Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
"Старый офицерский стиль стрельбы" ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Старый офицерский стиль стрельбы"

sgt
P.M.
6-1-2008 23:58 sgt
Originally posted by Strelok13:
А любой револьвер или пистолет в СССР десятилетиями в просторечье называли Наганом.

Пистолет - скорее браунингом.

sgt
P.M.
7-1-2008 00:01 sgt
Originally posted by Strelok13:
Это и Вас касается, Наган - легенда и воплощённая история России, символ классовой борьбы, память о Гражданской войне, участник сражения с фашизмом, оружие Победы.

Я бы сказал, что Наган - оружие палачей моего народа. И не ставьте знак равенства между Россией и СССР, это неправильно и с исторической, и юридической стороны.
Вот еще только классовой борьбой и Гражданской мне не хватает гордиться!

sgt
P.M.
7-1-2008 00:05 sgt
Originally posted by Strelok13:

Наган - самый известный пистолет в СССР и любимое оружие нескольких поколений моих соотечественников.

"Жигули" - самая известная марка и самый любимый автомобиль моих соотечественников в течение десятилетий. Это не делает Жигули хорошим автомобилем.

Surho
P.M.
7-1-2008 00:09 Surho
Есть оружие современное, а есть историческое. Современное - кто имеет возможность, тот себе выбирает по цене - качеству. А историческое - ну уж так сложилось, вот именно такое оно много лет состояло на вооружении, и тем, на мой взгляд, интересно для потомков. Поэтому когда бывает возможность, всегда стараюсь обязательно пострелять и из старого и трофейного, которое ещё состоит на хранении. Ведь чем дальше, тем меньше таких возможностей будет. Что-то спишут в лом, что-то (в лучшем случае) в музей отдадут, так что дети и внуки наши этой уникальной возможности уже не получат.
2 xwing: Была бы возможность - я обязательно пострелял бы и из "нормальных револьверов". Но их трофейных пока нет.

biathlon
P.M.
7-1-2008 00:11 biathlon
Originally posted by Strelok13:

Наган - самый известный пистолет в СССР и любимое оружие нескольких поколений моих соотечественников. Я не помню, кто из великих сказал что-то в том смысле, что можно долго плевать на народ, но берегись, если однажды народ плюнет в тебя. Это и Вас касается, Наган - легенда и воплощённая история России, символ классовой борьбы, память о Гражданской войне, участник сражения с фашизмом, оружие Победы.

Господи, кому Вы это пытаетесь объяснить? Воны ж люто ненавидять усё, шо связано с русскими и Россией.

ИМХО: не стоит тратить время попусту. "У них своя свадьба, у нас своя" (с)

Calex
P.M.
7-1-2008 00:14 Calex
Originally posted by Strelok13:
Наган - самый известный пистолет в СССР и любимое оружие нескольких поколений моих соотечественников. Я не помню, кто из великих сказал что-то в том смысле, что можно долго плевать на народ, но берегись, если однажды народ плюнет в тебя. Это и Вас касается, Наган - легенда и воплощённая история России, символ классовой борьбы, память о Гражданской войне, участник сражения с фашизмом, оружие Победы.
Наган гавно.
Высокопарные рассуждения его лучше не сделают.
Не надо делать из гавна символ чего то.

Strelok13
P.M.
7-1-2008 00:16 Strelok13
Ну, СССР возник на обломках той, прежней России, так что их много связывает, Наганы в том числе. Классовая борьба - я родился в стране, где она считалась прогрессивной и её участниками было принято гордиться. И вставшие на борьбу с самодержавием, поднявшие знамя революции люди, несомненно были героями, сколько бы бед ни ждало страну потом, и в чём бы ни винили теперь советскую власть, просто уже успели забыть царскую. И оружие той эпохи, это оружие людей, живших в непростое время, в веке из которого я родом.
sgt
P.M.
7-1-2008 00:19 sgt
Originally posted by Strelok13:
Ну, СССР возник на обломках той, прежней России, так что их много связывает, Наганы в том числе. Классовая борьба - я родился в стране, где она считалась прогрессивной и её участниками было принято гордиться. И вставшие на борьбу с самодержавием, поднявшие знамя революции люди, несомненно были героями, сколько бы бед ни ждало страну потом, и в чём бы ни винили теперь советскую власть, просто уже успели забыть царскую. И оружие той эпохи, это оружие людей, живших в непростое время, в веке из которого я родом.

Собственно, все ясно.

Strelok13
P.M.
7-1-2008 00:25 Strelok13
Originally posted by Calex:
Наган гавно.
Высокопарные рассуждения его лучше не сделают.
Не надо делать из гавна символ чего то.

Вот я так про что-то Вами любимое или уважаемое напишу, приятно будет? Жизнь в Евросоюзе к упадку разума ведёт? Вы там что, все пистолеты оцениваете с точки зрения пострелять? Вам-то зачем? У вас же мирная жизнь, на вас никто не нападает. Оружие для современного мирного человека - предмет хобби, развлечение, история. И нездоровый рационализм в вопросах оружейных предпочтений говорит не в пользу своего обладателя.

Для меня Наган, это как для американца ковбойский Кольт образца 1872-го года. До какого года его производили? Кому он был нужен в середине 20-го века? А для людей производили, для нормальных людей, которые любят оружие, для которых оно не инструмент для стрельбы, а часть их культуры.

Strelok13
P.M.
7-1-2008 00:26 Strelok13
Originally posted by sgt:

Собственно, все ясно.

Если не секрет, что именно?

Urza
P.M.
7-1-2008 00:32 Urza
ууууууу... . много нового про Наган узнал
Calex
P.M.
7-1-2008 00:37 Calex
Originally posted by Strelok13:

Вот я так про что-то Вами любимое или уважаемое напишу, приятно будет? Жизнь в Евросоюзе к упадку разума ведёт? Вы там что, все пистолеты оцениваете с точки зрения пострелять? Вам-то зачем? У вас же мирная жизнь, на вас никто не нападает. Оружие для современного мирного человека - предмет хобби, развлечение, история. И нездоровый рационализм в вопросах оружейных предпочтений говорит не в пользу своего обладателя.

Для меня Наган, это как для американца ковбойский Кольт образца 1872-го года. До какого года его производили? Кому он был нужен в середине 20-го века? А для людей производили, для нормальных людей, которые любят оружие, для которых оно не инструмент для стрельбы, а часть их культуры.

Мне вполне по душе и Кольт образца 1851 года, с удовольствием из него стреляю, процесс чрезвычайно интересный.
Но естественно, рассматриваю его не как оружие, а как предмет архаичный, любопытный именно с исторической точки зрения.

Так вот, как ОРУЖИЕ Наган не далеко от него ушёл, не смотря на разницу в разработке почти в пол века.
Во времена, когда выпускался Наган, были уже вполне современные конструкции револьверов, актуальные и сегодня.

Неудачный револьвер Наган, и был таковым уже в СВОЁ время.
Так зачем делать из него икону?

Strelok13
P.M.
7-1-2008 00:51 Strelok13
Так делать не надо, само сложилось. Действительно в некотором смысле икона, Наган. Ну не стрелял Ворошилов на публике из Милитари энд Полис образца 1905-го года, не скакал Чапаев по степи с Кольтом образца 1909-го года, рукояти не Веблеев искали в кобурах офицеры на восставшем "Потёмкине", не с браунингами Хай-Пауэр вошли наши в Берлин.

Ланцепок
P.M.
7-1-2008 01:05 Ланцепок
Странно.. . Такая длинная тема, столько споров о достоинствах/недостатках русского и советского оружия, а ещё никто ни разу не упомянул Глок.
Strelok13
P.M.
7-1-2008 01:09 Strelok13
Отстаньте со своим Глоком. Глок - памятник промышленного дизайна конца 20-го века, очень красивый пистолет. Я всегда об этом писал. В некотором смысле, Глок, наверно тоже символ эпохи. Не такой яркий, как Наган, к счастью, просто на историю Глока меньше войн и революций пришлось.
Whale
P.M.
7-1-2008 01:16 Whale
Прошу всех политику оставить в стороне.
biathlon
P.M.
7-1-2008 01:18 biathlon
Глок - очень красивый пистолет?!

Кхе.. . Кхе.. . И куды мы катимся?.. .

Urza
P.M.
7-1-2008 01:35 Urza
Originally posted by biathlon:
Глок - очень красивый пистолет?!

О вкусах не спорят.

Для кого-то пистолет в золотых завитушках и в хохломе - верх красоты. Для другого это уродство.

Strelok13
P.M.
7-1-2008 02:00 Strelok13
Originally posted by biathlon:
Глок - очень красивый пистолет?!

Кхе.. . Кхе.. . И куды мы катимся?.. .

Функционализм естественен в оружии, а Глок функционален. И он выглядит тем, что он есть, мне это нравится. Наверно у него самый яркий и чистый дизайн из всех современных пистолетов.

biathlon
P.M.
7-1-2008 02:07 biathlon
Хм.. . Я бы сказал несколько по-другому - у Глока самый простейший дизайн из всех возможных дизайнов, какие только "имеют место быть" применительно к оружию, ИМХО.
Грубо говоря - параллелепипед и снизу рукоятка. Что в этом может быть "очень красивого", мне лично не понятно...

Впрочем, наверное действительно - о вкусах не спорят.

Mar
P.M.
7-1-2008 02:14 Mar
По сравнению с Глоком любой револьверишко - что каменный топор

Наган, конечно, анахронизм, и вряд ли пригоден для дела сегодня, но все же определенная история и харизма у него есть.

curious
P.M.
7-1-2008 02:58 curious
Да, шутка не удалась...

Огромное спасибо за первокласную шутку! 5+
Материал подтасован мастерски! Всей семьей вчера обсуждали вашу статью по серьезному. Кое какие пункты былы приняты на веру безоговорочно. Сегодня все долго смеялись. Еше раз огромное спасибо!
Если все же вам не трудно выложите это старое руководство "для нижних чинов", просто для интереса - чему же учили при царизме.
Azamator of F***ed
P.M.
7-1-2008 03:10 Azamator of F***ed
Originally posted by biathlon:
Хм.. . Я бы сказал несколько по-другому - у Глока самый простейший дизайн из всех возможных дизайнов, какие только "имеют место быть" применительно к оружию, ИМХО.
Грубо говоря - параллелепипед и снизу рукоятка. Что в этом может быть "очень красивого", мне лично не понятно...

Впрочем, наверное действительно - о вкусах не спорят.

Не согласен. И для меня Глок - эталон красоты пистолета.

ruso
P.M.
7-1-2008 03:14 ruso
Я начал читать начало темы и содрогнулся.. . Опять началось.. . Вспомнилась первая серъёзная перестрелка и глубокое недоумение:почему?Почему всё не так как было в книжках и в тирах?И почему это продолжается на форуме?
Urza
P.M.
7-1-2008 03:15 Urza
Мне вообще красота побоку, мне главное - функциональность. А если о красоте - Глок для меня не эталон, но вполне неплохой. Лучше чем некоторые.

И это у меня не только с пистолетами, но и со всем оружием - гладкоствольным, длинноствольными нарезняками, луками, арбалетами, метательным, холодным. Каким угодно. Так что.. . действительно о вкусах не спорят

Mar
P.M.
7-1-2008 03:16 Mar
Originally posted by ruso:
Вспомнилась первая серъёзная перестрелка и глубокое недоумение:почему?Почему всё не так как было в книжках и в тирах?

А как было ?

ruso
P.M.
7-1-2008 03:26 ruso
Технически-как встречный танковый бой. Очень высокие скорости в стрельбе и передвижении.
Когда они поняли, что со мной и раненным не совладать(один всё рвался меня добить)-забрали раненных(быстро) и ушли. Всё закончилось раньше, чем приехала полиция...
Я уже писал раньше, что перестрелки длятся не более 2-х минут с расходом по 2 магазина на каждого стрелка.
ctb
P.M.
7-1-2008 05:07 ctb
Originally posted by ruso:
Технически-как встречный танковый бой. Очень высокие скорости в стрельбе и передвижении.
Когда они поняли, что со мной и раненным не совладать(один всё рвался меня добить)-забрали раненных(быстро) и ушли. Всё закончилось раньше, чем приехала полиция...
Я уже писал раньше, что перестрелки длятся не более 2-х минут с расходом по 2 магазина на каждого стрелка.

А куда попало? И что случилось с принципалом?

--
Коган-варвар

oktagon
P.M.
7-1-2008 05:38 oktagon
Originally posted by Strelok13:

Любой револьвер является архаичным техническим курьёзом на фоне современного пистолета, а Наган ничем не хуже других. Реально всё равно никакой револьвер в условиях перестрелки перезарядить не получится. Не носят нормальные люди с собой спидлоадеры, а в начале 20-го века точно не носили. Наган отличается качественным изготовлением, удобной рукоятью и относительно большим количеством патронов в барабане. Наверно это не самый лучший револьвер, но он всех устраивал, пользовался популярностью, является в России культовым оружием. И не надо оскорблять легендарное оружие моих предков.


Пардон, но Вы написали ерунду. Револьвер не является техническим курьезом в сравнении с автоматическим пистолетом, так как имеет рят технических пиемушеств. Например способность использовать более мошный патрон при сохранении компактного размера, отсутствие зависимости надежности от качества патронов, возможность применения сигнальных насадок, отсутствие необходимости дослать патрон перед первым выстрелом итд. Ето не архаичная система, она просто другая, и используется для других целей.
Что же касается Нагана, то на помент его принятия на вооружение он уже был устаревшим. Давайте рассмотрим его технические характеристики. Слабый, анемичный патрон, никому не нужная система герметизации газов, усложняюшая конструкцию и утяжеляючая самовзвод, система перезарядки из середины 19го века. Наган приняли на вооружение исключительно всязи с курьезным стечением обстоятельств.
Легендарным он стал так как ничего другого небыло. Он кстати стал сильно терять свой легендарный статус уже после принятия на вооружение ТТ.

Strelok13
P.M.
7-1-2008 05:58 Strelok13
Originally posted by oktagon:


Пардон, но Вы написали ерунду. Револьвер не является техническим курьезом в сравнении с автоматическим пистолетом, так как имеет рят технических пиемушеств. Например способность использовать более мошный патрон при сохранении компактного размера, отсутствие зависимости надежности от качества патронов, возможность применения сигнальных насадок, отсутствие необходимости дослать патрон перед первым выстрелом итд. Ето не архаичная система, она просто другая, и используется для других целей.
Что же касается Нагана, то на помент его принятия на вооружение он уже был устаревшим. Давайте рассмотрим его технические характеристики. Слабый, анемичный патрон, никому не нужная система герметизации газов, усложняюшая конструкцию и утяжеляючая самовзвод, система перезарядки из середины 19го века. Наган приняли на вооружение исключительно всязи с курьезным стечением обстоятельств.
Легендарным он стал так как ничего другого небыло. Он кстати стал сильно терять свой легендарный статус уже после принятия на вооружение ТТ.

Согласен со всем Вами написанным, кроме может быть потери Наганом легендарного статуса с принятием на вооружение ТТ. Я наверно резко сформулировал увлекшись спором, и в погоне за выразительностью потерял содержание. Напишу так: как военное оружие на сегодня любой револьвер уступает пистолету. Как гражданское он имеет смысл, и лично мне очень симпатичен.

А Наган да, всё написанное Вами правда. Но на самом деле легендарное оружие, оружие красивое и интересное. Владею нестреляющим экземпляром 1927-го года выпуска, будет можно, куплю стреляющий. Просто как часть истории, как образ из детства, как действительно нравящийся мне старый револьвер.

Mosinman
P.M.
7-1-2008 07:31 Mosinman
Originally posted by sgt:

Я бы сказал, что Наган - оружие палачей моего народа.

В смысле - оружие царской охранки?

mihasic
P.M.
7-1-2008 07:46 mihasic
Originally posted by Strelok13:

Наган - самый известный пистолет в СССР и любимое оружие нескольких поколений моих соотечественников. Я не помню, кто из великих сказал что-то в том смысле, что можно долго плевать на народ, но берегись, если однажды народ плюнет в тебя. Это и Вас касается, Наган - легенда и воплощённая история России, символ классовой борьбы, память о Гражданской войне, участник сражения с фашизмом, оружие Победы.

Наган - оружие бельгийское.
Считать его легендарным оружием России не больше оснований, чем СКС - китайским или АКМ - ангольским.
А шутка со стойкой классная.

oktagon
P.M.
7-1-2008 08:42 oktagon
Originally posted by Strelok13:

Согласен со всем Вами написанным, кроме может быть потери Наганом легендарного статуса с принятием на вооружение ТТ. Я наверно резко сформулировал увлекшись спором, и в погоне за выразительностью потерял содержание. Напишу так: как военное оружие на сегодня любой револьвер уступает пистолету. Как гражданское он имеет смысл, и лично мне очень симпатичен.

А Наган да, всё написанное Вами правда. Но на самом деле легендарное оружие, оружие красивое и интересное. Владею нестреляющим экземпляром 1927-го года выпуска, будет можно, куплю стреляющий. Просто как часть истории, как образ из детства, как действительно нравящийся мне старый револьвер.


Я согласен, что для военного использования автоматический пистолет лучше, чем револьвер. Он мение чуствителен к глязи и может быть ремонтирован в поле.
Как часть истории Наган интересен безусловно. У меня три нагана (было четыре). Фото кстати есть у меня в профайле.

oktagon
P.M.
7-1-2008 08:44 oktagon
Originally posted by Mosinman:

В смысле - оружие царской охранки?


Нет, не думаю. Охранка была куда более гуманной организацией нежели ЧК и НКВД. Вон, даже Ленина не расстреляли а все за границу высылали.

Но ето не в тему...

OPereira
P.M.
7-1-2008 11:13 OPereira
Разыграли капитально : )Мерсибо
Читал первую страницу и скальп стоял дыбом : )
Surho
P.M.
7-1-2008 13:15 Surho
Originally posted by oktagon:
, никому не нужная система герметизации газов,

Оказалась в определёное время нужная. Именно из-за неё к нагану перед ВОВ конструкторы братья Митины сделали и пустили в серию "прибор БРАМИТ", глушак то есть. С ним советский спецназ в тылах у гитлеровцев шуровал.. . Вермахт на тот момент бесшумного аналога не имел и все добытые трофейные наганы пустил на копии БРАМИТа для своего спецназа.. . Значит, работала эта штуковина.
Когда бывает возможность, берёшь наган в левую руку, большим пальцем правой открываешь дверцу Абади, медленно барабан проворачиваешь и туда патрончики вкладываешь по одному. Потом дверцу закрываешь, барабан для кайфа ещё раз проворачиваешь, он пощёлкивает. Берёшь его в правую, большим пальцем (левой руки удобнее) взводишь курок (ход длиннющий!), барабан проворачивается, чуть продвигается вперёд и блокируется. Наводишь рэвОльвер в мишень и палишь. Снова большим пальцем взводишь курок.. . А после седьмого выстрела дверцу снова открываешь, шомпол из-под ствола отводишь в сторону, левой рукой барабан проворачиваешь и одну за другой из каждой каморы гильзы шомполом выталкиваешь. Потом шомпол под ствол убираешь и снова каморы одну за другой заряжаешь, дверцу закрываешь, курок взводишь. И так пока патронов хватит. А вот самовзводом с него - никакого удовольствия.
Понятно, что в наше время боевая ценность нагана - ноль, даже в ВОХРе. Так ведь с вооружения он давно снят и сейчас подвигов от него никто уже и не требует. Зато удовольствия море именно в том чтобы приготовить - пострелять, когда время есть.
Для примера: когда приглашённым гражданским в первый раз показывают на полигоне снаряжение ленты ПК машинкой Ракова, то каждый второй рвётся сам ручку покрутить, а пулемёт уже им пофиг...

Grizzly
P.M.
7-1-2008 13:32 Grizzly
Розыгрыш, действительно классный. Когда читал, перекрутил в руках все пистолеты, пробуя "вновь обретённую" стойку зубров охранки и НКВД. Ещё мысль появилась: ведь стрелять из "орла", таким способом, да без защитного шлема - чревато.. .
Шутнику - респект, порадовал.
semtex
P.M.
7-1-2008 13:33 semtex
arh.com.ua %D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%8B %D0%B8%D0%B7 %D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0 %D0%B2 %D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9 %D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B8" )
Szaman
P.M.
7-1-2008 13:44 Szaman
Originally posted by curious:

Уважаемый Szaman, если вас не очень затруднит, не могли бы вы выложить побольше страничек из этого старого наставления. Возможно мы смогли бы что-нибудь подчерпнуть для себя из него. При царизме много чего полезного было выдумано...

К сожалению все "старое наставление" ограничивается этой картинкой - найденной на просторах сети

Lokamp
P.M.
7-1-2008 13:57 Lokamp
Originally posted by Szaman:
К сожалению все "старое наставление" ограничивается этой картинкой - найденной на просторах сети

Вишь, как получилось здорово. А добавил бы "астральной байды"
про "секретных Малютовских стрелкофф из пищалей - учеников Лександра Макэдонскохо", не прошло бы.


Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
"Старый офицерский стиль стрельбы" ( 2 )