Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
оц - 38 "ворчун" рсс ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

оц - 38 "ворчун" рсс

tulyik
P.M.
5-2-2010 22:57 tulyik
Я работал со Стечкиным от получения ТЗ на 38-ой до его запуска в производство, лично испытывал. Хотелось бы услышать реальных пользователей, как он показал себя в реальных условиях эксплуатации. Что НЕ понравилось в нем?
semtex
P.M.
6-2-2010 01:22 semtex
Можно встречный вопрос? Какая ниша была уготована для ОЦ38, для каких ситуаций его планировалось использовать? Спрашиваю потому что вижу применение токому револьверу только в каких-то шпионских акциях типа ликвидации или что-то в таком духе, но это ведь сегодня не актуально и существует масса разных, более интересных вариантов.
Calex
P.M.
6-2-2010 02:26 Calex
А он вообще существует?
Groz
P.M.
6-2-2010 23:33 Groz
А что это вообще за зверь такой?Напомните ,плиз.
tulyik
P.M.
7-2-2010 00:01 tulyik
Какая, такая ниша? Заказ от ФСБ через погранцов. А шпионы не причем, есть спецназ и их спецоперации. Помнишь НОРД-ОСТ? А зверь- 5-ти зарядный револьвер под бесшумный патрон СП-4 с встроеным ЛЦУ.
Leopoldas
P.M.
7-2-2010 00:30 Leopoldas
ОЦ. ОЦ.. . А как эта абравиатура шифруется? Или это от украинского: "О це?"
tulyik
P.M.
7-2-2010 00:39 tulyik
ОЦ- Образец ЦКИБа.
DENI
P.M.
7-2-2010 00:52 DENI
Originally posted by tulyik:

до его запуска в производство


А он производился разве?
Михалыч.59
P.M.
7-2-2010 11:09 Михалыч.59
Напрасно тут некоторые иронизируют по поводу ОЦ-38...
Ваша ирония вам нимба в техническом мире не добаит.
vovikas
P.M.
7-2-2010 11:27 vovikas
Напрасно тут некоторые иронизируют по поводу ОЦ-38...

да просто вам повезло с ним столнуться. а ведь практически никто его в руках то не держал. так что это не ирония, а реальность. я тоже держал в руках испытательную технику, но примерно как и вашем случае, поэтому даже и обсуждения ни с кем не получается. не пошел прибор в серию - и все. так и здесь - нету серии - нету пистолета (или револьвера?). единичные экземпляры не в счет! и вообше с какого количества выпущенных экземпляров можно считать серию. по моему разумению, для россии, вернее спецслужб, тыщ около 50 (минимум).

Surho
P.M.
7-2-2010 12:41 Surho
Зверь тут world.guns.ru
И живьём немножко.
click for enlarge 1168 X 868 165,7 Kb picture
Влад357
P.M.
7-2-2010 13:53 Влад357
Западло в том, что ни ОЦ-38 ни ГШ-18 просто никто действительно не видел кроме избранных. Того же ГШ по прежнему нет на гражданском рынке, не только в России, но и в тех же Штатах и Европе. Так что игра по ходу обсуждения идет от одних ворот к тем же.
Михалыч.59
P.M.
7-2-2010 13:58 Михалыч.59
Это точно.
Но тут, относительно ОЦ-38, нужно вспомнить, много ли мы вообще видели, держали или прост знаем об специальном оружии? Обо всем ли? Да и выпускать его должны не серийно, а по надобности и согласно табелю.
Влад357
P.M.
7-2-2010 14:23 Влад357
Originally posted by Михалыч. 59:
много ли мы вообще видели, держали или прост знаем об специальном оружии?

ИМХО, не стоит делать из такого оружия секретное вундер-ваффе, так как ничего там сверх нового и революционного просто нет, а есть удачные технические решения, которые могут быть вполне использованы той же Смит-Вессон, при большом желании. Другое дело, что это им не надо.

vovikas
P.M.
7-2-2010 14:38 vovikas
Что НЕ понравилось в нем

а вопрос можно? когда получали тз было про откидывание барабана направо? а то, судя по фотографии, револьвер для перезарядки приходится перекладывать в левую руку или изголяться с перекрещианием рук, что не совсем добавляет скорости в перезарадке.
Михалыч.59
P.M.
7-2-2010 14:40 Михалыч.59
Им, это кому?
Секретное-да, но не вундер-ваффе это точно. Вундер-ваффе- это больше для маниакальных личностей.
tulyik
P.M.
7-2-2010 16:44 tulyik
Surho, спасибо за ссылку, в общем все правильно, за исключением "револьвер двойного действия".
По поводу серии- 38-ой выпускался и выпускается по нескольку десятков и естественно на гражданском рынке его никогда не будет, все таки это спецоружие, в отличие от ГШ. Насчет откидывания барабана- никакого перекрещивания и перекладывания не нужно. Держишь обычным хватом, левой рукой обхватываешь ствол с ЛЦУ и большим пальцем левой же руки выдавливаешь барабан из рамки. Сделано так потому что гильзу при выстреле несколько подклинивает- гильза бутылочной формы в жестко запертом барабане.
semtex
P.M.
7-2-2010 19:17 semtex
Originally posted by tulyik:
Какая, такая ниша? Заказ от ФСБ через погранцов. А шпионы не причем, есть спецназ и их спецоперации. Помнишь НОРД-ОСТ? А зверь- 5-ти зарядный револьвер под бесшумный патрон СП-4 с встроеным ЛЦУ.

Про нишу я в смысле- чем 5-ти зарядный револьвер с ЛЦУ лучше 15-17-ти зарядного пистолета с ЛЦУ и глушителем? По логике получается, что особо ничем, но раз его всеж разработали, то причины имелись веские. Вот об этих причинах я и хочу услышать.

Влад357
P.M.
7-2-2010 20:13 Влад357
Originally posted by Михалыч. 59:

Секретное-да

А что в нем секретного кроме технологии производства патрона?

vovikas
P.M.
7-2-2010 20:56 vovikas
кстати, этот "секретный" патрон имеет стальную цилиндрическую пулю. а каков ресурс ствола, ну хотя-бы расчетный, при стрельбе таким патроном?
Surho
P.M.
7-2-2010 21:02 Surho
Вот об этих причинах я и хочу услышать.

С этим вопросом на Лубянку.
ИМХО: компактный, под достаточно мощный патрон, звука выстрела практически нет, гильзами не сорит. А для профи 5 патронов - более чем.

tulyik
P.M.
7-2-2010 21:52 tulyik
Как бы то не было, пистолет с глушаком это 1,5 кг железа и 400мм длины! А если сравнивать 38-ой с ПСС, то здесь отсутствие тяжелой гильзы, вылетающей с большой скоростью- явный плюс 38-му. Да и затвор не гремит, ни при заряжании, ни при стрельбе.
neil
P.M.
7-2-2010 22:01 neil
Вот ето дуууура!

http://www.arms-magazin.ru/?p=1353

Интересная машина. Туляк, но зачем револьверу Предохранитель??

Влад357
P.M.
7-2-2010 22:22 Влад357
Originally posted by neil:
но зачем револьверу Предохранитель??

Хех, хороший вопрос!

neil
P.M.
7-2-2010 22:34 neil
Влад! Пока придёт Туляк, я предположу: опять Заказчик елданутый..

На Западе даже пистолеты без Преда делают, а потом они уже как Божья Роса с Неба у прокуроров оседает, а своих- задрачивают такими несмыслами.. Обидно (

neil
P.M.
7-2-2010 23:09 neil
А етот револьвер-не родственник?

gunmagazine.com.ua

Surho
P.M.
8-2-2010 00:18 Surho
Все револьверы - родственники.
ОЦ-38 из нижней каморы стреляет. ЛЦУ вверху, не съёмный.
Нормально в руке. Спуск (при взведённом курке) плавный, без предупреждения.
Понятно, что не для постоянного ношения в качестве основного ствола.
neil
P.M.
8-2-2010 00:22 neil
Originally posted by Surho:

ОЦ-38 из нижней каморы стреляет

ух ты! Пропустил

semtex
P.M.
8-2-2010 00:34 semtex
компактный, под достаточно мощный патрон, звука выстрела практически нет, гильзами не сорит. А для профи 5 патронов - более чем.

Чота такие аргументы меня всё дальше от спецназовской темы уводят в сторону шпионской.
neil
P.M.
8-2-2010 00:40 neil
Originally posted by semtex:

от спецназовской темы

я думаю револь для спецназа совсем не в тему.

А киллеры шпионские-как раз )

Влад357
P.M.
8-2-2010 01:03 Влад357
Originally posted by neil:

киллеры шпионские-как раз )

Угу

vovikas
P.M.
8-2-2010 01:13 vovikas
я думаю револь для спецназа совсем не в тему

почему? совсем даже в тему. спецназу разве не надо снять часового? ну не ножом же ему горло резать! вот этой штукой и сделают дело. ну а дальше глоком уже можно или автоматиком там..
maks777
P.M.
8-2-2010 02:09 maks777
Я тоже не очень понимаю, зачем спецам револьверы с глушителями? Пистолет пулемет с глушителем согласен, пистолет с глушителем уже более сомнителен для штурмовой групы но все же может понадобится, а револьвер исключително для минемальной дистанции придназначен, практически для ближнего боя.. То есть оружие киллера.. . Но на эту дистанцию еще надо к противнику подойти не заметно.. . К чему такие заморочки?
Если говорить о Норд-Осте то мне тем более не понятно для чего в такой ситуации использовать 5 зарядный револьвер ? Чем он может превосходить компактный пистолет пулемет с тем же глушителем?

Surho
P.M.
8-2-2010 09:33 Surho
Чем он может превосходить компактный пистолет пулемет с тем же глушителем?

Согласен с Туляком. Тут габариты рулят. Бывают ситуации, когда рановато очередями лупить.
Влад357
P.M.
8-2-2010 11:06 Влад357
Вообще, поначалу может показаться, что такой револьвер не нужен, когда есть ПСС, однако бывают ситуации, когда нельзя оставлять на месте стреляные гильзы, которые подобрать может и не быть возможности. Так что и это оружие имеет право на существование.
semtex
P.M.
8-2-2010 11:50 semtex
Originally posted by Влад357:
Вообще, поначалу может показаться, что такой револьвер не нужен, когда есть ПСС, однако бывают ситуации, когда нельзя оставлять на месте стреляные гильзы, которые подобрать может и не быть возможности. Так что и это оружие имеет право на существование.

Если с такой точки зрения, то револьвер имеет право на существование, но пережить ситуацию, когда спецназу нельзя на месте оставлять гильз, можно не дождаться даже целому поколению спецназовцев всего мира.)

neil
P.M.
8-2-2010 12:23 neil

Влад! Такой девайс можно таскать только как основное оружие. А значит-киллинг.

Спецназу же -лучше лишний килограмм патронов или гранат взять, чем етот револьвер, который не обязательно и понадобится, но таскать-потаскаеш )

ruso
P.M.
8-2-2010 12:29 ruso
Обидно быть убитым таким оружием.. . Странная паралель-во время Французской Революции при массовом терроре для гуманизации убийства применяли гильотину.
Товарищи гуманизировали это огнестрельным. И бесшумным поставили точку...
Уж очень это на нервы действует в своей среде!А враг уже по почерку догадается.. .
Calex
P.M.
8-2-2010 14:37 Calex
Originally posted by Surho:

С этим вопросом на Лубянку.


Хотели сэкономить на звукоизоляции помещений?
Surho
P.M.
8-2-2010 14:37 Surho
Обидно быть убитым таким оружием.. .

А Вы бы каким предпочли? ПМ или может Глок?

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
оц - 38 "ворчун" рсс ( 1 )