Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Прикладная стрельба- один взгляд изнутри. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прикладная стрельба- один взгляд изнутри.

MVN
P.M.
17-12-2009 16:27 MVN
Термин <прикладная> (по латышски- lietišķā ) имеет у нас обозначение стрелковых дисциплин не входящих в ISSF. К данной терминологии можно отнести и <практическую стрельбу>. Хотел бы выложить уважаемым участникам форума на суд, да и просто поделиться, личным опытом в подготовке частных владельцев короткоствольного стрелкового оружия. Основное что предоставлю- это упражнения с некоторыми комментариями. Подробно методику- как и другие технические нюансы- опущу.
При обучении гражданских владельцев личного оружия, делаю упор на стрелковые упражнений таких <практических> дисциплин как РРС, IDPA и IPSC. Вообщем никакого <открытия Америки> и <изобретения велосипеда> у меня нет. Есть только свой сложившийся опыт и (надеюсь) знания, в донесении владения пистолетом обычного гражданина. Так же учитываются и <местные особенности> согласно регламента закона моей страны проживания. Вот вкратце о лиричном, а теперь по делу.

Базовая стрельба (БС).
Обычно на данный курс попадают люди, которые либо хотят обзавестись пистолетом либо только-только обзавелись. Соответственно и обучение строится от основ- ТБ (об этом чуть позже подробнее), оружие, ношение- как, где, в чём. И естественно основы стрельбы- стойка, хват, выхват из кобуры, досылание патрона в ствол, наведение на цель, прицеливание, обработка спуска.
А теперь немного о Технике Безопасности. Дело в том что основная масса владельцев оружия, приобретала его для <самообороны>, поэтому и обучение изначально строится от <самооборонных> навыках:
- <самооборонная> дистанция до мишени- 7м,
- оружие согласно закона в кобуре, патрона в патроннике нет (данный момент фигурирует во всех курсах как регламентируемый законом),
- умению безопасно зарядить, а главное- разрядить, уделяется особое внимание.
Поэтому по окончании упражнения, стрелок в обязательном порядке, под контроль, проделывает такие <магические> действия: оружие направленно в безопасную зону (в нашем случае- на мишень), извлечь магазин и убрать в удобное место, затем если пистолет не стоит на затворной задержке- два раза передёрнуть затвор- убедившись что патрона нет в стволе (если и был, то соответственно он вылетит при передёргивании), отвести затвор и визуально убедится что патронник пуст и магазин отсутствует- не разбивая угол безопасности, отпустить затвор и снять с боевого взвода. Пистолеты у которых имеется дэкокер- нажатием на дэкокер (пример: Зиг-Зауэр 228/226 и Про, Вальтер П99 АС), пистолеты у которых предохранитель выполняет сброс с боевого взвода- включением предохранителя (пример: ПМ, Беретта 92ФС), пистолеты типа ЧЗ-75/85, где предохранитель включается только при взведённом курке- нажатие пальцем на спуск с придерживанием самого курка, чтоб не было удара (отбоя) по ударнику, пистолеты Глок- нажатием на спуск. Затем оружие в разряженном состоянии убирается в кобуру. Оставлять оружие на рубеже на стойке/столе- запрещено.
Второй момент в ТБ, это наложение пальца на спуск только при наведении оружия на мишень при намерении произвести в неё выстрел.
Вот эти два <магических> действия проходят красной чертой в процессе всего обучения и малейшее нарушение в их исполнении, карается денежным штрафом (1лат, это где-то 2 доллара) за каждое нарушение. Обычно за занятие после первого нарушения, второе уже не совершается, кому хочется расставаться со своими кровными? Но в практике были и штрафы на 10 долларов за занятие.
Стрелковое упражнение:
- на дистанции 7м находясь в удобном положении для стрельбы (стойка), достать пистолет из кобуры, дослав патрон в патронник навести на мишень и поразить мишень (силуэт) в район груди.
По количеству выстрелов стрелок обучается в такой последовательности- вначале только один выстрел, по мере стабильности попадания- два выстрела и затем три выстрела за подход.
На обучение обычно уходит одно занятие в 2-3 часа. Расход количества патронов- 60шт. Девять из десяти стрелков осваивает данную программу с результативностью 60-75 процентов от максимального результата.

Оборонная стрельба (ОС).
За основу взята методика дисциплины РРС. Стрелок обучается точно поражать мишень в ограниченное время из разных положений на разных дистанциях. ТБ и культура обращения с оружием контролируется в процессе всего курса обучения.
Стрелковые упражнения:
1. дистанция : 3м ,
мишень: 1шт. (силуэт),
достав оружие из кобуры <сильной рукой>, досылается патрон в патронник и поражается 6-тью выстрелами за 8 сек. Стрельба ведётся в район центра мишени.

2. дистанция: 7м,
мишень: 1шт. (силуэт),
стрельба с двух рук- достав оружие из кобуры, досылается патрон в патронник и производится до 6-ти выстрелов из положении стоя, затем уход в положение <на колено>, перезарядка магазина и до 6-ти выстрелов в мишень. Время на упражнение: 20 сек. Мишень поражается в районе центра.

3. дистанция: 15м,
мишень: 1шт. (силуэт),
стрельба с двух рук- опускаясь в положение на колено достать оружие и дослав патрон в патронник- до 6-ти выстрелов, затем уход за препятствие (перезарядка магазина по необходимости), до 6-ти выстрелов с левой стороны укрытия, удерживает оружие основная- левая рука (при двуручном хвате), затем перезарядка магазина и до 6-ти выстрелов с правой стороны укрытия, оружие в двуручном хвате, основная- правая рука. Время на упражнение: 90 сек. Мишень поражается в районе центра.

Последовательность выстрелов в мишень- вначале по одному выстрелу из каждого положения, затем по два, затем по три и в конце по шесть выстрелов.
Затрачиваемое количество боеприпасов: упражнение 1- 120шт., упражнение 2- 240шт., упражнение 3- 360шт. Всего- 720шт.
Курс занимает три дня, по одному упражнению в день, по 3-4 часа в день.

Тактическая оборонная стрельба (ТОС).
За основу взята методика IDPA- классификационное упражнение. Акцент в обучении не делается более чем на одной мишени- нет задачи в обучении ведения боестолкновения с несколькими противниками. Стрелок вообще не обучается воевать, изучается последовательность поражение цели в максимально короткое время. Опять же, ТБ и техника владения оружием контролируется в процессе всего курса.
Стрелковое упражнение:
- дистанция стрельбы: 7м,
- мишень одна- силуэт,
- упражнение выполняется по таймеру,
1.Выхват из кобуры, дослать патрон в патронник и поразить мишень тремя выстрелами- два в центр и один в район головы.
2. Выхват из кобуры, дослать патрон в патронник и поразить мишень двумя выстрелами в район головы.
3. Выхват из кобуры сильной рукой, дослать патрон в патронник и поразить мишень двумя выстрелами в районе центра мишени.
4. Стоя спиной, разворот к мишени, выхват из кобуры, дослать патрон в патронник и поразить мишень тремя выстрелами- два в центр, один в район головы, перезарядить магазин и произвести ещё три выстрела- два в центр и один в район головы.
- два магазина снаряжаются только по три патрона.
5. Начав движение вперёд до рубежа 3м, выхват из кобуры, дослать патрон в патронник и произвести три выстрела- два в центр и один в район головы. Перезарядка. Двигаясь назад до рубежа 7м произвести три выстрела- два в центр и один в район головы.
- два магазина снаряжаются только тремя патронами.

Следующие два упражнения предназначены на освоения действия только <слабой рукой> или если стрелок имеет дополнительный пистолет- типа бэк-ап, то работает только с ним.
6. Рука под углом 45 градусов вниз, патрон в патроннике (при наличие курка- положение спущен), по сигналу навести пистолет на цель (если необходимо- взвести курок большим пальцем удерживающей оружие руки) и произвести один выстрел в район головы.
7. Оружие в кобуре (при варианте <бэк-ап>, пистолет с патроном в патроннике под <слабую> руку), выхват из кобуры (досыл патрона в патронник и передать пистолет в <слабую> руку- при работе основным пистолетом), произвести три выстрела- один в центр мишени (при наличие самовзвода- самовзводом) и два в район головы.

Курс обычно занимает один день, время: 4-5 часов. Расход боеприпасов- 230шт.

Обычно из трёх предложенных курсов мало кто за мою практику прошёл все три курса последовательно, наверно даже менее 10 процентов от кол-ва обучаемых за весь период практики. Чаще берут либо курс БС, либо ОС. Последний курс чаще интересует тех у кого работа связана с оружием, охрана, полиция и т.п. На курс ТОС стараюсь, по личным мотивам, не брать малознакомых людей или тех у кого слабый стрелковый опыт владением оружия.
Что ещё рекомендую после прохождения курсов? Ну первое, если стрелять самостоятельно, то рекомендую самостоятельно ознакомится с <матчем 48 выстрелов> дисциплины РРС ( wa1500.org ) , так же с квалификационными упражнениями по дисциплине IDPA ( http://idpa.com/classify1.asp ). Советую принимать участие минимум раз в пол года в открытых клубных или региональных соревнованиях IPSC. Ну а уже выбор- что надо, каждый делает для себя сам.
Вот такой <взгляд изнутри>.

Mar
P.M.
17-12-2009 17:45 Mar
Я считаю не совсем правильным использовать только одну мишень.

Многие нападения происходят с численным преимуществом нападавших, и при этом навык стрельбы по нескольким мишеням не помешает.

Насчет патрона в патроннике ты мое мнение знаешь Хотя досылание отрабатывать тоже надо. Но почему тогда бэкап с досланным патроном ?

Foxbat
P.M.
17-12-2009 18:05 Foxbat
Originally posted by Mar:

Я считаю не совсем правильным использовать только одну мишень.

Это ведь начальный курс. Для него одна мишень нормально.

MVN
P.M.
17-12-2009 18:11 MVN
Originally posted by Mar:

Но почему тогда бэкап с досланным патроном ?


"бэк-ап" как вариант, для тех у кого оружие это работа.

Насчёт одной мишени, выше сказали.

Mar
P.M.
17-12-2009 18:26 Mar
Originally posted by Foxbat:
Это ведь начальный курс. Для него одна мишень нормально.

Ну, уж если отрабатывать движение вперед и назад, перезарядку - так и 2-3 мишени тоже можно, имхо

Foxbat
P.M.
17-12-2009 18:28 Foxbat
Originally posted by Mar:

Ну, уж если отрабатывать движение вперед и назад, перезарядку - так и 2-3 мишени тоже можно, имхо

Да конечно можно, вопрос - где остановиться. Человек остановился там где счел нужным, на мой взгляд вполне разумный курс, а слово "разумный" не подразумевает единственно правильный.

Курс в той форме что предложен дает хорошее представление о стрельбе, ну а больше за один день и не дашь. Главное - заинтересовать человека, показать ему что реальная стрельба это не медленное выдавливание пуль с 25 метров. А заинтересованный человек пойдет дальше.

Mar
P.M.
17-12-2009 18:30 Mar
Originally posted by MVN:

"бэк-ап" как вариант, для тех у кого оружие это работа.

Не обязательно. У меня тоже есть кобура для ПСМ под левую руку, иногда в тир так и ношу два пистолета Но его ведь тем более нельзя носить с патроном. Имхо, в рамках системы логичнее было бы отрабатывать с бэкапом ту же схему, что и с основным - с досыланием. Ну это мелочи, конечно.

MVN
P.M.
17-12-2009 19:29 MVN
Originally posted by Mar:

так и 2-3 мишени тоже можно


Ты не забывай и экономическую разумность, одна мишень- одна дорожка в тире, три мишени- три дорожки.
ruso
P.M.
18-12-2009 04:28 ruso
Ну и ладно, вы там экономически разумно тренируйтесь, а я погуляю:
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
Absolut
P.M.
18-12-2009 11:23 Absolut
Зачэм вэлосипэд изобрэтать?
http://pistol-training.com/drills

Broker
P.M.
18-12-2009 12:23 Broker
Originally posted by Absolut:
Зачэм вэлосипэд изобрэтать?
http://pistol-training.com/drills

Кризис! в периоды душевных и моральных метаний многие примеряют на себя роль мессии.

Как говаривал мой первый инструктор по стрельбе, что бы хорошо стрелять, нужно в первую очередь стрелять. Пройдя курс и добившись кое-каких результатов, придя в тир через пару месяцев на первом выстреле будешь крайне разочарован.

А вообще, выбравшим тернистый путь бизнеса, связанного со стрельбой (оружием), неплохо было бы перенять опыт работы тех же американских товарищей, делающих упор на маркетинг, а не на выдвижение новых теорий.

В бизнесе все определяет удовлетворение потребности клиента, через уважительное, внимательное "клиент всегда прав".

Что касается самих упражнений, вариаций которых может быть тысячи, всяко разно под присмотром человека, умеющего неплохо стрелять, занятие для новичка пойдет на пользу, по первости. Подготовить стрелка за 1 день нельзя!

Удачи.

neil
P.M.
18-12-2009 12:54 neil
Големыч, очень понравилось!!
Вот только меня учили ТРИ раза затвор передёргивать, а потом смотреть.
И разряжать может лучше стволом вниз, а не в мишень? В реальной жизни куда пуля полетит?
Русо: ето вы на слайд-шот-шоу?
Mar
P.M.
18-12-2009 12:59 Mar
Originally posted by neil:
Вот только меня учили ТРИ раза затвор передёргивать, а потом смотреть.

Ха, может сразу 20 раз, чего мелочиться-то ? По-моему, достаточно одного раза, если действительно смотреть.

MVN
P.M.
18-12-2009 13:22 MVN
Originally posted by neil:

ТРИ раза затвор передёргивать


" если пистолет не стоит на затворной задержке- два раза передёрнуть затвор- убедившись что патрона нет в стволе (если и был, то соответственно он вылетит при передёргивании), отвести затвор и визуально убедится что патронник пуст и магазин отсутствует- не разбивая угол безопасности, отпустить затвор и снять с боевого взвода."

Сколько раз получается?

Originally posted by neil:

разряжать может лучше стволом вниз, а не в мишень?


Стволом вниз лучше если не на огневом рубеже, а на рубеже лучше в сторону мишени.
McAlen
P.M.
18-12-2009 13:36 McAlen
Разрешите спросить: Как выглядит та же програма обучения, если оружие - револьвер?
MVN
P.M.
18-12-2009 13:45 MVN
Originally posted by McAlen:

если оружие - револьвер?


Если 6-ти зарядный и есть пара спидлодеров, то так же выглядит.
ruso
P.M.
18-12-2009 16:18 ruso
neil:

Русо: ето вы на слайд-шот-шоу?

Я знаю-ты меня не любишь!!!

ruso
P.M.
18-12-2009 16:31 ruso
Broker:

Пройдя курс и добившись кое-каких результатов, придя в тир через пару месяцев на первом выстреле будешь крайне разочарован.

Читайте классиков, Broker!!!Первый выстрел в боевой стрельбе делается не целясь!!!
То,что называется мастерством-это умение попасть с первого раза и удачно скоректировать второй выстрел, превращая первыю ласточку в сплит.
2MVN:огромное СПАСИБО топик-стартеру!У нас это называется Tiro en accion.

semtex
P.M.
18-12-2009 17:25 semtex
Originally posted by ruso:
neil:
[b]
Русо: ето вы на слайд-шот-шоу?

Я знаю-ты меня не любишь!!! [/B]

Любитлюбит.. . это он кокетничает.

neil
P.M.
18-12-2009 19:10 neil
Originally posted by semtex:

Любитлюбит.. . это он кокетничает.


ета фуцкт!
MVN
P.M.
18-12-2009 20:40 MVN
Originally posted by ruso:

СПАСИБО


Дэ нада.
Broker
P.M.
18-12-2009 20:49 Broker
Originally posted by ruso:
Broker:
[b]

Пройдя курс и добившись кое-каких результатов, придя в тир через пару месяцев на первом выстреле будешь крайне разочарован.

Читайте классиков, Broker!!!Первый выстрел в боевой стрельбе делается не целясь!!!
То,что называется мастерством-это умение попасть с первого раза и удачно скоректировать второй выстрел, превращая первыю ласточку в сплит.
2MVN:огромное СПАСИБО топик-стартеру!У нас это называется Tiro en accion.[/B]

Подмена понятий в честном споре не всегда является достойным аргументом. Речь конечно же идет не о конкретно первом выстреле, но скорее всего и о втором, и о третьем вовремя тренировочной стрельбы, а вовсе не боя, где работаю совсем другие законы.

На счет целясь или не целясь, Вам, видимо, виднее.

Надеюсь под классиками Вы не себя имеете ввиду? А так, порекомендуйте. Почитаю. Хотя к любой классике в литературе отношусь с известным снисхождением. Все таки научно-технический прогресс не стоит на месте.

neil
P.M.
18-12-2009 20:55 neil
Originally posted by Broker:

Хотя к любой классике в литературе отношусь с известным снисхождением

вах-вах скока гонору!!

Брокер- Голем-ето наш класик, у него огромный опыт, которому даже я верю, так что сначала проходите его курс, а потом- улучшайте, выдумывайте..

Апдейт: Големыч, ты уже ввёл в курс Повышенное внимание при вкладывании пистоля в кобуру?

Ну там всякие пистоли без предохранителей.. 20 x 24

Broker
P.M.
18-12-2009 21:34 Broker
to Neil
Хмм.. . Это вы правильно подметили. Ваш "класик", не наш. Не мой уж точно!
На счет пройдите курс, это типа скрытый маркетинговый ход!? Или хотите на мне эксперимент поставить, типа как я буду в бою после курса первый выстрел делать!?!? Коварно-коварно! ))))
А так, с топик-стартером случалось пересекаться, даже стрелял вместе и даже иногда "перестреливал" (по чистой случайности).. . В данном случае, безоносительно к двум часто проскакивающим тут крайностям, от принципиального неприятия, до восторгов по любому поводу между "своими".. . просто хотел привести кое-какие и свои замечания и советы, в чем больше разбираюсь, чем в оружии. И никакого отношения к высокомерию (или как Вы имели неосторожность выразиться - гонору) это не имеет, милейший.

neil
P.M.
18-12-2009 21:56 neil
Originally posted by Broker:

Ваш "класик",

ну тогда простите! 30 x 24

Originally posted by Broker:

На-счет

наш класСик Вам большой счёт выставил??

Я етого барбоса просто так не похвалю (фиг тебе!), но если встанет вопрос обучения, то в етой теме найду хороший и сжатый метод, "ветер с небес" так сказать..

Не сердитесь!


semtex
P.M.
19-12-2009 00:54 semtex
Голем-ето наш класик

Песдетцц, культ личности.. . Но ессишто, я этава классика тоже знаю.)
semtex
P.M.
19-12-2009 01:01 semtex
И вапще- в каждой стране должен быть свой Потапов!
neil
P.M.
19-12-2009 01:07 neil
Originally posted by semtex:

И вапще- в каждой стране должен быть свой Потапов!


У нас ОН есть!!! click for enlarge 375 X 500 705,3 Kb picture 29 x 19 18 x 20


MVN
P.M.
19-12-2009 01:47 MVN
Злые вы.. . уйду я от вас.. .
semtex
P.M.
19-12-2009 03:35 semtex
У нас ОН есть!!!

Да он еще и коня имеет! Мы пайдеееем с каанём поопалю пайдем.. . ыыы
Сегодня вечеров в бане выпью за него.)))
ruso
P.M.
19-12-2009 03:46 ruso
Я не пойму, как две невинные фразы могли произвести столько шума!
По поводу первого выстрела. Ещё раз повторяю-он делается не целясь!И это-аксиома боевой стрельбы!С бедра, с груди, откуда хотите.. . И ещё.
Я внимательно просмотрел фотки вашего тира.
Могу сказать, что вы там неплохо устроились!Здесь такой тир не выдержал бы никакой муниципальной проверки. О проверке Национальным или Провинциальным Регистрами Оружия я уже не говорю!Защитные очки, наушники, головные уборы, перегородки между линиями, аптечки(настенные и переносные),оружие, лежащие на столах не стоит на ЗЗ и т.д. и т.п.
Пункт второй. В другой теме был использован довод от обратного:от избытка патронов никто не погиб. Теперь представьте инструкцию:при нападении тщательно прицельтесь, сконцентрируйтесь на дыхании...
Третье. Не знаю, почему на ветке пистолерос столько слов в постах, эмоций и обид?И так мало элементарного здравого смысла?Вам подсовывают фотографию обезличенного фетиша в неношенной кабуре, добавляют набор красивых фраз в стиле Солженицына и начинается словоблудие.. . Только потому, что вступление в Евросоюз создало эту пропасть с гражданами России?А правовая база создаётся на культурном вакууме применения КС-а как преступниками, так и законопослушными граждами, в том числе и полицией.
В чём меня хотят обвинить?
В слабом здоровьи?Пожалуйста!!!
В тысяче недостатков?Пожалуйста!!!
Но вы не сможете обвинить меня в непоследовательноти, недостаточной заботе о вас, отсутствии тактической логики и страстного желания уберечь всех вас от возможных ошибок(смертельных).

fd15k
P.M.
19-12-2009 09:12 fd15k
ruso:

С дыханием Вы переборщили, но позвольте уточнить про первый выстрел.
У Вас отдельные правила для пустыря на краю города (или скажем опушки леса),
и подворотни с прямой видимостью на людную улицу ? В обоих случаях стрелять
будете не целясь ?

MVN
P.M.
19-12-2009 10:52 MVN
Originally posted by semtex:

Да он еще и коня имеет! Мы пайдеееем с каанём поопалю пайдем.. . ыыы
Сегодня вечеров в бане выпью за него.)))


За коня?
ruso
P.M.
19-12-2009 14:10 ruso
2fd15k:У меня отдельные правила для реальной перестрелки с несколькими вооружёнными нападающими, находящимися под воздействие небезызвестных фармакологических средств и гипотетической перестрелкой с патерной фигурой, причиной детского психологического травматизма.
fd15k
P.M.
19-12-2009 23:50 fd15k
ruso:

Чем больше переменных, тем сложнее система, и тем сложнее успешно ее применить в стрессовой ситуации.
У нас здесь дома из бумаги, и стреляя не целясь, самооборона легко может превратиться в непредумышленное убийтсво.

filin
P.M.
20-12-2009 00:55 filin
У нас здесь дома из бумаги

Немного не по теме:прочитал, представил - аж передернуло!Дом из бумаги - зимой. Хорошо хоть сейчас потеплело, -20 с ветерком.
P.S.Умом я понимаю, что ЛА это на юге, но шкуре холодно
fd15k
P.M.
20-12-2009 01:07 fd15k
filin:

Точно Правда ночью довольно прохладно, особенно там где повыше.. . Ну и в горах снежные шапки видно от самого океана

neil
P.M.
20-12-2009 12:00 neil

теекс наставничек, а теперь мне ету фразу обьясни:

Originally posted by MVN:

Плох тот шизофреник, который не мечтает стать параноиком. (с)


ето значит, что ты типа на ТБ какаеш и других призываеш?

Или типа "на рубеже ни-ни", а сфотографироваться=отбой тревоги? 17 x 16 ) айайайайай

Vavan
P.M.
20-12-2009 13:07 Vavan
Originally posted by ruso:

По поводу первого выстрела. Ещё раз повторяю-он делается не целясь!И это-аксиома боевой стрельбы!С бедра, с груди, откуда хотите.. . И ещё.

Замеры с таймером производились в тире ради интереса? Время до первого и второго выстрела на дистанциях где обычно используются прицельные?

В вариантах первый не целясь и первый по контуру пистолета или с flash sight picture?

MVN
P.M.
20-12-2009 16:29 MVN
Originally posted by neil:

ето значит,


что надо мух отделять от котлет. (с)
Никогда не мешаю всё в одну кучу.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Прикладная стрельба- один взгляд изнутри. ( 1 )