Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Миф о достаточности пяти патронов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Миф о достаточности пяти патронов

Mar
P.M.
21-5-2008 20:48 Mar
Часто можно услышать мнение, что среднее количество патронов при самообороне - до трех, и, значит, для самообороны с лихвой хватит компактного 5-зарядного револьвера.

Однако есть много случаев, когда расходуется больше патронов, причем не в каких-то исключительных ситуациях.

Примеры с форума:
1. Ограбление в кафе в США. Противников двое, вооружены. Дедок, бывший морпех, выпустил из Кольта 7 патронов - весь магазин. Итог - один из противников еще смог выбежать. Значит, и стрелять он, наверное, тоже смог бы, дедку повезло.
2. Недавний случай в Литве - 4 безоружных противника. Расход - 7 патронов. Если бы у них было оружие, могло потребоваться больше
3. О перестрелках и говорить нечего, там расход может вырасти на порядок. В Маями как минимум один агент был убит во время перезарядки револьвера, а там вел бой вообще ОДИН преступник.

Так что можно утверждать, что в целом практика свидетельствует, что патронов нужно побольше, и что пяти явно недостаточно во многих случаях.

Urza
P.M.
21-5-2008 21:54 Urza
Естественно лучше больше, чем меньше.. . даже если логически подумать. Минимум хорошо бы 7

Foxbat
P.M.
21-5-2008 22:17 Foxbat
Вопрос моды.

Когда в начале восьмидесятых только стали появляться многозарядные 9мм "wonder nines" вся пресса взахлеб писала как это здорово и как иначе и жить то невозможно, и как в пюбой перестрелке чем больше патронов тем лучше (спорить с этим трудно).

Но ажиотаж прошел, мода изменилась, и сегодня те же люди так же взахлеб пишут о Вальтере ППС, Каре РМ45 и других плоских однорядных пистолях, и как-то уже никого не ломает что в них всего 5, 6 или 7 патронов.

Лично я думаю что 5 - суровый недобор. Думаю что 10 это минимум что надо иметь.

Сан
P.M.
21-5-2008 22:17 Сан
О да, сейчас начнеться наверное. Для начала надо чтобы "самооборона" все понимали примерно одинаково. Это что такое?
Мое ИМХО: с учетом стресса и т.п. "золотая середина" - это 1 магазин на 10 патронов (условно Г26), а если куда то в дорогу на машине, то тут предел фантазий, я бы взял еще +10.
Если это не поможет это не самооборона, а какая то боевая операция по отражению, тогда готовимся к боевому выходу (маленькой войне), а это уже другая история.
bulawog
P.M.
21-5-2008 22:53 bulawog
Originally posted by Сан:

тогда готовимся к боевому выходу (маленькой войне), а это уже другая история.




Угу. Тогда и двадцатиместный магазин не внапряг прихватить. Или даже бубен. Недавно продавали на Ругер, на 50 патронов..

Jager
P.M.
21-5-2008 23:14 Jager
Originally posted by Mar:
Часто можно услышать мнение, что среднее количество патронов при самообороне - до трех, и, значит, для самообороны с лихвой хватит компактного 5-зарядного револьвера.

Однако есть много случаев, когда расходуется больше патронов, причем не в каких-то исключительных ситуациях.

Примеры с форума:
1. Ограбление в кафе в США. Противников двое, вооружены. Дедок, бывший морпех, выпустил из Кольта 7 патронов - весь магазин. Итог - один из противников еще смог выбежать. Значит, и стрелять он, наверное, тоже смог бы, дедку повезло.
2. Недавний случай в Литве - 4 безоружных противника. Расход - 7 патронов. Если бы у них было оружие, могло потребоваться больше
3. О перестрелках и говорить нечего, там расход может вырасти на порядок. В Маями как минимум один агент был убит во время перезарядки револьвера, а там вел бой вообще ОДИН преступник.

Так что можно утверждать, что в целом практика свидетельствует, что патронов нужно побольше, и что пяти явно недостаточно во многих случаях.

Угу! Вьетнам 50 000 выстрелов на одного убитого...
И как это раньше люди диренджерами обходились?!

------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

Digest
P.M.
21-5-2008 23:16 Digest
Вопрос предпочитания и анализ риска. 14 лет таскал многозарядных 9мм пистолетах + 2-3 магазина и бекап. Теперь уже мой анализ мне показал что для меня это теперь не нужно. 6+6 патрона .357 маг. мне вполне достаточни в аспекта самообороны.

AT
P.M.
21-5-2008 23:34 AT
Вопрос не стоит, что лучше, 5 в револьвере или 15 в пистолете. Вопрос в том, что можно носить не привлекая к себе внимания. Если я в метро войду с Глоком в кармане, то могу до своей станции и не доехать. А с револьвером ни разу проблем не было за 3 года.
Сан
P.M.
21-5-2008 23:52 Сан
Вопрос не стоит, что лучше, 5 в револьвере или 15 в пистолете. Вопрос в том, что можно носить не привлекая к себе внимания. Если я в метро войду с Глоком в кармане, то могу до своей станции и не доехать. А с револьвером ни разу проблем не было за 3 года.

А я понял тему как вопрос-рассуждение о количестве патронов с собой и достаточно пяти или нет, а не о срытости ношения. Вот Вы как считаете Вам в револьвере хватит в случае чего (САМООБОРОНА).
Поясните пожайлуста про метро, Вы имели ввиду возможность скрытого ношения? То же наверное смотря какой пистолет и какой револьвер, по моему все же без барабана менее обреминительно, тот же H&K P7?!
Кстати может все же следует сделать оговорку про стартовые условия пресловутой самообороны.
Для девушки, ставящей машину в 23:00 и которой нужно пройти метров 20-30 от стоянки до дома, подняться в лифте и т.п. в не сильно криминальном районе, хватит и пяти наверное от 1-2 злобных, сильных негодяев Неужели стоит рассматривать нападение на нее 4-х особей вооруженных 15-зарядными пистолетами? Это самооборона? Это все мнение жены, сказала ей и пять хватит! Мое мнение см. выше

Whale
P.M.
22-5-2008 00:05 Whale
У нас тут мужик завалил урода - пять в корпус, с одной руки из Смит Вессона 5тизарядного.
wnbc.com
AT
P.M.
22-5-2008 00:09 AT
Originally posted by Сан:

А я понял тему как вопрос-рассуждение о количестве патронов с собой и достаточно пяти или нет, а не о срытости ношения. Вот Вы как считаете Вам в револьвере хватит в случае чего (САМООБОРОНА).

Я считаю, что в ситуации когда, например, сумасшедший начинает беспорядочную стрельбу по прохожим или пассажирам метро, револьвера мне хватит. Если кто-то на меня специально нападет, то скорее всего не хватит ни револьвера, ни пистолета.

Про метро поясняю: там где я живу, носить оружие можно только скрытно. Если кто-то заметит у меня пистолет, то могут позвонить в полицию и у меня будут проблемы. Потому как я большую часть года хожу в тонкой рубашке с коротким рукавом, а остальную часть года - в рубашке с длинным рукавом, то кобуру на поясе я носить не могу и лучший вариант для меня - кобура в кармане. В этой теме было подробно об этом:
Что в кармане?


Дойти от машины до дома можно с чем угодно (газеткой прикрыть, в случае чего), да и возить в машине тоже можно что угодно. Тут проблема именно в появлении в людных местах.

neil
P.M.
22-5-2008 00:34 neil
Originally posted by AT:

Дойти от машины до дома можно с чем угодно (газеткой прикрыть, в случае чего), да и возить в машине тоже можно что угодно. Тут проблема именно в появлении в людных местах.


а при жаре??Мда, я думаю наилучший выход- а-ля Фоксбат: Кел-Тек. Стар уж очень весом, на все сезоны хорош, но не на лето
AT
P.M.
22-5-2008 01:00 AT
Кел-Тек страшен, как смертный грех. К тому же, тот, что совсем маленький, в неподходящем для стрельбы по людям калибре. А тот, что 9мм, в кармане будет виден.

ImageMaker
P.M.
22-5-2008 01:19 ImageMaker
[QUOTE]Originally posted by Mar:
[B]2. Недавний случай в Литве - 4 безоружных противника. Расход - 7 патронов.
==

в целом правильно, но только если бы он стрелял не слабыми макаркиными патронами, а хотя бы 9х19 и в "альфу", то хватило бы и 4.
Расстояние было не более 2 метров... , поля боя 4х2метра ограничено с 2-х сторон забором и стеною здания с третьей стороны, т.е. места для исполнения "танца мандавошек" у гопников не было.

и не смотря на "это" для некоторых мероприятий я лично буду брать 5-зарядный 357Маг (как и коллега АТ), т.к. в некоторых ситуациях (мероприятиях и пр.) у джельтенмена может выпирать максимум в 1 месте

neil
P.M.
22-5-2008 01:22 neil
Originally posted by AT:

Кел-Тек страшен, как смертный грех. К тому же, тот, что совсем маленький, в неподходящем для стрельбы по людям калибре. А тот, что 9мм, в кармане будет виден.


хмм, вы правы ( А что больше-Кевин, или Карр?Хотя по цене у нас в Европах последний ещё долго недоступным люксусом будет, так что вопрос скорее академический.. (
Urza
P.M.
22-5-2008 01:40 Urza
Originally posted by ImageMaker:
в целом правильно, но только если бы он стрелял не слабыми макаркиными патронами, а хотя бы 9х19 и в "альфу", то хватило бы и 4

Не стоит забывать, что могут быть и промахи. Ведь то что писали выше - 50000 выстрелов на 1 убитого совсем не означало, что в одного человека нужно всадить 50 тысяч пуль, чтобы убить Нужно попасть хотя бы одной в цель, а не мимо и не расходовать боеприпасы попусту.

Короче желателен запас патронов и перестраховка. Чем их больше в магазине, тем соотственно лучше.

ImageMaker
P.M.
22-5-2008 01:51 ImageMaker
Originally posted by Urza:

Не стоит забывать, что могут быть и промахи. Ведь то что писали выше - 50000 выстрелов на 1 убитого совсем не означало, что в одного человека нужно всадить 50 тысяч пуль, чтобы убить Нужно попасть хотя бы одной в цель, а не мимо и не расходовать боеприпасы попусту.

Короче желателен запас патронов и перестраховка. Чем их больше в магазине, тем соотственно лучше.

==

в целом "да", но в этом случае мужик их мушкой касался, не промазать имел возможность

sgt
P.M.
22-5-2008 02:05 sgt
Originally posted by Mar:
практика свидетельствует, что патронов нужно побольше, и что пяти явно недостаточно во многих случаях.

Нельзя так однозначно говорить. Ситуации бывают совершенно разные. Ходить мне по спокойному центру и 5 патронов хватит, а если идти на разборки с цыганами на Москачку - тут 3 магазина 15-зарядных будут в самый раз
Кроме того, чем больше патронов, тем крупнее оружие. Не всегда удобно носить полноразмерный пистолет. Идя в театр брать полноразмерный ствол - глупость. Так чем не брать вообще никакой, лучше взять Кар или В-ППС.

Urza
P.M.
22-5-2008 02:11 Urza
Опять таки смотря КАКИХ патронов. Если это пукло типа .22 короткого, то там и 10 скорее всего будет мало. Если калибр нормальный, то 7- 8 норм. А если слонобой или дробовой заряд в револьвере .410 калибра, то может быть и 5 сойдет с натяжкой
Foxbat
P.M.
22-5-2008 02:13 Foxbat
Originally posted by AT:

Кел-Тек страшен, как смертный грех. К тому же, тот, что совсем маленький, в неподходящем для стрельбы по людям калибре. А тот, что 9мм, в кармане будет виден.

Я не КелТековский адвокат, но тут неточности. "Совсем маленький" это Р-3АТ в .380 - до недавнего времени чуть ли не вся европейская полиция этим калибром была вооружена.. . и если брать КорБон то совсем неплохой карманник, по его размерам.

В 9мм КелТеков на самом деле два. Р-11 имеет двурядный магазин на 10 патронов, и он потолще, а PF-9 очень плоский, площе Кара, так что вполне в карман ляжет.

Groz
P.M.
22-5-2008 02:23 Groz
У нас запрещено ношение пистолета с патроном в патроннике. Поэтому я и взял именно револьвер для ношения. По мне так лучше пять 357-х водкаттеров ,но всегда готовых. Да и незаметный мой Смит, на поясе под футболкой незаметен. Но Глока таки тоже возьму потом, куда же без пистоля в хозяйстве.. .
neil
P.M.
22-5-2008 02:30 neil
Originally posted by Groz:

У нас запрещено ношение пистолета с патроном в патроннике. Поэтому я и взял именно револьвер для ношения. По мне так лучше пять 357-х водкаттеров ,но всегда готовых


интересная логика:пистолет нельзя с патроном в патроннике, а револьвер-можно. Ослы-законодатели )
П.С.Гроз, сейчас только дошло: я твой аватар однажды в глубоком детстве видел в статье в Технике Молодёжи о Куликовской битве кажись.. Не помню-Александр ли это, или Дмитрий-Невский, или Донской

Groz
P.M.
22-5-2008 02:41 Groz
интересная логика:пистолет нельзя с патроном в патроннике, а револьвер-можно. Ослы-законодатели )
П.С.Гроз, сейчас только дошло: я твой аватар однажды в глубоком детстве видел в статье в Технике Молодёжи о Куликовской битве кажись.. Не помню-Александр ли это, или Дмитрий-Невский, или Донской


Да ,законодатели точно не дотумкали чего то.А по аватару-это картина Константина Васильева "Русский витязь".
zav.hoz
P.M.
22-5-2008 03:19 zav.hoz
А как относится ваше законодательство к однозарядным моделям типа Контендера, например?

Groz
P.M.
22-5-2008 03:32 Groz
[QUOTE]А как относится ваше законодательство к однозарядным моделям типа Контендера, например[/QUOTE Да нет их у нас. Но можно , весь вопрос упрётся в количество патронов разрешенных к хранению. И вместительности сейфа. Регистрировать то каждый сменный ствол отдельно придётся.
zav.hoz
P.M.
22-5-2008 03:34 zav.hoz
А носить как? Заряженным или нет?
У нас регистрация идет по максимальному стволу - меньшие сменные калибры дописываются к нему уже без проблем и без обоснований.
Groz
P.M.
22-5-2008 03:45 Groz
А носить как? Заряженным или нет?

Контендер -это пистолет!Хоть и однозарядный-значит носить без патрона в патроннике.
У нас регистрация идет по максимальному стволу - меньшие сменные калибры дописываются к нему уже без проблем и без обоснований.
У нас нет, всякие дополнительные стволы подлежат регистрации.
Llandaff
P.M.
22-5-2008 10:36 Llandaff
Если это не поможет это не самооборона, а какая то боевая операция по отражению, тогда готовимся к боевому выходу (маленькой войне), а это уже другая история.

Кто-то на этом форуме писал: пистолет - для тех мест, где ожидаетс, что все будет хорошо. А в те места, где ожидается боевой выход и маленькая война - я лучше вообще пойду

Broker
P.M.
22-5-2008 11:00 Broker
Я вот тут как то отдыхал с семейством на природе.. . типа парк какой-то, орнитологическая обсерватория, птичек много.. . лес.. . идем, птицек фотаем. На поуостровке (рядом озеро) вышка.. . тропинка такая узенькая.. . Идем. Чу! В свой телеобъектив разглядываю картику: как оказалось рядом метров 50 пасутся какие-то странные коровы и телята, как потом выяснилось местные редкие какие-то, но ОЧЕНЬ здоровые.. . и по середине стоит такой бычара!!! Сука, огромный такой.. . мохнатый. До вышки бежать метров 100, до машины вообще километра 2.. .
Иду я вот и думаю.. . ежли он ломанется семейство защищать, хватит ли мне 13 патронов в магазине моего хеклера, что бы защитить свое. Это был первый раз, когда я пожалел, что не взял с собой пару запасных магазинов, благо ехали как раз из тира и 2 снаряженных магазина лежали в машине.

Ну развязка была банальная. Бык в нашу сторону даже не посмотрел.. . Но вопрос остался!!

DM
P.M.
22-5-2008 11:18 DM
привык чтобы было не менее 8 и как минимум запасной магазин

то есть 16

grg
P.M.
22-5-2008 11:42 grg
Вообще-то лучше избыток патронов, чем надостаток, но, по моему для самообороны в городе револьвер оптимален.
bulawog
P.M.
22-5-2008 13:06 bulawog
Я в принципе тоже за револьвер - на каждый день.
Hind-D
P.M.
22-5-2008 13:26 Hind-D
Есть ещё как минимум 2 плюса револьвера.

1. вероятность отказа у револьвера меньше, чем у любого пистолета.
Можно до усёра спорить, НАСКОЛЬКО меньше, но факт - револьвер надёжнее.
И как бы лучше 5 выстрелов с вероятностью 98% - чем 15 - но с 2% вероятностью проблем.

2. если не нарушать закон - то револьвер требует меньше манипуляций для открытия огня.
А самооборонная ситуация - это 100% стресс.
Каков процент обстреляннного ЛС среди самооборонщиков ? А, господа офицеры ?

И п.3
револьвер нечувствителен к способу удержания.
Расслабленная и потная от страха рука резко увеличивает вероятность отказа пистолета.

Mar
P.M.
22-5-2008 13:27 Mar
А я за пистолет
Mar
P.M.
22-5-2008 13:33 Mar
Originally posted by Hind-D:
1. вероятность отказа у револьвера меньше, чем у любого пистолета.
Можно до усёра спорить, НАСКОЛЬКО меньше, но факт - револьвер надёжнее.

Нифига она не меньше, я видел немало клинов револьверов, причем иногда их приходилось разбирать для устранения клина. А у пистолета задержка устраняется быстро, да и с нормальными патронами возникает крайне редко.

MVN
P.M.
22-5-2008 13:54 MVN
И всё же я за 5 .38Сп чем за 8 5,45х18.
JOSE
P.M.
22-5-2008 14:02 JOSE
В моменте таскаю 6-зарядной Смит .357. Не чувствую себя обезоруженной.. . Ну, конечно и двойка лоадеров и один бианчи спийдстрип у меня
KR22LR
P.M.
22-5-2008 14:14 KR22LR
Считаю, что Глок 19 для постоянного ношения то, что доктор прописал. Если нет денег на Глок, носи дубину.
Digest
P.M.
22-5-2008 15:12 Digest
Originally posted by KR22LR:
Считаю, что Глок 19 для постоянного ношения то, что доктор прописал. Если нет денег на Глок, носи дубину.

1/пациенты, их болезни и доктора - разные бывают. Глок-19 не панацея
2/не понял это про деньги и Глок, Глок не попадает в категории дорогих супер пистолетов, чтобы ставить его ультимативно наверх вписывая все остальные Сиг, НиК, Смит и т.д. в категорию "дубина".
А конкр. 19 модель Глока ввиду боеприпаса мне совершено безинтересная. ИМХО.
sgt
P.M.
22-5-2008 17:12 sgt
Originally posted by Hind-D:
Есть ещё как минимум 2 плюса револьвера.

1. вероятность отказа у револьвера меньше, чем у любого пистолета.
Можно до усёра спорить, НАСКОЛЬКО меньше, но факт - револьвер надёжнее.
И как бы лучше 5 выстрелов с вероятностью 98% - чем 15 - но с 2% вероятностью проблем.

2. если не нарушать закон - то револьвер требует меньше манипуляций для открытия огня.
А самооборонная ситуация - это 100% стресс.
Каков процент обстреляннного ЛС среди самооборонщиков ? А, господа офицеры ?

И п.3
револьвер нечувствителен к способу удержания.
Расслабленная и потная от страха рука резко увеличивает вероятность отказа пистолета.

п.1: хе-хе. Я видел очень мало задержек пистолетов, почти всегда это был спортивно-неправильный хват. Отказы револей я видел часто. Причем такие, которые не предполагают дальнейшей стрельбы. Разберите револь и пистолет. Сосчитайте детали. Сравните цифры. Если не поверите - процесс повторите. Вы не поверите, но кол-во движущихся деталей, которые должны быть точно подогнаны друг к другу у револя больше.
Процентовку вероятности вы сами придумали? Или подтверждена какими-то исследованиями?

п.2: В теории - да. На практике, если вас бьют в подъезде арматурой по голове, вы не успеете достать ни то, ни другое. У револя есть только один +: возможность сделать первый выстрел без использования второй руки.
Ведение огня самовзводом резко увеличивает процент промахов, а в стрессе - тем более.

п.3 А почему рука от страха должна быть расслабленной? Наоборот - крепко сжатой. Или продполагается обсерание от страха до такой степени, что все из рук валится?


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Миф о достаточности пяти патронов ( 1 )