Guns.ru Talks
  Короткоствольное оружие
  Адский "маятник" - видео ( 4 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Адский "маятник" - видео    (просмотров: 8610)
 версия для печати
MVN
posted 18-3-2008 21:53    
quote:
Originally posted by Llandaff:

по рукопашному мордобойству (или стрельбе) с участием "маятниковцев". Почему?

Стрельбу опустим . Вы бойцов "микс-файта" видели? Вот теперь представьте кого нибудь из адептов... г-хм, "маятника" на ринге. Или какого-либо "файтера" на спаррингах на таком семинаре... хотя спарринги это громко сказано, на таких семинарах.

edit log

Llandaff
posted 18-3-2008 22:08    
MVN: так мы же не видели "настоящего маятника". Значит, не можем судить
tyty
posted 18-3-2008 22:26    
quote:
Я действительно не представляю себе, что такое "маятник". Но у меня другой вопрос. Вопрос такой: почему все настолько секретно? Почему эти тайны, эти недомолвки, "приезжайте на семинар..."? Как секта какая-то типа сайентологов. Почему нельзя нормально объяснять - "маятник - это то-то и то-то"

Насчет копирующих и имитирующих: эта проблема решается очень просто. Соревнования. Нужно устраивать регулярные соревнования, и на них будет ясно, кто чего стоит, кто оригинал, кто имитирует, а кто имитирует, но результат получается лучше, чем у оригинала. Но что-то я не вижу соревнований по рукопашному мордобойству (или стрельбе) с участием "маятниковцев". Почему?

По аналогии с наукой. Когда человек понимает что он делает и зачем, он может объяснить очень просто и доступно, любому даже не подготовленному человеку и делает это как правило с удоволствием, многие хорошие ученые написали хорошие учебники и не брезговали популярными статьями. Более того, если человек не понимает они могут объяснить другими методами. Если на словах не поймет, напишут, не поймет текст нарисуют. Когда же человек в предмете не разбирается а научное звание иметь хочет он пишет очень много формул, обысняет коряво и непонятно, всегда одинаково, как заученный текст, вместо ответов на вопрос выдает длинный текст к делу не относящийся...

tyty
posted 18-3-2008 22:33    
quote:
Originally posted by PG:
+++ помру темным

аминь! )

ЗЫ в агитаторы и проповедники не нанимался, убеждать кого-либо в чём-либо мне недосуг. Хватает других забот.

всё, что я хотел сказать, см. выше.

в одном я уверен: если кто-то хочет разобраться в том,
что такое маятник, какие принципы лежат в основе системы, в чём её корни,
(само слово "маятник" - неологизм, продукт 20-го века)
почему такое внимание уделяется нравственному совершенствованию
и "стоит ли тратить на это время",

то такой человек сумеет спланировать очередную поездку в Москву так,
чтобы заглянуть на семинар. Делов-то.
ну а кому Москва далеко, так есть город поближе - Липецк.

ну а кому это не надо, тот может трепаться сколько душе угодно.
не запретишь)

Выше вы не сказали ничего. Я спрашивал значение упомянутых вами терминов в ответ получил рекламу некоего семинара. Сейчас вот вы про нравственное совершенствование написали, что значит этот термин?

Про "про стоит ли тратить на это время" поак никто не спрашивал, так как не понятно о чем вообще реч.

tyty
posted 18-3-2008 22:34    
quote:
MVN: так мы же не видели "настоящего маятника". Значит, не можем судить

Как вы вообще можете о чем то судить не зная внутренней правды??????

PG
posted 19-3-2008 00:16    
отвечаю конкретно.

+++ Я действительно не представляю себе, что такое "маятник".

маятник - это безостановочное движение от края до края.
примерно как пуговица на сложенной вдвое и натянутой "почти как струна" нитке. В детстве наверняка играли, помните такую забаву. Пуговицу можно раскрутить, и, меняя степень натяжения нити, получаем этакий "волчок".

человеческое тело может быть и "нитью", и "волчком" одновременно.
нить - это сухожилия, волчок - корпус. В маятнике есть понятие "натяжки",
края (когда закрученное тело естественным образом начинает раскручиваться в обратную сторону"), ну и некоторые другие. Ритм, например, очень важен, и скорость.

за счёт скорости тело может проделывать вещи, которые на первый взгляд
кажутся невероятными, хотя - обычная физика, камрадов из СК это не удивит.
например, уходя от удара, можно "первую фазу" (скрутку) выполнить,
довольно сильно отклонившись от вертикали, т.е. со стороны кажется,
что человек доли секунды "опирается на воздух". А это всего лишь натяжка.

слово "безостановочное" в определении маятникового движения появилось не случайно. Также как и кавычки в "первой фазе". Движение продолжается,
оно слитное, зависания между "скруткой" и "возвратом" нет
(в отличие от некоторых других систем). Поэтому чем быстрее / сильнее вас бьют, тем быстрее / сильнее удар прилетает обратно,
что сильно удивляет тех, кто с этим сталкивается впервые. Как эхо:
как аукнулось, так и откликнулось.

это частный пример, чтобы показать механику.
понятное дело, в реальной обстановке работают и руки, и ноги,
и на месте стоять никто не будет. То же самое отшатываение-уход
необязательно должно быть направлено вбок,
можно с таким же успехом оказаться за спиной у противника.
суть остаётся та же.

огромную роль в маятнике играет интуиция, подсознание, спонтанность.
они дают скорость, точность и ещё кое-что, не будем вдаваться в детали.

+++ Но у меня другой вопрос. Вопрос такой: почему все настолько секретно? Почему эти тайны, эти недомолвки, "приезжайте на семинар..."?

повторю для глухих: никакой секретности нет.
хотите что-то узнать? Задавайте свои вопросы инструктору.
сколько угодно. Афоризм про Магомета и гору вы знаете.

я не отвечаю подробно, потому что я не инструктор,
и не хочу строить из себя всезнайку.

насчёт соревнований.

господа, а вам не приходило в голову, что ваш образ жизни -
не единственный возможный, вообще-то?

что есть в природе люди, которым до балды ваш цвет пояса,
количество ленточек и сертификатов. Параллельно.

из тех, кто ходит на наши семинары постоянно, я не знаю никого,
кому было бы интересно меряться, "у кого больше".
вопрос состязательности снят с повестки за ненадобностью.

люди занимаются для других целей.
вон, в китае миллионы практикуют ушу разных стилей,
и что, прям всем сорваться и бежать на соревнования? Нафига?

ну а для тех, кто пропустил первые четыре страницы,
краткое содержание предыдущих серий:

* мужик в трёх из четырёх клипов, скачущий как мартышка,
фантазирует на тему "Момента истины". Это не маятник,
поскольку собственно маятникового движения там нет. Никакого.

* я не знаю, существует ли "стрелковый маятник" в том виде,
как он изображён Богомоловым. Если да, не откажусь поглазеть.
должно быть, эффектное зрелище. Впрочем, сомневаюсь, что доведётся.

* рукопашный маятник не является "секретным стилем", а название
получил в силу специфики формы возвратно-поступательного движения,
лежащей в основе многообразия всех его проявлений.

Он не сделает вас агентом Смитом или Нео, не научит уклоняться
от очереди из Калаша, и не представляет из себя ничего сверхестественного.

это всего лишь удачный, эргономичный, мощный "внутренний стиль" рукопашки,
если говорить в китайских категориях. Довольно скоростной. Вот и всё.

любой желающий может придти на семинар в Москву или Липецк и убедиться лично.

других способов нет: ни книжек, ни ДВД, ни хрена. Всё по старинке,
от наставника к ученику.

спокойной ночи, камрады.

Azamator of F***ed
posted 19-3-2008 01:16    
Спасибо за подробный рассказ.
По-поводу соревнований - полностью согласен.
tyty
posted 19-3-2008 02:08    
Про термины так и не прояснилось, но хоть что то. Спасибо!
Llandaff
posted 19-3-2008 09:57    
Спасибо за объяснения.

quote:
господа, а вам не приходило в голову, что ваш образ жизни -
не единственный возможный, вообще-то?

что есть в природе люди, которым до балды ваш цвет пояса,
количество ленточек и сертификатов. Параллельно.

Я имел в виду немного другое. Я предлагал соревнования как критерий эффективности, чтобы в конкурентном поиске искать и находить, что лучше. Например, в соревнованиях по лыжным гонкам оттачивается самая эффективная техника бега на лыжах, в соревнованиях по футболу - самые лучшие футбольные тактики и т.п.

Вы упомянули, что "маятник" - это все-таки еще и рукопашный бой. Как оценить эффективность? Очень просто, поучаствовать в соревнованиях с бойцами других стилей и направлений, со спортсменами "лже-маятников" и т.п.

Без такой проверки эффективности, нельзя называть это рукопашным боем. Если в ваших внутренних спаррингах оба бойца обязательно маятниковцы, то почему вы думаете, что эти скрутки и натяжки реально сильнее, чем "левый прямой в голову" или маваши-гири?

Я не предлагаю устраивать поединки рядовых маятниковцев с чемпионами мира, как писал MVN. Наоборот, нужно сравнивать бойцов одного уровня. Устройте дружеский турнир между вашим клубом и районной секцией бокса, например! Практика - критерий истины

Еще раз хочу заметить, что я ни в коем случае не пытаюсь "обосрать" маятник. Я слишком мало о нем знаю, чтобы судить.

edit log

semtex
posted 19-3-2008 10:51    
quote:
Стрельбу опустим

Тут позвольте не согласиться. ИМХО, только в соревнованиях маятниковцев со стрелками IPSC можно определить истину.)))))
Hind-D
posted 19-3-2008 12:04    
quote:
Спасибо за объяснения.

Вы упомянули, что "маятник" - это все-таки еще и рукопашный бой. Как оценить эффективность? Очень просто, поучаствовать в соревнованиях с бойцами других стилей и направлений, со спортсменами "лже-маятников" и т.п.

Проблема таких направлений, не испорченных спортивной показухой, в высоком травматизме. Поскольку запрещённых приёмов нет по определению.
Да и сама постановка соревнований с заданной точкой начала боя, с предварительной психологической подготовкой участников - выхолащивает идею.
Или соревнования должны быть до первого трупа...

MVN
posted 19-3-2008 16:42    
Спарринги... какой всё же это страшный звук .
В своё время, адепты "русского стиля", плели кружева о том, что их система настолько "боевая" что такого как "спарринг" просто быть не может.
Было это и проверялось... аж более пятнадцати лет назад. Видно, мало что изменилось с того времени.
Уже давно ясно и доказанно разными работами разных авторов (например Я.Кобелев, Ю.Шулика...) в этом направлении, что знать "буквы, слова, предложения"- здорово. Но неумения писать "текст" (спарринг), даже с ограничениями- это ФИТНЕС. Но никак не боевая система.
А так, здорово. Человек двигается, значит занимается физкультурой. Это полезно для здоровья. Но только до того момента, пока данный человек не решил назвать свою методу "боевой" и проверить это на практике.

edit log

DM
posted 19-3-2008 20:33    
quote:
Originally posted by MVN:

Это полезно для здоровья. Но только до того момента, пока данный человек не решил назвать свою методу "боевой" и проверить это на практике.

ага
nikandr23
posted 19-3-2008 20:56    
quote:
Originally posted by Hind-D:

Проблема таких направлений, не испорченных спортивной показухой, в высоком травматизме. Поскольку запрещённых приёмов нет по определению.
Да и сама постановка соревнований с заданной точкой начала боя, с предварительной психологической подготовкой участников - выхолащивает идею.
Или соревнования должны быть до первого трупа...

Брейк Дэнс - наш путь!
В здоровом теле здоровый Дух!

MVN
posted 19-3-2008 21:02    
Вот интересно, очень люблю гиревой спорт. Гирей вполне можно зашибить или покалечить . Можно гиревой спорт назвать- боевым?

edit log

nikandr23
posted 19-3-2008 21:03    
нее.
дядя попрыгун держыт в руке пистолет.
это не Брейк Дэнс!
Эта Риальный Гангста Рэп!
Lehmen
posted 20-3-2008 01:41    
quote:
Originally posted by MVN:
Вот интересно, очень люблю гиревой спорт. Гирей вполне можно зашибить или покалечить . Можно гиревой спорт назвать- боевым?

Есть мнение (С), что в бою гиревик полезнее, чем многие адепты "тайных школ", особенно "внутренних".

edit log

semtex
posted 20-3-2008 10:01    
quote:
Originally posted by Lehmen:

Есть мнение (С), что в бою гиревик полезнее, чем многие адепты "тайных школ", особенно "внутренних".

Да, такой просто покалечит без всяких приемов. А если ему в руки оружие попадает, типа лома, тада ваще писец.

Владилен
posted 20-3-2008 11:10    
Спасибо, посмеялся.
Особенно интересно было послушать откровения "маятниковца" в третьем (по-моему) сообщении. Есть мнение, что я уже никогда не буду прежним человеком...
semtex
posted 20-3-2008 19:34    
quote:
Originally posted by Владилен:
Спасибо, посмеялся.
Особенно интересно было послушать откровения "маятниковца" в третьем (по-моему) сообщении. Есть мнение, что я уже никогда не буду прежним человеком...

Они каааак прыгнут!(с)

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Короткоствольное оружие
  Адский "маятник" - видео ( 4 )
guns.ru home