Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Опыт эксплуатации пистолета ГШ-18 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опыт эксплуатации пистолета ГШ-18

Жихарь
P.M.
15-1-2009 04:33 Жихарь
И еще , наверное Вы правы насчет ПМа. Я тут на днях перечитывал журнал по СР-1 и вычитал такую истину. ПМ разрабатывался для вооружения офицеров в повседневой деятельности, а АПС для тех ,кто непосредственно участвует в боевых действиях, расчетов коллективного оружия. механиков-водителей. вдобавок ставка ошибочно делалась на применение ядерного оружия, и роль пистолета в ядерной войне была ничтожно мала, вследствие чего и разрабатывались требования для пистолета, так появился ПМ с такими качествами как есть. Но время показало обратное, пистолет играет немаловажную роль в локальных скоротечных боевых столкновениях. Появились "новые"ТТХ к пистолету, ну после чего через какое-то время появился ГШ-18, который удовлетворяет этим требованиям. но наверное еще сырой образец, что и хотелось узнать, почему тему-то и поднял.
Hartman
P.M.
15-1-2009 10:59 Hartman
Originally posted by Жихарь:

.. . коль уж ПМ обладает низкой кучностью...

При всем уважении - смешно.
Даже такой очень посредственный стрелок, как я, например - с 10 метров легко укладываю все восемь пуль в "голову" обычной зеленой мишени.
Уж в чем не могу упрекнуть ПМ - так это в низкой точности, он точнее меня, в любом случае.
Это не к тому, что ПМ - мегапистолет и лучше не бывает ничего, а к тому, что он в большинстве полицейских ситуаций - достаточен.

Hind-D
P.M.
15-1-2009 14:30 Hind-D
Ну так если дают три патрона раз в квАртал - то всяко пистолет кучу никак собрать не сможет
DM
P.M.
15-1-2009 16:37 DM
Originally posted by Жихарь:

ПМ обладает низкой кучностью,

Достал оружие - стреляй, не хочешь стрелять - не доставай.

простите великодушно, у Вас какой срок службы, опыт обращения (службы) с ПМ или вообще огнестрельным оружием?

Книга "Джура" уважаемого Тушкана имеет массу художественных достоинств, но в реальной жизни и работе гораздо разумнее опередить преступника и заставить его отказаться от нападения( преступления) без непосредственного огневого контакта - то есть путем вербальным и угрозой применения оружия (невербально).

ИЖ-71, направленный в лоб нападающим, сберег много нервов носителю и много жизней, как нападавших, так и охраняемых.

Простите, это реальный опыт работы, а не красивая теория.

Azamator of F***ed
P.M.
15-1-2009 17:04 Azamator of F***ed
Про низкую кучность ПМ-а - вранье. Мой, 1986-го года выпуска, позволяет мне весьма неплохо попадать. А стрелок я посредственный, нифига не спортсмен, и стреляю только удовольствия для.
filin
P.M.
15-1-2009 17:21 filin
Ишь, навалились... Может, речь о конкретном ПМ с отвратной кучей?Я таких (с убитыми стволами) видел предостаточно. 2 Жихарь:нужно проверить кучность образца, который Вы критикуете. Простейший способ - стрельба сидя, двуручный хват, опора предплечий на мешки. Мешки лежат на тяжелом столе. Обычно приличные стрелки дают из такого положения кучу сравнимую со стрельбой с рансом-реста.
xwing
P.M.
15-1-2009 22:08 xwing
Originally posted by Жихарь:


что касается ношения АПС конечно с одной стороны и тяжеловато носить такой пистолет постоянно, ПМ конечно получше будет для несения службы в наряде, но офицеры не барышни кисейные, можно сутки и поносить, не развалятся, физическая нагрузка какая-никакая. В последнее время итак тяжелее ручки и стакана ничего в руки не берут. Бронежилет тяжело носить. автомат тяжело носить, пистолет тоже.. . сплошное нытье. Никто никого не заставлял форму надевать, а раз надел то будь добр любить оружие какое бы оно не было, можно сутки и поносить, притом что оружие сдается на хранение при убытии
.

Дело не в весе пистолета - АПС - а в идиотском деревянном яшике кот. изображал кобуру. Ето не просто тяжело было а скорее всего арxинеудобно. АПС нужно было делать без приклада и авто-режима и к нему - нормальную кобуру.

abbat431
P.M.
15-1-2009 22:38 abbat431
Даже сейчас вон АК штампуют, лучше бы линию налаживали на новые современные стрелковые комплексы, и уделяли внимание качеству изготовлению а не количеству, калашниковых море, надо избавлятся от них как-то хоть с какой-то выгодой, а их все штампуют. ну и с ПМ тоже самое...

на сегодня АК (именно с большой буквы) по боевым качествам (а это не только кучность и точность а ещё и надежность, безотказность, технологичность и массовость производства, быстрая обучаемость новичков к пользованию и обслуживанию, неприхотливость в обслуживании и боевая живучесть т.д. и т.п. ) является общепризнаным лидером во всем мире (в т.ч . и у потенциальных аппонентов), "единственная причина отказа АК - отсутствие боеприпасов."
а по поводу ПМ (папаша Макаров - называют те кто пользовал)кто бы что ни говорил но простой советский постовой в свое время из него льва завалил, "дичина" между прочим из большой пятерки. сам стрелок никакой но в стандартном упражнении 25 из 30 всегда делал.

с уважением.
и сильно прошу квасным патриотизмом не пинять.

gozlun
P.M.
15-1-2009 23:07 gozlun
Originally posted by abbat431:

а по поводу ПМ (папаша Макаров - называют те кто пользовал)кто бы что ни говорил но простой советский постовой в свое время из него льва завалил, "дичина" между прочим из большой пятерки. сам стрелок никакой но в стандартном упражнении 25 из 30 всегда делал.

с уважением.

Точнно, помню сколько вони было в советской прессе
по поводу "убийства" льва Кинга постовым, но ни одному
журналисту не пришла в голову мысль, что прогулки
льва на поводке по улицам города не есть умная идея.
А о АПС, мой папа в армии испытывал их на предмет
использования экипажами танка. Разбивали эти
деревянные кобуры как семочки.

Hartman
P.M.
16-1-2009 00:31 Hartman
Originally posted by abbat431:
...
... (папаша Макаров - называют те кто пользовал)...

Первый раз слышу, хотя и сам пользовал и, по сложившейся карме, общался в основном и общаюсь с людьми, имеющими ПМ в качестве табельного. "Макар" - да. ПМ - сколько угодно. "Макаров" - иногда. Но вот "папашей" его никто на моей памяти не обзывал.

Hartman
P.M.
16-1-2009 00:33 Hartman
Originally posted by abbat431:
Даже сейчас вон АК штампуют...

Где угодно и кому не лень, только не в РФ. В РФ "штампуют" АК-74 и АК "сотой серии". АК - это "автомат" лохматых годов, снятый с вооружения до Вашего и моего рождения и растиражированый потом китайцами да тряпкоголовыми.

MAJOR X
P.M.
16-1-2009 01:12 MAJOR X
Не знаю кто чего там испытывал, но однозначно можно сказать что АПС проверенная делами, а не словами боевая единица! Второе рождение АПС приобрел в последние три десятилетия. Создаваемый для связистов-танкистов он нашел себе более достойную аудиторию, СПЕЦНАЗ и по сей день расставание с ним, замена на более"современные"образцы вызывает недовольство у практиков силовых структур. На сегодняшний день каждый дурик в РФ под личиной конструктора пытается пропихать свое детище, авось приживется в миру додик. Понятно, что мы все пытаемся поделиться своим, чужим опытом, но критиковать ПМ как малопригодный для точной стрельбы, это слишком! Не потому, что выполнил норматив МС СССР в 1991году из него вызывает мое несогласие с распространенным мнением. Вспоминается басня Крылова"лиса и виноград"

gozlun
P.M.
16-1-2009 01:19 gozlun
Originally posted by MAJOR X:
Не знаю кто чего там испытывал, но однозначно можно сказать что АПС проверенная делами, а не словами боевая единица!

А в каком месте я написал о АПС что он плохой,
я написал деревянная кобура ломалась.

Hartman
P.M.
16-1-2009 01:33 Hartman
Originally posted by MAJOR X:
... замена на более"современные"образцы вызывает недовольство у практиков силовых структур. ...

Ой ? Вот ни разу мне не жаловались в ключе: "Йопт, АПС заменили на Глок - такое говно этот глок, я так недоволен !"
АПС я очень люблю, из советских - лучший на мой вкус пистолет и делал его мастер, котрый любил и оружие и стрелка понимал. Но - увы и ах.

MAJOR X
P.M.
16-1-2009 02:07 MAJOR X
Читайте внимательней, речь шла о Российских сырых конструкциях!Глок я крайне уважаю за простоту, надежность,долговечность, неприхотливый желудок, и он не первый год замужем в отличии от наших скороспелок!Хотя, точностью АПС даже со своим длинным спуском, может поспорить с его выключателем 2.5кг.Субъективно с моей стороны, но я с трудом понимаю как можно обработать спуск без курка, а тем паче с одной руки.
xwing
P.M.
16-1-2009 02:21 xwing
Originally posted by Hartman:

Где угодно и кому не лень, только не в РФ. В РФ "штампуют" АК-74 и АК "сотой серии". АК - это "автомат" лохматых годов, снятый с вооружения до Вашего и моего рождения и растиражированый потом китайцами да тряпкоголовыми.

Если уж быть совсем точными до занудства - АК фрезеруют а не штампуют.

neil
P.M.
16-1-2009 09:31 neil
Originally posted by Hartman:

.
Про гильзу в лоб - ну, это же модно у нас, выбрасыватель ставить сверху по центру. Видимо чтобы удобно было выстрелы считать по звону во лбу. 29 x 25


abbat431
P.M.
16-1-2009 12:28 abbat431
,,,в реальной жизни и работе гораздо разумнее опередить преступника и заставить его отказаться от нападения( преступления) без непосредственного огневого контакта

точно. нормальный постовой с 10-летним стажем (из примерно 10-12 мне известных)имет минимум двухкратный опыт результативного задержания реального вооруженного противника),
из них только двое применяли "на поражение" и ни один не посрамился. (хотя и давно это было)

Жихарь
P.M.
16-1-2009 17:10 Жихарь
[/B]

[B]простите великодушно, у Вас какой срок службы, опыт обращения (службы) с ПМ или вообще огнестрельным оружием?

Книга "Джура" уважаемого Тушкана имеет массу художественных достоинств, но в реальной жизни и работе гораздо разумнее опередить преступника и заставить его отказаться от нападения( преступления) без непосредственного огневого контакта - то есть путем вербальным и угрозой применения оружия (невербально).

ИЖ-71, направленный в лоб нападающим, сберег много нервов носителю и много жизней, как нападавших, так и охраняемых.

Простите, это реальный опыт работы, а не красивая теория.

Служу уже 13 лет вместе (с срочной службой) опфт общения с оружие с 10 класса устройство автомата АК-74, положене деталей его до выстрела и после могу рассказать от идо итд.. . Стрелял из АКМ, АК-74, МР-133 -которое имею в пользовании, еще СТРАЖНИК и Газовик Иж-79-8, недавно КО 91/30 МС купил, пока не стрелял...
Про пугание оружием - этот трюк может ине пройти, просто отберут оружие и надают еще хорошенько, если не готов выстрелить. Отсюда - применение оружия должно соответсвовать ситуации...

Жихарь
P.M.
16-1-2009 17:39 Жихарь
Даже сейчас вон АК штампуют, лучше бы линию налаживали на новые современные стрелковые комплексы, и уделяли внимание качеству изготовлению а не количеству, калашниковых море, надо избавлятся от них как-то хоть с какой-то выгодой, а их все штампуют. ну и с ПМ тоже самое...

на сегодня АК (именно с большой буквы) по боевым качествам (а это не только кучность и точность а ещё и надежность, безотказность, технологичность и массовость производства, быстрая обучаемость новичков к пользованию и обслуживанию, неприхотливость в обслуживании и боевая живучесть т.д. и т.п. ) является общепризнаным лидером во всем мире (в т.ч . и у потенциальных аппонентов), "единственная причина отказа АК - отсутствие боеприпасов."
а по поводу ПМ (папаша Макаров - называют те кто пользовал)кто бы что ни говорил но простой советский постовой в свое время из него льва завалил, "дичина" между прочим из большой пятерки. сам стрелок никакой но в стандартном упражнении 25 из 30 всегда делал.

с уважением.
и сильно прошу квасным патриотизмом не пинять.


АК- я имел ввиду автоматы Калашникова АК(АКС)-74(74М), 100 серия...
это не квасной патриотизм, а хозяйский взгляд ,так сказать - зачем столько средств тратить на них, их на складах достаточно чтобы вооружить не один миллион мобилизованных, деньги нужно вкладывать во что-то новое и перспективное, притом что деньги народные( я кстати тоже налоги плачу, хотя военнослужащий)


Автоматы Калашникова конечно хороши, но не вечно же они будут на вооружении, нужно более современное оружие, его и надо делать
В крайнем случае модернизировать АК-74,глубоко и вдумчиво. а нетак- через 10 лет дерево заменить пластиком, еще через десять, поставить дульный тормоз-компенсатор наиболее эффективный, еще через 10 лет, более емкий магазин, далее прейти с одного калибра на другой, затем обратно, потом смонтировать планку под оптику, с прикладом поэксперементировать (откинуть налево, направо) и все это в новых сериях. В итоге получается большая гора оружия, за деньги налогопательщиков, которую нужно куда-то девать, и как-то хранить. Можно же внедрить все новейшие наработки сразу в производство и дооборудовать уже имеющееся. Например, что мешало сразу поставить нормальный ДТК на АКМ в 1959 году при модернизации, а не малоэффективный компенсатор. Ведь ДТК по типу АК-74 появился на автоматах калибра 7,62х39 (АКМовский калибр)только в 90-е, 105 серия кажется, ну еще на Сайге МК в виде муляжа( слава Богу хоть делают уже без штифта против скручивания)

А вообще пустые разговоры .Про ГШ-18 ничего нового нет пока, можно тему закрывать.

Жихарь
P.M.
16-1-2009 17:59 Жихарь
Ишь, навалились.. . Может, речь о конкретном ПМ с отвратной кучей?Я таких (с убитыми стволами) видел предостаточно. 2 Жихарь:нужно проверить кучность образца, который Вы критикуете. Простейший способ - стрельба сидя, двуручный хват, опора предплечий на мешки. Мешки лежат на тяжелом столе. Обычно приличные стрелки дают из такого положения кучу сравнимую со стрельбой с рансом-реста.


Спасибо за совет. Я бы с радостью взялся за пристрелку своего оружия, самому интересно куда он бьет. Давно мысль в голове бродит такая. Да никто не даст мне этого сделать. Станка пристрелочного у нас в части нет конечно, на стрельбище столов тоже, так стометровая поляна с земляным вало вконце. Но не в этом проблема, это все можно раздобыть и сделать. Главное то что можно даже получить оружие, отработав приказ по части и сделав из него две выписки, патроны никто не даст.. . с этим строго. Толко ждать когда вдруг организуются стрельбы, но там стреляют по принципу "быстрей-быстрей, а потом гильзы собирай... " по четыре человека сразу. Патроны тоже странно достаются - кто успел-тот набрал побольше, остальным что осталось, даже если и в таких условиях пристреливать, то появляется масса советчиков, контролеров.. . Можно задержаться на стрельбище на часок, так потом дежурный по части ищет, где ты лазаешь с пистолетом и почему не сдал пистолет в оружейку, я всегда последним сдаю оружие - тщательно чищу хорошим оружейным маслом у себя в рабочем кабинете, никто не мешает...

вообще странная ситуация. я вроде бы человек военный, но держу в руках штатное оружие намного реже чем ручку и бумагу. Хорошо свое есть дома, да вот тестю в ноябре отремонтировал умирающее ружье ИЖ-26, можно сказать отреставрировал, в рабочем состояни теперь, с бойками, дерево(приклад и цевье) привел в божеский вид - перекрасил заново хорошим лаком финским лаком. Можно сказать вдохнул новую жизнь. Сегодны вот сшил кожанные колпачки на оптику ПО 3,5(ВОМЗ) к КО 91/30 МС, собираюсь на пристрелку потихоньку.
Вот такая вот ситуация.

Жихарь
P.M.
16-1-2009 18:05 Жихарь
а по поводу ПМ (папаша Макаров - называют те кто пользовал)кто бы что ни говорил но простой советский постовой в свое время из него льва завалил, "дичина" между прочим из большой пятерки. сам стрелок никакой но в стандартном упражнении 25 из 30 всегда делал.

Кто-то может и львов валит, а некоторые с двух попыток качественно застрелиться не могут.. . заню и такие сучаи по службе

Жихарь
P.M.
16-1-2009 18:17 Жихарь
Точнно, помню сколько вони было в советской прессе
по поводу "убийства" льва Кинга постовым, но ни одному
журналисту не пришла в голову мысль, что прогулки
льва на поводке по улицам города не есть умная идея.
А о АПС, мой папа в армии испытывал их на предмет
использования экипажами танка. Разбивали эти
деревянные кобуры как семочки.


Действительно, деревянная кобура не удобная. Но имеются ведь и нормальные кобуры, в такой можно таскать(лучше конечно в открытой) я думаю. В Чечне видел у спецназеров - носят в тактической кобуре на бедре - вариант. Я свой ПМ тоже так носил, но потом отказался и стал носить за поясом скрытно, пожалел что не взял в командировку наплечную для скрытого ношения. На бедре не удобно-инерция присутствует при хотьбе и особенно при беге, потом как я туго липучкой не фиксировал кобуру на бедре чтобы не болталать она, липучка все равно дает слабину от хотьбы. кобура ерзает на ноге. Пришел к выводу что самое идеальное место для пистолета это на левой половине туловища (груди) примерно по середине, или почти на животе, стволом горизонтально рукояткой вправо или же под уклоном ствола влево вниз.

Azamator of F***ed
P.M.
16-1-2009 19:26 Azamator of F***ed
Пришел к выводу что самое идеальное место для пистолета это на левой половине туловища (груди) примерно по середине, или почти на животе, стволом горизонтально рукояткой вправо или же под уклоном ствола влево вниз.

Да, сейчас много таких систем появилось, чтобы пистолет - как Вы описали. Конечно, для военных и полицейских. Мне как цивилу такое не подходит. Хотя.. .

filin
P.M.
16-1-2009 20:10 filin
Схожая система ношения у Каштана, ПП уравновешивается магазинами. Насчет стрельб не удивили - был в 2005 на дефектации, больше половины офицеров откровенно стрелять не умели из ПМ.Предложение провести курс обучения было с негодованием отвергнуто.
Azamator of F***ed
P.M.
16-1-2009 21:28 Azamator of F***ed
больше половины офицеров откровенно стрелять не умели из ПМ.Предложение провести курс обучения было с негодованием отвергнуто.

Воинствующее невежество. Уверен, что такие вояки и с танками/пушками своими еле-еле управляются.

DM
P.M.
16-1-2009 22:05 DM
Originally posted by Жихарь:
Пришел к выводу что самое идеальное место для пистолета это на левой половине туловища (груди) примерно по середине, или почти на животе, стволом горизонтально рукояткой вправо или же под уклоном ствола влево вниз.

угадайте, в кого первого будет работать снайпер?

в человека с каким вооружением?

Hartman
P.M.
16-1-2009 22:55 Hartman
Originally posted by DM:

угадайте, в кого первого будет работать снайпер?

в человека с каким вооружением?

В человка со "снайперской" винтовкой. Именно поэтому частенько "молодым" давали "поносить весло".

DM
P.M.
16-1-2009 23:29 DM
думаю первым завалят все же радиста, а потом уже командира и снайпера
Hartman
P.M.
16-1-2009 23:42 Hartman
Originally posted by DM:
думаю первым завалят все же радиста, а потом уже командира и снайпера

Тоже вариант.

abbat431
P.M.
17-1-2009 00:46 abbat431
Автоматы Калашникова конечно хороши, но не вечно же они будут на вооружении, нужно более современное оружие, его и надо делать
В крайнем случае модернизировать АК-74,глубоко и вдумчиво. а нетак- через 10 лет дерево заменить пластиком, еще через десять, поставить дульный тормоз-компенсатор наиболее эффективный, еще через 10 лет, более емкий магазин, далее прейти с одного калибра на другой, затем обратно, потом смонтировать планку под оптику, с прикладом поэксперементировать (откинуть налево, направо) и все это в новых сериях. В итоге получается большая гора оружия, за деньги налогопательщиков, которую нужно куда-то девать, и как-то хранить. Можно же внедрить все новейшие наработки сразу в производство и дооборудовать уже имеющееся.

при разработке новых вооружений N1- техническое задание (как правило от военных) что необходимо сегодня, или завтра; кроме того идеология (или философия не знаю как вернее) проектирования боевого оружия радикально отлична от прочего потреба. Ключевой принцип (сложился как раз на заре разработки винтовки "Мосина") - необходимо и достаточно, до тех пор пока оружие соответствует нет необходимости менять - непроверенное лучшее враг проверенного хорошего.

первым валят голову и хвост колонны, потом все между ними

filin
P.M.
17-1-2009 12:43 filin
модернизировать АК-74,глубоко и вдумчиво.

Извините, но это взгляд издали. При модернизации (в 19991 году)была повышена живучка по затвору ,УСМ и по стволу. По стволу для пули 7Н6,которая для ствола хуже чем редька для язвенника!Упрочнена ствольная коробка, улучшена кучность стрельбы очередями из неустойчивых положений. Много сделано. До уровня конкурентов (Никонов, ковровцы)не дотянули, но улучшили сильно.
Однако это уже офф, здесь все же о короткостволе разговор.
Жихарь
P.M.
17-1-2009 15:13 Жихарь
звините, но это взгляд издали. При модернизации (в 19991 году)была повышена живучка по затвору ,УСМ и по стволу. По стволу для пули 7Н6,которая для ствола хуже чем редька для язвенника!Упрочнена ствольная коробка, улучшена кучность стрельбы очередями из неустойчивых положений. Много сделано. До уровня конкурентов (Никонов, ковровцы)не дотянули, но улучшили сильно.
Однако это уже офф, здесь все же о короткостволе разговор.

IP: logged
P.M. Ц


Хорошо что так, это радует. но можно еще лучше. а вообще да тема по короткостволам, а конкретно по ГШ-18 про который никто-ничего толком не сказал. честно говоря расчитывал что будет мнение кого -нибудь из испытателей этого пистолета, но судя по всему результаты засекретили ( полностью или частично) или нет таковых на сайте. Жаль.
Просто у меня самого имеется желание поэксплуатировать такой пистолет, потом отчет предоставить - люблю все новое, необычное

Жихарь
P.M.
17-1-2009 15:23 Жихарь
Схожая система ношения у Каштана, ПП уравновешивается магазинами. Насчет стрельб не удивили - был в 2005 на дефектации, больше половины офицеров откровенно стрелять не умели из ПМ.Предложение провести курс обучения было с негодованием отвергнуто.

да есть такой факт в армии, уровень обучения и знаний у них9офицеров) довольно низкий. Как-то, служа в Приморье, в Раздольном, водили мы школьников в одну часть на экскурсию, ну и там помимо всего прочего показали им АК-74, как разбирается -собирается, и когда тов. майор обьяснял из каких деталей состоит автомат, то я не услышал слово "затвор".Спросил а имеется ли такая деталь. на что был ответ-нет. Челюсть у меня отвисла, не стал уже ничего говорить, но для себя сделал вывод чему может научить такой офицер бойца.. .

M ifu
P.M.
18-1-2009 18:25 M ifu
в человека с каким вооружением?

думаю первым завалят все же радиста, а потом уже командира и снайпера

человка со "снайперской" винтовкой.

Если пистолет у всех, его наличие не станвится определяющим признаком.

Смотря по обстановке. Предположу что первыми будут командир и радист, а снайпер может быть где-то далеко, за пулемётчком или гранатомётчиком.


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Опыт эксплуатации пистолета ГШ-18 ( 2 )