Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Вопрос на весь интернет уважаемому Анатолию Ив ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос на весь интернет уважаемому Анатолию Ивановичу Кондруху. О методике ИПСЦ.

Foxbat
P.M.
11-5-2011 23:46 Foxbat
Что за чувак? Тот самый Крючин?

youtube.com

Garry888
P.M.
11-5-2011 23:54 Garry888
Originally posted by filin:

... и мы прямым ходом возвращаемся в 70-е годы в СССР.Сначала учим одно,потом другое,потом третье - и при каждом переходе наработанная база рассыпается


Рассыпается только незакрепленное. Доведенное до бессознательного уровня не сыпется - выполняется в фоне.
Originally posted by filin:

Потом моделировали эту стрельбу у себя - почти все пришлось отвергнуть.Способы стрельбы "по Петрову" сковывают перемещения,перемещаться как в ПС нельзя


Так не надо ее там моделировать. Надо просто использовать навыки. Если я могу стрелять в движении, то смогу в любом движении стрелять, а не только при движении в практическом его исполнении. если этого не получается, значит первоначальное обучение недостаточно, и не перешло на подсознательный уровень. Идея такая, - если умеешь стрелять из любого положения, то какая разница в какой тактический рисунок это умение облечь, в зависимости от задач.

К примеру есть еще и IDPA кроме IPSC. Там есть ограничения по обязательному использованию укрытий, перезарядка только за укрытиями, стрельба из-за укрытия "нарезанием пирога", обязаловкой в последовательности поражения отдельных мишеней, возможна обязаловка по стрельбе на ходу, упражнения не известны заранее, а также не спортивные кобуры и подсумки, не спортивное оружие и много еще чего подобного. Так вот для меня и других стрелков IPSC переход на правила IDPA никаких трудностей не добавил.. . Все кто прилично стреляет IPSC, тот в первых строчках и в IDPA.

Lehmen
P.M.
11-5-2011 23:54 Lehmen
Филин, мы наверное о каких то разных Гавриловых говорим. У того что я принимал за Гаврилова (несколько роликов, сначала физкультура с пистолетами, потом в тире постреляли, в основном из Марголина, система на основе книжки с смешным названием) собирать группу в 5 см на 10 метрах в темпе наверное можно научиться, но вот стабильно попадать в 5 см мишень - это уже извините, сомневаюсь я ОЧЕНЬ сильно.
Garry888
P.M.
11-5-2011 23:54 Garry888
Ну да. Тот самый.
filin
P.M.
11-5-2011 23:57 filin
Да,это Крючин.
filin
P.M.
12-5-2011 00:08 filin
Рассыпается только незакрепленное. Доведенное до бессознательного уровня не сыпется - выполняется в фоне.

Вот в 70-е доводили только до приличного попадания,потом сразу переходили к следующему упражнению.Методика была неправильная.
Надо просто использовать навыки.

Но вот в практической стрельбе нет навыков перемещений,которые можно использовать.Спорт - там секунды важны,а не "прилипание к стене" и бесшумность.А научиться бесшумно перемещаться и стрелять при этом в нужный момент - очень непросто.
Филин, мы наверное о каких то разных Гавриловых говорим.
Нет,просто я опять хреново написал.В ОМСН стреляют не "по Гаврилову" - там свои примочки.У Гаврилова куча те же 5 см, но на 3-5 метров,и допускаются отклонения от точки прицеливания - недопустимые в ОМСН.И у Гаврилова фокусы с дыханием,интересные подводящие упражнения.
Lehmen
P.M.
12-5-2011 00:15 Lehmen
Originally posted by filin:
Но вот в практической стрельбе нет навыков перемещений,которые можно использовать.Спорт - там секунды важны,а не "прилипание к стене" и бесшумность.А научиться бесшумно перемещаться и стрелять при этом в нужный момент - очень непросто.

Так и в IDPA тоже другое всё, тем не менее не мешает. ИПСЦшная техника предпологает резкий старт, резкий финиш, резкое изменение темпа при стрельбе в движении. Там учат просто владеть телом, что бы оружие ощущалось естественно, не мешалось при любых движениях, и было быстро готово к стрельбе. Впрочем, это уже лирика, требующая длительной работы, что явно не для массового применения.

Garry888
P.M.
12-5-2011 00:25 Garry888
Originally posted by filin:

Вот в 70-е доводили только до приличного попадания,потом сразу переходили к следующему упражнению.Методика была неправильная.


Ну никто и не заставляет обучаться этапами. такого и нет. На курсах по ПС первое упражнение выхват-выстрел, а уже второе шаг-выстрел. Вопрос не в последовательности, а в понимании, освоении, и закреплении требуемого материала до уровня фонового исполнения.
Originally posted by filin:

Но вот в практической стрельбе нет навыков перемещений,которые можно использовать.Спорт - там секунды важны,а не "прилипание к стене" и бесшумность.А научиться бесшумно перемещаться и стрелять при этом в нужный момент - очень непросто.


Да, таких навыков бесшумных нет. Но ведь надо признать, что прилипая к стене, или бесшумно спускаясь по водосточной трубе , все равно нужен навык стрельбы. Точной и быстрой. Без него не нужны будут все эти ниндзя уловки. И скажу крамолу. Одновременно научиться бесшумно двигаться и быстро и точно стрелять невозможно. можно только научиться тому и другому отдельно, и совметить их. Иначе получится долго неэффективно, бредово. ИМХО.

Ну и кучи с точками попаданий могут быть любыми - это вопрос времени на выстрел и сплиты.. .

filin
P.M.
12-5-2011 00:26 filin
явно не для массового применения.

Точно.Штучный товар.Для массового применения другие вещи - способность распознать эскалацию конфликта,быстро найти укрытие и использовать его,определить есть ли посторонние на директрисе,стрелять и попадать в состоянии стресса.Это - для уличных полицейских.Но кто выделит на обучение этому время служивых? Загадка.. .
Garry888
P.M.
12-5-2011 00:37 Garry888
Originally posted by filin:

Точно.Штучный товар.Для массового применения другие вещи - способность распознать эскалацию конфликта,быстро найти укрытие и использовать его,определить есть ли посторонние на директрисе,стрелять и попадать в состоянии стресса.


Тут опять конфликт вкрадывается. Если уровень стрельбы при этом невысок, то стрелок будет подсознательно отвлекаться на подготовку и исполнение выстрела, следующего за этими действиями. Если сам процесс выстрела будет идти не в фоне - все опознования целей, поиск укрытий - просто всё распадется. ИМХО.

Это как на горных лыжах - надо одновременно делать несколько движений. при обучении лыжник может запоминать одно из движений и отрабатывать его, потом другое с ним совмещать.. . Сразу следить за всеми руками-палками-плечами-корпусом, да еще в зависимости от времени - оченнь тяжкий труд Но вот однажды встаешь на лыжи, едешь и понимешь что не нужно ни за чем следить, все работает само. Ноги сгибаются где надо, плечи по склону. Кочки не страшны. И получаешь только удовольствие от полета. А вся работа идет в фоновом режиме. Так и со стрельбой. Если можешь стрелять из любой позиции, - дальше нужно только дать задачу - что делать. А тело уже знает как и что нужно сделать.

filin
P.M.
12-5-2011 00:52 filin
стрелок будет подсознательно отвлекаться на подготовку и исполнение выстрела, следующего за этими действиями.

А вот тут уже вопрос методики.При правильно поставленном обучении стрелковые навыки формируются на примитивном уровне построения движений.И обладают высокой стрессоустойчивостью.
Сразу следить за всеми руками-палками-плечами-корпусом, да еще в зависимости от времени - оченнь тяжкий труд

При этом скорость закрепления навыков (в стрельбе,я на лыжи лет 20 не вставал ) может быть высокой.И качество хорошее.
filin
P.M.
12-5-2011 00:58 filin
можно только научиться тому и другому отдельно, и совметить их. Иначе получится долго неэффективно, бредово. ИМХО.

Не заметил.Получается так:стрелковая база есть,начинаем учить перемещения с одновременной стрельбой.Если отдельно изучать шаг и потом пытаться совместить его со стрельбой - много времени даром теряется.Это не мнение - опыт.
Garry888
P.M.
12-5-2011 01:07 Garry888
Originally posted by filin:

Не заметил.Получается так:стрелковая база есть,начинаем учить перемещения с одновременной стрельбой.Если отдельно изучать шаг и потом пытаться совместить его со стрельбой - много времени даром теряется.Это не мнение - опыт.


ненене.. . Имел ввиду уже умение стрелять в обычном движении. И отдельно умение бесшумно и правильно передвигаться. Потом объединять именно эту комбинацию, а не обучать стрельбе в движении с нуля.
ctb
P.M.
12-5-2011 03:48 ctb
Originally posted by Lehmen:
Я смотрю у вас "израильский" стиль популярен. Недавно почитал ветку ему посвящённую на waronline, с кучей роликов из первый так сказать уст. Убедился окончательно - весь этот стиль обычное наибалово с кучей бесмысленных, нерациональных, а часто и просто лишних движений.

Я не знаю, что имеется в виду здесь, но тот лиск, который я упомянул, мне в начале помог. Стойка "враскоряку", конечно, это фигня, но нарезание пирога там довольно хорошо показано, это я использую, и "голова в плечи" - это мое.

--
Коган-варвар

pasha333
P.M.
12-5-2011 12:14 pasha333
Оригиналлы постед бы Гарры888:

На курсах по ПС первое упражнение выхват-выстрел, а уже второе шаг-выстрел. Вопрос не в последовательности, а в понимании, освоении, и закреплении требуемого материала до уровня фонового исполнения.

------

Ничего, если я вклинюсь на секундочку в ваши рекламные слоганы и спрошу: это и есть методика ИПСЦ?

Garry888
P.M.
12-5-2011 12:21 Garry888
Нет, только после вас.
Lehmen
P.M.
12-5-2011 12:25 Lehmen
Паша, там русским языком написано что это упражнение один и упражнение два.
ctb
P.M.
12-5-2011 19:20 ctb
Одно из самых важных умений в ПС - бытро находить и не терять "прицельную картинку". То есть, хороший стрелок делает все выстрелы прицельно, даже если между ними 0.25 секунды. Ну, и координация глаз-рука, чтобы спуск нажимался в правильный момент. Как это тренировать - не знаю, глаз сам "намётывается". У меня заняло года полтора, но пАЩУ я тут опять удовлетворить не смогу - методики особой не было. Просто много стрелял и тренировался "всухую".

--
Коган-варвар

Lehmen
P.M.
12-5-2011 19:57 Lehmen
Originally posted by ctb:
Одно из самых важных умений в ПС - бытро находить и не терять "прицельную картинку". То есть, хороший стрелок делает все выстрелы прицельно, даже если между ними 0.25 секунды. Ну, и координация глаз-рука, чтобы спуск нажимался в правильный момент. Как это тренировать - не знаю, глаз сам "намётывается". У меня заняло года полтора, но пАЩУ я тут опять удовлетворить не смогу - методики особой не было. Просто много стрелял и тренировался "всухую"

Феликс, это всё круто, но в последнее время у меня на эту тему определённые сомнения начали закрадываться. Если не брать монстров типа Грауфелля, всегда по сплиту слышно на какое расстояние человек стреляет. Я сейчас замечательно надрессировался "называть выстрелы" (то есть вижу когда и куда мажу), прихожу к выводу что ближние мишени надо стрелять по другому, прицельными на второй выстрел в паре особо не заморачиваясь.

Garry888
P.M.
12-5-2011 20:12 Garry888
Не открывай тайны золотого ключика!!!
ctb
P.M.
12-5-2011 23:46 ctb
Originally posted by Lehmen:

Феликс, это всё круто, но в последнее время у меня на эту тему определённые сомнения начали закрадываться. Если не брать монстров типа Грауфелля, всегда по сплиту слышно на какое расстояние человек стреляет. Я сейчас замечательно надрессировался "называть выстрелы" (то есть вижу когда и куда мажу), прихожу к выводу что ближние мишени надо стрелять по другому, прицельными на второй выстрел в паре особо не заморачиваясь.

Ну, на некоторые расстояния я даже и на мишень не смотрю, просто засовываю руку с пистолем за заборчик и фигачу. Что интересно, всегда 2А, да так быстро!

--
Коган-варвар

Foxbat
P.M.
12-5-2011 23:59 Foxbat
Originally posted by ctb:

Ну, на некоторые расстояния я даже и на мишень не смотрю

А я смотрю.. . но так, с презрением.. .

Ты мне лучше на такой вопрос ответь - когда стреляешь из 2011 с левой руки, где лежит ее большой палец? На преде, или под ним?

ctb
P.M.
13-5-2011 01:00 ctb
Originally posted by Foxbat:

А я смотрю.. . но так, с презрением.. .

Ты мне лучше на такой вопрос ответь - когда стреляешь из 2011 с левой руки, где лежит ее большой палец? На преде, или под ним?

На преде. Я это долго тренировал...

--
Коган-варвар

Foxbat
P.M.
13-5-2011 01:08 Foxbat
И левый пред не втыкается в основание указательного пальца?

У меня правый пред подрезан, так что он правой руке не мешает, а вот левый полноразмерный, и он давит.

ctb
P.M.
13-5-2011 01:14 ctb
Originally posted by Foxbat:
И левый пред не втыкается в основание указательного пальца?

У меня правый пред подрезан, так что он правой руке не мешает, а вот левый полноразмерный, и он давит.

Ну спили. Или палец подрежь! Мне тебя учить, что-ли?

--
Коган-варвар

Lehmen
P.M.
13-5-2011 02:03 Lehmen
У меня на Таурусе РТ1911 по началу чего куда только не упиралось. Резало всё что можно, и что нельзя тоже. Как я его потом пилил! Счас нормально всё
pasha333
P.M.
13-5-2011 12:30 pasha333
Оригиналлы постед бы Гарры888:
Не открывай тайны

------

Смешно.

Garry888
P.M.
13-5-2011 12:42 Garry888
Originally posted by pasha333:

Смешно.


Старался... .
MVN
P.M.
13-5-2011 12:57 MVN
А какая методика нужна? Вот сколько живу, скольких тренеров знаю- по дзю-до, греко-римской.. . другой борьбе, плаванию, боксу, теннису, хоккею, футболу, бодибилдингу.. . уфф, устал вспоминать.. . у всех своя методика. Общее только с коллегами по профилю занятий, базовые принципы. Какую тут волшебную таблетку на все случаи жизни хочется найти?
pasha333
P.M.
13-5-2011 13:21 pasha333
А.. . Понял, ты просиединяешься к моему вопросу в первом посте. Спасибо за поддержку.
MVN
P.M.
13-5-2011 13:37 MVN
Originally posted by pasha333:

А.. . Понял...


По моему нет. Ты хочешь КУПИТЬ методику или так, чисто по русски- на халяву?
pasha333
P.M.
13-5-2011 13:45 pasha333
Оригиналлы постед бы МВН:
По моему нет. Ты хочешь КУПИТЬ методику или так, чисто по русски- на халяву?

------

Тю. Как я могу купить то, чего нет в природе?

MVN
P.M.
13-5-2011 13:45 MVN
Originally posted by pasha333:

чего нет в природе?



Каким спортом доводилось увлекаться, акромя стрельбы?
pasha333
P.M.
13-5-2011 14:09 pasha333
Оригиналлы постед бы МВН:

Каким спортом доводилось увлекаться, акромя стрельбы?
------

Многими. Шо, тебя тоже заинтересовало, насколько кривые у меня ноги? Ну, и?

MVN
P.M.
13-5-2011 14:26 MVN
Originally posted by pasha333:

насколько кривые у меня ноги?


А ты дама?
Originally posted by pasha333:

Многими.


Т.е. ничем?
pasha333
P.M.
13-5-2011 14:39 pasha333
Оригиналлы постед бы МВН:

Т.е. ничем?

------

Несколькими видами борьбы, плаваньем, греблей, прыжки с палкой, наст. теннисом, фут-, волей-, баскетболом. И? Переход к фазе а ты хто такой? Не, а ты хто такой? Не, а ты хто такой?

Ничего, если я на вопросы не по теме отвечать не буду?

MVN
P.M.
13-5-2011 14:42 MVN
Originally posted by pasha333:

Ничего, если я на вопросы не по теме отвечать не буду?


А кто тебя заставляет?
Originally posted by pasha333:

Переход к фазе а ты хто такой? Не, а ты хто такой? Не, а ты хто такой?


Честно?- Да мне похрен, кто ты такой.
Originally posted by pasha333:

Несколькими видами борьбы, плаваньем, греблей, прыжки с палкой, наст. теннисом, фут-, волей-, баскетболом. И?


И как, много методик ты там увидел?
pasha333
P.M.
13-5-2011 14:48 pasha333
Честно?- Да мне похрен, кто ты такой.
------

Аналогично.

MVN
P.M.
13-5-2011 14:51 MVN
Я рад, что мои ноги тебя не интересуют.
Просто хотелось понять, насколько в теме что есть МЕТОДИКА.. . правильней методикИ. Пока понял что увы.
MVN
P.M.
13-5-2011 14:58 MVN
Originally posted by Alex9x19:

Это точно, натуральный лохотрон

Я бы не был столь категоричен.
Конечно всё зависит у кого учится. Кто тренировал или "впаривал" сию методу.
Вот тут, ИМХО, наиболее правильная оценка:
hubpages.com
Пы.Сы. Вот на это рекомендую обратить внимание- http://www.isi-team.com/ICPS.html (внизу сноски на тему(ы) курса(ов).)


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Вопрос на весь интернет уважаемому Анатолию Ив ... ( 4 )