Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
свинцовая пуля для КС ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

свинцовая пуля для КС

vovikas
P.M.
30-6-2010 12:10 vovikas
коллеги, свои мнения, включая уже удаленное ранее.
отливка (или покупка)
сайзинг
сплавы
смеси
"прокладки" и прочее
vovikas
P.M.
30-6-2010 12:28 vovikas
начну, пожалуй, со сплава для отливки, потому что покупать готовые пули не резон. порядок цены их получается одинаковый с оболочкой, и, хотя, наша цель не только экономия, но и саморучное творчество, - стоимость готовой продукции тоже важна. ведь делаем не десять, не сотню, и даже не тысячу пулек.
я попроблвал не так, чтобы много, но достаточно свинца - килограмм, примерно, триста, чтобы понять - самый лучший сплав - готовый, если, конечно, не мешать самому все компоненты из магазина, и не брать их из ближайшей скупки цветмета. грузики для колес, говорят, самое то! согласен. только вопрос - а вы меряли их твердость? я взял на выбор полсотни бэушных грузиков (которые на клипах) и измерил их. и что-ж? твердость от чистого свинца до линотипа. так что делаем выбор в пользу смеси чистого свинца с типографским гартом. мне вообще пришелся по душе именнно смешанный линотип - примерно пополам буквы и вставки (они делаются из более мягкого сплава).
neil
P.M.
30-6-2010 12:48 neil
vovikas
P.M.
30-6-2010 15:24 vovikas
неля, ссылки, конечно, хорошо, а как сам - пробовал? какие калибры? какие сайзинги?
Lehmen
P.M.
30-6-2010 19:36 Lehmen
Originally posted by vovikas:
неля, ссылки, конечно, хорошо, а как сам - пробовал? какие калибры? какие сайзинги?

Я регулярно их пулями стреляю, из 9*19, .40 и 45. Летят замечательно. Только у дыма привкус какой то химический появляется. Ствол не засирают, кроме входа в нарезы - там какая то дрянь отлаживается.. . Из стреляных пулек нашёл разок 45 - покрытие целое, нарезы отпечатались чётко.

neil
P.M.
30-6-2010 19:43 neil
Originally posted by vovikas:

неля, ссылки, конечно, хорошо, а как сам - пробовал? какие калибры? какие сайзинги?

отседова и ниже: Пандемия(reload)

JOSE
P.M.
30-6-2010 22:49 JOSE
Вот ети отличние

Новие пули "Dynamic Arms"

Lehmen
P.M.
30-6-2010 22:56 Lehmen
Originally posted by JOSE:
Вот ети отличние

Новие пули "Dynamic Arms"

Такие тоже пробовал, лучше словацких - и дым не воняет, и в стволе ничего не остаётся...

Ivo III
P.M.
1-7-2010 10:04 Ivo III
твердост контролируется по два способа
1. по маса готовиех пули - молд - 147, готова пуля - тоже 147!
если тежялая - смес - мегхчая, нада добавит антимон
2. leeprecision.com

и нас ест два типа - линотип
12% антомон и 19% антимон

самая харошая смес для ипсц - 6% антимон, 2% калай

Ivo III
P.M.
1-7-2010 10:22 Ivo III
самай хароший саизинг - лее, магма

leeprecision.com


RCBS тип .. не так лучше

vovikas
P.M.
2-7-2010 00:10 vovikas
сегодня попробовал патч из туалетной бумаги в два слоя - дыма стало меньше, но совсем он пока не пропал. буду экспериментировать.
2 ivoIII ну твердость по массе - это что-то новое в химике! замешаем ртуть со свинцом - ого-го масса будет! не, это не по-нашему. я меряю твердометром лиивским - примерно правильно показывает.
а что такое антимон и калай?
filin
P.M.
2-7-2010 00:21 filin
а что такое антимон и калай?

антимон=сурьма, калай=олово.
filin
P.M.
2-7-2010 00:23 filin
самая харошая смес для ипсц - 6% антимон, 2% калай

У нас отливали 4-5% сурьмы, 1-1,5% олова. Выбирать было не из чего.
Vovikas, Ivo просто плохо знает русские термины. Ничего страшного, при желании понять друг друга можно.
твердост контролируется по два способа
1. по маса готовиех пули - молд - 147, готова пуля - тоже 147!
если тежялая - смес - мегхчая, нада добавит антимон

Если в описании пулелейки масса отливки указана в 147 грэйн, и масса отлитой пули тоже 147 грэйн, твердость будет нормальной. Если пуля тяжелее нормы, она слишком мягкая, нужно добавить в сплав сурьму.
А вот существует ли способ самостоятельной плакировки (не осалки!) пуль?

gunslover
P.M.
2-7-2010 03:41 gunslover
Я уже некоторое время не отливаю пули, но отливал раньше из колёсных грузиков + 10% олова. После отливки ставил отлитые пули в маленькую кухонную печку , настроенную на температуру чуть ниже температуры плавления (опытным путём). Выдерживал там отлитые пули около полу-часа,
затем резко в холодную воду. После сутки ничего с ними не делал. Не буду вдаваться в химические процессы, происходящие внутри пули за это время, но скажу, что она набирает твёрдость. Эту технологию я стырил с одного сайта, и она работает, проверено.
gunslover
P.M.
2-7-2010 08:01 gunslover
Но для пистолета оно не особенно надо.

Может быть. Я хотел уменьшить освинцовку, так как стрелял из полигонального ствола. Твёрдая свинцовая пуля со смазкой почти ничего не оставляет в стволе. Во всяком случае, после 200 патронов за раз ствол был почти чистый.
gunslover
P.M.
2-7-2010 08:13 gunslover
Кстати, сайзинг ( по моему личному убеждению) для пистолетных пуль нах не нужен. Отливки и так достаточно точные. А если добавлять в расплавленный свинец немного beewax, то вообще получаются изумительно гладкие и блестящие.
filin
P.M.
2-7-2010 12:45 filin
beewax=пчелиный воск. Немного - это сколько % примерно?
отливал раньше из колёсных грузиков + 10% олова.
Этот рецепт не годится - из-за нестабильности состава колесных грузиков. В одном случае получится приличный сплав, в другом - полная ерунда. К сожалению.

vovikas
P.M.
2-7-2010 13:12 vovikas
А если добавлять в расплавленный свинец немного beewax

не получится такого сделать. на этой неделе плавильню запускать уже не буду, а на следующей запушу, кину этого самого вакса и сниму на кинопленку. он сгорает тут-же, причем открытым пламенем, да еще копоти и вони полно! проверено.
сайзинг ( по моему личному убеждению) для пистолетных пуль нах не нужен

нужен и вот почему. пускай даже пуля выходит стабильная по диаметру, но он намного больше необходимого. значит придется сажать пулю глубоко в гильзу, чтобы она цилиндрической частью не пыталась войти в нарезы. второе - при большем, чем надо диаметре, будет обжатие пули - она будет вытягиваться в длину. а если ее при этом заколбасит, то даже на пятнадцати метрах может уже и бочком прилететь. о кучности и стабильности выстрела в этом случае говорить не приходится.
gunslover
P.M.
2-7-2010 23:16 gunslover
пускай даже пуля выходит стабильная по диаметру, но он намного больше необходимого. значит придется сажать пулю глубоко в гильзу, чтобы она цилиндрической частью не пыталась войти в нарезы.

Вовикас, я тебя уважаю, но ты гонишь.. .
vovikas
P.M.
2-7-2010 23:49 vovikas
Вовикас, я тебя уважаю, но ты гонишь.. .

тогда маленький эксперимент - берем пулю -вставляем ее в ствол и смотрим когда она останавливается - меряем. берем такую-же, но отсайженую и повторяем измерение. вторая сядет глубже.

gunslover
P.M.
3-7-2010 00:11 gunslover
тогда маленький эксперимент - берем пулю -вставляем ее в ствол и смотрим когда она останавливается - меряем. берем такую-же, но отсайженую и повторяем измерение. вторая сядет глубже.

это почти то-же, что и движение барабана вперёд у нагана, т.е. решение несуществующей проблемы. Ну если только ты будешь отливать полностью цилиндрические пули.
gunslover
P.M.
3-7-2010 00:52 gunslover
Нехороший человек, заставил меня рыться в ящиках и искать пули...
click for enlarge 1920 X 1440 314,7 Kb picture

gunslover
P.M.
3-7-2010 03:01 gunslover
слева - покупные, справа - мои. диаметр обеих 9.1 мм, летали одинаково.
Вверху - макаровские в обрезанной 9х19 гильзе. Тоже без проблем.
Все без всякого сайзинга.
YuraLT
P.M.
4-7-2010 14:48 YuraLT
А повторю-ка я иллюстрации из грохнутого топика для оживления темы:

click for enlarge 1920 X 1440 659,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 652,9 Kb picture
vovikas
P.M.
4-7-2010 15:04 vovikas
летали одинаково

это наверное оттого, что у нас разные представления о "летали". если для плинкинга, или ипсц то, наверно - да. а если стрелять по спортивной N4 на 25 на результат?
gunslover
P.M.
4-7-2010 16:29 gunslover
это наверное оттого, что у нас разные представления о "летали". если для плинкинга, или ипсц то, наверно - да. а если стрелять по спортивной N4 на 25 на результат?

если рассматривать пистолет как оружие защиты и нападения для ближнего боя - то эта точность вполне приемлема. Если начать навешивать на пистолет всякие колиматоры-компенсаторы , и пытаться собрать группы в
0.1 моа на 25 метров - то конечно, эти пули такого результата не дадут.
Здесь надо совсем по -другому релодить, выверяя каждый миллиграмм пороха
и отбраковывая разные по весу гильзы. И ещё учитывать кучу разных факторов. И ещё неизвестно, стреляет ли сам пистолет так точно.
Меня всегда первый вариант устраивал.
vovikas
P.M.
4-7-2010 18:03 vovikas
если рассматривать пистолет как оружие защиты и нападения для ближнего боя

ну для этого у меня завсегда кевин. а вот остальные именно для спорта. и ерунда все это с сотыми грейна точностью. плюс-минут три грейна! ВО сказанул!!! мне, чтобы из десятки не вышло, да и ладно.
gunslover
P.M.
4-7-2010 18:22 gunslover
ну для этого у меня завсегда кевин

вот уж чего я не могу принять - так это вот этих всяких кевинов. Сколько я их в магазине крутил-вертел - не сидят они в руке, и неудобные, и спуск у них ужасный. Отказался от этих маленьких чертей раз и навсегда.
vovikas
P.M.
6-7-2010 13:28 vovikas
Отказался от этих маленьких чертей

вы это, берегите себя, чертики бывают не только маленькие, но и зелененькие . ну да ладно, отклонились от темы. недавно лил пульки в стальную лимановкую пулелейку, термостат в лиишном тигеле исправен, так вот, при стандартном составе сплава диаметры пуль (некоторых, очень малого количества) получились больше необходимого. причем на внешнем виде это никак не отразилось. только будучи пропущенными через сайзер это и выяснилось. это по поводу необходимости сайзера.
теперь вопрос пользователям свинцовых пуль, покрытых порошковой краской. как они по дымности в сравнении с теми и другими пулями, ну свинец и оболочка, соответсвенно.
click for enlarge 1920 X 1273 706,6 Kb picture

gunslover
P.M.
7-7-2010 06:49 gunslover
при стандартном составе сплава диаметры пуль (некоторых, очень малого количества) получились больше необходимого

Это неможлива ! И вообще - те пули, что на фото - ф топку ! Это брак .
Выглядят ужасно, так и полетят.
vovikas
P.M.
7-7-2010 09:43 vovikas
те пули, что на фото - ф топку ! Это брак

брак. согласен. насчет невозможности - вот оно, невозможное, на экране. из двухсот пуль - три (а лимановская пулелейка четырехдырчатая!!!) такие. я для эксперимента пихнул их в 38сп. полетели так-же кучно, как и другие. а так, конечно, в тигель их, родимых, так сказать в огонь, чтобы как птица феникс, возродились к новой жизни
gunslover
P.M.
11-7-2010 16:40 gunslover
Ну, наотливал, металлург ? Хвались, как получились и мишени в студию !
Расстояние до мишеней не забудь указать. Дюже интересно.
vovikas
P.M.
11-7-2010 19:06 vovikas
пули эти, те, что протертые руками. потом получается то, что выкладывал юраЛТ. ну и мишень - шесть незаклееных дырок (ее снимал телефоном, не тренировка - просто соревнования 25 метров, берр92фс, 90 секунд с одной руки)
click for enlarge 1920 X 1273 616,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1273 555,6 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 181,0 Kb picture

gunslover
P.M.
14-7-2010 02:41 gunslover
Ну, неплохо. Но надо совершенствоваться, понимаешь. Сколько пороха сыпал?
vovikas
P.M.
14-7-2010 14:23 vovikas
Но надо совершенствоваться, понимаешь. Сколько пороха сыпал?

стрелял не я, так что совершенствоваться сегодня пока не буду. у меня на следующий день был матчевый, решил руку не напрягать. а порох 4,2гр рекс2
vovikas
P.M.
29-8-2010 22:09 vovikas
отлил на днях несколькл пулек люгеровских. отсайзил. пуля из формы выходит 9,1-9,25 мм, видать кое-где не сильно рукояти сжимал. после сайза чистый выход 9,075 мм. так что однозначный вывод пускать в сайз, ибо по внешнему виду отливки невозможно судить об увеличенном диаметре. слева-направо 9,1-9,13; 9,1- 9,23; 9,075; 9,075
click for enlarge 1920 X 1273 578,8 Kb picture
ivik
P.M.
29-8-2010 23:59 ivik
Originally posted by filin:
[B]
У нас отливали 4-5% сурьмы, 1-1,5% олова. Выбирать было не из чего.
Vovikas, Ivo просто плохо знает русские термины. Ничего страшного, при желании понять друг друга можно.
/B]

А не многовато сурьмы? вроде бы 2-2,5% читал где то

ivik
P.M.
29-8-2010 23:59 ivik
Originally posted by filin:
[B]
У нас отливали 4-5% сурьмы, 1-1,5% олова. Выбирать было не из чего.
Vovikas, Ivo просто плохо знает русские термины. Ничего страшного, при желании понять друг друга можно.
/B]

А не многовато сурьмы? вроде бы 2-2,5% читал где то

ivik
P.M.
30-8-2010 00:10 ivik
Вопрос. В случае релоадинга патронов 9 мм люгер, .45 например отливаются пули понятно, а гильзы приобретаются новые, с капсюлями уже или у стреляных гильз выколачиваются капсюли и запрессовываются новые?
filin
P.M.
30-8-2010 00:14 filin
Это вам в Релодинге подробнее объяснят. Чаще всего используют стреляные гильзы, на прессе выбивают старый капсюль, формуют в стандартный размер, устанавливают капсюль, засыпают порох, устанавливают и опрессовывают (кримпуют) пулю. Есть еще и другие операции, эти- основные.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
свинцовая пуля для КС ( 1 )