все такое отношение разделяют. Из всего советского короткоствола я себе купил именно Наган и именно в виду его исторической символичности (скажем так, чтобы не употреблять К-слово), и это при том что я вовсе не коллекционер и не любитель истории. Никаких других советских пистолетов покупать не собираюсь.

tov_Mauser
P.M.
11-12-2005 10:22 tov_Mauser
Originally posted by Whale:

Я извиняюсь, но каким местом Наган - культовый? Культовый - Люгер, Кольт 1911, Хай Пауер, Намбу Тип 14, наконец.. . А Наганы у нас по $85 и никому нахрен не нужны. Где же он культовый?

то что по $85 - это потому что в погоне за баксом торгаши бывш-СССР слили все сразу, что с арсеналов заграбастать успели и огромными партиями, побыстрее, пока не опомнились, что историю свою толкнули, а после нас - хоть потоп

когда К1911 ленд-лизовские толкнуть умудрились тоже большой партией, то на них тоже цены обвалились

а культовый тем местом, что уникальная конструкция, оказавшаяся на удивление удачной, и тем, что вся история России с 1895 по начало 1950х c ним оказалась повязана, и людей Наганом постреляно за всю историю больше, чем любым другим короткостволом

восток
P.M.
11-12-2005 10:45 восток
Originally posted by Whale:

Я извиняюсь, но каким местом Наган - культовый? Культовый - Люгер, Кольт 1911, Хай Пауер, Намбу Тип 14, наконец.. . А Наганы у нас по $85 и никому нахрен не нужны. Где же он культовый?

Культовым Наган стал благодаря советскому кинематографу. В фильмах о революции присутствовали четыре типа оружия: это трехлинейка, Маузер 96, Наган и пулемет Максим и все они стали историческими или культовыми. Изредка проскакивали Браунинги или Маузеры 1910-14 г.и то только у контры.
Люгер считался символом фашизма, а такие пистолеты как Кольт 1911, Хай Пауэр или Намбу, в те времена народ и в глаза не видел.
Вот если бы матрос-революционер в руках держал револьвер Кольта или какой то другой, то этот бы револьвер и стал бы культовым или историческим.

Whale
P.M.
11-12-2005 11:04 Whale
Ага.. . Ну пусть так. Видимо просто разное восприятие. По кинофильман - оно да.. .
Whale
P.M.
11-12-2005 11:06 Whale
Originally posted by AT:

Не все такое отношение разделяют. Из всего советского короткоствола я себе купил именно Наган и именно в виду его исторической символичности (скажем так, чтобы не употреблять К-слово), и это при том что я вовсе не коллекционер и не любитель истории. Никаких других советских пистолетов покупать не собираюсь.

Ну так у меня он тоже есть именно в этом качестве. Но и только. Ни стрелять, ни коллекционировать я Наганы никогда не буду. Это, впрочем, личное, конечно.. . У другим может быть иначе.

Ты, кстати, отстрелял уже Кимбер свой? Если да, то как он тебе?

AT
P.M.
11-12-2005 12:13 AT
Originally posted by Whale:

Ну так у меня он тоже есть именно в этом качестве. Но и только.

Ну а в каком же еще качестве может быть мexанизм образца девятнадцатого века? Я думаю, что ты Люгер на работу тоже не носишь.

Originally posted by Whale:

Ты, кстати, отстрелял уже Кимбер свой? Если да, то как он тебе?

Пострелять пока не довелось. Работы много, надо до праздников закончить кучу дел. Сегодня весь день убился на покупку мебели и обед в кубинском ресторане - надо ведь время с семьей проводить хоть иногда. А завтра мне надо будет проэкт заканчивать - тоже не получится пострелять. В следуйщие выходные как на зло ган шоу будет, придется exать туда и потом в русский магазин за колбасой - в следующий четверг поплыву с детьми на десять дней на Тортугу, надо жратвы закупить. Так что до середины января никак не получится пострелять съездить. А в сухую я им постоянно клацаю и чем дальше, тем он больше мне нравится. Хочу только бобровый хвост поменять на нормальный задник.

nabludatel
P.M.
12-12-2005 19:16 nabludatel
Originally posted by AT:

Не все такое отношение разделяют. Из всего советского короткоствола я себе купил именно Наган и именно в виду его исторической символичности (скажем так, чтобы не употреблять К-слово), и это при том что я вовсе не коллекционер и не любитель истории. Никаких других советских пистолетов покупать не собираюсь.

АТ, попробуйте еще ТТ.
Я тоже не собирался покупать ТТ, теоретически считая его неудачным и нелепым. ПМ мне нравился давно, тут многие пишут о его неказистости, а я считал и считаю его и его предшественника Вальтер ПП, самыми красивыми пистолетами, в первую очередь из-за пружины вокруг ствола, а не под ним.
Купив Наган, был разочарован его практическими характеристиками, слабостью патрона. Но о покупке не жалею, историческую символичность он для меня не потеряд. Тем более знаю, что дед носил такой в Первую Мировую, а отец во Вторую. У меня даже кобура была в детстве отцовская, из желтой кожи и плетеный ремешок, но потерялись.
Потом купил ПМ, и тоже был разочарован. Даже не могу четко сформулировать чем, но после одинакого с ним по размеру ПАРА645, ПМ совсем не привлекает.
А вот ТТ купил после восторженного отзыва Андрея ЮС на этом сайте. Купил опять же как символ победы СССР в Отечественной. Но постреляв ТТ мне понравился. И после каждого раза нравится все больше. Вчера стрелял из ТТ, ПМ и Глока17. Опять подтвердилось что стрелять из ТТ для меня приятнее чем из двух других. Хотя отсутствие привычных точек на прицелах меня очень напрягает.
Просто хотел сказать, что для меня ТТ тоже в первую очередь культовое оружие, но всеже в Отечественную множество наших офицеров были вооружены и ТТ, вполне конкурентноспособным с немецкими пистолетами.

2runner
P.M.
12-12-2005 19:53 2runner
На мой взгляд ТТ хорош только пробивной мпособностью.Никогда не стрелял.Отдача сильная?
У наганя читал что отсутствует при стрельбе провал курка как и на беретте-м1934.Это так?
AT
P.M.
12-12-2005 20:08 AT
Наблюдатель, спасибо за рекомендацию. Наверноe я ей воспользуюсь при удобном случае, если подвернется экземпляр в подходящем состоянии.
Ваши соображения, высказанные выше, целиком и полностью разделяю, в том числе в отношении ПП - сам купил его вторым пистолетом и потом продал меньше чем через год.
Из воспоминаний тридцатилетней давности - в ТМ на дной странице были помещены Наган и ТТ. Помню как я восхищался грациозностью линий Нагана и как удивлялся незателивости дизайна ТТ. И было оно все тогда таким недостижимым как звезды.. .
Черномор
P.M.
13-12-2005 20:11 Черномор
Кто может замерять истиный внешний диаметр барабана огнестрельного Нагана? Там , где каморы.
nabludatel
P.M.
13-12-2005 20:27 nabludatel
Originally posted by Черномор:
Кто может замерять истиный внешний диаметр барабана огнестрельного Нагана? Там , где каморы.

Вечером замеряю. По россискому это утро будет.

filin
P.M.
14-12-2005 00:41 filin
На мой взгляд ТТ хорош только пробивной мпособностью.Никогда не стрелял.Отдача сильная?
У наганя читал что отсутствует при стрельбе провал курка как и на беретте-м1934.Это так?

Из-за особенностей УСМ большинство стрелков легко и быстро осваивают ТТ.Дизайн у него подкачал,но в руке лежит хорошо.
С Наганом все не так просто.Хороший наган - вещь!но чтобы он стал хорошим,должен хорошо потрудиться оружейник.Наган "из коробки" хорошим не бывает.
nabludatel
P.M.
14-12-2005 20:19 nabludatel
Originally posted by Черномор:
Кто может замерять истиный внешний диаметр барабана огнестрельного Нагана? Там , где каморы.

диаметр тонкой части барабана 38.5мм
Диаметр утолщения в задней части где проточки для фиксации поворота 40.3мм. Наган выпуска 1944г, ижевский. Замеры сделаны цифровым китайским штангенциркулем. Микрометр заховал куда-то.

tov_Mauser
P.M.
19-12-2005 11:17 tov_Mauser
Originally posted by 2runner:
На мой взгляд ТТ хорош только пробивной мпособностью.Никогда не стрелял.Отдача сильная?
У наганя читал что отсутствует при стрельбе провал курка как и на беретте-м1934.Это так?

Беретту м1934 попробовать не доводилось, но провал курка на Нагане, как таковой отсутствует.

Присутствует весьма ощутимое усилие спуска при стрельбе самовзводом, но при небольшой тренировке, за счет удачного наклона рукояти и удобного хвата (мне с средним размером руки Наган, P-08 Люгер и Г-17 идеально ложатся в руку), результаты при стрельбе самовзводом с двух рук из Нагана с фабричной пружиной на удивление хорошие - в медленной стрельбе с 25м легко выбивается 65/70, в быстрой стрельбе - 25м по металлическим тарелкам - 7 тарелок из 7 легко укладываются самовзводом за менее чем 9 сек

Что самое интересное, тренировка стрельбы из Нагана самовзводом привела за счет укрепления хвата, к повышению результатов из Г-17 в МКПС..


Тук
P.M.
9-1-2006 17:43 Тук
Господа" забугорники",хаять НАГАН с современной точки зрения конечно можно но не надо забывать когда его конструировали.1878г. ещё на дымном порохе.С переходом на бездымный,изменился патрон и калибр и способ обтюрации.Кроме России состоял на вооружении Норвегии и Швеции,не говоря уже о Финляндии и Польше.Конструкция жёсткая,при стрельбе надежная и довольно таки точная.Жалуетесь на тяжелый спуск при стрельбе самовзводом?А у какого револьвера того времени он был мягче?Перезарядка медленная-так почти половина конструкций того времени была такая.За,почти,20 лет стельбы из разных экземпляров этого оружия-не было осечек по вине револьвера.Приходилось отстреливать патроны 30-х годов,да случались,но,немого.А культовость-вопрос при российской истории не совсем корректный. Революция,советская власть,невозможность иметь оружие(КС)сильно на это влияют.Может быть, при другом развитии событий,культовым стали бы называть чонибудь другое.А сейчас-комиссар с НАГАНОМ и матрос с МАУЗЕРом.А к вопросу о ношении ЛЮГЕРа с патроном в патроннике-система ударниковая и нет гарантии,несмотря на предохранитель,от срыва ударника,но это моё мнение и я его никому не навязываю.Самое хорошее оружие-то которое вам нравится и которое у вас есть.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Револьверы Наган ( 2 )