Короткоствольное оружие

Патрон к ПСМ - неизвестное в широких кругах.

Digest 04-09-2008 16:52

quote:
Originally posted by Mar:

Да кто все ? Человек 5 ругают ПСМ, часть из них его в руках не держали

bazylev2
участник
читаю уже какую по счету ветку про ПСМ. И что характерно-ни у одного "противника" данного девайса ПСМа нет. Завидно им что ли? Вот и начинают грязь лить...

Теперь мне можно высказатся о ПСМ-а? Мнение будет принято как обективное?


click for enlarge 1920 X 1503 412,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1592 482,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1540 480,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1343 293,8 Kb picture

sgt 04-09-2008 16:52

quote:
Originally posted by Mar:
А с этим никто и не спорит Вопрос в том, способна ли более легкая пуля нанести повреждения, достаточные для большинства самооборонных ситуаций.

Хорошо хоть с этим ты не споришь. Насчет второго: может. Только этот процент возможности очень низок. Поэтому люди стараются взять ствол калибром побольше, где процент повыше. Потому как при такой ситуации, когда зависит твоя жизнь или здоровье, полагаться на такую проблемную пульку я бы не стал.

Mar 04-09-2008 16:52

quote:
Originally posted by Lehmen:
Да пофиг в каких. Если бы мне лично сильно нужны были бы такие патроны - они бы у меня БЫЛИ. И любой законопослушный житель Латвии, которому они действительно нужны, тоже может ими обзавезтись, если немного пошевелит задницей, а не будет только плакать на форуме.

Ага, и потом ответить как минимум лишением лицензии, а может и похуже получиться. При рассмотрении применения будет учтено, что боеприпас незаконный. Спасибо. Да и Глайзер этот - сделан для стрельбы в самолетах и т.п., при малейшем препятствии рассыпается. Отсюда и энергия, из-за легкой пули. Эффективность сомнительная по сравнению со свинцом.

Mar 04-09-2008 16:54

quote:
Originally posted by Digest:
Теперь мне можно высказатся о ПСМ-а? Мнение будет принято как обективное?

Можно, а насчет объективности посмотрим Ты его применял ?

Lehmen 04-09-2008 16:56

quote:
Originally posted by Mar:
Ага, и потом ответить как минимум лишением лицензии, а может и похуже получиться.

За что? За FMJ ,25 патроны мощностью в 140 джоулей?

quote:
Отсюда и энергия, из-за легкой пули. Эффективность сомнительная по сравнению со свинцом.

Выкинь википедию (хотя даже в ней указан вес пули в 35 грейнов - нормальный вес для FMJ в этом калибре) и смотри линк который я тебе дал с испытанием ,25 патронов.
Mar 04-09-2008 16:56

quote:
Originally posted by sgt:
Хорошо хоть с этим ты не споришь. Насчет второго: может. Только этот процент возможности очень низок. Поэтому люди стараются взять ствол калибром побольше, где процент повыше. Потому как при такой ситуации, когда зависит твоя жизнь или здоровье, полагаться на такую проблемную пульку я бы не стал.

Логично, что лучше покрупнее калибр. Но, как я уже 100 раз писал - иногда ну просто совсем неудобно брать полноразмерник, а ПСМ - вполне.

Mar 04-09-2008 16:58

quote:
Originally posted by Lehmen:
За что? За FMJ ,25 патроны мощностью в 140 джоулей?

140 Дж - это легкая пуля из какой-то хрени весом 2.2 г, а FMJ - тяжелее 3 г, ее разогнать до 140 Дж, я думаю, не получится.

Digest 04-09-2008 17:10

quote:
Originally posted by Mar:

Можно, а насчет объективности посмотрим Ты его применял ?


Ни в коем случае... Я себе любимого люблю. Все примеры служебного применения ПСМ у нас относятся к начало 90-х. После этих применениях больше примеров нету. Просто ПСМ трайно занял свое постоянное место в оружейках, смазанной для длинного хранения. Теперь его получают время от времени большие начальники, кадровики, тыловики и всякой административной шушерой. Тоест та категория людей для которой пистолет изначально и предназначался-люди, которым пистолет в общем не нужен, но все равно положен, а и им хочется време от времени как нормальные служивые ощутить себе. Но без никакого напряга конечно.
Так и возникает в них ложное ощущение вооружености
Mar 04-09-2008 17:12

quote:
Originally posted by Digest:
Ни в коем случае... Я себе любимого люблю. Все примеры служебного применения ПСМ у нас относятся к начало 90-х. После этих применениях больше примеров нету. Просто ПСМ трайно занял свое постоянное место в оружейках, смазанной для длинного хранения.

Ну ок, а какие примеры были ? Куда были попадания, какой эффект ?

Lehmen 04-09-2008 17:18

quote:
Originally posted by Mar:

140 Дж - это легкая пуля из какой-то хрени весом 2.2 г, а FMJ - тяжелее 3 г, ее разогнать до 140 Дж, я думаю, не получится.


По линку что давал есть патрон где 50 грейновая FMJ пуля разгоняется в среднем до 858 фпс, что даёт около 130 Дж. Тоже нормально и абсолютно законно.

Digest 04-09-2008 17:21

quote:
Originally posted by Mar:

Ну ок, а какие примеры были ? Куда были попадания, какой эффект ?


Дык, несколько раз уже писал, в разных ПСМ-ых тем. Удачно получилось только когда после перестрелкой и погоней с полиции из ПСМ-а пристрелился бандит по клычке "Ганец". Все остальные случаи-низачот, как здесь говорят.

Mar 04-09-2008 17:27

quote:
Originally posted by Lehmen:
По линку что давал 50 грейновая пуля разгоняется до 858 фпс, что даёт около 130 Дж. Тоже нормально и абсолютно законно.

Ну хорошо, можно для прекращения споров согласиться, что есть теоретическая возможность набить 6.35 порохом под завязку и получить энергию примерно как у 5.45. Хотя это и непросто - придется либо релодить, либо заказывать патроны из-за кордона по цене героина, я полагаю Т.к. ни один торговец не будет гореть желанием заморачиваться из-за 200 патронов специально для тебя.

Но и в этом случае разница будет только в 0.9 мм диаметра пули, и 5.45 наверняка проникнет чуть дальше. При этом на стороне ПСМ еще останется точность, классический УСМ ДА.

Mar 04-09-2008 17:30

quote:
Originally posted by Digest:
Дык, несколько раз уже писал, в разных ПСМ-ых тем. Удачно получилось только когда после перестрелкой и погоней с полиции из ПСМ-а пристрелился бандит по клычке "Ганец". Все остальные случаи-низачот, как здесь говорят.

К сожалению, не помню твоих историй, а читать все твои 2617 сообщений ради поисков информации как-то лень.

Меня интересуют в первую очередь случаи попадания по корпусу или голове и их эффект.

Lehmen 04-09-2008 17:37

quote:
Originally posted by Mar:

Но и в этом случае разница будет только в 0.9 мм диаметра пули, и 5.45 наверняка проникнет чуть дальше. При этом на стороне ПСМ еще останется точность, классический УСМ ДА.

На стороне ,25 будет действительно компактный и незаметный пистолетик (по сравнению с которым ПСМ выглядит огромным гробом) при не худшей мощности. Если отбросить размер и вес как решающее преимущество - придём уже к 9мм оружию.
Foxbat 04-09-2008 17:38

quote:
Originally posted by Mar:

У свинцовой пули ПСМа 129 Дж, а 129/93 = 1,387, т.е. разница в 38.7% - довольно весомо

Да че там весомо? Мелкашка до 190 идет... че там заморачиваться с чем-то "новым" когда старое работает?

Вы хоть о НК Р4 в калибре .22 слыхали? Был у меня.

Foxbat 04-09-2008 17:40

quote:
Originally posted by Mar:

У Foxbata вот Келтек разваливался уже от релоудов

Я ведь уже писал что это не так, зачЭм ерунду повторять?

Mar 04-09-2008 17:42

quote:
Originally posted by Lehmen:
На стороне ,25 будет действительно компактный и незаметный пистолетик (по сравнению с которым ПСМ выглядит огромным гробом) при не худшей мощности. Если отбросить размер и вес как решающее преимущество - придём уже 9мм к оружию.

ПСМ как минимум будет такой же плоский и с возможностью скрытого ношения, только ствол длиннее на 2 см и нормальный прицел, позволяющий полноценно работать на 25 метров Плюс, что немаловажно - патроны 130 Дж продаются в магазине, а не есть где-то абстрактно

Mar 04-09-2008 17:43

quote:
Originally posted by Foxbat:
Я ведь уже писал что это не так, зачЭм ерунду повторять?

Ну это я, конечно, децл приукрасил, но все-таки что-то отлетало

Lehmen 04-09-2008 17:47

quote:
Originally posted by Mar:

ПСМ как минимум будет такой же плоский и с возможностью скрытого ношения, только ствол длиннее на 2 см и нормальный прицел, позволяющий полноценно работать на 25 метров Плюс, что немаловажно - патроны 130 Дж продаются в магазине, а не есть где-то абстрактно

Толку с его плоскости если у него огромная (в сравнении) рукоятка, и сам он гораздо тяжелее? ,25 пистолетик при желании можно даже в кошелёк засунуть - вот это и есть действительно скрытное и необременительное ношение. Уверен, что с ,25 пистолетиков можно нормально попадать на 25 метров, стрелять просто надо уметь. А патроны не абстрактные, а самые что ни на есть реальные. Тоже продаются в магазинах. Возможно, что и прибалтийских тоже (не проверял).

Digest 04-09-2008 17:52

quote:
Originally posted by Mar:

Меня интересуют в первую очередь случаи попадания по корпусу или голове и их эффект.

Попадания были по корпусу и конечностях. А эффект к момент стрельбы-почти нулевой для правонарушителям. А в один из случаев эффект был трагической для оперативниках БОП-а - трое опера вошли в апартамент где находились двое арабов-наркодиллеров. Один из наркодиллеров достал из под подушкой фотьойла ПМ, в его начали стрелять, попадали в тело, но вопреки того результат-двое оперативника-убиты, один тяжело ранен. Труп араба-стрельца потом, кажется нашли в автомобиль брошенной после того как с ним убежали из место престрелки, пулевые ранения было 3-4 по корпусу и несколько в руки-ноги. Второй наркодиллер в перестрелку участия не принимал.
Вот после етого и оперативники имевшие ПСМ-ы вернули их и опять перешли на ПМ и побольше.

Mar 04-09-2008 18:03

А, эту историю я помню. Трагично, конечно.
bazylev2 04-09-2008 18:14

этот пример про наркодилеров уже оскомину набил... вобще то на сказку похоже... Зато успешное применение ПСМа киллерами в 90х годах могу привести не один десяток. И обычно хватало 2-3 выстрела для полного устранения объекта. Чем принципиально отличается убийство киллером клиента от действий самооборонщика при вооруженном нападении на него? Что касается мощности боеприпаса:есть такой патрон в .22калибре как .22хорнет. Так у него за 1000дж зашкаливает мощность. Правда его выпускает только один завод в мире. Но мы же не говорим что патрон в .22калибре имеет такую энергетику. Так и в .25обычная энергия 65-90дж. Под неё и делаются пистолеты этого калибра. А то что где то есть 140дж.ну так что ж что они ГДЕ ТО ЕСТЬ. Ну а если некоторые авторы не знают что у Кевина ствол с отверстиями для сброса пороховых газов-нужно повышать своё образование и оружейную культуру.
Calex 04-09-2008 18:17

quote:
Originally posted by bazylev2:

Чем принципиально отличается убийство киллером клиента от действий самооборонщика при вооруженном нападении на него?

quote:
Originally posted by bazylev2:

нужно повышать своё образование и оружейную культуру.


Эта пять.

Foxbat 04-09-2008 18:21

quote:
Originally posted by Calex:

Эта пять.

С плюсом.

Sanych 04-09-2008 18:22

Вообще то надо бы пропустить через хрон патроны для ПСМ, тогда можно будет говорить о РЕАЛЬНОЙ энергии, а не от том что в наставлениях пишут. А то ведь как выходит? Пишут про ПМ 315 Дж, а на деле барнаульскими патронами 250 выходит, а болгарскими около 300, чешские около 270-280 выдают.
Да и по PF (импульсу) сравнить тоже не помешало бы. А то при примерно равной энергетике 9х19 и .45АСР у первого PF 125-130, у второго 170-180...
Lehmen 04-09-2008 18:27

quote:
Originally posted by bazylev2:
Так и в .25обычная энергия 65-90дж. Под неё и делаются пистолеты этого калибра.

А вот товарищ из америки намерял - у него у большинства брэндов 50 грейновый FMJ не ниже 800 фпс летают. Это около 115 джоулей. Как же так?

Digest 04-09-2008 18:29

quote:
этот пример про наркодилеров уже оскомину набил... вобще то на сказку похоже...

Сказка эта слышком реальная для семьях погибших и коллег.
Varnas 04-09-2008 18:34

quote:
ПСМ как минимум будет такой же плоский и с возможностью скрытого ношения, только ствол длиннее на 2 см и

толку с его плоскости... тело человека не стеня прямая и тут уж намного важнее длинна ствола и рукоятки, а не абсьрактная толщина.
Mar 04-09-2008 18:35

bazylev2 все правильно сказал - те, кто не знает о всяких хитрых формулах, ООД и fps, используют вовсю и успешно ПСМ. Но тут, в интернете, циферки значат для многих больше

Да, несколько неудачных применений ПСМа есть, точно также, как есть они и для 9 мм.

Опять же, многие любят говорить, что процент остановки ниже, но насколько он ниже - никто не поясняет.

Mar 04-09-2008 18:36

quote:
Originally posted by Digest:
Сказка эта слышком реальная для семьях погибших и коллег.

Ну а другие случаи были ?

Varnas 04-09-2008 18:37

quote:
Originally posted by bazylev2:
Чем принципиально отличается убийство киллером клиента от действий самооборонщика при вооруженном нападении на него? Что касается мощности боеприпаса:есть такой патрон в .22калибре как .22хорнет. Так у него за 1000дж зашкаливает мощность. Правда его выпускает только один завод в мире. Но мы же не говорим что патрон в .22калибре имеет такую энергетику. Так и в .25обычная энергия 65-90дж. Под неё и делаются пистолеты этого калибра. А то что где то есть 140дж.ну так что ж что они ГДЕ ТО ЕСТЬ. Ну а если некоторые авторы не знают что у Кевина ствол с отверстиями для сброса пороховых газов-нужно повышать своё образование и оружейную культуру.

вы ето... с сурогатами спирта завязывайте.... а то скоро изменения необратимыми станет.

Digest 04-09-2008 18:45

quote:
Originally posted by bazylev2:
Чем принципиально отличается убийство киллером клиента от действий самооборонщика при вооруженном нападении на него?

Mar:
bazylev2 все правильно сказал - те, кто не знает о всяких хитрых формулах, ООД и fps, используют вовсю и успешно ПСМ. Но тут, в интернете, циферки значат для многих больше


Это тоже правильно сказал?

Mar 04-09-2008 18:48

quote:
Originally posted by Digest:
Это тоже правильно сказал?

Ну, если противник вооружен, то я не вижу существенных проблем выстрелить ему в голову - ни технически, ни с точки зрения закона.

bazylev2 04-09-2008 18:51

"эта пять"да ещё и "с плюсом"...я рад что господа латышские стрелки оценили мой скромный вклад в наше(ваше)скромное дело... Пришлите мне по 100$ я их бедным раздам.
Digest 04-09-2008 18:51

quote:
Originally posted by Mar:

Ну, если противник вооружен, то я не вижу существенных проблем выстрелить ему в голову - ни технически, ни с точки зрения закона.


Мне хватит... надоело с радио спор вести.

Varnas 04-09-2008 18:53

quote:
Ну, если противник вооружен, то я не вижу существенных проблем выстрелить ему в голову - ни технически, ни с точки зрения закона.

о да - ето же так просто . да вот тока не все такие супер пупер снайпера
Sanych 04-09-2008 18:53

Миша, ей богу, вам таки надо сходить на охоту.
Скажите, ви видели живого кабанчика? Это такая дикая свинка весом около 200 кг. Миша, полоджа руку на простату, щё би ви хотели иметь в руках против кабанчика?
Sanych 04-09-2008 18:55

quote:
Originally posted by Mar:

Ну, если противник вооружен, то я не вижу существенных проблем выстрелить ему в голову - ни технически, ни с точки зрения закона.




Миша, а я вам тики предлогал по мячикам Миша, а по воскресеньям тиры в Риге работают?

Mar 04-09-2008 18:58

quote:
Originally posted by Varnas:
о да - ето же так просто . да вот тока не все такие супер пупер снайпера

У тебя проблема попасть в цель размером с футбольный мяч с 5 метров ?

Mar 04-09-2008 18:59

quote:
Originally posted by Sanych:
Миша, а я вам тики предлогал по мячикам Миша, а по воскресеньям тиры в Риге работают?

На VEFе обычно работает Хочешь пострелять ?

Mar 04-09-2008 19:00

quote:
Originally posted by Sanych:
Миша, ей богу, вам таки надо сходить на охоту.
Скажите, ви видели живого кабанчика? Это такая дикая свинка весом около 200 кг. Миша, полоджа руку на простату, щё би ви хотели иметь в руках против кабанчика?

Я охоту не люблю А вообще против кабана и 9 мм может не хватить, не зря охотнички с мощными ружьями ходят Звери намного сильнее и крепче в целом, чем человек сравнимой массы.

Sanych 04-09-2008 19:05

quote:
Originally posted by Mar:

На VEFе обычно работает Хочешь пострелять ?


Я таки горю желанием, особенно если мне кто-то одолжит пистолет системы Глок и таки отсыпет пригоршню патронов к нему.

Mar 04-09-2008 19:10

quote:
Originally posted by Sanych:
Я таки горю желанием, особенно если мне кто-то одолжит пистолет системы Глок и таки отсыпет пригоршню патронов к нему.

Это можно. Хотя Глоки-то у нас такие же, как в Литве Вот, кстати, 20-го возможно будут опять пострелушки с ПСМо-фобами

Varnas 04-09-2008 19:19

quote:
У тебя проблема попасть в цель размером с футбольный мяч с 5 метров ?

непроблема и с 30. да вот тока при стрельбе на стрельбище. А так попробуйте 50 отжиманий выстрое доставание и стрельба по такому мячу в движении. Поймете зачем калибр побольше нужен...
bazylev2 04-09-2008 19:21

во, ортодоксальные евреи ходят на кабана с пистолетами?... Это хорошо... Их и так не много, а с такой охотой скоро Израиль превратится в кладбище.
Mar 04-09-2008 19:21

quote:
Originally posted by Varnas:
непроблема и с 30. да вот тока при стрельбе на стрельбище. А так попробуйте 50 отжиманий выстрое доставание и стрельба по такому мячу в движении. Поймете зачем калибр побольше нужен...

А зачем отжиматься перед применением оружия ?

Varnas 04-09-2008 19:30

а вы думаете страх, спешка и тп помогает прицелитса? Неужели так трудно понять - что стрельба на стрельбище и в реальной ситуации две разные весчи?
Поинтересуйтесь какова вероятность скажем из ь16 попасть в человека на 300 метров в состоянии стреса, и на стрельбище. Разница на один два порядка.
Mar 04-09-2008 19:33

Это вопрос подготовки, тем более дистанция гражданской самообороны - это далеко не 300 метров. А спешку моделирует любое соревнование IPSC
Varnas 04-09-2008 19:37


quote:
Это вопрос подготовки, тем более дистанция гражданской самообороны - это далеко не 300 метров.

сделаю вам открытие - винтовка, ето не пистолет, она стреляет точнее.
quote:
А спешку моделирует любое соревнование IPSC

о да. И наверно там все попадания в альфа зону, и наверно там такой же стрес
Sanych 04-09-2008 19:38

quote:
Originally posted by bazylev2:
во, ортодоксальные евреи ходят на кабана с пистолетами?... Это хорошо... Их и так не много, а с такой охотой скоро Израиль превратится в кладбище.

Ви антисемит?

kolobok 04-09-2008 19:49

quote:
Originally posted by Lehmen:

А вот товарищ из америки намерял - у него у большинства брэндов 50 грейновый FMJ не ниже 800 фпс летают. Это около 115 джоулей. Как же так?

Да бог с ним с .25 кал. Вот реальный пистолет точная внешняя
копия ПСМ но выпускается под калибры .32 и .380 что
значительно мощней 5,45.
Плюсы:
Боеприпасы мощнее, дешевле и не дефицит.
Минусы: По размерам больше ПСМ на 13 мм.,толще на 8 мм. и тяжелее
на 40 грамм.

click for enlarge 800 X 540 105,1 Kb picture
Где и по каким параметрам неоспоримые преимущества ПСМ перед
SIG???

Mar 04-09-2008 19:53

quote:
Originally posted by kolobok:
Боеприпасы мощнее, дешевле и не дефицит.
Минусы: По размерам больше ПСМ на 13 мм.,толще на 8 мм. и тяжелее
на 40 грамм.

Ну вот - толще на 8 мм, еще чуть-чуть и будет Глок 26 А уж в том и 10 патронов 9х19 в магазине (при рукоятке на 2 пальца), и куча наворотов вообще

bazylev2 04-09-2008 19:53

да я не люблю евреев. А за что вас любить то? И ваш нарочито "албанский"язык меня раздражает.
Mar 04-09-2008 19:55

Щас начнется
MVN 04-09-2008 20:00

quote:
Originally posted by Mar:

Вадим, в реальной ситуации трубы не будет, и мишени у противников примерно равные

Не передёргивай, как обычно любишь, задача была малость другая . А насчёт остального- видели, нет у твАво ПСМ кучности и целкости "по точкам", тоже нет. Всё было видно, всё проверили.

SONY 04-09-2008 20:03

quote:
Originally posted by sgt:
Интересно, сколько образованиев нужно иметь, чтобы понять простую в общем-то истину, что чем больше пулька, тем тяжелее повреждения она наносит?

Пулька 5.45х39 на много меньше пульки 9х18. Но вот что-то повреждения от неё куда больше... Может быть какое-то значение ещё имеют масса, скорость, форма и устойчивость пули?..

MVN 04-09-2008 20:04

quote:
Originally posted by Mar:

При этом на стороне ПСМ еще останется точность, классический УСМ ДА.

Точно? Точность? По точкам можно стрелять?

Mar 04-09-2008 20:08

quote:
Originally posted by MVN:
Не передёргивай, как обычно любишь, задача была малость другая . А насчёт остального- видели, нет у твАво ПСМ кучности и целкости "по точкам", тоже нет. Всё было видно, всё проверили.

Да, было видно, как кое-кто, вызвав на честное соревнование ПСМ, потом вдруг взял себе в разы большую мишень, за счет чего и победил А ПСМ показал хорошие результаты при скоростной стрельбе.

И задача была проверить точность и скорость оружия, а не прятаться за разницу в мишенях

quote:
Originally posted by MVN:
:Точно? Точност? По точкам можно стрелять?

Я утверждаю, что ПСМ точнее Кевина, ЧЗ 92 и прочих подобных пистолетов. Думаю также, что при стрельбе на точность он и Таурус твой превзойдет

SONY 04-09-2008 20:09

quote:
Originally posted by Foxbat:
Мелкашка до 190 идет...

Да хоть 250. Только из винтовочного ствола... А из ствола 5-9см?..

MVN 04-09-2008 20:12

quote:
Originally posted by Mar:
используют вовсю и успешно ПСМ.

Самое смешное, что ты даже искать не хочешь эти случаи. После последнего спора, на Латвийской ветке, ради интереса поспрашивал полицейских- сходу два случая, оба по корпусу. Об одном промолчу человек ещё служит, а вот по второму- один Рижский омоновец на заре 90-х, в Болдерае (в кинотеатре), четыре выстрела в упор- грудь-живот, эффект нулевой. Да потом объект окочурился, но потом...

SONY 04-09-2008 20:12

quote:
Originally posted by Varnas:
толку с его плоскости... тело человека не стеня прямая и тут уж намного важнее длинна ствола и рукоятки, а не абсьрактная толщина.

Вообще-то на первом месте считается как раз толщина... Потом рукоятка, потом длинна.

Lehmen 04-09-2008 20:13

quote:
Originally posted by kolobok:
Да бог с ним с .25 кал. Вот реальный пистолет точная внешняя
копия ПСМ но выпускается под калибры .32 и .380 что
значительно мощней 5,45.
Плюсы:
Боеприпасы мощнее, дешевле и не дефицит.
Минусы: По размерам больше ПСМ на 13 мм.,толще на 8 мм. и тяжелее
на 40 грамм.

Такой же здоровый кирпич как и ПСМ

MVN 04-09-2008 20:13

quote:
Originally posted by Sanych:
Миша, ей богу, вам таки надо сходить на охоту.
Скажите, ви видели живого кабанчика? Это такая дикая свинка весом около 200 кг. Миша, полоджа руку на простату, щё би ви хотели иметь в руках против кабанчика?

+5

SONY 04-09-2008 20:14

quote:
Originally posted by Mar:
Ну, если противник вооружен, то я не вижу существенных проблем выстрелить ему в голову - ни технически, ни с точки зрения закона.

Вот с технически - это зря... Часто с 3м в корпус попасть не получается, когда до реальной перестрелки доходит...

Lehmen 04-09-2008 20:15

quote:
Originally posted by SONY:
Вообще-то на первом месте считается как раз толщина... Потом рукоятка, потом длинна.

Категорически не согласен. Рукоятка и вес намного важнее толщины, если пистолет прятать надо.
bazylev2 04-09-2008 20:17

да помоему всё всем ясно давно уже. ПСМ-уникальный пистолет, единственный в своем роде. А тем кто его не имеет ПРОСТО ЗАВИДНО. признайте это и идите пить пиво.
MVN 04-09-2008 20:19

quote:
Originally posted by Mar:

А ПСМ показал хорошие результаты при скоростной стрельбе.


Ага, очень хорошие- из семи выстрелов, шесть попаданий, за 10 сек., при восьми патронах в магазине, с разбросом по всему корпусу от левого плеча до правого бока- это стрельба по точкам?
SONY 04-09-2008 20:19

quote:
Originally posted by Lehmen:
Категорически не согласен. Рукоятка и вес намного важнее толщины, если пистолет прятать надо.

А уж вес-то какое значение имеет?.. Пистолет, что, тем больше выпирает из под футболки, чем он тяжелее?..

Lehmen 04-09-2008 20:19

quote:
Originally posted by bazylev2:
да помоему всё всем ясно давно уже. ПСМ-уникальный пистолет, единственный в своем роде. А тем кто его не имеет ПРОСТО ЗАВИДНО. признайте это и идите пить пиво.

Что вам завидно из за того что ПСМ у вас нет - это давно понятно. Но обобщать то зачем
Lehmen 04-09-2008 20:21

quote:
Originally posted by SONY:
А уж вес-то какое значение имеет?

В карман куртки засуньте - поймёте.

Foxbat 04-09-2008 20:25

quote:
Originally posted by Lehmen:

В карман куртки засуньте - поймёте.

В кармане его без кобуры день не потаскаешь... тяжелый, зараза. Даже Ругеру, что в половину его весом, и то кобуру надо.

SONY 04-09-2008 20:26

quote:
Originally posted by Lehmen:
В карман куртки засуньте - поймёте.

Пробовал. В плоть до Reck Miami массой 1.1кг. Масса никакого значения не имела. В прочем и размеры тоже. В кармане куртки/пальто можно спрятать любой пистолет.

Lehmen 04-09-2008 20:27

quote:
Originally posted by SONY:

Пробовал. В плоть до Reck Miami массой 1.1кг. Масса никакого значения не имела. В прочем и размеры тоже. В кармане куртки/пальто можно спрятать любой пистолет.


Тогда у нас разные представления о "спрятать" и "удобно".

Foxbat 04-09-2008 20:27

quote:
Originally posted by SONY:

Пулька 5.45х39 на много меньше пульки 9х18. Но вот что-то повреждения от неё куда больше... Может быть какое-то значение ещё имеют масса, скорость, форма и устойчивость пули?..

Я не думаю что надо приводить пулю с энергией в 4500 джоулей и горошину с 130 в одном абзатце. Ничего общего между ними нет.

SONY 04-09-2008 20:27

quote:
Originally posted by Foxbat:
В кармане его без кобуры день не потаскаешь... тяжелый, зараза. Даже Ругеру, что в половину его весом, и то кобуру надо.

Проверено - весь день носится сколько угодно. При чём далеко не ПСМ.

SONY 04-09-2008 20:30

quote:
Originally posted by Foxbat:
Я не думаю что надо приводить пулю с энергией в 4500 джоулей и горошину с 130 в одном абзатце. Ничего общего между ними нет.

А я их и не сравнивал (кстати, у 5.45х39 всего 1300-1400Дж). Я только указал на неверность утверждения, что большая пуля всегда лучше маленькой. Чтбы люди задумались над тем, что у того же ПСМа, например, пуля может быть кувыркается, а 6.35 - нет. Это кто-то проверял?.. Лично я не видел тестов 5.45х18 по каким-либо эмитаторам мягких тканей.

Foxbat 04-09-2008 20:32

quote:
Originally posted by Lehmen:

Тогда у нас разные представления о "спрятать" и "удобно".

Вот как удобно... 13 патронов по 300 джоулей.
forummessage/52/341

Lehmen 04-09-2008 20:33

quote:
Originally posted by SONY:
Лично я не видел тестов 5.45х18 по каким-либо эмитаторам мягких тканей.

Если пулька с энергией 130 джоулей начинала ещё и кувыркаться - она бы только "кожу царапала".
Foxbat 04-09-2008 20:35

quote:
Originally posted by SONY:

Лично я не видел тестов 5.45х18 по каким-либо эмитаторам мягких тканей.

Так никто никаких тестов и не видел, одни голословные рекламные утверждения в лифлетах и на сайтах.

SONY 04-09-2008 20:36

quote:
Originally posted by Lehmen:
Тогда у нас разные представления о "спрятать" и "удобно".

В моём понимании "спрятать" - это когда окружающие не видят, что у тебя есть пистолет. И это было достигнуто, при чём абсолютно не напрягаясь. Просто куртка отлично всё скрывает.
Но я таки не понимаю, при чём здесь масса? Игрушечный пластиковый пистолет массой 100г спрятать ни чуть не легче, чем аналогичный по размерам настоящий массой 700г...

А про "удобно" разговор пока не заходил. И правильно не заходил - у всех разное понимание того, что такое удобно.

Lehmen 04-09-2008 20:37

quote:
Originally posted by SONY:
В моём понимании "спрятать" - это когда окружающие не видят, что у тебя есть пистолет.

Зато все видят в кармане какая то тяжёлая фиговина отвисает. Боюсь разочаровать - но это не "спрятал".

Foxbat 04-09-2008 20:38

quote:
Originally posted by SONY:

Игрушечный пластиковый пистолет массой 100г спрятать ни чуть не легче, чем аналогичный по размерам настоящий массой 700г...

Это уже интересно. Пробовали?

SONY 04-09-2008 20:40

quote:
Originally posted by Lehmen:
Если пулька с энергией 130 джоулей начинала ещё и кувыркаться - она бы только "кожу царапала".

Вообще-то обычная безоболочечная пуля .22 LR (не High Velocity) в теле разворачивается задом вперёд и при этом может даже пройти на вылет...

Почему цельнооболочечная пуля 5.45х18 с той же массой и энергией только кожу поцарапает?..

SONY 04-09-2008 20:43

quote:
Originally posted by Foxbat:
Так никто никаких тестов и не видел, одни голословные рекламные утверждения в лифлетах и на сайтах.

Так в том-то и проблема...
Тут с умным видом обсуждают, как эта пуля действует на тело, хотя ни кто этого не проверял!
Опыта применения ПСМа крайне мало, так что статистики по реальным применениям тоже толком нет.

bazylev2 04-09-2008 20:44

у меня то ПСМ как раз есть, причем не один. а пуля начинает кувыркаться уже в тушке, так что насчет "царапаться" это вы зря... И открою вам маленький секрет:я собственными глазами видел действие пули ПСМа на человека. Так вот двух выстрелов по ногам хватило для полного обезвреживания преступного элемента. Одна из пуль попала в коленную чашечку, после чего человечек упал и унесли его на носилках.
SONY 04-09-2008 20:44

quote:
Originally posted by Foxbat:
Это уже интересно. Пробовали?

Да. А что есть те, кто не пробовал?..

Lehmen 04-09-2008 20:47

quote:
Originally posted by SONY:
Почему цельнооболочечная пуля 5.45х18 с той же массой и энергией только кожу поцарапает?..

Потому что у неё и масса и энергия меньше, а длина больше.
Lehmen 04-09-2008 20:48

quote:
Originally posted by bazylev2:
у меня то ПСМ как раз есть, причем не один.

Выходит вы сами себе завидуете? Это как то странновато.

SONY 04-09-2008 20:49

quote:
Originally posted by Lehmen:
Потому что у него и масса и энергия меньше, а длина больше.

Масса у них одна и таже - 2.6г.
Энергия тоже одинаковая: у .22 стандартные патроны дают 120-150Дж, а у ПСМа - 130.

ag111 04-09-2008 20:52

У меня ПСМ ни в одном костюме карманы не тянет. В штанах тоже без проблем.

Кевина у меня нет, но Васп в пиджаке лежит хуже ПСМ. В штанах без проблем.

По людям я не стреляю, но по доскам ПСМ впечатляет.

Если б сделать новый патрон на базе газового 7.62, было б интересно.

Lehmen 04-09-2008 20:53

quote:
Originally posted by SONY:
Масса у них одна и таже - 2.6г.
Энергия тоже одинаковая: у .22 стандартные патроны дают 120-150Дж, а у ПСМа - 130.

Судя по надписям на картинке пуля там 2,7г, и энергия почти 160 джоулей.

bazylev2 04-09-2008 20:59

вобще то стандартные патроны .22из "марго"дают 60-80дж,в зависимости от производителя этих патронов. Насчет сам себе завидую... не понимаю вашей "игры слов" .
Varnas 04-09-2008 21:21

quote:
Originally posted by bazylev2:
я собственными глазами видел действие пули ПСМа на человека. Так вот двух выстрелов по ногам хватило для полного обезвреживания преступного элемента. Одна из пуль попала в коленную чашечку, после чего человечек упал и унесли его на носилках.

в колено попало - все ясно. а вот когда по мышцам каков ефект?

DENI 04-09-2008 21:56

quote:
Originally posted by bazylev2:
у меня то ПСМ как раз есть, причем не один.

Уже переделали резинострел? 222 и 223 тогда у вас в кармане.

Varnas 04-09-2008 22:14

короче говоря - что ни с псм немути до ефективности пистолета под 9*17 ему крайне далеко.
Digest 04-09-2008 22:24

quote:
Originally posted by MVN:

Ага, очень хорошие- из семи выстрелов, шесть попаданий, за 10 сек., при восьми патронах в магазине, с разбросом по всему корпусу от левого плеча до правого бока- это стрельба по точкам?

А дистанция какая была?
Mar 04-09-2008 22:26

quote:
Originally posted by Varnas:
короче говоря - что ни с псм немути до ефективности пистолета под 9*17 ему крайне далеко.

А ничего с ним мутить не надо, просто грамотно применять. Техника работы топором и стилетом тоже разная Ну а если неохота тренироваться и думать о тактике, пожалуйста, можно Глок носить и поливать врага свинцом по площадям

Lehmen 04-09-2008 22:32

quote:
Originally posted by Mar:
А ничего с ним мутить не надо, просто грамотно применять. Техника работы топором и стилетом тоже разная Ну а если неохота тренироваться и думать о тактике, пожалуйста, можно Глок носить и поливать врага свинцом по площадям

Не в обиду, но называя 7 выстрелов за 10 секунд достаточно быстрым темпом - я бы на твоём месте предпочёл бы носить глок.
Mar 04-09-2008 22:34

quote:
Originally posted by Digest:
А дистанция какая была?

20 метров. Вот фото мишеней: forummessage/126/35

Я, в отличие от MVN, не позиционирую себя как супер-стрелка, однако то пари он выиграл исключительно из-за форы в мишенях

Mar 04-09-2008 22:37

quote:
Originally posted by Lehmen:
Не в обиду, но называя 7 выстрелов за 10 секунд достаточно быстрым темпом - я бы на твоём месте предпочёл бы носить глок.

Ты сам стрелял из компактного пистолета на 20 метров ? Или вообще из ПСМа ?

Короткоствольное оружие

Патрон к ПСМ - неизвестное в широких кругах.