Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Очки ночного видения 2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Очки ночного видения 2

DIDI
P.M.
1-11-2010 23:23 DIDI
Посколько уважаемый модератор Филин прикрыл мою тему про стрельбу в очках ночного видения ввиду ненашутку разбушевавшихся участников возраждаю её вновь.

Убедительная прозьба воздержаться от личных амбиций и не доказывать чья пиписька длиннее(знания глубже)а постараться изьясняться по существу.

Вопрос темы прост:стрельба из короткоствола в темноте в очках ночного видения, её методики и технические аспекты, а так-же бесценный личный опыт.

Господа очень прошу не подвергать испытанию мою священную веру в свободу слова(я никогда не тёр,это против моих принципов).В прошлый раз нервы у модератора здали прежде, чем у автора темы.


Стрельба в очках ночного видения

neil
P.M.
1-11-2010 23:32 neil
Синьоро, простите нас невоспитанных

Как и писал: пользовал ради интереса в подвале свой ручной ПНВ с Файрстаром,

поскольку у него прожектор, то пистолет очень светится, приходится держать мимо луча и стрелять неприцельно.

Для каких условий применения?\

neil
P.M.
1-11-2010 23:34 neil
Синьоро, простите нас невоспитанных

Как и писал: пользовал ради интереса в подвале свой ручной ПНВ с Файрстаром,

поскольку у него прожектор, то пистолет очень светится, приходится держать мимо луча и стрелять неприцельно.

Для каких условий применения планируете?


click for enlarge 1600 X 1200 484,5 Kb picture

filin
P.M.
1-11-2010 23:48 filin
Насчет нервов- это зря, просто вовремя нужно скандалы гасить (даже виртуальные).
По теме - стрельба в очках ночного видения требует обязательного применения ПБС. Штатные пламегасители на СВД и ПК не справляются, идет засветка. Все очки которые видел относились к 1-му поколению.
Из КС в очках ночного видения не стрелял.
DIDI
P.M.
1-11-2010 23:59 DIDI
Вопрос очень прост. Нужно обследовать в темноте определённую зону или помещение. Фонарь рулит, но обнаруживает тебя. Куда комфортнее обследовать незаметно(в очках ночного видения)и в случае возникновения угрозы применить оружие не снимая очков. Этов идеале. Практика применения иная, вот её ихотелось обсудить.
neil
P.M.
2-11-2010 00:06 neil
Originally posted by DIDI:

Вопрос очень прост. Нужно обследовать в темноте определённую зону или помещение. Фонарь рулит, но обнаруживает тебя. Куда комфортнее обследовать незаметно(в очках ночного видения)и в случае возникновения угрозы применить оружие не снимая очков. Этов идеале. Практика применения иная, вот её ихотелось обсудить.


Ну тогда должны быть с подсветкой, пассивный может оказаться бесполезным.

Вот, в жаре спора выкристализовалось: Очки с фокусируемой подсветкой(как я понял), изменение фокуса весьма важно : прсматриваеш ли с широкой периферией, или конкретное место.

http://www.militaryinfrared.com/p15/

Важна подгонка наглазника, у нас были почти все оторванные, и с зелёным глазом лучше было никуда не соваться обследовать -отличная цель.

DIDI
P.M.
2-11-2010 00:22 DIDI
А как в них целиться?
neil
P.M.
2-11-2010 00:27 neil
Originally posted by DIDI:

А как в них целится?

у моего источник света снизу, так что никак:ослепляет о пистолет, только инстинктивная стрельба. А вот в таких очках - могу предположить, что если и с подсветкой, то её метку можно оставить выше прицельных, без помехи прицеливания.

Lehmen
P.M.
2-11-2010 00:33 Lehmen
Диди, вы оставили открытым воппрос, что такое темнота в вашем случае.
neil
P.M.
2-11-2010 00:35 neil
Ну или опять же,по кругу как в первой теме: пассивный монокль\бинокль, а на рельсе вашего Зиг Про ик-фонарь, может быть наиболее удобное решение )


aspen-international.com

mister.Haid
P.M.
2-11-2010 00:47 mister.Haid
У нас ребята делали примерно такую конструкцию:

Но с креплением камеры на оружии.
Для стрельбы далее, чем на 10 метров не годится, не смотря на то, что использовали камеру высокого разрешения.

DIDI
P.M.
2-11-2010 01:11 DIDI
Originally posted by Lehmen:
Диди, вы оставили открытым воппрос, что такое темнота в вашем случае.

В помещениях в первую очередь.
Предположим следующий сценарий, пофантазируем.
Спишь дома или задремал на охраняемом обьекте. Вдруг будит шум внизу вскакиваешь с кровати или просыпаешься на диване в дежурке. Надо ижти лсмотреть гараж дома своегго или склад на охраняемом обьекте. Первый порочный рефлекс зажечь свет или фонарик на крайний случай, но этим ты обнаружишь себя или того хуже превратишь в мишень. Лучшее(хоть и не самое дешёвое)одеваешь очки ночного видения и незаметно крадёшся туда, у тебя есть преимущество-преимущество скрытности.
Lehmen
P.M.
2-11-2010 01:34 Lehmen
Originally posted by DIDI:

В помещениях в первую очередь.
Предположим следующий сценарий, пофантазируем.
Спишь дома или задремал на охраняемом обьекте. Вдруг будит шум внизу вскакиваешь с кровати или просыпаешься на диване в дежурке. Надо ижти лсмотреть гараж дома своегго или склад на охраняемом обьекте. Первый порочный рефлекс зажечь свет или фонарик на крайний случай, но этим ты обнаружишь себя или того хуже превратишь в мишень. Лучшее(хоть и не самое дешёвое)одеваешь очки ночного видения и незаметно крадёшся туда, у тебя есть преимущество-преимущество скрытности.

А супостат, значит, будет красться в полной темноте на ощупь в незнакомом помещении, роняя и ломая всё вокруг Для такой задачи, ИМХО, хороший мощный фонарь будет лучше чем ПНВ. Хотя, конечно, лучше не искать приключений.

Vavan
P.M.
2-11-2010 02:06 Vavan
2 DIDI:

Знакомый приносил на ночные/вечерние пострелушки ITT PVS14. Я игрался (прикольная цацка) но не стрелял, он стрелял из пистолета.

По его словам:
т.к. фокус приборa изначально выставляется с целью видеть противника, то прицельные видно херовато, что отображается на точности стрельбы. Поэтому он говорил что по хорошему нужен лазерный ЦУ(в идеале ИК) или ред дот. Вспышка от выстрела не напрягает, её почти не замечаеш.

VIRTUS
P.M.
2-11-2010 02:13 VIRTUS
Originally posted by Lehmen:

А супостат, значит, будет красться в полной темноте на ощупь в незнакомом помещении, роняя и ломая всё вокруг Для такой задачи, ИМХО, хороший мощный фонарь будет лучше чем ПНВ. Хотя, конечно, лучше не искать приключений.

Свето-шумовую гранату в сторону супостата и далее в вашем распоряжении живёхонький, лишь в состоянии шока (особенно если гранатка бахнула у него под жопой неожиданно) нарушитель спокойствия (возможно ему будет необходимо сменить памперс)

MVN
P.M.
2-11-2010 02:14 MVN
Originally posted by Lehmen:

хороший мощный фонарь будет лучше чем ПНВ


Абсолютно согласен.
Если оставить "спишь дома" и подойти с точки зрения охраны объекта:
-хватает фонаря.
-если территория большая и денег девать некуда, то бинокль НВ.
-если работать с КС по темноте, то ЛЦУ.
Всё что касается очков НВ, абсолютно ненужная вещь, для охраны объекта.

DIDI
P.M.
2-11-2010 02:18 DIDI
Originally posted by filin:
[B]Насчет нервов- это зря, просто вовремя нужно скандалы гасить (даже виртуальные).
[B]

Это была шутка, я фигурально выразился. Так-что надеюсь что я Вас не обидел.

Я никогда не тёр никого в своих темах ибо считал, что человек сам-себе злобный бурратино, сам себя раскрывает в процессе и со стороны это всегда лучше видно. Зато все "скандальники"форума всегда навиду.
Но хозяин(модератор)-барин. Надо-так надо.

mister.Haid
P.M.
2-11-2010 02:19 mister.Haid
Originally posted by MVN:

Абсолютно согласен.
Если оставить "спишь дома" и подойти с точки зрения охраны объекта:
-хватает фонаря.
-если территория большая и денег девать некуда, то бинокль НВ.
-если работать с КС по темноте, то ЛЦУ.
Всё что касается очков НВ, абсолютно ненужная вещь, для охраны объекта.


+ ещё
На объекте лучше всего - ночные камеры + мощное, мгновенно включаемое освещение + звуковая сигнализация.
Любого нарушителя в ступор вводит(были смертельные случаи).
MVN
P.M.
2-11-2010 02:25 MVN
infraredviewers.ru

Originally posted by mister.Haid:

На объекте лучше всего - ночные камеры + мощное, мгновенно включаемое освещение + звуковая сигнализация.


Насчёт сигнализации- сигнал должен проходить на монитор охранника- зуммер и вывод картинки. Если надо довести сигнал до нарушителя, то вариант "транслятора" типа домофона.

Пы.Сы. Давно было.. . мужик ночью остановился посцать, камера "видит" на ней есть "транслятор", я сидя в помещении говорю в микрофон: "Пшшшол вон, скотина!!".. . Очень эффективная "защита" объекта получилась .

mister.Haid
P.M.
2-11-2010 02:31 mister.Haid
Originally posted by MVN:

Пы.Сы. Давно было.. . мужик ночью остановился посцать, камера "видит" на ней есть "транслятор", я сидя в помещении говорю в микрофон: "Пшшшол вон, скотина!!".. . Очень эффективная "защита" объекта получилась .


Примерно так и работаем...
+ генератор тональных сигналов, с возможностью воспроизведения всеми "трансляторами" одновременно. (запускается с пульта охраны)
neil
P.M.
2-11-2010 08:48 neil
Бедный ДиДи, опять тему сигнализациями зафлудили )

Originally posted by nehalem:

На картинке ИК фонарика нет. Есть обычный. На пистолет ИК фонарик не надо. Можно ИК поинтер. Но зачем?


Нехалем, на картинке есть ИК-фонарик.

Визуализирован как широкий зелёным луч вверху.

С таким облучателем и целится было бы идеально: стреляеш по центру пятна.

serg-pl
P.M.
2-11-2010 14:02 serg-pl
спецам хорошо, спецы могут простым фонариком и ослепить и морду набить
а вот не спецам оно стремно немного и хотелось бы для начала осмотрется оценить ситуацию. ато ведь на свет фонаря в право могут одновременно слева и сзади два кирпича прилететь, спецов то этим не проймеш у них головы крепкие и светошумовые гранаты на поясе, а простым человекам боязно.
HEAVY METAL
P.M.
3-11-2010 20:32 HEAVY METAL
Нейл, я так и не понял что за прибор у тебя. И дай если можешь сцылку на сайт с такими украинского производства. Был такой у меня где то 7-8 лет назад, зеленый, с фонариком, х2 .В руководство было написано второе поколение, хотя по моему было первое.. . Но не помню имя. Очень быстро продал потому что для ничего не годился.. .
neil
P.M.
3-11-2010 21:24 neil
Павле, потом всё расскажу. А пока пусть два Экспирты_Всего его узнают/

По их глубокому убеждению, у меня его не было

neil
P.M.
3-11-2010 22:00 neil
Originally posted by nehalem:

Каюсь, ИК фонаря не заметил. Впрочем, лишнее это. И видимый лазер тоже. Могу понять ИК пойнтер, но не более. Обычный фонарь лучше.

почему лишнее? Как раз для целей ДиДи идеален: пассивные очки + ИКосвещение того места, куда возможно придётся стрелять.

Т.е. совет с начала прошлой темы не изменился,


Стрельба в очках ночного видения

в то время как Экспирты оочень много за то время в подштаники наваляли

"Время стирает города и цивилизации, но оно неподвластно над истинными ценностями" )

neil
P.M.
3-11-2010 22:01 neil
Originally posted by nehalem:

Каюсь, ИК фонаря не заметил. Впрочем, лишнее это. И видимый лазер тоже. Могу понять ИК пойнтер, но не более. Обычный фонарь лучше.

почему лишнее? Как раз для целей ДиДи идеален: пассивные очки + ИКосвещение того места, куда возможно придётся стрелять.

Т.е. совет с начала прошлой темы не изменился,


Стрельба в очках ночного видения

в то время как Экспирты оочень много за то время в подштаники наваляли

"Время стирает города и цивилизации, но оно невластно над истинными ценностями" )

neil
P.M.
3-11-2010 22:01 neil
Originally posted by nehalem:

Каюсь, ИК фонаря не заметил. Впрочем, лишнее это. И видимый лазер тоже. Могу понять ИК пойнтер, но не более. Обычный фонарь лучше.

почему лишнее? Как раз для целей ДиДи идеален: пассивные очки + ИКосвещение того места, куда возможно придётся стрелять.

Т.е. совет с начала прошлой темы не изменился,


Стрельба в очках ночного видения

в то время как Экспирты оочень много за то время маятника накачали

"Время стирает города и цивилизации, но оно невластно над истинными ценностями" )

DIDI
P.M.
3-11-2010 23:59 DIDI
Очки они все такие разные, есть и подешевше и подороже, а какие оптимальны, ведь не всегда саиое дорогое-есть самое лучшее?Где оно оптимальное соотношение цена-качество?
neil
P.M.
4-11-2010 00:09 neil
Originally posted by DIDI:

Очки они все такие разные, есть и подешевше и подороже, а какие оптимальны, ведь не всегда саиое дорогое-есть самое лучшее?Где оно оптимальное соотношение цена-качество?


триста долларов!

Для пробы не жалко. Вайпер 1 ген. с подсветкой

Синьоро, разберитесь с концепцией: очки или монокль с подсветкой на пистолете?

neil
P.M.
4-11-2010 00:18 neil
Гляньте, интересный сайт: nivisys.com



Активный монокль.


Можно у ночного столика с кевларовой каской держать наготове:

от удара по кумполу тоже нелишний девайс, наряду с ПНВ

neil
P.M.
4-11-2010 09:36 neil
Originally posted by nehalem:

Совет с NV нехороший, т.к. ослепнет от засветки обычным фонарем. Я еще могу понять IR pointer, типа бац бац в темноте и тишинаа.. . Но это уже из области фантастической херни. Обычный фонарь на стволе, включаемый периодически, облегчит идентификацию цели и последующие легальные проблемы. Лазерный видимый pointer - идея, кстати, нехорошая.

А какие не ослепнут? С обычным фонарём сразу же и будеш целью в темноте, потому и ищет ДиДи ночные очки, а не солнцезащитные.

А о видимом лазер-пойнтер не понял, его вроде не предлагают, речь о Инфра-красной подсветке

filin
P.M.
5-11-2010 16:06 filin
Сейчас расспросил пользователя ИК лазерной подсветки. Максимальная мощность 200 mV,хорошо работает на 250 метров, дальше не пробовал. ПНВ самый дешевый, вологодский 1-го поколения. На 100 метров было достаточно обычного Surefire G2 с галогенной лампочкой через ИК-фильтр.
neil
P.M.
6-11-2010 00:16 neil
Originally posted by filin:

Сейчас расспросил пользователя ИК лазерной подсветки. Максимальная мощность 200 mV,хорошо работает на 250 метров, дальше не пробовал. ПНВ самый дешевый, вологодский 1-го поколения. На 100 метров было достаточно обычного Surefire G2 с галогенной лампочкой через ИК-фильтр.

спасибо Филин! Отличный прибор, мой скромнее работает- врядли на двестепятьдесят метров подсветка достанет, разве что сигарету очень далеко засечь может )

А для нескольких десятков метров вполне- ночью по лесным тропам.

Синьоро!Сейчас проверил, вот вам стрельба с активным Моноклем:

пистолет плывёт,а вот по тени его, спроэцированной на цель, можно по ней и попасть

click for enlarge 1600 X 1200 419,5 Kb picture

DIDI
P.M.
10-9-2016 03:25 DIDI
Вобщем попробовал стрелять из пистолета в темноте используя ПН-21К.Проблемма в том,что этот ночник у меня с кронштейном под пикатини для работы с Эймпойнтом.Нужен кронштейн для крепления на голову.В экспериментальном режиме стрелял держа прибор в свободной руке около глаза.
click for enlarge 450 X 350  59.3 Kb
DIDI
P.M.
10-9-2016 03:26 DIDI
Видимо придётся горшок на голову докупить.
DIDI
P.M.
10-9-2016 03:28 DIDI
Присмотрел такой.Только не баллистический,а попроще тренировочный.
click for enlarge 1000 X 1000 131.0 Kb
Max-Rite
P.M.
10-9-2016 13:49 Max-Rite
DIDI:
А как в них целиться?

Думаю, что интуитивно, как при любой боевой стрельбе из пистолета, компенсируя точность количеством свинца. Если интересно, могу попробовать. Тебя какие-то конкретные моменты интересуют или общая картина?

DIDI
P.M.
10-9-2016 13:56 DIDI
Max-Rite:

Думаю, что интуитивно, как любая боевая стрельба из пистолета, компенсируя точность количеством свинца. Если интересно, могу попробовать. Тебя какие-то конкретные моменты интересуют или общая картина?

Общая картина.
Вот например прицельны какие должны быть?
Вижу,что тритий помогающий стрелять в темноте в случае с очками их слепит.
Может лазерный указатель невидимого спектра на пистолет повесить?Но они все такие под винтовку сделанны и слишком громоздкие.

DIDI
P.M.
10-9-2016 14:00 DIDI
Что реально удобно с визором,так это специальный фонарик работающий в невидимом невооружённым глазом диапазоне (длина волны 940 нм).Им можно спокойно подсвечивать не обнаруживая себя.

А вот вспышка выстрела слепит ночник.Явно нужен глушитель,не столько что-бы глушить,но для гашения вспышки.

Max-Rite
P.M.
10-9-2016 14:29 Max-Rite
DIDI:

Общая картина.
Вот например прицельны какие должны быть?
Вижу,что тритий помогающий стрелять в темноте в случае с очками их слепит.
Может лазерный указатель невидимого спектра на пистолет повесить?Но они все такие под винтовку сделанны и слишком громоздкие.

На днях попробую и отпишусь. Знаю, что вспышка PVS-7 и выше не слепит совсем, там встроенная защита.


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Очки ночного видения 2 ( 1 )