Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Самовзвод - взгляд с пристрастием

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самовзвод - взгляд с пристрастием

Vlad17
P.M.
12-10-2002 07:43 Vlad17
Отсканировал одну интересную статью.
К сожалению из-за моего неумелого редактирования часть (незначительная) материала пропала. По моему статья интересная и заслуживает внимания.

"САМОВЗВОД: ВЗГЛЯД С ПРИСТРАСТИЕМ
Кен Хэкертон
В наше время почти все подразделения полиции и армии имеют на вооружении одну из моделей самозарядного пистолета с самовзводом. Можно предположить, что такой пистолет, вероятно, является лучшим вариантом личного оружия. Почему и как пистолеты с самовзводом завоевали столь значительную популярность -отдельная и интересная история. Пропагандировались различные преимущества самовзводного служебного пистолета. Однако рост его популярности был связан прежде всего с изменением способов использования личного оружия и с обеспечением должного уровня его безопасности для полицейских и военных.
Вооружение самозарядными пистолетами стало нормой с 1918 года, то есть с конца первой мировой войны. Но почти все служащие армии и полиции носили свои автоматические пистолеты с пустым патронником. Чтобы привести пистолет в боевое положение, необходимо было передернуть затвор или подвижные части рукой, дослав патрон в патронник, после чего можно было открывать стрельбу. На выполнение этих действий не только затрачивалось большее время, чем при работе с револьвером, но и требовалось также использовать обе руки. Первый большой заказ на поставку служебных пистолетов с самовзводом был сделан вермахтом в 1938 году с появлением "Вальтера" П38.
Принятие на вооружение П38 было чрезвычайно важным актом, так как этот пистолет решил три самые большие проблемы "Люгера" П08, который немцы начали применять уже в первом десятилетии нашего века. Во-первых, П38 был более надежен, чем "Люгер" П08. Для заряжания "Люгера" требовалось, чтобы стрелок захватил и оттянул затвор, а затем резко отпустил его. Для любого самозарядного пистолета вообще зарядить патрон в патронник из "положения ?3", используя только одну руку, трудно, но возможно при соответствующей тренировке. А на "Люгере" это сделать немыслимо. Конструкция П38 позволяла солдату носить пистолет с патроном в патроннике и одним нажатием на спусковой крючок взводить курок и производить его спуск с шептала. Но самое важное - подобная система не только позволяла носить патрон в патроннике, но и обеспечивала полную безопасность при этом.
Когда в 1929 году был представлен пистолет Карла Вальтера ПП, немецкая армия сочла многообещающей концепцию пистолета с самовзводом в приложении к полноразмерному служебному пистолету. Первым появился ХП, после чего вермахт запросил разработать несколько менее сложных его модификаций для упрощения производства, и в результате в 1938 году на вооружение был принят П38 который ПОЗВОЛЯЛ осуществлять мгновенное взведение с помощью механизма самовзвода, не был в числе наиболее привлекательных. По большей части немецкие офицеры продолжали носить П38 так же, как другие служебные пистолеты: в "положении ?3". Американцы, которые захватили П38 в качестве военного трофея, обнаружили, что точная стрельба самовзводом при длинном и тугом спуске была почти невозможна. К концу войны лишь немногие отмечали в числе достоинств пистолета П38 возможность стрелять самовзводом.
Одной из причин, по которой револьвер оставался популярным, являлось то, что его можно было безопасно носить и без каких-либо сложностей открывать стрельбу после одного только нажатия на спуск. Так как обычно автоматические пистолеты носили с пустым патронником, то даже появление самовзводного П38 не могло легко сломать установившиеся традиции. С выходом П38 появилась новая концепция ношения служебного пистолета, но неприязнь к автоматическим пистолетам вообще, существовавшая в правоохранительных органах Америки, и то, что лишь немногие могли точно стрелять при использовании самовзвода П38, не слишком-то располагали в пользу автоматических пистолетов с самовзводом.
В конце 40-х годов военные США начали искать замену для М1911 45-го калибра. В числе требований, которые предъявлялись к новому служебному пистолету, были калибр 9х19 мм и меньшая, по сравнению с М1911, масса. Фирма "Смит-Вессон" разработала пистолет М39, в котором использовала спусковой механизм с самовзводом, подобный имеющемуся на П38. Установленный на затворе предохранитель, который при включении осуществлял безопасный спуск курка, был почти таким же. Однако попытки принять на вооружение пистолет под патрон 9х19 мм были похоронены, и М1911 стоял на службе еще 35 лет.
С началом коммерческих продаж "Смит-Вессон М39" некоторые оружейные авторитеты отметили появление личного служебного оружия, которое позволяло стрелку быстро и безопасно привести пистолет в действие. Но ключевым моментом самовзвода была не возможность быстро сделать первый выстрел, а безопасность.
В середине 60-х годов в полиции США положение вещей начало изменяться. В оружейной прессе появились многочисленные статьи Джефа Купера, рассказывающие о преимуществах самозарядного пистолета над револьверами, и многие подразделения полиции начали использовать пистолеты вместо традиционных револьверов. В конце 60-х годов полиция штата Иллинойс приняла самозарядный пистолет М39 на вооружение. Это было первое подразделение, которое отдало предпочтение самозарядному пистолету, и, несмотря мрачные предсказания традиционных почитателей револьверов, полиция штата Иллинойс с принятием самовзводного "СмиТ-Вессон" М39 других только выиграла.
Но уже после первых поставок М39 в подразделения штата Иллинойс было отмечено изменение усилия спуска после первого выстрела, что мешало достижению хороших результатов стрельбы. Даже и сегодня лишь малая часть служебных пистолетов при стрельбе самовзводом имеет спуск, который может сравняться со спуском на хороших револьверах.
Тогда как в Западной Германии в качестве нового служебного пистолета был выбран П38 и принят на вооружение под обозначением П1, в кругах офицеров полиции Америки все большее расположение приобретал "Смит-Вессон" М39. В 1973 году публике представили новый "Смит-Вессон" М59 под патрон 9х19 мм с магазином увеличенной вместимости. В то время все более обсуждалось использование автоматических пистолетов в американской полиции, интерес к ним непрерывно возрастал, и запущенное компанией название "чудесная девятка" было у всех на слуху. Этот пистолет с самовзводом приглянулся руководству полиции, так как он был безопасным и имел магазин вместимостью 14 патронов. Вооруженный "Смит-Вессоном" М59 полицейский, зарядив патрон в патронник, в любой момент был готов к бою. Все полицейские должны были иметь его и носить во время дежурства.
Несмотря на то что знаменитые M l911 и "Браунинг" П-35 доказали все свои преимущества в настоящих сражениях, оба они не имели самовзвода, и для максимальной эффективности их носили в "положении ?1" (взведенными и поставленными на предохранитель). Многие администраторы не могли представить себе офицера полиции, который носит в своей кобуре пистолет со взведенным курком. Я помню, как в первые дни моей работы в качестве заместителя шерифа, увидев у меня пистолет Ml 911, другие полицейские всегда на поминали мне: "Ваш пистолет взведен".
Я отвечал: "Да, я знаю". Обычно за этим следовала реплика: "А это не опасно?" Я отвечал:
"Нет", после чего они редко поднимали этот вопрос снова.
Для третьего поколения офицеров полиции, для которых понятие личного служебного оружия неизменно ассоциировалось с револьвером, автоматический пистолет с самовзводом, который можно было носить со спущенным курком, открывать стрельбу одним нажатием на спуск, как на привычном служебном револьвере, и иметь в запасе 15 патронов, должен был стать хорошей альтернативой, и "Смит-Вессон" М59 стал ею. В правоохранительных силах Америки в ход пошло новое будоражащее понятие "огневая мощь".
Покойного мастера по изготовлению кобур Брюса Нельсона однажды спросили, действительно ли увеличенная вместимость магазина является преимуществом для полицейского служебного оружия. Брюс ответил: "Да, если вы часто мажете". Однако мода на "чудесную девятку" "Смит-Вессона" М59 росла. Скоро в эту гонку вступили и другие производители, и к середине 80-х годов почти каждая фирма, которая продавала самозарядные пистолеты, предлагала на рынке хотя бы одну модель служебного пистолета с самовзводом.
В то время как "Смит-Вессон" выбивал себе главное место на американском рынке служебных пистолетов со своими моделями М39/59, европейский рынок быстро изменялся. Немецкая полиция объявила конкурс на новый компактный служебный пистолет под патрон 9х19 мм. В результате этого конкурса появились "Хеклер-Кох" П7, "ЗИГ-Зауэр" П6 (П225) и "Вальтер" П5. И "ЗИГ" П225, и "Вальтер" П5 были традиционными пистолетами с самовзводом. "ЗИГ-Зауэр" представил также полноразмерный самовзводный пистолет П220 под патроны 9х19 мм и.45 АКП. П220 был принят на вооружение швейцарской армией под обозначением М75, в Соединенных Штатах П220 как калибра 9 мм, так и,45 АКП продавался фирмой "Браунинг" под обозначением БДА. "ЗИГ-Зауэр" П220 отходил от традиционной схемы, в которой предохранитель располагался на затворе, ставшей популярной благодаря П38 и скопированной на "Смит-Вессон" М39/59. На ЗИГ использовался рычаг, предназначенный только для безопасного спуска курка с боевого взвода, расположенный на рамке с левой стороны пистолета. При нажатии на этот рычаг происходило безопасное разряжание пистолета. Пистолеты серий "ЗИГ-Зауэр" П220,225,226 или 228 не могли быть поставлены "на предохранитель".
Для большинства стрелков не представляло труда разрядить "ЗИГ-Зауэр" и привести его в положение готовности для стрельбы самовзводом. Необходимо было просто повернуть разряжающий рычаг вниз большим пальцем правой руки - и пистолет становился безопасным. Те, кто стрелял левой рукой, должны были использовать указательный палец, а пистолет при этом, для того чтобы облегчить разряжание, чаще всего необходимо было слегка повернуть в руке. Левши должны были отрабатывать эту технику работы с оружием более тщательно, чем все остальные.
Для офицеров полиции, находящихся в обстановке, где пистолет могут выхватить из кобуры, желательно иметь предохранитель, который бы блокировал их служебное оружие. Типичный пистолет с самовзводом, подобный "Смит-Вессон" или "Беретта" М92Ф, позволяет перевести его в безопасное состояние так, что после включения предохранителя, расположенного на затворе, из оружия невозможно выстрелить.
Преимуществами пистолета "ЗИГ-Зауэр" являются его великолепная надежность, хорошая кучность и простота управления. Подразделения полиции и армии по всему миру приняли на вооружение различные модели "ЗИГ-Зауэр". Модель П226 под патрон 9х19 мм с магазином вместимостью 15 патронов была разработана для участия в конкурсе на новый американский армейский пистолет М9. Поскольку это один из лучших образцов, то он
вполне мог стать новым личным служебньм пистолетом в США, но конкурс выиграла итальянская "Беретта", так как предложила более низкую цену. Сегодня П226 очень популярный полицейский служебный пистолет. Появившийся позднее "ЗИГ-Зауэр" П228 (уменьшенная, компактная версия П226) начал очень хорошо продаваться. В США П228 был принят в качестве служебного пистолета Ml 1, предназначенного для вооружения служащих, которым необходимо оружие для скрытого ношения. ФБР приняло П228 в качестве стандартного пистолета для своих агентов. П228 был также принят на вооружение Секретной службой и почти всеми федеральными подразделениями правоохранительных органов США.
В 70-х годах "Беретта" начала разрабатывать служебный пистолет с магазином большой вместимости с самовзводом. Первая модель 951 под патрон 9х19 мм, копируя конструкцию узла запирания "Вальтера" П38, не имела самовзвода. Этот базовый образец был модифицирован, он получил спусковой механизм с самовзводом, также скопированный с П38, и двухрядный магазин под патроны 9х19 мм. Почти все двухрядные магазины являются модификацией или копией оригинального магазина "Браунинг" П-35 Хай-Пауэр.
На "Беретте" М92Ф, так же как на П38, был сохранен расположенный на затворе предохранитель. Несмотря на свои большие размеры, пистолет "Беретта" М92Ф является надежным, точным и безопасным и неплохо подходит для вооружения средне тренированного персонала. То, что при включенном предохранителе пистолет можно было заряжать и разряжать, и при этом он оставался безопасньм, помогало снизить число случайных выстрелов.
Единственный безопасный способ ношения пистолетов "Смит-Вессон", "Беретта" и "ЗИГ-Зауэр" - спустить курок, а стрельбу открывать самовзводом. Для того чтобы быстро сделать точный выстрел, необходимо было либо стрелять самовзводом с длинным и тяжелым спуском, либо взвести курок большим пальцем и используя предохранитель стрелять при более легком спуске. В 1975 году чешская фирма из Брно начала продавать самовзводный пистолет под патрон 9х19 мм, получивший обозначение чз-75. Уникальность этого прекрасного образца состояла в том, что он имел превосходный мягкий спуск при стрельбе самовзводом. Его можно было носить со взведенным курком при включенном предохранителе. Такая схема работы позволяла обладателю чз использовать любой из двух общепринятых способов ношения личного оружия. Пистолет чз стал повальным увлечением в Европе, а в Соединенных Штатах стал известен благодаря Джефу Куперу. Но так как чз75 выпускался в коммунистической стране, то его импорт в Соединенные Штаты был ограничен. Лишь небольшое количество пистолетов попадало в Америку, и это вызывало высокие цены на них. Сегодня они достаточно доступны по цене.
Несколько фирм начали продавать копии чз-75, большинство которых изготавливалось из итальянских комплектующих и продавалось в Америке фирмами ФИЕ, ЕАА и "Спрингфилд Армори". Сегодня чз-75 - типичный служебный пистолет, используемый во многих странах "третьего мира". Но чз-75 не позволяет осуществить безопасный спуск курка. Если вы хотите открыть стрельбу самовзводом, вы должны осуществить спуск, удерживая курок пальцем (если вы не научитесь делать это правильно, то можете наделать много шума).
Недавно "Хеклер-Кох" представила свой великолепный пистолет УСП, который также позволяет носить его взведенным и поставленным на предохранитель. Однако УСП в базовом варианте позволяет произвести безопасный спуск курка нажатием на рычаг предохранителя до конца вниз. Эта система будет привлекательна для тех, кому необходимо оптимальное сочетание безопасности и постоянной готовности к бою.
На сегодняшний день служебные пистолеты с самовзводом составляют значительную часть состоящего на вооружении личного оружия большинства подразделений полиции и армии.
Советские военные приняли на вооружение пистолет Макарова (ПМ) еще в конце 50-х годов. Он имеет очень простую и надежную конструкцию, на затворе пистолета также расположен предохранитель, который позволяет осуществить безопасный спуск курка.
Во многих странах на вооружение приняли самовзводные пистолеты собственной разработки. Другие приобретали всемирно признанные
Два претендента на право стать конструкции ведущих Производителей. Бразилия американским пистолетом М9. "Беретта" выпускает собственную КОПИЮ "Беретта" М92,

которая продается в Соединенных Штатах под названием " Таурус " М92/М99. Южная Африка так же изготавливает копию "Беретта" М92, известную как Зет-88. В большинстве стран Европы рынок
служебных пистолетов с самовзводом поделен между моделями "ЗИГ-Зауэр" П220, П225 и П226. Продажи "Вальтера" П38 полиции сократились, так как на смену ему пришли новые П5 и П5 "Компакт". В пистолетах П5 также используется разряжающий рычаг, расположенный на рамке, подобный по расположению и работе рычагу на пистолетах "ЗИГ-Зауэр". Автоматика П5 по-прежнему работает за счет отдачи, как и на П38, и его магазин представляет собой незначительно измененный магазин П38.
В Соединенных Штатах третье поколение пистолетов "Смит-Вессон" доказало, что оно является прекрасным и надежным оружием. Но пистолеты "ЗИГ-Зауэр" П226 и П220 по-прежнему остаются общепризнанными эталонами. Если стоит задача выбора пистолета с самовзводом под патрон.45 АКП, то таким пистолетом, вероятно, должен быть П220 под этот патрон.
В последнее время в Соединенных Штатах наблюдается устойчивая тенденция перехода самовзводных служебных пистолетов от использования патрона 9х19 мм на.40 "Смит-Вессон". Несмотря на ощущение, что патрон.45 АКП умер, многие подразделения полиции принимают решения перевооружаться пистолетами 45-го калибра. Другое течение, которое захватило полицейских Америки, - это принятие на вооружение служебных пистолетов "только с самовзводом". В таком оружии каждый выстрел производится только после преднамеренного нажатия на спусковой крючок. Все они имеют длинный спуск. Вероятно, эта конструкция является компромиссной для полицейской администрации. Спусковой механизм пистолетов "только с самовзводом" работает так же, как у самовзводных револьверов, но они имеют магазины большой вместимости, подобно всем последним автоматическим пистолетам.
Если вы используете служебный пистолет с самовзводом, я рекомендую вам много практиковаться и делать по меньшей мере 50% стрелковых упражнений таких, в которых требуется первый выстрел производить самовзводом, а затем стрелять со взведенным курком и легким спуском.
Точность попаданий зависит от правильного наведения оружия на цель и уверенного контроля спускового крючка. Большинство людей стреляют плохо именно из-за плохого контроля спуска. В стрессовой ситуации необходимость перемешать спусковой крючок на 25 мм или около того плюс необходимость прикладывать усилие 5,5-7 кг очень легко приведет к смещению оружия и отклонению его от цели.
Замена револьверов обосновывалась двумя факторами: большей вместимостью магазина и лучшей кучностью стрельбы. Занятия по стрелковой подготовке показывают, что, после того как стрелок сделает первый выстрел самовзводом при длинном и тяжелом спуске, оставшиеся выстрелы, которые производятся при взведенном курке, дают большую точность и обеспечивают большее число попаданий в цель в ситуациях, имитирующих реальные перестрелки.
Чем больший путь должен пройти спусковой крючок и чем большее усилие необходимо к нему приложить, тем большую ошибку может сделать стрелок в процессе спуска курка. Раз сегодня в среднем только 20% выстрелов полицейских попадают в цель в реальных столкновениях, то к вопросу контроля спуска следует подходить более ответственно. Обычно при первом выстреле самовзводом для нажатия на спуск требуется перемещение в диапазоне 25 мм и усилие 5,5-7,7 кг. Это намного больше, чем требует следующий выстрел при взведенном курке, для которого необходимо перемещение 6 мм или менее и усилие 1,8-3 кг. В стрессовой ситуации это может резко снизить результативность стрельбы. Конечно, после соответствующей тренировки и практики можно овладеть тонкой техникой стрельбы из пистолета с самовзводом. Проблема в том, что, хотя полицейские инструкторы по стрельбе хвастаются, что проблему перехода со стрельбы самовзводом к стрельбе со взведенным курком легко решить, обычный полицейский не приходит на стрельбище каждый день или хотя бы раз в неделю и не отрабатывает это умение с необходимой частотой".

Citric acid
P.M.
14-10-2002 12:04 Citric acid
Это хороший материал для тех, кто впервые выбырает себе оружие
DM
P.M.
14-10-2002 12:20 DM
интересно
Sergei~
P.M.
14-10-2002 03:46 Sergei~
Отличная статья.
>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Самовзвод - взгляд с пристрастием