Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
О патронах Vostok или "За державу обидно"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О патронах Vostok или "За державу обидно"

Никита
P.M.
18-4-2005 00:05 Никита
Попались мне вчера в ближайшем оружейном магазине патроны Vostok - made in USSR. Написано всё по-англицки, .22LR, Target, жёлтая коробочка, 1 евро за 50 шт (за коробочку), патроны в коробочке в пластиковом держателе. Я в принципе ожидал некой нерегулярности в стрельбе, но чтоб настолько.. . Реальность превзошла все ожидания (в отрицательном смысле, к сожадению). Мой в общем-то непритязательный Browning Medalist давал не менее одной осечки на каждые пять выстрелов, а то и две-три. Причём если бы это были осечки одного рода, то можно было бы списать на пистолет, на магазин, на старую партию патронов. Я к тому же чередовал серии этих патронов с "American Eagle" и с "Ремингтоном". С "заграничными" патронами никаких проблем не наблюдалось. "Восточные" осечки поражали своим разнообразием:
1. Самые одиозные (около 6 патронов на 50 выстрелов) - патрон не подаётся полностью в патронник из-за слишком большого диаметра гильзы (или она овальная). То есть если раза три стукнуть затвором, то он туда забивается, но после выстрела гильза уже не экстрагируется, и выбить её удаётся не с первого раза. Остальные патроны из этой же коробочки по размеру вполне подходили (вот удача-то).
2. Не экстрагируется гильза (около 6 осечек).
3. Просто не стреляет (5 осечек). Стреляет со второго раза. Иногда не стреляет вообще (2 патрона). Иногда не стреляет и не экстрагируется - только выбивать.
4. Вид некоторых пробоин в мишени наводит на мысль, что пуля летела как-то боком.

Я вот что скажу: За Державу обидно! Это же надо дойти до такой степени деградации производства. Интересно, патроны для "Калашникова" в Чечне такие же?

С сожалением,
Никита.

7
P.M.
18-4-2005 00:12 7
Уважаемый Никита.
Часто приезжаю в Бельгию и Голандию по работе.
Пожалуйста подскажите где можно в Бельгии пострелять по простому. А то были в паре тиров так они требуют разрешение из полиции и еще какуюто хрень.
Хочеться както попроще заплатил деньги пострелял всласть , а то с росиийским паспортом меня мусора послали подальше.
------
У моего приятеля дом недалеко от твоей деревни под Брюсселем. Часто у него останавливаюсь. А как пострелять когда есть время не представляю.
В голандии с этим попроще но ездить далековато.

Никита
P.M.
18-4-2005 00:31 Никита
Уважаемый Э... как Вас... 7,
Боюсь, что огорчу: "посылают" Вас не из-за российского паспорта, а по закону - у полиции нет возможности проверить Вашу благонадёжность. С бельгийским паспортом в тире Вас тоже должны послать (хотя, конечно, есть "местная практика", особенно у франкофонов). Если у Вас нет лицензии, подтверждающеё Ваше знание бельгийского Закона об Оружии и навыков безопасного с ним обращения, то хозяин тира не имеет права даже пустить вас внутрь, и он несёт ответственность перед властями, если он нарушит этот порядок. Первичная лицензия, позволяющая Вам ходить в тир и стрелять из рентованного оружия, называется "authorisation provisoire", получить её совсем нетрудно, но основанием для её выдачи является сертификат отсутствия судимостей и благонадёжного поведения, выдаваемый полицией по месту жительства. Меня ещё попросили сдать экзамен на знание закона. Поскольку Вы в Бельгии не живёте, то полиция не в состоянии соблюстти требования Закона об Оружии, потому Вас и "посылают".
С уважением,
Никита.
7
P.M.
18-4-2005 00:37 7
но если я не ошибаюсь есть возможность каждому члену клуба приводить одного человека с собой-- гостя. Кагбы на свою ответственность. И якобы этот гость тоже имеет возможностиь стрелять.
Если это возможно -- готов финансировать и ваши и свои стрельбы.
Masimus
P.M.
18-4-2005 00:50 Masimus
О патронах .22лр правильный чел пишет:

Как мне кажется из того что у нас нашего продается брать ничего не стоит. Хотя если откопать то что изначально делалось для спорта то жаба не задушит. По правде говоря о новинках не скажу да и нет их наверное, а вот все западные и наши патроны разработанные до 1990 (ушел из спорта) юзал наполную катушку.
И так качество по мере убывания у наших:

* "Олимп" - очень сильный и резкий патрон (идеален для улицы*). Пластиковая пачка черно-oранжевого цвета.
* "Биатлон" - сильный но мягкий патрон для улицы. Картонная пачка синего цвета.
* "Темп" - аналог "Биатлона" чуть послабее. Красная и зеленая пачка.
* "Экстра" - патроны среднего класса. Oранжевая пачка.
* "Целевые" - патроны среднего класса. Сине-красно-белая пачка.
* "Спортивно-охотничьи" и иже с ними самый разносорт.

Никита
P.M.
18-4-2005 00:58 Никита
Имеется в виду, что гость получает доступ в "инсталляции для стрельбы", не платя за это денег клубу. Однако гость должен иметь этот самый "Certificat de Bon Vie et Moers". Да! Есть такой момент: есть оружие, для владения и использования которого лицензия не нужна. Это - охотничье оружие, в том числе нарезное. Например, Вы можете без всякой лицензии купить в магазине Винчестер калибра 30/30 или 45/30 (ну знаете, такая штука, из которой в Вестернах палят), или гладкоствольное ружьё. НО! В тир Вас без вышеупомянутого сертификата скорее всего всё равно не пустят (во всяком случае, в нашем клубе - нет). Что касается ответственности, то Вы должны понимать следующий момент: если происходит несчастный случай, то ущерб пострадавшему выплачивает страховка клуба. Если же клуб нарушил закон (допустив человека без надлежащих документов), то страховка может отказаться платить, и тогда пострадавший обратит свой иск на сам клуб. Мы говорим о суммах (в случае ранения или смерти) несколько сотен тысяч евро, поэтому (частный) клуб не заинтересован во взятии на себя такого риска. Член клуба такой риск на себя, ясное дело, тоже не берёт. Конечно, если постоянный член клуба приходит с другом, с которым они ужинают в этом клубе, и между едой и десертом они вдвоём спускаются на полчасика в стрелковую галерею, то дежурный менеджер, если и заметит, то посмотрит сквозь пальцы - если это единичнный случай. На входе никто документы не проверяет.
Что касается лично Вас, то , при всём (по определению) уважении, Вы только не обижайтесь, но я даже имени Вашего не знаю...
С уважением,
Никита.
Mosinman
P.M.
18-4-2005 01:55 Mosinman
Никита, СССР уже 14 лет как не существует. отсюда, возраст патронов - не менее 14 лет. Ну и что Вы хотите?
Никита
P.M.
18-4-2005 02:40 Никита
А почему в патронник-то не лезут? распухли от времени? Ну даже если 14 лет (сомневаюсь я про 14 лет из-за наличия пластикового держателя, скорее упаковку не меняли) - это не тот срок, чтобы совсем стрелять перестали. Я недавно читал о тестировании винтовки патронами времён WWII - ничего, стреляют.

И уж если на то пошло, то производитель скоропортящихся продуктов обычно указывает срок годности или по крайней мере дату выпуска. Я долго искал - ничего не нашёл.

Собственно, я ничего такого особенного не хотел, но меня результат уж больно впечатлил, весь этот результат на старый порох списать не получается. Вот и делюсь эмоциями.

Никита.

Mosinman
P.M.
18-4-2005 05:43 Mosinman
А чем вас пластиковый держатель так впечатлил? Помню, в школе на НВП, в 1983-6, стреляли самыми простыми патронами для мелкашки, тоже были в пластиковых сотах.
filin
P.M.
18-4-2005 09:32 filin
Срок выпуска обязательно указывается.А вот годность в основном зависит не от срока,а от условий хранения.Марку патронов Vostok я не знаю,это торговый знак Климовска.Обижаться на державу не надо,скорее на того кто патроны продал.Если на объем испытаний (1000 выстрелов)приходилось больше 2 нештатных срабатываний,браковалась вся партия.Наверняка изначально патроны были качественными,их какие-то злыдни испортили.Так что это все происки и коварство.
Качество современных патронов Стандарт того же Климовского завода:из рядовой винтовки Соболь куча 3 см на 100 м в открытом тире.Осечек не наблюдалось.American Eagle такую кучу выдать не смог,больше 5 см.
Думаю,просто с продавцом не повезло.Какой-нибудь скрытый недоброжелатель России попался
LITUANIE
P.M.
18-4-2005 09:52 LITUANIE
как то в закромах нашел 2 пачки спортивно-охотничьих, соответственно 1974 и 1982 г.г. сошли за милую душу и кучно (как для меня ) правда 1974 гремели как ПМ-овские.
задержек не было... правда стрельба велась из револьвера :Д
Keltec
P.M.
18-4-2005 10:14 Keltec
Как правило, проблемы у старых патрошек с "лэзэт - нэ лэзэт" возникают из-за всяких мелких очагов коррозии на гильзах или окисления гильзы и пули. Чуток меняются размеры - и "нэ лэзэт". Эррекция такая у них, панимаишь!
При наличии отсутствия пропитанных шпал пользуюсь тонкой шкуркой для снятия этих прыщей.
mr_god
P.M.
18-4-2005 10:43 mr_god
Проблема плохой экстракции присутствует также и в современых российских патронах. Особенно в этом отличился WOLF - из 150 штук - 40 застреваний.
Whale
P.M.
18-4-2005 18:17 Whale
Ну, у нас покупать российские пистолетные патроны - это себя не любить. Разница в цене с другими - аш доллар-два за коробку, а геморроя.. . Про брак уже говорили, но кроме этого имеют место быть жуткая вонь при стрельбе, полёты пуль по траэкториям напоминающим сильное алкогольное опьянение и засёр пистолета этим долбанным красным лаком.

При всём этом, винтовочные патроны люди хвалят.

mr_god
P.M.
18-4-2005 18:26 mr_god
Как говорится, парадокс.. .
Хотя и MESKO также дают весьма сильный нагар...

БМД
P.M.
18-4-2005 23:02 БМД
Блин!У нас восток в Москве-4 евро!
Стандард-самые дешёвые.В принципе,не дают больше трёх осечек на пачку,реально,1-2 на 5 пачек.Видимо,старая поставка,В климовске был передел собственности(читай смена крыши),тогда патроны были не в Красную армию,не в куда-))))
bobat
P.M.
19-4-2005 04:55 bobat
Originally posted by mr_god:
Проблема плохой экстракции присутствует также и в современых российских патронах. Особенно в этом отличился WOLF - из 150 штук - 40 застреваний.

Стреляю иногда Wolf Math Target 22LR,так ничего плохого про них сказать не могу.

stasilov
P.M.
22-4-2005 06:30 stasilov
Целевые, экстра итп высококачественные патроны давным-давно шли в пластиковом держателе (с конца 70х - сколько себя на огневом рубеже помню).
Коррозия целевых м\к патронов ( с латунной гильзой) начинается с окисления пули (или точнее осалки пули - свинцу-то чего сделается) и соответственно увеличения ее диаметра от продуктов окисления. Иногда это заметно визуально навроде беловатого налета. Так что , похоже патрончики-то протухли за 14 лет. Да и мелкашные патроны угробить при неграмотном хранении гораздо легче, чем боевые в цинках.
Vostok это климовский завод - фирма известная. В свое время целевые патроны типа Match Vostok и Extra Vostok (видимо для экспорта не по-русски писалось) котировались высоко. И вообще в свое время наш патрон (Темп или Олимп) был практически на уровне Tenex.
Yep
P.M.
22-4-2005 06:44 Yep
Патроны нужно смотреть по партиям.
Стандарт в некоторых партиях - изумительно точный, ничем от Биатлона не отличается, а вот вчера пробовал - хрень полная - невыбросы гильзы, отрывы, осечки. Номера партий напишу позже.
DM
P.M.
22-4-2005 06:53 DM
.22LR "матч", "темп" нормально работают

Yep
P.M.
22-4-2005 10:01 Yep
Сверху мишень отстрелена предыдущей отличной партией Стандарта, а нижняя - из другой партии, см. второе фото.:

Вот этой партии стандарт брать не нужно:

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
О патронах Vostok или "За державу обидно"