Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Вопрос по оружию из нержавейки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по оружию из нержавейки

Violist
P.M.
22-12-2009 00:28 Violist
Извините, если не угадал с разделом, но вопрос к пользователям КС. Не могли бы Вы высказать свое мнение о целесообразности оружия из нержавейки (конкретно револьверов, а еще точнее револьверов Taurus). Особенно интересуют такие моменты как:
Отличается ли ресурс у одинаковых моделей оружия выполненных из "обычной" вороненой стали и из нержавейки?
Не происходит ли более быстрое стачивание частей усм и образование наклепов на оружии из нержавейки?
Какие обычно используется марки нержавеющей стали (насколько они стойки к коррозии)?
Какие минусы кроме цены имеет (если имеет) оружие из нержавейки перед традиционным вороненым?
Заранее спасибо.
ruso
P.M.
22-12-2009 00:36 ruso
Если хочешь интересного собеседника и быстрый и хороший ответ иди с ПМ-ом к nabludatel-ю.
ruso
P.M.
22-12-2009 00:38 ruso
Или посмотри его посты в профайле.. . Чтоб не мешать мэтру.. .
Violist
P.M.
22-12-2009 03:23 Violist
Originally posted by ruso:

иди с ПМ-ом к nabludatel-ю.


Я же не в США - пешком не дойти, да и ПМ-ма у меня нет - не дают их в России приобретать.
Originally posted by ruso:

Или посмотри его посты в профайле..


Спасибо пытался, но даже названия всех тем просмотреть практически не возможно.
К тому же хотелось бы увидеть разные мнения.
Но все равно спасибо.
ruso
P.M.
22-12-2009 06:31 ruso
ПМ-личное послание. Персонал Мэссидж.
З.Ы:если не дают ПМ,почему такой интерес к бразильской нержавейке?
Тем более, что Гугль выдаёт полную спецификацию дэвайсов.
Адоникам
P.M.
22-12-2009 08:30 Адоникам
почему такой интерес к бразильской нержавейке?

По тому что http://www.riogun.ru/lom.html
Violist
P.M.
22-12-2009 12:01 Violist
Originally posted by ruso:

ПМ-личное послание.


P.M. - личное послание. Я Вас понял, но уж и пошутить нельзя?
Originally posted by ruso:

З.Ы:если не дают ПМ,почему такой интерес к бразильской нержавейке?
Тем более, что Гугль выдаёт полную спецификацию дэвайсов.


Адоникам прав на 100%, но дело не в спецификации, не в бумажных ТТХ и даже не в бразильской нержавейке - это уже так, вдруг кто попутно ответит. Вопрос был
Originally posted by Violist:

Не могли бы Вы высказать свое мнение о целесообразности оружия из нержавейки


Все остальное - так, по ходу дела. Иными словами мне просто интересно мнение тех, у кого есть выбор и оружия и его материала.
ruso
P.M.
22-12-2009 12:26 ruso
Как модератор я должен отправить тему в Резинострел.
Нагрузки на металл и структуру оружия в нормальном и резинострельном оружии-совершенно различные. Цены-тоже.
По причине Рождества я задержу эту тему на неделю. Сочуствую,что место проживания не позволит Вам быть полноценным участником обсуждения.
Strelok13
P.M.
22-12-2009 17:51 Strelok13
Цены да, в среднем в два раза дороже резинострелы, чем аналогичные по конструкции боевые пистолеты. Оружия из нержавейки у меня никогда не было, так что судить насколько оно имеет смысл не берусь, преимущество понятно, что можно долго не чистить, недостаток в виде дорогой цены тоже понятен. Что лучше, потёртое воронение или исцарапанная нержавейка, не знаю. Она в принципе бывает матовая или крашеная.

Хорошо что тема некоторое время будет в этом разделе, вопрос не про стрельбовые, а про эксплуатационные характеристики, в России револьвер пока не продают, всё, что ожидали, уже обсудили, здесь есть владельцы огнестрельных аналогов, может быть что-нибудь расскажут.

Про нагрузки всё верно, могу только добавить что у резинострелов они из-за разной конструкции ещё и между собой разные, сложнее, чем у боевых пистолетов.

Violist
P.M.
22-12-2009 18:07 Violist
Повторюсь, вопрос не про резинострелы. Вопрос про КС. И даже не обязательно револьверы. Можно переформулировать тему так
Есть ли на Ваш взгляд преимущества у оружия из вороненой стали перед аналогичным, но из нержавейки (кроме цены естественно)?
Задал по совету ruso вопрос nabludatel-ю в P.M. - может ответит.
stas73
P.M.
22-12-2009 18:18 stas73
У меня Торес 1911 в нержавейке. Настрел пока небольшой около 300 но чистить приходится также как и воронённый дабы не засирался. Поверхности двух типов, полированные и матовые, царапин пока нет. Преимущество пока вижу одно, не ржавеет и всё тут. По цене не так уж и дороже был чем воронённый, $50 разницы. По износостойкости скажу что разницы не должно быть так как сталь хоть и литая но потом кованная для рамки и затвора, все остальные части точённые и фрезерованные. Нержавейка по сути твердосплавный материал и врядли уступает по прочности многим чёрным сталям.
filin
P.M.
22-12-2009 18:36 filin
Обрабатывается нержавеющая ствольная сталь намного хуже углеродистой - это я знаю. А вот по живучке стволов из нержавейки опыта у меня нет. Громадяне,у кого есть такой опыт - просветите!
Адоникам
P.M.
22-12-2009 18:57 Адоникам
oruzhiya.net в конце этой статьи пишут про использование нержавеющей стали в оружии, и вроде выходит так что оная не очень была по началу. Не буду извращаться возьму стальной.
Hind-D
P.M.
22-12-2009 19:01 Hind-D
У меня Зиг 226 нержавейка. Не ржавеет. Стреляет. Я его иногда чищу.
Violist
P.M.
22-12-2009 19:14 Violist
Originally posted by stas73:

Нержавейка по сути твердосплавный материал и врядли уступает по прочности многим чёрным сталям.


Интересовался некоторое время разными марками сталей в свете интереса к ножам. Пришел к выводу, что если есть нож из нержавейки и такой же из углеродки, а коррозионная стойкость не важна, то лучше нож из "ржавейки". Углеродка одного "уровня" с нержавейкой как правило лучше держит заточку и переносит ударные нагрузки, но это у ножей. Может получится набрать данных для создания статистики по ресурсу оружия из нержавейки vs из вороненой стали. Слышал, что S&W стали ставить на модели револьверов из нержавейки усм из обычной стали, однако так ли это - не знаю.
Lehmen
P.M.
22-12-2009 21:19 Lehmen
Originally posted by stas73:
все остальные части точённые и фрезерованные

Сразу видно что вы его не разбирали. Точённое и фрезированое на Таурусе ПТ1911 разве что пины и винтики которыми накладки на рукоятку крепятся.

stas73
P.M.
22-12-2009 21:54 stas73
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Лэмен:
[Б]

Сразу видно что вы его не разбирали. Точённое и фрезированое на Таурусе ПТ1911 разве что пины и винтики которыми накладки на рукоятку крепятся.

[/Б][/QУОТЕ]

Да нет, разбирал я слайд у него, и всё там точённое и фрезированное как по мне. Раму я не разбирал.
У меня сохранилась статья о Торосе ПТ1911 в Ганс анд Амо так там сказано что детали точённые и хорошо отпалированные. Может вы поэтому решили что они литые? Я имел ввиду всякие там втулочки пины, ударник. Скорее всего тяги в рамке штампованные, предположу что спусковой крючок литой, направляюшая возвратной пружины тоже очень может быть литой, но всё остальное.. . Может я не прав, но мне во всяком случае так показалось.

Lehmen
P.M.
22-12-2009 22:03 Lehmen
Потому что на своём половину УСМ поменял. Детали мало того что литые, часто (например на sear) даже рабочие грани после литья не выведенны как следует. Не знаю что писали в Ганс анд Аммо, на моём разница между родными и хорошими "афтермаркет" деталями разительная.
stas73
P.M.
22-12-2009 22:06 stas73
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Лэмен:
[Б]Потому что на своём половину УСМ поменял. Детали мало того что литые, часто (например на сеар) даже рабочие грани после литья не выведенны как следует. Не знаю что писали в Ганс анд Аммо, на моём разница между родными и хорошими ъафтермаркетъ деталями разительная. [/Б][/QУОТЕ]

Сегодня же ешё раз разберу и посмотрю внимательней.

А разве кто то делает афтер маркет детали на ПТ1911? Они помоему разнятся от стандартого 1911, что то там гдето не подходит.

Lehmen
P.M.
22-12-2009 22:34 Lehmen
Всё подходит от стандартного 1911, кроме прицельных.
Violist
P.M.
23-12-2009 00:43 Violist
Originally posted by Lehmen:

Потому что на своём половину УСМ поменял.


1911 - это конечно очень хорошо, но может Вы скажете что-нибудь по теме топика? Вот Вы УСМ меняли ибо родной не понравился, а как на Ваш взгляд какой УСМ лучше - из нержавейки, или из "обычной" стали?
Lehmen
P.M.
23-12-2009 01:31 Lehmen
Originally posted by Violist:
а как на Ваш взгляд какой УСМ лучше - из нержавейки, или из "обычной" стали?

Лично мне без разницы. В нержавейке у меня револьвер S&W у которого в этом году юбилей был - 30 лет. Не знаю сколько из него стреляли, но его разбирал, внимательно изучал детали, ничего плохого не нашёл.

Foxbat
P.M.
23-12-2009 02:02 Foxbat
Originally posted by Адоникам:
в конце этой статьи пишут про использование нержавеющей стали в оружии, и вроде выходит так что оная не очень была по началу.

Так и было когда-то. В восьмидесятых годах, когда нержавейка только начала появляться я автоматических пистолетах (в револьверах уже была без проблем), поначалу была масса проблем с задирами (galling) - те стали были склонны к этому. Но потом все это прошло. А к револьверам это не относится.

Groz
P.M.
24-12-2009 02:29 Groz
У меня два револьвера и пистолет в нержавейке. Никаких проблем. Нержавейку брал потому что не нравится мне вид потёртого воронения, да и сыро у нас.
mr_god
P.M.
24-12-2009 03:07 mr_god
Имею таурус из нержавейки. Купил б/у, настрел лично у меня около 3 тыс. Ничего плохого не могу сказать. Так что нержавейка - рулз.
Foxbat
P.M.
24-12-2009 03:45 Foxbat
Нержавейка действительно часто замечательна, кроме ситуаций когда оружие используется в темноте, поэтому профессионалы обычно берут чернение. Очень уж она в темноте сверкает.
Адоникам
P.M.
24-12-2009 08:07 Адоникам
А на солнце как, самому глаза не слепит? Можно ли ослепить противника солнечным зайчиком? Можно ли использовать нерж. пистолет-револьвер как зеркало заднего вида ,в ситуации "обложили"? Какие ещё бонусы, кроме антикоррозийных качеств, даёт оружие из нержавейки?

le_boudin
P.M.
24-12-2009 09:15 le_boudin
револьвер как зеркало заднего вида


ну во-первых моя жена прическу делает смотрясь в мой 226, а это главное.. . затем, во вторых они тяжелее и соответственно меньше лягаются (у меня .40 и в .357).. . ну a в третьих, если самокрутки вертите, то и кабум не так страшен..

ruso
P.M.
24-12-2009 15:32 ruso
Появление пистолетов в нержавейке для нас было спасением из высокой влажность и отобрало монополию у хромировщиков. А то они уже не знали, что и делать:белый верх-чёрный низ!Белый низ-чёрный верх!Все ходим бледные, скучные.. .
А они опять!Верх блестящий-низ матовый, верх матовый-низ чёрный...

Violist
P.M.
24-12-2009 16:19 Violist
Originally posted by le_boudin:

во вторых они тяжелее и соответственно меньше лягаются


Нержавейка тяжелее "обычной" стали? Странно.. . По крайней мере в ТТХ у тех же таурусов вес стоит одинаковый.
Originally posted by le_boudin:

если самокрутки вертите, то и кабум не так страшен..


Почему? Из-за большей пластичности? Тогда и рабочие грани УСМ должны интенсивней "замыливаться" и наклеп быстрее появляться.. . "Быстрее" - конечно весьма относительное понятие, но чисто теоретически.. .
Originally posted by ruso:

отобрало монополию у хромировщиков.


Еще у тех, кто золотом покрывает - тоже метод от ржавчины спасти. А все: "Хохлома, безвкусица!" - а наркобароны всякие и другие любители такой отделки себе исключительно из бережливости АК золотом кроют.

le_boudin
P.M.
24-12-2009 20:27 le_boudin
Нержавейка тяжелее "обычной" стали? Странно...

ничего странного.. . sig elite 226 в обычном исполнении (кстати рамка у него не стальная, а из anodized aluminum) весит 907 гр, a из нержавейки 1200гр.. . соответственно догадайтесь кто из них боллее кабум sturdy

Violist
P.M.
24-12-2009 21:52 Violist
Originally posted by le_boudin:

sig elite 226 в обычном исполнении (кстати рамка у него не стальная, а из anodized aluminum)


Это я просто не понял, что Вы о конкретной модели говорите. Если выбирать алюминий vs нержавейка, то я сам исключительно за нержавейку
Вот лично для меня большой плюс вороненого оружия - цвет. Часто хожу в черном костюме и рубашке - если пиджак распахнется, то черный пистолет в черной кобуре часть народа вообще не заметит, а остальные не поймут что это - проверено. С чем-то блестящим или просто светлым такое не пройдет.
Hind-D
P.M.
24-12-2009 22:19 Hind-D
А почему вы считаете, что нержавейка обязательно должна быть серебристой ? Мой нержавеющий зиг вполне себе чёрный.
Violist
P.M.
24-12-2009 23:16 Violist
Originally posted by Hind-D:

А почему вы считаете, что нержавейка обязательно должна быть серебристой ? Мой нержавеющий зиг вполне себе чёрный.




У нас в РФ зигов вообще нет. Ни черных, ни блестящих - ни каких. На изучавшихся мной сайтах производителей как правило stainless steel либо в полированном варианте, либо в матовом. Так что о черном окрасе нержи на короткостволах я не знал . На ножиках знаю, но держиться окрас как правило очень плохо, и либо слезает, либо постепенно стирается. А на вашем пистолете хорошо окрас держится? Если да, то замечательный вариант должен быть.
Может найдется кто-нибудь кто в защиту вороненой стали что-нибудь скажет (кроме цены)? А то пока выходит, что плюсов в эксплуатации "вороненки" вроде как и нет.
Foxbat
P.M.
24-12-2009 23:36 Foxbat
Originally posted by Violist:

Может найдется кто-нибудь кто в защиту вороненой стали что-нибудь скажет (кроме цены)? А то пока выходит, что плюсов в эксплуатации "вороненки" вроде как и нет.

Не применительно к данной теме, но последние несколько десятилетий нержавейка все гонится за углеродистыми сталями, а те все равно остаются впереди. Когда-то разрыв в качестве был огромный, сегодня он меньше, но все равно углеродистые позволяют получить лучшие характеристики. Другое дело - использует ли конкретная фирма преимущества углеродистой стали или нет.

le_boudin
P.M.
25-12-2009 00:55 le_boudin
Мой нержавеющий зиг вполне себе чёрный.


уважаемый.. . вы уверены что у вас черный зиг из нержи? и затвор и рамка? у вас какой, 220?

Lehmen
P.M.
25-12-2009 01:02 Lehmen
Он сказал что он у него не ржавеющий. А из нержвейки или из углеродистой стали, такие мелочи настоящих пацанов не волнуют
le_boudin
P.M.
25-12-2009 01:49 le_boudin
HE ржавеющий

ах ну если так, то тады конешно.. . но не наоборот...

Foxbat
P.M.
25-12-2009 01:50 Foxbat
Нержавейка очень хорошо чернится, мы все время пользуемся черным нержавеющим крепежом, оксидное покрытие очень прочное. Но разумеется, любое со временем сотрется.
le_boudin
P.M.
25-12-2009 01:52 le_boudin
blued (черный) sig из нержавейки? never heard of...

кстати можно всех поздравить? harry fuckung reid did it.. . merry x-mas, happy hanuka and happy new year america...
click for enlarge 451 X 500 662,2 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Вопрос по оружию из нержавейки ( 1 )