Guns.ru Talks
  Короткоствольное оружие
  "Старый офицерский стиль стрельбы" ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6 ... 11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   "Старый офицерский стиль стрельбы"    (просмотров: 8697)
 версия для печати
sgt
posted 6-1-2008 23:58    
quote:
Originally posted by Strelok13:
А любой револьвер или пистолет в СССР десятилетиями в просторечье называли Наганом.

Пистолет - скорее браунингом.

sgt
posted 7-1-2008 00:01    
quote:
Это и Вас касается, Наган - легенда и воплощённая история России, символ классовой борьбы, память о Гражданской войне, участник сражения с фашизмом, оружие Победы.

Я бы сказал, что Наган - оружие палачей моего народа. И не ставьте знак равенства между Россией и СССР, это неправильно и с исторической, и юридической стороны.
Вот еще только классовой борьбой и Гражданской мне не хватает гордиться!

edit log

sgt
posted 7-1-2008 00:05    
quote:

Наган - самый известный пистолет в СССР и любимое оружие нескольких поколений моих соотечественников.

"Жигули" - самая известная марка и самый любимый автомобиль моих соотечественников в течение десятилетий. Это не делает Жигули хорошим автомобилем.

Surho
posted 7-1-2008 00:09    
Есть оружие современное, а есть историческое. Современное - кто имеет возможность, тот себе выбирает по цене - качеству. А историческое - ну уж так сложилось, вот именно такое оно много лет состояло на вооружении, и тем, на мой взгляд, интересно для потомков. Поэтому когда бывает возможность, всегда стараюсь обязательно пострелять и из старого и трофейного, которое ещё состоит на хранении. Ведь чем дальше, тем меньше таких возможностей будет. Что-то спишут в лом, что-то (в лучшем случае) в музей отдадут, так что дети и внуки наши этой уникальной возможности уже не получат.
2 xwing: Была бы возможность - я обязательно пострелял бы и из "нормальных револьверов". Но их трофейных пока нет.

edit log

biathlon
posted 7-1-2008 00:11    
quote:

Наган - самый известный пистолет в СССР и любимое оружие нескольких поколений моих соотечественников. Я не помню, кто из великих сказал что-то в том смысле, что можно долго плевать на народ, но берегись, если однажды народ плюнет в тебя. Это и Вас касается, Наган - легенда и воплощённая история России, символ классовой борьбы, память о Гражданской войне, участник сражения с фашизмом, оружие Победы.

Господи, кому Вы это пытаетесь объяснить? Воны ж люто ненавидять усё, шо связано с русскими и Россией.

ИМХО: не стоит тратить время попусту. "У них своя свадьба, у нас своя" (с)

edit log

Calex
posted 7-1-2008 00:14    
quote:
Наган - самый известный пистолет в СССР и любимое оружие нескольких поколений моих соотечественников. Я не помню, кто из великих сказал что-то в том смысле, что можно долго плевать на народ, но берегись, если однажды народ плюнет в тебя. Это и Вас касается, Наган - легенда и воплощённая история России, символ классовой борьбы, память о Гражданской войне, участник сражения с фашизмом, оружие Победы.
Наган гавно.
Высокопарные рассуждения его лучше не сделают.
Не надо делать из гавна символ чего то.

Strelok13
posted 7-1-2008 00:16    
Ну, СССР возник на обломках той, прежней России, так что их много связывает, Наганы в том числе. Классовая борьба - я родился в стране, где она считалась прогрессивной и её участниками было принято гордиться. И вставшие на борьбу с самодержавием, поднявшие знамя революции люди, несомненно были героями, сколько бы бед ни ждало страну потом, и в чём бы ни винили теперь советскую власть, просто уже успели забыть царскую. И оружие той эпохи, это оружие людей, живших в непростое время, в веке из которого я родом.
sgt
posted 7-1-2008 00:19    
quote:
Ну, СССР возник на обломках той, прежней России, так что их много связывает, Наганы в том числе. Классовая борьба - я родился в стране, где она считалась прогрессивной и её участниками было принято гордиться. И вставшие на борьбу с самодержавием, поднявшие знамя революции люди, несомненно были героями, сколько бы бед ни ждало страну потом, и в чём бы ни винили теперь советскую власть, просто уже успели забыть царскую. И оружие той эпохи, это оружие людей, живших в непростое время, в веке из которого я родом.

Собственно, все ясно.

Strelok13
posted 7-1-2008 00:25    
quote:
Originally posted by Calex:
Наган гавно.
Высокопарные рассуждения его лучше не сделают.
Не надо делать из гавна символ чего то.

Вот я так про что-то Вами любимое или уважаемое напишу, приятно будет? Жизнь в Евросоюзе к упадку разума ведёт? Вы там что, все пистолеты оцениваете с точки зрения пострелять? Вам-то зачем? У вас же мирная жизнь, на вас никто не нападает. Оружие для современного мирного человека - предмет хобби, развлечение, история. И нездоровый рационализм в вопросах оружейных предпочтений говорит не в пользу своего обладателя.

Для меня Наган, это как для американца ковбойский Кольт образца 1872-го года. До какого года его производили? Кому он был нужен в середине 20-го века? А для людей производили, для нормальных людей, которые любят оружие, для которых оно не инструмент для стрельбы, а часть их культуры.

Strelok13
posted 7-1-2008 00:26    
quote:
Originally posted by sgt:

Собственно, все ясно.

Если не секрет, что именно?

Urza
posted 7-1-2008 00:32    
ууууууу.... много нового про Наган узнал
Calex
posted 7-1-2008 00:37    
quote:

Вот я так про что-то Вами любимое или уважаемое напишу, приятно будет? Жизнь в Евросоюзе к упадку разума ведёт? Вы там что, все пистолеты оцениваете с точки зрения пострелять? Вам-то зачем? У вас же мирная жизнь, на вас никто не нападает. Оружие для современного мирного человека - предмет хобби, развлечение, история. И нездоровый рационализм в вопросах оружейных предпочтений говорит не в пользу своего обладателя.

Для меня Наган, это как для американца ковбойский Кольт образца 1872-го года. До какого года его производили? Кому он был нужен в середине 20-го века? А для людей производили, для нормальных людей, которые любят оружие, для которых оно не инструмент для стрельбы, а часть их культуры.

Мне вполне по душе и Кольт образца 1851 года, с удовольствием из него стреляю, процесс чрезвычайно интересный.
Но естественно, рассматриваю его не как оружие, а как предмет архаичный, любопытный именно с исторической точки зрения.

Так вот, как ОРУЖИЕ Наган не далеко от него ушёл, не смотря на разницу в разработке почти в пол века.
Во времена, когда выпускался Наган, были уже вполне современные конструкции револьверов, актуальные и сегодня.

Неудачный револьвер Наган, и был таковым уже в СВОЁ время.
Так зачем делать из него икону?

edit log

Strelok13
posted 7-1-2008 00:51    
Так делать не надо, само сложилось. Действительно в некотором смысле икона, Наган. Ну не стрелял Ворошилов на публике из Милитари энд Полис образца 1905-го года, не скакал Чапаев по степи с Кольтом образца 1909-го года, рукояти не Веблеев искали в кобурах офицеры на восставшем "Потёмкине", не с браунингами Хай-Пауэр вошли наши в Берлин.

edit log

Ланцепок
posted 7-1-2008 01:05    
Странно... Такая длинная тема, столько споров о достоинствах/недостатках русского и советского оружия, а ещё никто ни разу не упомянул Глок.
Strelok13
posted 7-1-2008 01:09    
Отстаньте со своим Глоком. Глок - памятник промышленного дизайна конца 20-го века, очень красивый пистолет. Я всегда об этом писал. В некотором смысле, Глок, наверно тоже символ эпохи. Не такой яркий, как Наган, к счастью, просто на историю Глока меньше войн и революций пришлось.
Whale
posted 7-1-2008 01:16    
Прошу всех политику оставить в стороне.
biathlon
posted 7-1-2008 01:18    
Глок - очень красивый пистолет?!

Кхе... Кхе... И куды мы катимся?...

Urza
posted 7-1-2008 01:35    
quote:
Originally posted by biathlon:

О вкусах не спорят.

Для кого-то пистолет в золотых завитушках и в хохломе - верх красоты. Для другого это уродство.

Strelok13
posted 7-1-2008 02:00    
quote:
Originally posted by biathlon:

Кхе... Кхе... И куды мы катимся?...

Функционализм естественен в оружии, а Глок функционален. И он выглядит тем, что он есть, мне это нравится. Наверно у него самый яркий и чистый дизайн из всех современных пистолетов.

biathlon
posted 7-1-2008 02:07    
Хм... Я бы сказал несколько по-другому - у Глока самый простейший дизайн из всех возможных дизайнов, какие только "имеют место быть" применительно к оружию, ИМХО.
Грубо говоря - параллелепипед и снизу рукоятка. Что в этом может быть "очень красивого", мне лично не понятно...

Впрочем, наверное действительно - о вкусах не спорят.

edit log

всего страниц: 14 :  1  2  3  4  5  6 ... 11  12  13  14 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Короткоствольное оружие
  "Старый офицерский стиль стрельбы" ( 3 )
guns.ru home