Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
"Старый офицерский стиль стрельбы" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Старый офицерский стиль стрельбы"

Szaman
P.M.
5-1-2008 20:15 Szaman
перемещено в


перемещено из Литва


Читая о стрелковой подготовке офицеров царской армии, я постоянно встречал упоминания о феноменальной меткости. Рассказы об их достижениях в стрельбе и сегодня выглядят фантастически. Чего стоит только упоминание о стрельбе из нагана по монетам с расстояния в 50м. При том, случаи промаха были очень редки!

Конечно, пистолету тогда и уделяли намного больше внимания. Еще в начале XX века в Российской Империи была официально разрешена дуэль. У офицера был реальный шанс однажды встать у барьера. Поэтому стреляли офицеры не просто много - а ОЧЕНЬ много. Тут уместно вспомнить современные "три пробных, пять зачетных". Офицеры же в царской армии стреляли постоянно и много - в одних мемуарах я встретил сетования офицера, что для стрельб выдавались за казенный счет только патроны к нагану. У писавшего же, эти мемуары, был браунинг - и покупка "до десяти тысяч патронов в год, было серьезной тратой". О серьезности отношения к пистолету, как к основному оружию офицера, можно судить уже по тому, что офицерам разрешалось официально самим выбирать и покупать личное оружие. У многих царских офицеров были люгеры, браунинги, кольты и маузеры. Еще серьезней подготовка была у агентов охранного отделения - о их меткости ходят просто фантастические легенды. И это не удивительно - на улицах тогда шла настоящая война, нигилисты и прочее бомбисты ребята были серьезные. Они были серьезными профессионалами своего дела, а оружием той уличной террористической войны был пистолет. Агенты "охранки" просто обязаны были стрелять в разы лучше этой воинственной публики, что бы уравновесить фактор неожиданности - который всегда был на стороне революционной публики. И они стреляли.. . и стреляли просто удивительно. Слабым отголоском той стрельбы были рассказы о волкодавах МГБ, которые в условиях стремительного пистолетного боя не просто попадали - а попадали в динамике в любую конечность, обездвиживая и захватывая противника живым, сами при этом уходя от огня противника стремительным "маятником". А оперативников ведь учили именно носители той "старой школы" еще царских времен - знаменитые "военспецы". Бывшие работники охранного отделения и офицеры царской армии. То что считалось обычным в царское время стало уделом узкой элиты в военное и послевоенное время. А потом вообще исчезло за ненадобностью во времена "три пробных, пять зачетных". И не удивительно, ведь пистолет из основного серьезного оружия офицера и агента "охранки", превратился в бесполезный "символ статуса" советского офицера, которому в боевой обстановке выдавался "калашников". Пистолет же стал нелюбимым куском железа.

Но как же стреляли офицеры царской армии? Неужели дело лишь в количестве настрелянных патронов? Ведь и среди современных стрелков попадаются фанаты стрельбы сжигающие в тире многие тысячи патронов: Оказывается дело не только в тренировках - но и в СТОЙКЕ. Дело было не только в том сколько стреляли, но и КАК стреляли!

Недавно я увидел очень редкое наставление по стрельбе для младших чинов. Если офицеры просто не представляли, что можно стрелять как то иначе - то младшие чины нуждались в обучении. Вот картинка из того наставления:

517 x 517

Странная поза: Правда?

384 x 597

Можно было бы это списать на древнюю экзотику, если бы не удивительные послевоенные фотографии.

522 x 566

Оказывается, знаменитые "волкодавы" стреляли также !!!
В мемуарах одного из оперативников я встретил удивительный диалог. Где он описывает свой разговор со старым инструктором "военспецом из бывших"

"Кстати, я заметил кое-что, - сказал инструктор. - Когда вы стреляете из пистолета, вы чересчур вытягиваете руку, а при таком положении трудно добиться меткости выстрела. Вот почему вы недавно промахнулись в простом упражнении.
- А вы попали все двенадцать раз, - улыбаясь, сказал я.
- Да, потому что я сгибал руку так, что для кисти получалась точка опоры в локте. Вы понимаете, что я хочу сказать? - инструктор согнул руку. "
Автор воспоминаний, потом сам пробовал стрелять по совету и достиг полного успеха. Меткость его выросла в разы!

Но как говориться, на бумаге можно написать все, что угодно: Поэтому ваш покорный слуга решил сегодня попробовать пострелять из этой странной стойки. Первые выстрелы ничего кроме разочарования не принесли. Пистолет не фиксировался и вовсю "гулял".

Но уже на втором магазине я почувствовал нужное положение руки, когда вся рука жестко фиксируется - как бы встает на "замок". Это положение когда вы уже не сможете больше опустить кисть ниже линии прицела. Конструкция получается удивительно жесткой. А результаты стрельбы меня честно сказать поразили. При том, что я стрелок довольно слабый, все попадания были в десятке. Не доверяя полностью только своим результатам я попросил товарища, который стреляет профессионально, попробовать пострелять из этой стойки.

500 x 425

Результаты были удивительные - на 25 метров пробоины соприкасались!
В общем, рекомендую попробовать - будите удавлены! И это только первые пробы - а если потренироваться основательней?

Lokamp
P.M.
5-1-2008 20:29 Lokamp
Хм. Кстати, таки да. Интересно было бы попробовать, бо самого зело
удивляла эта, "антиресная" стойка. Думаю раньше люди не дурней нашего были
и из за голого позерства, ручку самоваром, не оттопыривали бы.
Reserv
P.M.
5-1-2008 20:30 Reserv
Странная поза: Правда?


Точно. В старых, чб фильмах пару раз эта
стойка проскакивала. А смотри ж ты =
не всё так просто, как кажется.

amon
P.M.
5-1-2008 20:39 amon
гы гы гы как я лоховски выгляжу
стойка интересная по моим замечаниям только потброс ствола получаитса больше так што по мне для скоростной стрельбы неочень годится но может тренировками можно добится стабильности

Марк Лучин
P.M.
5-1-2008 20:57 Марк Лучин
Именно так стреляла моя тренер - Katrin Muru. Она же меня учила стрелять не по мишени а катать по песку половинку силикатного кирпича. Кирпич нужно было выстрелами поворачивать и подкатывать в ворота из поставленных пустых коробочек от мелкашечных патронов.


перемещено из Литва
Lokamp
P.M.
6-1-2008 00:35 Lokamp
Originally posted by kruzhalik:
Раньше для офицера был закон: выстрел-труп.

э-э .. . эт где такой закон то был?

Absolut
P.M.
6-1-2008 00:52 Absolut
Интересно, ещо тогда привязывали пистолет к телу веревочькой.. .
NLPepper
P.M.
6-1-2008 01:10 NLPepper
Originally posted by Absolut:
Интересно, ещо тогда привязывали пистолет к телу веревочькой...

Вы будете удивлены - но ПМ тоже "привязывали к телу веревочкой".
Никогда не замечали у него антабку на рукоятке?

Szaman
P.M.
6-1-2008 01:10 Szaman
Originally posted by Absolut:
Интересно, ещо тогда привязывали пистолет к телу веревочькой...

Совершенно верно - только это не "веревочька", как Вы изволили выразится. Дело в том, что штатным личным оружием офицеров в Русской Армии являлся 3-х линейный револьвер системы "Наган" обр. 1895 г. Кроме того, в строю офицерам разрешалось иметь приобретенные на собственные средства револьверы и пистолеты следующих систем: пистолеты "Браунинг" кал. 9 мм, пистолеты "Борхард-Люгер" (более известные как "Парабеллум" ) кал. 9 мм, автоматический пистолет "Savage", револьвер "Смит и Вессон русский". При этом отпуск патронов для практических стрельб шёл только на револьверы "Наган" - как я уже упоминал выше.
Вне строя же, офицерам дозволялось иметь все вышеперечисленное оружие, а также пистолеты "Браунинг" обр. 1 (модель 1900 года - кал. 7,62 мм) и обр. 2 (кал. 6,5 мм), пистолеты "Маузер", "Штейер" и "Кольт" обр. 1911г.
Интересно, что на приобретение "собственного" оружия необходимо было разрешение командира части.
Револьвер носили в черной полированной кобуре (в военное время - в походной коричневой) на портупее или боковом поясе рукояткой вперед у нижних чинов (кому положено) и рукояткой назад у офицеров. К рукояти оружия крепился шелковый шнур, закреплявшийся вокруг шеи: в мирное время у офицеров из белых нитей с добавлением "георгиевских" черно-оранжевых нитей, у нижних чинов - шнур полностью малинового цвета. В военное время полагался кожаный шнур.

mpopenker
P.M.
6-1-2008 01:15 mpopenker
и кстати о птичках: вчера попробовал "старым" стилем пострелять из "Викинга"

результат оказался довольно любопытным - стрельба оказалась достаточно точной, подброс ствола после каждого выстрела был заметно больше чем из любимой мной двуручной стойки, но при этом пистолет "сам" довольно точно возвращался на линию прицеливания.
Правда, удержание оружия показалось в такой стойке довольно неудобным...

вот такие мои 2 копейки в разговор.

NLPepper
P.M.
6-1-2008 01:22 NLPepper
Originally posted by Szaman:
[b]В мемуарах одного из оперативников я встретил удивительный диалог. Где он описывает свой разговор со старым инструктором "военспецом из бывших"

"Кстати, я заметил кое-что, - сказал инструктор. - Когда вы стреляете из пистолета, вы чересчур вытягиваете руку, а при таком положении трудно добиться меткости выстрела. Вот почему вы недавно промахнулись в простом упражнении.
- А вы попали все двенадцать раз, - улыбаясь, сказал я.
- Да, потому что я сгибал руку так, что для кисти получалась точка опоры в локте. Вы понимаете, что я хочу сказать? - инструктор согнул руку. "

Ну, вообще-то это плагиат.
Это Дюма, "Двадцать лет спустя".

------
- Кстати, я заметил кое-что, - сказал Атос.
- Когда вы стреляете из пистолета, вы чересчур вытягиваете руку, а при таком положении трудно добиться меткости выстрела. Вот почему вы недавно промахнулись три раза из двенадцати .

- А вы попали все двенадцать раз, - улыбаясь, сказал Рауль.

- Да, потому что я сгибал руку так, что для кисти получалась точка опоры в локте . Вы понимаете, что я хочу сказать, Рауль?

- Да, сударь. Я потом сам пробовал стрелять по вашему совету и достиг полного успеха.
------

NLPepper
P.M.
6-1-2008 01:38 NLPepper
Кстати, обратите внимание: в наставлении видно, что рука вытягивается не вдоль плеча (стрелок не поворачивает корпус плечом вперед), а почти перпендикулярно корпусу, только с небольшим поворотом (на нижнем фото у офицера стойка другая).
Так действительно удобнее при согнутой в локте руке, чем вытягивая руку вправо.

Опора, о которой пишет Дюма, получается в этой позе при соприкосновении мышц нижней части плеча (не знаю, как они правильно называются) с грудными мышцами. Рука как бы "лежит" на них, почти как при стрельбе из винтовки.

И в старых фильмах о революции и Гражданской войне я часто видел такую стойку, когда согнутая в локте рука рука фактически повернута не вправо, а влево (если приставить снизу кисть левой руки в кисти правой, получится двуручная стойка типа "рука-приклад"). Или можно просто подставить под револьвер согнутую в локте левую руку, как тоже часто показывали в старых фильмах.

Udavilov
P.M.
6-1-2008 01:41 Udavilov
Szaman все таки отличную тему подняли! это лучша тема за последнее время!
Марксист
P.M.
6-1-2008 01:52 Марксист
Будете смеяться, но свои первые выстрелы из пистолета я сделал именно из такой стойки - из-за слабых рук не мог удержать Марголина с грузами на вытянутой руке. Но при этом неожиданно положил обойму в черное на 25м, хоть чувствоал себя очень неустойчиво. Оказывается стрелял из стойки Атоса и царских офицеров.
Azamator of F***ed
P.M.
6-1-2008 02:04 Azamator of F***ed
Зашибись! Надо попробовать.
Groz
P.M.
6-1-2008 02:14 Groz
В журнале "Оружие" есть фото Джефа Купера, стреляет с двух рук, но рука так же согнута.
NLPepper
P.M.
6-1-2008 02:23 NLPepper
Кстати, если уж речь о царских офицерах и войне, то такое положение кажется мне более естественным во время атаки: идти с вытянутым на всю руку револьвером неудобно, а особенно - правым плечом вперед.
Также неудобно было бы и двумя руками (обеими способами - и двумя вытянутыми перед собой, и с опорой на левую руку - тогда пришлось бы идти левым плечом вперед).
А идти в цепи и держать перед грудью на полусогнутой руке - более естественно.
ag111
P.M.
6-1-2008 02:46 ag111
Еще была и дуэльная стойка, когда минимизировалась проекция убойных зон на одного стрелка.
vulcan
P.M.
6-1-2008 02:58 vulcan
Тема очень интересная. Интересовался давно. С тех пор ,как фильм посмотрел-кто-то из сталинских сподвижников (не Ворошилов) так стрелял из Маузера. По яблоку на голове у официанта.
Зашибись! Надо попробовать.

Присоединяюсь. Кабы из нагана еще попробывать. (Про маузер не мечтаю).У отца моего знакомого есть. Может когда получится. Сам наган в стрельбе не понравился, тугой(очень) самовзвод, может царские другие были?
curious
P.M.
6-1-2008 07:14 curious
Вот картинка из того наставления

Уважаемый Szaman, если вас не очень затруднит, не могли бы вы выложить побольше страничек из этого старого наставления. Возможно мы смогли бы что-нибудь подчерпнуть для себя из него. При царизме много чего полезного было выдумано.. .
M.Wittmann
P.M.
6-1-2008 13:32 M.Wittmann
Originally posted by vulcan:
Тема очень интересная. Интересовался давно. С тех пор ,как фильм посмотрел-кто-то из сталинских сподвижников (не Ворошилов) так стрелял из Маузера. По яблоку на голове у официанта.. . Сам наган в стрельбе не понравился, тугой(очень) самовзвод, может царские другие были?

Фильм назывался "Пиры Валтасара или ночь со Сталиным". А царские наганы точно такие же как и советские...

semtex
P.M.
6-1-2008 15:39 semtex
Меня когда-то тоже таки способом один ветеран стрелять учил. Смысл в том, что кисть просто физически не может опустить ствол ниже, т.е., верх-низ он практически не колеблется, а сама рука как-бы опирается о грудь и тоже более стабилизирована. Но эта стойка перестает быть актуальной при скоростной стрельбе, поэтому двуручная более привлекательна, когда надо делать 1-2 прицельных выстрела в секунду по разным целям.
stabs serzant
P.M.
6-1-2008 18:02 stabs serzant
поробую из наганта.... . оцен интерестно!
Surho
P.M.
6-1-2008 19:13 Surho
Кстати, наган при выстреле практически не подбрасывает. А с чего подбрасывать-то? Вес приличный, а патрончик, по нынешним меркам, более чем слабенький.
Но грех его хаять, оружие легендарное и для своего времени было вполне неплохое. Считаю, что мне повезло, испробовал боевой. А то в динамовских тирах предлагают перестволенную спортивку, да ещё с ослабленным патроном...
Жаль другая легенда - К-96 - в руки пока не попадался...

Sanych
P.M.
6-1-2008 19:59 Sanych
Опять про волкодавов.. . Не надоело? На фото где стреляет amon есть очень хорошее объяснение почему получается высокая кучность. Тот же эффект даст эластичный бинт на запястье

Что касается легенд про мифических джедаев "господ офицеров" и прочех "агентофф охранки".. . Право слово - ежели настолько точно и быстро можно стрелять таким методом, ну почему Adam Tyc так не делает?
Это такая легкая подъбка на тему того, что как стреляют джедаи никто не видел, а как стреляет Tyc может увидеть каждый

vulcan
P.M.
6-1-2008 20:15 vulcan
что как стреляют джедаи никто не видел

от то-то и оно!Есть только те,кто слышал, от потомков джедаев, как их пращуры легко ... навскидку... и меньше 70-ти никогда. Хотя,как писалось здесь ранее, если халявные 10к патронов в год отстреливать на тренировках...
можно и из кривого ствола попадать научиться.
Sanych
P.M.
6-1-2008 20:29 Sanych
Originally posted by vulcan:

Хотя, как писалось здесь ранее, если халявные 10к патронов в год отстреливать на тренировках...
можно и из кривого ствола попадать научиться.

Как и везде были энтузиасты, которые на общем фоне выглядели как "настоящие джЫдаи". Плюс извечное "вот раньше трава была зеленее, деревья выше, бабы моложе, а "господа офицеры" стреляли так что никаким нынешним чемпионам и не снилось" .

mpopenker
P.M.
6-1-2008 20:37 mpopenker
Originally posted by Surho:
Но грех его хаять, оружие легендарное и для своего времени было вполне неплохое. Считаю, что мне повезло, испробовал боевой. А то в динамовских тирах предлагают перестволенную спортивку, да ещё с ослабленным патроном...
Жаль другая легенда - К-96 - в руки пока не попадался...

"Легендарным" Наган был сугубо на одной шестой части суши, где предпочитали "не замечать" Кольт 1894 Нью Арми или Смит-Весон "Хэд Эжектор", с откидным вбок барабаном и одовременной экстракцией.

а К-96 будет для вас сплошным разочарованием - это один из самых неудобных и неприятных в стрельбе пистолетов что я пробовал

vulcan
P.M.
6-1-2008 20:59 vulcan
а К-96 будет для вас сплошным разочарованием - это один из самых неудобных и неприятных в стрельбе пистолетов что я пробовал
IP: logged
P.M. Ц

1в1 скажу это про наган. к-96 только держал в руках(боло),пострелять не довелось. А что в стрельбе из него неприятного?Если спуск ,как у нагана, тогда понятно. В чем неудобство?
Szaman
P.M.
6-1-2008 21:08 Szaman
Да, шутка не удалась...
Толи клоуны пьяные - толи зрители похмельные...

Не ожидал, что кто-то в эту фигню поверит. Специально всякого напридумывал:

1. Ну во-первых, покупка "до десяти тысяч патронов в год"...

Патроны офицеры вынуждены были покупать за свои кровные, и патроны к браунингу, а ровно к люгеру и маузеру, стоили тогда ОЧЕНЬ дорого. Посмотрите на ценник:

300 x 451
100 патронов = 10-12 рублей.

Тут уместно напомнить, что к концу XIX века жалованье младших офицеров (от подпоручика до капитана) составляло от 45 до 75 руб. в месяц, что было явно недостаточно не только для содержания семьи и квартиры, но и для покупки необходимого снаряжения (офицер, например, должен был сам покупать перчатки, сапоги, бинокль и даже личное оружие). Жить на такое жалование, особенно в крупных городах, было невозможно. Неслучайным в этой связи был запрет военного министерства жениться офицерам, не достигшим чина штабс-капитана и должности помощника командира роты.
10000 патронов это 1000 - 1200 рублей, при жаловании подпоручика 550 рублей за тот же год!

2. Нигилисты, а ровно и агенты охранки стреляли по нынешним стандартам просто отвратительно.

Очень часто после долгой пистолетной канонады на улицах, не было не только убитых, но даже и раненых. Палили в белый свет как в копеечку. Меня просто поражает наивная вера даже серьезных людей, что вот раньше и трава была зеленее, и ниньдзи были нюньдзее. Растущие год от года результаты спортсменов никого не удивляют. Почему же сказки о легендарных "снайперах-пищальщиках" всегда находят своих адептов? Ведь никто по собственной воле не пересядет из собственной ауди в форд Т...

3. Про "волкодавов СМЕРШевцев" даже и писать не хочется.

Это так же, если люди через 100 лет, будут рассказывать о "легендарных сотрудниках криминальной полиции". Вроде и люди все взрослые - а принять на веру тот факт, что один болтливый агентурный язык ценнее десяти маузеров, все никак не могут. Естественно намного интереснее верить в "ужасно секретные старые техники" - чем в тяжёлые и нудные тренировки, такие неинтересные, дорогие и долгие:.

4. Что касается самой чудной стойки.

Она уже тогда, являлась просто архаичным пережитком времен дульнозарядного оружия. У стрелка был всего один выстрел, и о никакой скоростной стрельбе в движении, и речи быть не могло. К тому же, все манипуляции с тем же капсульным пистолетом производили именно в такой позе (с согнутой рукой). Естественно быстрее всего произвести выстрел можно было просто повернув кисть, без необходимости выноса руки далеко вперед. Тут можно выразить удивление - почему же еще и после войны, некоторые стреляли, согнув локоть? Думаю все просто - обучали стрельбе люди, сами обученные когда-то стрелять так же.

5 Ну а прямая цитата из знакомых каждому с детства "Трех мушкетеров", должна была впрямую указать на мою пародию на "страшно секретное откровение о старой и страшно секретной технике пищальной стрельбе утке в левый глаз на восьмистах метрах".

П.С Кстати, результаты стрельбы, как и ожидалось были просто отвратительные. Я вообще не попал в мишень (на 10 метрах), а у Амона пробоины были разбросаны по всей мишени. Вот так вот


xwing
P.M.
6-1-2008 21:32 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Сурхо:
Кстати, наган при выстреле практически не подбрасывает. А с чего подбрасывать-то? Вес приличный, а патрончик, по нынешним меркам, более чем слабенький.
Но грех его хаять, оружие легендарное и для своего времени было вполне неплохое. Считаю, что мне повезло, испробовал боевой. А.
[/QУОТЕ]

Кусок дерьма а не револьвер даже на момент его принятия на вооружение. Вы просто нормальных револьверов в руках не держали.
С моей точки зрения Наган - тexнический курьез равный Намбу.

NLPepper
P.M.
6-1-2008 21:53 NLPepper
Originally posted by Szaman:
Да, шутка не удалась...
Толи клоуны пьяные - толи зрители похмельные...

Не ожидал, что кто-то в эту фигню поверит. Специально всякого напридумывал

Присоединяюсь.
Уж так получилось, что я стал невольным "соучастником" этого розыгрыша. И меня тоже удивило, что даже после того, как я узнал и привел точную цитату из "Двадцать лет спустя", никто не придал этому значения и не заподозрил у автора топика - подвоха.

Может, надо было автору подождать до 1 апреля?

filin
P.M.
6-1-2008 22:16 filin
Видел неоднократно хорошую стрельбу из Наганов - но только из доведенных до ума. Наган без доводки частенько давал усилие на спуске больше 10 кг самовзводом. Можно снизить примерно до 5,5кг без потери надежности. Усилие на спуске взведенного курка лучше не делать менее 1 кг.Точность обычно у Нагана с приличным стволом высокая. Что касается стрельбы по лошадям эдакой пулькой- без комментариев. При разгаре проточки ствола перезаряжание превращается в крайне интересное занятие, бывает,с применением молотка и выколотки. Мое личное мнение - принятие на вооружение Нагана было ошибкой. Не первой и не последней.
По теме - видел такую стрельбу. Не впечатлен. Больше впечатлила стрельба самовзводом "тычком" в сторону цели. У кого под рукой есть револьвер, попробуйте.
vulcan
P.M.
6-1-2008 22:33 vulcan
Подвох чувствовал, особливо опосля как НЛ Пеппер упомянул про цитату. Про патроны.. . хм... да,прикинул, что если по 10К(что до хNN) на офицера(а офицеров в царской армии тож немало.. . Но мало ли в каких очень секретных подразделениях джедаев.. . Нуу и доверчивый я вобщем, ведь "людям надо верить".Разводка жестокая. Нельзя ж так.. . Нов. год/рождество.. . люди только в себя, гыгы ,приходят
Православных с Рождеством!
mpopenker
P.M.
6-1-2008 22:50 mpopenker
Originally posted by vulcan:

1в1 скажу это про наган. к-96 только держал в руках(боло),пострелять не довелось. А что в стрельбе из него неприятного?Если спуск ,как у нагана, тогда понятно. В чем неудобство?

крайне неудобная рукоятка, в результате чего весьма неприятно ощущается отдача. А стрелянные гильзы при нормальном хвате (на вытянутой руке ) летят прямиком в лоб
Strelok13
P.M.
6-1-2008 23:17 Strelok13
Originally posted by xwing:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Сурхо:
[b]Кстати, наган при выстреле практически не подбрасывает. А с чего подбрасывать-то? Вес приличный, а патрончик, по нынешним меркам, более чем слабенький.
Но грех его хаять, оружие легендарное и для своего времени было вполне неплохое. Считаю, что мне повезло, испробовал боевой. А.
[/QУОТЕ]

Кусок дерьма а не револьвер даже на момент его принятия на вооружение. Вы просто нормальных револьверов в руках не держали.
С моей точки зрения Наган - тexнический курьез равный Намбу. [/B]

Любой револьвер является архаичным техническим курьёзом на фоне современного пистолета, а Наган ничем не хуже других. Реально всё равно никакой револьвер в условиях перестрелки перезарядить не получится. Не носят нормальные люди с собой спидлоадеры, а в начале 20-го века точно не носили. Наган отличается качественным изготовлением, удобной рукоятью и относительно большим количеством патронов в барабане. Наверно это не самый лучший револьвер, но он всех устраивал, пользовался популярностью, является в России культовым оружием. И не надо оскорблять легендарное оружие моих предков.

semtex
P.M.
6-1-2008 23:27 semtex
А что в России не является культовым оружием? АК является, наган, ТТ, ПМ,трехлинейка и ППШ тоже. Из всего, что сами производили, культ сделали.
sgt
P.M.
6-1-2008 23:47 sgt
Originally posted by semtex:
А что в России не является культовым оружием? АК является, наган, ТТ, ПМ,трехлинейка и ППШ тоже. Из всего, что сами производили, культ сделали.

Увы, это особенность всех народов. В Латвии тоже было самое молокастое молоко и самое масляное масло, которым снабжалась вся Европа до войны.
А Наган действительно говно.

Strelok13
P.M.
6-1-2008 23:51 Strelok13
Originally posted by semtex:
А что в России не является культовым оружием? АК является, наган, ТТ, ПМ,трехлинейка и ППШ тоже. Из всего, что сами производили, культ сделали.

Но любую винтовку не зовут трёхлинейкой, любой автомат не зовут Калашниковым. А любой револьвер или пистолет в СССР десятилетиями в просторечье называли Наганом.

Strelok13
P.M.
6-1-2008 23:57 Strelok13
Originally posted by sgt:

Увы, это особенность всех народов. В Латвии тоже было самое молокастое молоко и самое масляное масло, которым снабжалась вся Европа до войны.
А Наган действительно говно.

Наган - самый известный пистолет в СССР и любимое оружие нескольких поколений моих соотечественников. Я не помню, кто из великих сказал что-то в том смысле, что можно долго плевать на народ, но берегись, если однажды народ плюнет в тебя. Это и Вас касается, Наган - легенда и воплощённая история России, символ классовой борьбы, память о Гражданской войне, участник сражения с фашизмом, оружие Победы.


Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
"Старый офицерский стиль стрельбы" ( 1 )