Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Куда смотреть когда стреляешь. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Куда смотреть когда стреляешь.

andrewuaus
P.M.
27-11-2004 03:47 andrewuaus
Поделитесь опытом уважаемые профессионалы и любители.

Все ли используют классический принцип фокусирования на мушке ?

Може кто лазером баловался, тоже интересно.

А также как насчет прицеливания по силуэту пистолета ?

@zazello
P.M.
27-11-2004 11:54 @zazello
ИМХО - если хочешь ТОЧНО попасть, а не случайно угодить, то приходится использовать "классический принцип фокусирования на мушке". За 600 лет использования огнестрельного оружия другого способа не изобрели.

Лазер - это специфика спецподразделений и киллеров. С ним надо или работать, или БАЛОВАТЬСЯ (очень правильное определение!). Например - отрабатывать в тире стрельбу навскидку. Ну не будешь же таскать ПОСТОЯННО ствол с лазерным прицелом. Все равно, что носить для самообороны скальпель.. . Зачем?

SONY
P.M.
27-11-2004 05:25 SONY
ИМХО при самообороне вы никакими прицелами пользоваться не будете.
В тире либо классика, либо оптика (обычная или колиматор), если пистолет позволяет.
andrewuaus
P.M.
27-11-2004 06:15 andrewuaus

Originally posted by SONY:
ИМХО при самообороне вы никакими прицелами пользоваться не будете.

Согласен, потому и спрашиваю.
filin
P.M.
27-11-2004 06:28 filin
Баловался ИЖ-71 с лазерным целеуказателем,установленным на заводе.Днем не виден,ночью цель не видна.Значит,можно применять или в помещении,или в сумерках.А отрабатывать свой способ прицеливания для каждого типа освещения,мне кажется,не стоит.Для стрельбы на дистанциях самообороны (до 10 м)можно не фокусировать взгляд на мушке,а смотреть поверх прицельных приспособлений на цель.Само собой,этот способ нужно долго отрабатывать.Для точной медленной стрельбы лучше фокусировать взгляд на мушке,как доктор прописал.
Kordhard
P.M.
27-11-2004 09:16 Kordhard
Был поражет тем, насколько криво летят пули, если не целиться. Я был в шоке, когда впервые обнаружил, что научившись пулей тушить свечку на 5-и метрах (тогда у меня был газобалонный "Кроссман 357"), я не могу попасть в движении на тех же пяти-семи метрах в закрепленный целофановый пакет. После нескольких лет тренировок я уверен, что из 3-х выстрелов два у меня попадут в человека на 10-и метрах, даже если я буду стрелять в прыжке с кувырком.
Из боевого оружия мне пришлось стрелять в человека только один раз, вообще не помню, видел я в тот момент пистолет или нет, но стрелял с одной руки (Кольт М1911) с пяти метров, целился в середину груди, попал кажется под основание ключицы, т.е. выше и правее, но точно не уверен. Пуля была оболочечная, с ног врага сбило.
Честно говоря, вообще не помнил ни про какое прицеливание в тот момент, подозреваю, что целился по стволу интуитивно, но тоже не уверен. Я смотрел в то место, куда хотел попасть, поднял пистолет и выстрелил. Подробно помню все, кроме смого пистолета: ни отдачи, ни звука (кроме самого факта его наличия), ни прицельных приспособлений, ни самого пистолета до или после выстрела. Еще удивился потом, что совсем не звенело в ушах (стрелял в подъезде).
Исходя из этого я сильно сомневаюсь в реальной возможности осмысленного использования мушки и целика при самообороне. Другое дело, что тренируясь в в скоростной прицельной стрельбе начинаешь чувствовать пистолет, и вероятность попадания выстрелом навскидку намного увеличивается. Важно только не выцеливать каждый выстрел, а стрелять быстро, чтобы мушка и целик лишь примерно ориентировали на мишень.
Но вообще, все методики стрельбы наведением кажутся мне более полезными, чем тренировки по прицельной стрельбе. Из-за отсутствия возможности практиковаться в дОлжном объеме наверняка сейчас не скажу, но та система, по которой я тренировался ИМХО дала мне достаточную подготовку.
С уважением.
DisPetcher
P.M.
27-11-2004 09:54 DisPetcher
Вотпоэтому важно добиться правильного хвата на уровне автоматизма, чтобы рука правильно держала ствол. Тогда можно и не особо целиться.
ИМХО
SSS5
P.M.
27-11-2004 11:04 SSS5
Originally posted by andrewuaus:
Поделитесь опытом уважаемые профессионалы и любители.

Все ли используют классический принцип фокусирования на мушке ?

Може кто лазером баловался, тоже интересно.

А также как насчет прицеливания по силуэту пистолета ?

С лазером кроме как баловаться ничего не остаётся.И сам пробывал, и видел пару человек, которые поставили и очень быстро отказались... Точка на цели дёргается и внимание отвелкает.Да и носить неудобно.
По силуэту- это для натренированных.У меня пару знакомых есть, так они и ходят с "голыми" пистолетами.Но, стреляют очень много и давно.
А классика это самый оптимальный вариант.Для начинающих это удобно.А для человека с опытом прицел больше как помощь при прицельной стрельбе .А на небольшом расстоянии стрельба идёт уже почти на уровне инстинкта.Но для этого надо тренироваться.

urgh
P.M.
28-11-2004 01:04 urgh
любителям светящихся штучек вполне подойдет фонарик. визуально менее дёргается и этим менее отвлекает, а заодно еще и светит.
но размеры это минус.

когда пробовал "навскидку", то в основном целился по силуету оружия. да впринципе и не целился, руки както сами. наводили куда смотрел. из пары один обычно попадает, другой раз на раз. регулярно правда тренироватся не получается (разве что только дома всухую).

andrewuaus
P.M.
29-11-2004 04:22 andrewuaus
Originally posted by filin:
Для стрельбы на дистанциях самообороны (до 10 м)можно не фокусировать взгляд на мушке,а смотреть поверх прицельных приспособлений на цель.

Ну, а до какой выстоты Вы пистолет поднимаете, когда по силуэту ?

filin
P.M.
29-11-2004 09:54 filin
Примерно на 5 см ниже линии визирования.Скачков советует сначала научиться попадать с использованием прицела,затем поднимать пистолет в уровень плеча,следующий этап-на уровне груди и так далее,до выстрела от бедра.К сожалению,не могу отработать все что он советует,но постараюсь хотя бы имитатор сделать.Когда была возможность использовать ЛЦУ,переход на уровень плеча прошел почти незаметно,а с бедра даже не мог найти луч.Здесь нужна последовательность и неторопливость.
LAW
P.M.
29-11-2004 10:14 LAW
Если цель находится ближе 7-8 метров - цель надо видеть четко, целик и мушка расплывчато. Если цель дальше 7-8 метров, цель расплывчато, мушка целик четко. На самооборонных дистанциях - первый вариант. Очень немаловажную роль играет умение обращаться с оружием. Т.е. если Вы часто тренируетесь, то нарабатывается мышечная память и мозг уже не отвлекается на такие мелочи. Если тренировки редки и не регулярны поможет только граната.
Кроме прицеливания очень важно еще правильно отрабатывать спуск.
А ЛЦУ, фонарики и пр. - ИМХО, для спецзадачь.
jaguar
P.M.
29-11-2004 12:45 jaguar
Originally posted by Kordhard:

Но вообще, все методики стрельбы наведением кажутся мне более полезными, чем тренировки по прицельной стрельбе. Из-за отсутствия возможности практиковаться в дОлжном объеме наверняка сейчас не скажу, но та система, по которой я тренировался ИМХО дала мне достаточную подготовку.
С уважением.

По моему всё-таки при прицельной стрельбе тренируется "мышечная память" т. е. какое положение должно быть у всех учавствующих мышц когда пистолет направлен точно в цель. А уже потом можно и не выцеливать.

fantic
P.M.
29-11-2004 03:21 fantic
Originally posted by andrewuaus:
Поделитесь опытом уважаемые профессионалы и любители.

Все ли используют классический принцип фокусирования на мушке ?

Може кто лазером баловался, тоже интересно.

А также как насчет прицеливания по силуэту пистолета ?

Для безприцельной стрельбы, использую способ "горящей свечки", т.е. мысленно зажигаю в точке прицеливания "огонек", чтобы внимание не расфокусировалось на объекте в момент выстрела.

ЛЦУ ИМХО такая же реальность как и пласмассовые рамки у КС, можно спорить до хрипоты, но они есть и будут. Очень хорошо помогает отрабатывать навыки прицеливания для интуитивной стрельбы и собственно ее вести.

Методы прицеливания по силуэту пистолета или по "указательному пальцу" имеют своих сторонников и противников, но однозначно имеют довольно большое количество минусов каждый, для того чтобы зацикливаться именно на них.

"Фокусирование на мушке" - для прицельного выстрела на дистанции 15м и более, вам необходимо сфокусироваться на.. . мишени, вывести на цель оружие и прогнать фокус в последовательности мишень-мушка-целик-мушка-мишень. Обычно рекомендуют подгонять взгляд и дыхание выдох-вдох-задержка дыхания-выстрел.

tit
P.M.
29-11-2004 07:56 tit
Ближе 8 метров вообще не стоит уделять серьезного внимание пистолету и прицельным приспособлениям. Здесь внимание акцентируется на мишени(производится корректировка стрельбы по видимым результатам попаданий), уровень поднятия пистолета зависит т дистанции: до 3 метров, стреляешь только почувствовав, что ствол направлен в мишень(это может и от бедра), 3-5 метров на уровне солнечного сплетения, 5-8 метров на уровне плеч-подбородка.
8-12 метров на уровне подбородка. Можно если хорошо чувствуешь наклон вверх-вниз ствола наводить по стволу, можно использовать прицеливание треугольником (глаз-мушка-область на мишени куда хочешь попасть). Внимание в данном случае не акцентируется на чем-либо конкретном. Дистанци 12-15 метров уже сложны для ведения скоростной направленной стрельбы стрелку средней руки, здесь уже идет темповая прицельная стрельба. Внимание акцентируется на мушке, для первого выстрела точно совмещается с целиком, для второго и последующих достаточно просто удержать мушку в мишени, не прицеливаясь строгим совмещением прицельных приспособлений.
Только тренировка прицельной стрельбы вырабатывает "мышечную память" или двигательный навык по выведению оружия на цель. Сам замечал за собой: при холостой отработке прицеливаюсь, или по крайней мере проверяюсь правильность выведения оружия на цель. А стреляю если очень быстро, на дистанциях до 12 метров, не особо глядя на мушку или ствол, разве что в движении особливо по силуэтным мишеням. И на занятиях рекомендую, даже на небольших дистанциях прицеливаться, а если не прицеливаться то после выведения оружия на цель - проверять правильность вывода. А то на холостой отработке с 10-15 метров щелкают курками быстрее меня, а как доходит дело до стрельбы, то с 8 метров начинают прицеливаться.
sawyer1
P.M.
29-11-2004 10:07 sawyer1
В последние 10 лет тренируюсь с пистолетом и именно инстиктивной стрельбе,т.е на дитанции до 5-7 метров целик и мушку при стрельбе не вижу совсем,как говориться,"куда пальцем ткнул... ",ствол подеимаю на уровень груди(стоя),с колена чуть выше,даже трудно точнее сказать,настолко это всё сейчас делаю на автопилоте.С ЛЦУ не тренируюсь ,как инстуктор говорит,потеряешь навык быстрого интиктивного наведения,т.н. мышечную память,начнёшь "точку" искать.А вообще,как тут уже не раз говорили,самое важное-тренировки,тренировки и тренировки.И в момент Ч происходит всё именно так,как описал kordhard,добавлю только,что потом сколько ни пытаешся вспомнить,что в этот самый момент происходило вокруг тебя,нифига не получается,только "цель" и чернота вокруг.. .
fantic
P.M.
29-11-2004 10:31 fantic
Originally posted by sawyer1:
С ЛЦУ не тренируюсь ,как инстуктор говорит,потеряешь навык быстрого интиктивного наведения,т.н. мышечную память,начнёшь "точку" искать.

Для многих неплохо получается, поставить рукит-голову-глаз с ЛЦУ, а потом представлять мысленно точку в нужном месте, руки все сами делают как надо. Скорость воспроизведения зрительных образов на скорость прицеливания влияния не оказывает, но помогает лучше "моментно фокусироваться".

sawyer1
P.M.
29-11-2004 10:43 sawyer1
Так это ж снова надо тренироваться на новый способ наведения,отрабатывать время и приёмы.Да и кобура уже другая.Привыкнешь работать по новому ,а в один прекрасный момент окажешся посреди ясного дня на открытой местности... Ну их на фиг,лазеры.Если только фонарик в помещении в ТВС... .
andrewuaus
P.M.
30-11-2004 04:24 andrewuaus
Originally posted by filin:
Примерно на 5 см ниже линии визирования.Скачков советует сначала научиться попадать с использованием прицела,затем поднимать пистолет в уровень плеча,следующий этап-на уровне груди и так далее,до выстрела от бедра.К сожалению,не могу отработать все что он советует,но постараюсь хотя бы имитатор сделать.Когда была возможность использовать ЛЦУ,переход на уровень плеча прошел почти незаметно,а с бедра даже не мог найти луч.Здесь нужна последовательность и неторопливость.


Я стреляю с уровня груди. Не помню опускал ли я до этой позиции постепенно. И высота эта всегда строго одна и та же.
Как уже писал, раньше думал что идет 100% использование мышечной памяти, но как только первый раз пострелял этим методом в темноте,
меткость серьезно ухудшилась и я понял что используется в значительной степени силуэт пистолета, который подхватывается периферическим зрением.
Честно признатся, не вижу смысла опускать руку ниже, т. к исчезает естественная "протянутость" руки в сторону мишени, которая помогает в интуитивной стрельбе.
Особенно это важно для тех, кто не пытается создать жескую рамку.
Без жеской рамки стрельбу с бедра не освоить ни жисть, так что я и не пытаюсь.

В связи с ЛЦУ хочу спросить, хорошо ли он работает как тренировочное средство ?

Alex9x19
P.M.
30-11-2004 05:01 Alex9x19
Originally posted by andrewuaus:

В связи с ЛЦУ хочу спросить, хорошо ли он работает как тренировочное средство ?

Лазер неплохо помогает для сухой тренировки если активизация происходит в момент нажатия на спуск, импульсом.

filin
P.M.
30-11-2004 11:55 filin
На том ИЖ-71 лазер включался когда выбираешь холостой ход спуска.Лазер отличная штука,когда сам на нем не зацикливаешься,а за пятном наблюдает инструктор.И конечно периодическая проверка навыка,то что отработано,ни для кого не вечно.
Что касается мышечной памяти.У пистолетчиков-спортсменов было такое упражнение:стрельба вслепую.Стрелку завязывали глаза,и он стрелял на кучность,ориентируясь на память рук,ног и прочего организма.У многих кучность была выше,чем в зрячем виде.Правда,это были спортивные пистолеты 22lr,произвольные и матчевые.Смысл упражнения - отработка правильной стойки и,для матчевого пистолета,тренировка заряжания.
andrewuaus
P.M.
1-12-2004 07:54 andrewuaus
Ну, а как насчет того, чтобы смотреть куда пули
попадают и тут же корректировать огонь.

Я такое почти всегда практикую, но, как резонно заметил мой сын, что если стреляешь в чистом поле ?

Alex9x19
P.M.
1-12-2004 11:08 Alex9x19
Originally posted by andrewuaus:
Ну, а как насчет того, чтобы смотреть куда пули
попадают и тут же корректировать огонь.

Я такое почти всегда практикую, но, как резонно заметил мой сын, что если стреляешь в чистом поле ?


ИМХО получается медленнее если смотреть на дырки в мишенях, хотя достаточно точно.

fantic
P.M.
1-12-2004 03:24 fantic
Originally posted by Alex9x19:


ИМХО получается медленнее если смотреть на дырки в мишенях, хотя достаточно точно.

Медленнее, чем если на мишень не смотреть? Смотреть на мушку? Инструктора? Красивую девушку? Контур оружия? Вытянутый вдоль ствола указательный палец нерабочей руки?

Alex9x19
P.M.
1-12-2004 08:06 Alex9x19
Originally posted by fantic:

Медленнее, чем если на мишень не смотреть? Смотреть на мушку? Инструктора? Красивую девушку? Контур оружия? Вытянутый вдоль ствола указательный палец нерабочей руки?

чем стрелять парой не считая дырки с интуитивным наведением,
смотреть на мишень

fantic
P.M.
1-12-2004 09:36 fantic
Originally posted by Alex9x19:

чем стрелять парой не считая дырки с интуитивным наведением,
смотреть на мишень

Парой в смысле двойками? Можешь описать прием от начала до конца, который дает наилучший темп прицельной стрельбы?

SSS5
P.M.
1-12-2004 11:20 SSS5
всё же на сегодня большинство людей предпочитают иметь на пистолетах обычные прицелы.Кто чисто психологически... кто просто с возрастом стал хуже видеть... На сегодня и обычные прицелы можно немного усовершенствовать.Многим нравится.....
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
fantic
P.M.
1-12-2004 11:53 fantic
Originally posted by SSS5:
всё же на сегодня большинство людей предпочитают иметь на пистолетах обычные прицелы.Кто чисто психологически... кто просто с возрастом стал хуже видеть...

Думаю не будет преувеличением сказать, что открытые прицельные приспособления на КС не исчезнут до тех пор пока существует понятие КС. И большинство людей будет ими так или иначе пользоваться.

Данная дискуссия отталкивается от "моторных навыков прицеливания в момент опасности", на коротких дистанциях, которые можно тренировать разными способами.

SSS5
P.M.
1-12-2004 11:58 SSS5
Originally posted by fantic:

Думаю не будет преувеличением сказать, что открытые прицельные приспособления на КС не исчезнут до тех пор пока существует понятие КС. И большинство людей будет ими так или иначе пользоваться.

Данная дискуссия отталкивается от "моторных навыков прицеливания в момент опасности", на коротких дистанциях, которые можно тренировать разными способами.

все способы тренирования навыков сводятся в общем к одному.... стрелять надо..... )
А точка на мушке многим помогает как раз для быстрого прицеливания... .

Alex9x19
P.M.
2-12-2004 02:43 Alex9x19
Originally posted by fantic:

Парой в смысле двойками? Можешь описать прием от начала до конца, который дает наилучший темп прицельной стрельбы?

Способ собственно простой:
прицелился - стрельнул.
Иначе прицельно не получится.
Потом поставил мушку на мишень и еще раз.
В этом вся тонкость - увидеть как мушка поднимается и опускается прямо на цель и в этот самый момент бух.

andrewuaus
P.M.
2-12-2004 07:13 andrewuaus
Originally posted by Alex9x19:

Способ собственно простой:
прицелился - стрельнул.
Иначе прицельно не получится.
Потом поставил мушку на мишень и еще раз.
В этом вся тонкость - увидеть как мушка поднимается и опускается прямо на цель и в этот самый момент бух.

А теперь представь, что счет идет на доли секунды и в тебя при этом стреляют или вот-вот выстрелят.
У меня лично очко сыграет и мушку в прорезь прицела ловить не буду, а сразы выстрелю не целясь, пусть у него очко сыграет, ну а потом уже вторым выстрелом подкорректирую.

Также при этом осуществляется один из принципов каратэ - пожирать глазами противника,который согласно моим примитивным представлениям помогает попадать туда куда смотришь.

Теперь возьми другую ситуацию, наиболее вероятную - стрельба на бегу В этом случае прицеливание еще больше затрудняется.

А также попробуй, если условия позволяют стрелять по летящей мишени, вот где настоящая скорость, не получится целится - времени нет.

Alex9x19
P.M.
2-12-2004 07:25 Alex9x19
Originally posted by andrewuaus:

А теперь представь, что счет идет на доли секунды и в тебя при этом стреляют или вот-вот выстрелят.
У меня лично очко сыграет и мушку в прорезь прицела ловить не буду, а сразы выстрелю не целясь, пусть у него очко сыграет, ну а потом уже вторым выстрелом подкорректирую.

Также при этом осуществляется один из принципов каратэ - пожирать глазами противника,который согласно моим примитивным представлениям помогает попадать туда куда смотришь.

Теперь возьми другую ситуацию, наиболее вероятную - стрельба на бегу В этом случае прицеливание еще больше затрудняется.

А также попробуй, если условия позволяют стрелять по летящей мишени, вот где настоящая скорость, не получится целится - времени нет.

Я же написал что это прицельно
без использования прицела называется бесприцельно

Бодя
P.M.
2-12-2004 07:56 Бодя
Я когда метров с 10 по силуэтам стреляю там нечего выцеливать - ориентируюсь просто по мушке когда огонь перевожу. Получается быстро. Одной рукой хрен с два - держу двумя на силуэт смотрю в два глаза, мушку ловлю перефирийным зрением на автопилоте. С Брауна так немного непривычно, у него мушка высокая - а с остальных очень даже.
Alex9x19
P.M.
2-12-2004 08:21 Alex9x19
Originally posted by Бодя:
Я когда метров с 10 по силуэтам стреляю там нечего выцеливать - ориентируюсь просто по мушке когда огонь перевожу. Получается быстро. Одной рукой хрен с два - держу двумя на силуэт смотрю в два глаза, мушку ловлю перефирийным зрением на автопилоте. С Брауна так немного непривычно, у него мушка высокая - а с остальных очень даже.

Спили мушку
Какого размера силуеты?

LAW
P.M.
2-12-2004 09:41 LAW
Originally posted by andrewuaus:

А теперь представь, что счет идет на доли секунды и в тебя при этом стреляют или вот-вот выстрелят.
У меня лично очко сыграет и мушку в прорезь прицела ловить не буду, а сразы выстрелю не целясь, пусть у него очко сыграет, ну а потом уже вторым выстрелом подкорректирую.

Также при этом осуществляется один из принципов каратэ - пожирать глазами противника,который согласно моим примитивным представлениям помогает попадать туда куда смотришь.

Теперь возьми другую ситуацию, наиболее вероятную - стрельба на бегу В этом случае прицеливание еще больше затрудняется.

А также попробуй, если условия позволяют стрелять по летящей мишени, вот где настоящая скорость, не получится целится - времени нет.

Абсолютно не согласен. Прав в данной ситуации Alex9x19. О чем мы говорим? Вернее о ком? Если о человеке, который первый раз взял в руки оружие, так ему в стрессовой ситуации оно не поможет. Он его даже достать не успеет. Если о человеке, который регулярно тренируется, то тренироваться надо как-раз так, как описывает Alex9x19 и как я уже выше писал. Постепенно наращивать темп, периодически создавать "стрессовые" ситуации (Хотя бы просто соревнования среди единомышленников - там тоже колбасит будь здоров, особенно если призы есть ) Такие тренировки и помогают сформировать так называемую "мышечную" память. А после этого на бегу или по летящей-бегущей-появляющейся-и-исчезающей мишени Вы все-равно будете целиться, только уже на уровне рефлексов и сознание просто не будет осознавать, что на самом-то деле Вы целитесь. Вот Вам и "интуитивная стрельба". Но без начальных навыков и умения прицеливаться (в классическом понимании этого слова), она не разовьется - будете мазать и тратить горы патронов.
Что касается "а сразы выстрелю не целясь, пусть у него очко сыграет, ну а потом уже вторым выстрелом подкорректирую", этот вариант хорош при плотном огневом контакте. А в случае, который Вы описываете, боюсь, что за время между первым и вторым выстрелом противник даже не поймет, что происходит и испугаться просто не успеет. Тогда зачем этот выстрел нужен?
Все сказанное, конечно, ИМХО.

andrewuaus
P.M.
3-12-2004 02:42 andrewuaus
Originally posted by Alex9x19:

Я же написал что это прицельно
без использования прицела называется бесприцельно

Алекс,
Тебе фантик задал вопрос:

Можешь описать прием от начала до конца, который дает наилучший темп прицельной стрельбы?

Из твоего ответа я понял, что для достижения максимальной скорости стрельбы ты используешь прицельные приспособления.
Так ли это ?

Мне в принципе до задницы как стрельба называется прицельная или без, лишь бы быстро и метко.

SSS5
P.M.
3-12-2004 09:48 SSS5
Еще раз повторяю- тренироваться надо.. . Скорость и целкость сами непоявятся- стреляйте чаще..... А яркие точки на мушки многие используют в IPSC.Там как раз скорость очень важна, как и меткость. Лично мне честно говоря это без разницы. Но, люди говорят, что очень помогает.
fantic
P.M.
3-12-2004 03:11 fantic
Если вернуться к вопросу топика: "Куда смотреть когда стреляешь?"
Я бы ответил в МОМЕНТ ВЫСТРЕЛА на точку прицеливания, полюбому. Все остальные вариации - прицельно, бесприцельно, с прогоном фокуса взгляда через прицельные приспособления или интуитивная коррекция по попаданиям и пр. зависит от дистанции, цели, ситуации и т.д.
Alex9x19
P.M.
4-12-2004 02:52 Alex9x19
Originally posted by andrewuaus:

Алекс,
Тебе фантик задал вопрос:

Можешь описать прием от начала до конца, который дает наилучший темп прицельной стрельбы?

Из твоего ответа я понял, что для достижения максимальной скорости стрельбы ты используешь прицельные приспособления.
Так ли это ?

Мне в принципе до задницы как стрельба называется прицельная или без, лишь бы быстро и метко.


Для достижения максимального темпа я подхожу поближе и не пользуюсь прицелом.
Темп выходит 0.11 - 0.14 секунды spit, 0.22 - 0.25 секунды перенос на 7 метрах.

Если больше 10 метров то пользуюсь прицелом.
0.25 - 0.35 split и 0.4 - 0.5 перенос.

andrewuaus
P.M.
4-12-2004 06:54 andrewuaus
Originally posted by Alex9x19:


Для достижения максимального темпа я подхожу поближе и не пользуюсь прицелом.
Темп выходит 0.11 - 0.14 секунды spit, 0.22 - 0.25 секунды перенос на 7 метрах.

Если больше 10 метров то пользуюсь прицелом.
0.25 - 0.35 split и 0.4 - 0.5 перенос.

Спасибо.
У меня есть вопросы:
1. Из какого положения стрельба ?(ready, holstered... )
2. Какой величины мишень ?
3. Примерно на сколько градусов перенос ?
4. Сколько этот таимер стоит ?


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Куда смотреть когда стреляешь. ( 1 )